Лекарственные травы в саду — создаем аптекарский огород

1
0
4482

Планируя разбить цветник, многие из нас думают не только о красоте, но и пользе потраченного труда. Например, всегда полезно иметь под рукой пучок лекарственных трав. С этим прекрасно справляется аптекарский огород. Его цель — получить лекарственное сырье, а заодно и украсить сад красочным цветением. И это действительно возможно!

Лекарственные травы в саду — создаем аптекарский огород
Лекарственные травы в саду — создаем аптекарский огород

В данной статье я поделюсь подсказками, из каких лекарственных растений можно составить красочный аптекарский огород на открытом солнце.

Подготовительный этап

Первое с чего стоит начать аптекарский огород – подборка растений. В список должны войти наиболее важные для вас и особо дорогостоящие в закупке сырья культуры. Затем нужно отсортировать получившийся список по необходимости в освещении, влаге, подкормкам и высоте.

Как только все готово, можно расположить посадки на бумаге — начертить план и рассчитать площадь, под каждую культуру. Только после этого стоит покупать саженцы и заказывать семена. При этом семена местных культур, таких как аптекарская ромашка, душица, зверобой можно заготовить самостоятельно.

Располагать лекарственные растения на участке можно по-разному:

  • выделить в огороде отдельную грядку, разбить ее на ячейки и засеять их выбранными культурами;
  • заполнить аптекарскими растениями рабатку, особенно, если к посадке предполагаются многолетники;
  • оформить клумбу;
  • высадить целебные культуры в вазоны.

Большинство лекарственных растений размножаются природе самосевом и требуют стратификации семян. Поэтому высевать их рекомендуется с осени, чтобы они прошли естественную стратификацию. Если же такая возможность упущена, семена можно высеять и рано весной, до того, как установится теплая погода. Или смешать с влажным песком и поставить на несколько недель на нижнюю полку холодильника, где температурный режим составляет +2–5 °C.

Культуры нужно не только вырастить, но и заготовить. Об этом в нашей статье: Как правильно собрать и засушить лекарственные растения?

Культуры для аптекарского огорода

Мята перечная

Мята перечная – одно из наиболее любимых многими огородниками лекарственных растений
Мята перечная – одно из наиболее любимых многими огородниками лекарственных растений. © Анатолий Воронцов

Мята – одно из наиболее любимых многими огородниками лекарственных растений.
Выращивать ее не сложно. Будучи корневищным многолетником, быстро осваивает выделенную ей территорию и агрессивно вытесняет окружающие культуры. Поэтому требует ограничения площади или регулярной прополки.

Размножается мята и отрезками корневищ, и семенами. Любит открытое солнце, хотя хорошо переносит притенение. Предпочитает влажную, рыхлую, плодородную почву. На одном месте хорошо развивается 2 – 3 года, затем старается все дальше сбежать от места посадки.

Применение: Чай из ее листьев применяют при неврозах, заболеваниях желудка, верхних дыхательных путей, дискинезии желчевыводящих путей, бескаменных холециститах.

Лаванда узколистная

Лаванда не только лекарственное, но и высокодекоративное растение. Поэтому поселить ее в своем саду стараются и на юге, и в средней полосе, и на севере. Однако если на юге лаванда используется как многолетник, то севернее ее проще выращивать через рассаду, ежегодно обновляя посадки – она не выдерживает сильных морозов.

Лаванда не только лекарственное, но и высокодекоративное растение. Поэтому поселить ее в своем саду стараются и на юге, и в средней полосе, и на севере
Лаванда не только лекарственное, но и высокодекоративное растение. Поэтому поселить ее в своем саду стараются и на юге, и в средней полосе, и на севере. © selcdn

В высоту лаванда узколистная достигает от 50 до 120 см. Размножается и семенами, и делением куста, и черенками, и отводками. Любит открытое солнце, умеренно питательную почву, редкие поливы. Требует ежегодной обрезки куста. Как раз, когда вы собираете соцветия, или сразу после цветения, ее побеги нужно укоротить на 1/3 длины.

Применение: Лаванду узколистную используют при головных болях, повышенном давлении, высокой нервной возбудимости, учащенном пульсе, ревматизме, гриппе.

Рута душистая

Это растение редко встречается на приусадебных участках, однако в цветниках всегда выглядит необычно и привлекательно. Светло-зеленые листья, салатового цвета цветки не оставляют его незамеченным. Размножают руту и семенами, и черенками. Зацветают молодые растения только на 2-й год, а массово цветут с 3-го. Цветение продолжается с конца июня до осени.

Рута душистая редко встречается на приусадебных участках, однако в цветниках всегда выглядит необычно и привлекательно
Рута душистая редко встречается на приусадебных участках, однако в цветниках всегда выглядит необычно и привлекательно. © pro-dachnikov

Рута душистая любит солнце, защищенные от ветра участки, переносит любые почвы, но особенно хорошо чувствует себя на известковых грунтах. В уходе неприхотлива. Хорошо справляется с отсутствием регулярных поливов и даже пересыханием почвы. Дальше средней полосы нуждается в укрытии на зиму.

Ухаживать за рутой лучше в перчатках, так как при контакте с растением на коже могут проявляться аллергические реакции.

Применение: Рута душистая помогает при заболеваниях пищеварительной системы, варикозном расширении вен, повышенной нервозности, учащенном сердцебиении, астме.

Спаржа лекарственная

Спаржа лекарственная
Спаржа лекарственная. © wikipedia

Спаржу лекарстенную часто выращивают не ради полезного сырья, а ради красоты. Это высокорослое растение, достигающее высоты 60–150 см, ценят за легкую ажурную листву и ярко-красные плоды.

Размножается семенами и делением куста. Любит хорошо освещенные участки, удобренную почву, обильные поливы, регулярное рыхление и подкормки. Осенью, надземную часть растений удаляют, нижнюю окучивают на высоту 10–20 см.

Применение: Спаржа лекарственная обладает слабительным, мочегонным, обезболивающим, противовоспалительным, кровоочистительным, успокаивающим свойствами.

Чабрец

Чабрец – еще одно растение, от которого не откажется большинство огородников. Этот невысокий многолетний вечнозелёный кустарник крайне неприхотлив
Чабрец – еще одно растение, от которого не откажется большинство огородников. Этот невысокий многолетний вечнозелёный кустарник крайне неприхотлив. © Татьяна Лескова

Чабрец – еще одно растение, от которого не откажется большинство огородников. Этот невысокий многолетний вечнозелёный кустарник крайне неприхотлив. Размножается, семенами, черенками, отводками и делением куста. Достигает в высоту 10-20 см, декоративные виды – 40 см. Любит открытое солнце, растет на бедных почвах, не нуждается в особых поливах и подкормках. Большинство видов хорошо справляются с морозами до -25…-28 °C.

Применение: Чай из чабреца, обладает успокоительным действием, способствует устранению вздутия кишечника, оздоровлению бронхо-легочной системы, имеет антисептические и крепящие свойства.

Фиалка трехцветная

Фиалка трехцветная
Фиалка трехцветная. © wikipedia

Это удивительное растение цветет в средней полосе с апреля до самой осени, а потому нередко применяется, как чисто декоративная культура. Может расти на солнце, но активнее и более продолжительно цветет в легком притенении. Предпочитает плодородные, хорошо дренированные почвы, умеренные поливы. Хорошо реагирует на минеральные подкормки. Чтобы продлить период цветения с растений рекомендуется срезать отцветшие цветки. В холодном климате, на зиму фиалку укрывают слоем мульчи, высотой около 5 см.

Применение: Фиалка трехцветная, или анютины глазки, обладает потогонным, отхаркивающим, обволакивающим, мочегонным свойствами.

Шлемник байкальский

Шлемник байкальский – многолетнее растение, высотой до 60 см. Цветет шлемник фиолетовыми цветками, поэтому нередко используется и как число декоративная культура
Шлемник байкальский – многолетнее растение, высотой до 60 см. Цветет шлемник фиолетовыми цветками, поэтому нередко используется и как число декоративная культура. © argobaikal

Шлемник байкальский – многолетнее растение, высотой до 60 см. Цветет шлемник фиолетовыми цветками, поэтому нередко используется и как число декоративная культура. Любит открытое солнце, легкие окультуренные почвы. Хорошо реагирует на подкормки органическими и минеральными удобрениями. В большинстве случаев способен зимовать без укрытия. Но для лучшей зимовки, ему рекомендуется срезать надземнюю часть не осенью, а уже весной.

Применение: Шлемник байкальский обладает общеукрепляющим, омолаживающим, противовоспалительным, антиаллергенным, антитромботическим, антивирусным и антибактериальным свойствами.

Что еще выращивают как аптекарские культуры?

Золотарник обыкновенный

Золотарник обыкновенный
Золотарник обыкновенный. © damion

Купена лекарственная

Купена лекарственная
Купена лекарственная. © Садовая тема

Мыльнянка лекарственная

Мыльнянка лекарственная
Мыльнянка лекарственная. © mycoweb

Пустырник пятилопастный

Пустырник пятилопастный
Пустырник пятилопастный. © semiramisgardens

Фенхель

Фенхель
Фенхель. © klubgaia

Родиола розовая

Родиола розовая
Родиола розовая. © Petrotimes

Сушеница болотная

Сушеница болотная
Сушеница болотная. © rusfito

Шафран

Шафран
Шафран. © wiktionary
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Золотарник становится невыносимым сорняком, если не уследить. Часть Троекуровского кладбища сильно им заросла.

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!