Осень – время сажать ландыши!

4
0
18963

Нежное и очень красивое растение ландыш незаменимо для клумб и газонов, расположенных на теневой стороне. По весне ландыш радует миниатюрными цветами с тонким ароматом, летом его широкие и сочные листья стелятся сплошным ковром, оттеняя любую цветочную композицию. Ландыш – многолетнее растение, которое по праву можно назвать агрессивным из-за его активного распространения. Достаточно посадить несколько корней в землю и вскоре весь ваш газон заполонит душистый ландыш.

Осень – время сажать ландыши!
Осень – время сажать ландыши! © Vasile Cotovanu

Содержание:

Особенности посадки

Лучше всего высаживать ландыши осенью. Впрочем, они неплохо приживаются и в случае весенней высадки. Так как ландыш – растение теневое, следует избегать чрезмерно освещенных мест, для которых характерно активное воздействие прямых солнечных лучей. Если полностью теневого участка вы не смогли найти, подойдет и полутень. Садоводы-любители часто высаживают ландыши в тени плодовых деревьев. Они прекрасно разрастаются и отлично себя чувствуют.

Ландыш можно вырастить из семян, но лучше всего пересаживать растения целиком или использовать способ деления корневищ. Так можно быстрее дождаться цветения. Осенью посадку осуществляют в сентябре, а весной оптимальным временем считаются месяцы апрель и май.

Ландыш выращенный в саду
Ландыш выращенный в саду © Chris.urs-o

Требования к почве

Ландыш неприхотлив и может расти практически на любом грунте за исключением солончакового и заболоченного. Больше всего он предпочитает легкие суглинки, обладающие хорошей водо- и воздухопроницаемостью, средним или низким уровнем кислотности.

Корневища высаживаются на глубину 1,5-2,5 см, после чего их следует обильно полить. Ландыш любит влагу, а пересушивание почвы может вылиться в отсутствие цветения. В некоторых случаях недостаток воды приводит к появлению чрезмерно мелких и редких цветов.

Как ухаживать за ландышем

После высадки начинается период укоренения, который длится в течение месяца. В это время нелишним будет использовать органические удобрения для лучшего эффекта от посадки. А вот минеральные удобрения станут уместными лишь через год.

Из-за того, что ландыш неприхотлив, излишне насыщать его химикатами не стоит. Главное вовремя поливать растение, но не разводить чрезмерную сырость на клумбе. От сорняков лучше всего избавляться вручную, а полив можно осуществлять, как только земля вокруг растения высохнет.

Ландыш красив, но ядовит, поэтому все работы по посадке и уходу нужно проводить в перчатках. Если в вашем дворе много маленьких детей, то от созревших ягод растение следует на всякий случай освободить.

Клумба с ландышами и нарциссами
Клумба с ландышами и нарциссами. © Chris.urs-o

Размножение

Цветы лишь на первый взгляд могут показаться хрупкими и нежными. В вопросах распространения на близлежащие территории ландыши довольно агрессивны. Ежегодно они расширяют площадь обитания примерно на 20 см.

Размножение осуществляется с помощью самосева и разрастания корневой системы. Если ландышам предоставить благоприятную для них среду, они в короткие сроки захватят весь газон. Так вы сможете получить пышный зеленый ковер из этих широколиственных растений.

Один раз в три года ландыши следует прореживать, так как в слишком густой зелени цветение значительно снижается.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. «В это время нелишним будет использовать органические удобрения для лучшего эффекта от посадки» — а почему бы сразу не заправить место посадки органикой?
    Еще указали бы, на каком расстоянии друг от друга следует их высаживать, и было бы хорошо. А так — троечка. Пойду искать инфу в другом месте

    0
    0
    Ответить
  2. Ни слова о размножении ландыша семенами.
    Также вообще нет инфы о розовом ландыше и других видах.
    Статья на уровне общего развития , для бабушек и юных натуралистов.

    0
    0
    Ответить
    • Кроме розовых ландышей есть пестролистные и махровые СОРТА.

      +1
      0
      Ответить
    • Нет информации о рассадке семенами, потому что очень низкая эффективность, семена очень плохо и выборочно проростают, зря потраченное время

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!