Лилии — выбор места и посадка в саду

0
0
23093

Элегантные аристократки, сияющие на цветниках подобно царственным особам, лилии могут похвастаться не только королевскими цветками. Ведь характер у этих удивительных и всеми любимых луковичных тоже не из простых. Лилии требуют индивидуального подхода. При выборе условий для их выращивания не бывает мелочей и средних значений. Да и в процессе посадки или пересадки ошибок также лучше не допускать. Ведь роскошные цветки будут парить над цветниками только у тех хозяев, которые позаботятся о своих любимицах.

Лилии - цветы с королевскими цветками и характером
Лилии — цветы с королевскими цветками и характером. © Gardenerdy

Содержание:

Сложности подбора комфортного для лилий места в саду

Тяжело назвать столь же популярное садовое растение, по поводу выращивания которого велось бы столько споров. Для одних садоводов лилия — самое простое в выращивании луковичное, которое почти что растет само по себе и не доставляет никаких хлопот. Для других каждый цветок становится наградой за длительную и непримиримую борьбу и неусыпную заботу. Лилии могут как расти и радовать годами, так и выпадать каждый год. И далеко не всегда виноваты их хозяева и их ошибки.

Лилию называют капризным растением, в первую очередь, из-за ее индивидуальности. И это касается не только необходимости учитывать предпочтения конкретного вида растений, но и того, что отличия в качестве цветения и капризности лилий часто зависят от не очевидных факторов.

Для того чтобы выращивать лилии было легко, нужно позаботиться о создании максимально комфортных условий. Для лилии играет роль не только качество освещения или характеристики почвы, но и местоположение – ветреная обстановка, защищенность, рельеф. При этом найти идеальный вариант далеко не всегда возможно, и для многих современных  гибридных лилий часто приходится идти на компромиссы.

Самым сложным моментом в выращивании лилий является большая разница в предпочтениях  к условиям выращивания у разных видов лилии. Представители каждой группы этих удивительных луковичных имеют не только заметные декоративные различия, но и привыкли к определенному типу грунта и освещению.

Сложнее всего с гибридными растениями, требования которых  не всегда соответствуют предпочтениям растений, от которых они были получены. Перед тем, как искать на своем участке идеальное место для лилий, стоит внимательно изучить особенности растений. Даже в случаях, когда садоводы обладают достаточным опытом в выращивании коллекции лилий, проверка индивидуальных предпочтений — лучший залог успеха.

Для лилий справедливо утверждать, что лучше  подбирать для конкретного цветника и миксбордера лилию, которой на нем будет комфортнее всего, чем выбирать лилию и пытаться воссоздать для нее идеальные условия. Но при любом варианте, какой бы критерий не был приоритетным, внимательное изучение всей доступной информации  — необходимый шаг предупреждения проблем с этим растением.

Выбор правильного места для лилий в саду - залог их красоты и здоровья на многие годы
Выбор правильного места для лилий в саду — залог их красоты и здоровья на многие годы. © Susan Rushton

Освещение для  садовых лилий

В отличие от большинства садовых растений, у лилий наблюдается огромный разброс по требованиям к освещению. Одни лилии крайне светолюбивы, другие – теневыносливы, а третьи раскрывают всю свою красоту только в рассеянном, мягком освещении. О том, какое освещение предпочитает конкретный сорт или вид стоит уточнять информацию всегда, даже если вы хорошо знакомы с данной группой растений. Ведь новые сорта наряду с улучшением характеристик могут похвастаться еще и более строгими требованиями к освещенности.

Считается, что все лилии лучше развиваются на светлых, солнечных  площадках. В случае с гибридными растениями это оправдано для всех лилий, кроме восточных и мартагон гибридов. Они растут только в полутени и на солнечных  местах  страдают. Азиатские и ЛА-гибриды лилий могут расти на любом освещении, кроме притенения. Всем остальным лилиям лучше подобрать хорошо освещенные места.

Кроме освещенности, стоит обратить внимание и на еще один очень важный фактор — ветренность площадки. Лилии не могут расти на участках с сильными сквозняками, они требуют защищенного местоположения, ведь от сильного ветра  сильно страдают не только великолепные цветки, но и  зелень растений, стебли которых  не обладают достаточной устойчивостью.

Но при этом требование оградить лилии от ветра должно выполняться наряду с заботой о качественной проветриваемости места, на котором растут лилии. Как и розы или клематисы, лилии не любят застоя воздуха, в местах, где  «нет где дышать», при постоянной повышенной влажности воздуха, они крайне уязвимы и к вредителям, и к заболеваниям.

Почва для выращивания лилий

Единства в требованиях  к условиям среди разных категорий лилий нет и по параметру характеристик почвы. Качество грунта, его проработанность, окультуренность, питательность для любой лилии должны быть высокими. Лилии любят гумусные почвы с содержанием качественной органики.  Любые лилии не выносят плотных, тяжелых, глинистых, слишком легких, бедных, песчаных или каменистых почв. Текстура грунта должна быть рыхлой, а почва должна быть достаточной свежей и влажной, супесчаной или суглинистой.  Но вот реакция и структура почвы должны подбираться по виду или группе лилии, к которой принадлежит конкретный сорт:

  1. Предпочитающие слабощелочные почвы лилии лучше цветут в грунте, содержащем известь в небольшом количестве. К таким лилиям принадлежат кандидумы, саранка, леопардовая, королевская и лилия Генри.
  2. Предпочитающие слабокислые почвы лилии – виды, которые не выносят щелочной среды. Длинноцветковая, тигровая, канадская, позолоченная лилии и все их сорта нельзя высаживать даже на содержащей небольшое количество извести почве.

Нейтральная по  показателям рН почва – наиболее безопасный вариант для всех лилий, особенно если характеристики грунта на участке не были тщательно изучены.

Рельеф участка, на котором высаживаются лилии, также влияет на риск потери растений. Ключевое значение имеет водопроницаемость и отсутствие риска застоя воды или весеннего затопления.  Лилии не высаживают на низинах или под склонами. Они лучше себя чувствуют на возвышенностях или в тех местах, где из-за природного наклона нет риска сильного увлажнения во время не только схода снега, но и обильных  осадков.

Разные виды лилий предпочитают разные по уровню кислотности почвы
Разные виды лилий предпочитают разные по уровню кислотности почвы. © PinsDaddy

Подготовка к посадке лилий

Предварительная обработка почвы является обязательной даже на тех участках, где качество грунта соответствует всем требованиям. Для лилий обязательно проводят глубокую перекопку почвы с качественной аэрацией. Оптимальная глубина обработки — около 40 см, грунт должен быть взрыхлен на всю длину потенциального залегания корней.

Улучшение грунта проводят даже на качественной почве. Минимально необходимые добавки – качественные зрелые органические удобрения в виде компоста или перегноя  в количестве от 5 до 10 кг на каждый квадратный метр грунта и порция  калийно-фосфорных удобрений (40-60 г смеси или 30-50 г калийных и 60-100 г фосфатных удобрений на каждый квадратный метр почвы в зависимости от ее плодородности).

Можно приготовить универсальную смесь органических  и минеральных удобрений или использовать комплексные удобрения для луковичных, которые вносят согласно с инструкцией производителя. Свежая органика для лилий недопустима, как и избыток органических удобрений, которые снижают выносливость растений.

Если в улучшении нуждается и структура почвы, то ее корректируют, в зависимости от особенностей и характеристик, добавкой  песка и торфа в тяжелые грунты (по 10 л на каждый квадратный метр) или только торфа для песчаной почвы.

Для лилий, предпочитающих слабощелочные почвы, в грунт вносят известняк, древесную золу или мел для предупреждения окисления, а для предпочитающих кислую почву видов увеличивают содержание торфа.

Для лилий при использовании перегноя желательно провести обработку почвы раствором марганцовки для предупреждения распространения заболеваний.

Луковица лилии
Луковица лилии. © michaels

Правила посадки лилий в саду

Лилии, как правило, не выкапывают и не хранят вне почвы. Растения, которые уже выращивались в саду и нуждаются в пересадке, высаживают сразу после выкопки и профилактической обработки.  Долгое хранение вне почвы и посадка раньше или позже для лилии нежелательны. Эти луковичные требуют посадки в конце периода активной вегетации, после вызревания луковиц и краткого периода покоя.

Покупку луковиц лилии для посадки желательно проводить в сроки, оптимальные для посадки каждого вида.  Если есть возможность, лилии покупают осенью, буквально перед посадкой. Особенно опасно покупать заранее корневые лилии, в том числе все современные гибридные сорта.

При покупке тщательный осмотр посадочного материала является ключом к успеху. У луковиц нужно обращать внимание и на упругость, плотность, твердость тканей, и на наличие живых корней длиной от 5 см, и на то, нет ли следов высыхания или подгнивания, заплесневения внешних  чешуек. Покупка подсушенных, вялых лилий связана с риском, как и покупка лилий задолго до того, как их будут высаживать (но «реабилитировать» частично подсохшие луковицы можно).

Если сложилась ситуация, в которой луковицы не получается высадить сразу после выкопки (независимо от того, оттягивает ли процесс посадки погода или ранняя покупка), лилии хранят в ящиках с доступом свежего воздуха, защищая от высыхания влажной тканью или мхом.

Разместить контейнеры с лилиями лучше в прохладном помещении с хорошим проветриванием или в защищенном, притененном уголке сада.  Если покупка проводилась больше, чем за 1-2 месяца до посадки (например, весной), то луковицы хранят в прохладе, при температуре от 2 до 5 градусов тепла, в проветриваемых  пакетах, во мхе, торфе или инертной почве. Можно высаживать луковицы в контейнеры и сохранять в прохладе, потом переваливая на постоянное место  с приходом тепла.

Универсальные сроки посадки для лилий не совпадают со сроками высадки тюльпанов и других зимующих луковичных.  Лилии высаживают после тюльпанов, хотя для этих растений всегда нужно подбирать сроки индивидуально и  уточнять информацию при покупке.

Лилии в условиях  средней полосы высаживают во второй половине сентября или первой декаде октября, используя для высадки середину осени. Для южных и северных  регионов посадку корректируют, сдвигая на октябрь и даже ноябрь там, где царят мягкие зимы и проводя в сроки, оптимальные для посадки тюльпанов (третья декада августа и начало сентября) на севере. Исключением из общих сроков является только посадка лилии белоснежной, которую необходимо высадить в августе для того, чтобы в начале или середине осени она успела образовать качественную зимующую листву.

Глубину посадки луковиц рассчитать сложнее.  На то, насколько сильно можно заглублять лилии, влияет и тип корней, и высота растений, и даже размеры луковиц. Глубокая посадка, на 25 см от верхней линии почвы и больше, допускается только для стеблекорневых лилий. Все лилии с обычными корнями высаживают на глубину от 7 до 15 см, для гибридов – от 10 до 15 см, ориентируясь на предполагаемую высоту растений:

  • низкорослые лилии высаживают на глубину 7-8 см для мелких и 10-12 для крупных луковиц;
  • среднерослые лилии высаживают на глубину от 8-10 см для мелких луковиц до 12-15 см для крупных;
  • высокие сорта лилий заглубляют на 10-12 см для мелкого посадочного материала и 15-20 см для крупных луковиц.

Расстояние при посадке для лилий также определяют по высоте сорта. Для низких сортов достаточно 15-20 см между луковицами. Среднерослые высаживают с  расстоянием в 20 см или чуть более, а высокие лилии высаживают на расстоянии от 25 до 30 см между растениями. Если лилии выращивают рядами на срезку, то междурядья увеличивают в два раза — до 50-60 см.

Луковицы, приобретенные для пополнения коллекции, перед посадкой должны пройти ту же обработку, что и  пересаживаемые лилии. Их осматривают и замачивают в растворе фунгицида, после чего просушивают в  притенении на свежем воздухе.

В самой посадке лилий нет ничего сложного:

  1. Подготовленные растения, прошедшие обработку фунгицидами и просушку, готовят к посадке, повторно осматривая луковицы и укорачивая корни. Для всех лилий оставляют крепкие, недлинные корни от 5 до 10 см. Укорачивание стимулирует ускорение наращивания придаточных корней и процесса укоренения в целом.
  2. На подготовленном для посадки месте готовят ямки или ряды для групп луковиц, если речь идет о небольшой территории или смешанной группе — индивидуальные посадочные ямки, регулируя расстояние и глубину посадки, в зависимости от высоты растения и размера самих луковиц.
  3. На дно посадочных ям насыпают слой дренажа в виде крупнозернистого песка.
  4. На слой песка устанавливают луковицы, аккуратно и равномерно расправляя корни.
  5. Лилии аккуратно засыпают песком, после чего заполняют посадочные ямы почвой.

Посадку лилий завершают обильным поливом. Для всех лилий посадки желательно дополнительно защитить мульчирующим слоем высотой от 5 до 7 см. Для ЛА-гибридов, восточных и азиатских лилий в качестве мульчи используют опилки или торф, для белоснежной, трубчатой и мартагон лилии — компост с добавкой древесной золы, для всех остальных лилий — компост или любые доступные материалы. Мульчирование не только стабилизирует влажность и  не дает уплотняться почве, но и защищает луковицы от резких скачков температуры.

Дистанция между луковицами лилий при посадке зависит от потенциальной высоты растения
Дистанция между луковицами лилий при посадке зависит от потенциальной высоты растения. © stpaulsgarwood

Пересадка лилий

Лилии не принадлежат к луковичным, нуждающимся в ежегодной выкопке. На одном месте они способны расти от 3 до 6 лет. Быстрорастущие гибриды, принадлежащие к группам ЛА-лилий и азиатских лилий пересаживают каждые 3 года, трубчатые лилии и лилии мартагон пересаживают 1 раз  в 5 лет или даже реже.

Пересадку лилий проводят по трем причинам:

  • распространение заболеваний или видимые проблемы в развитии;
  • разрастание и необходимость в делении из-за нехватки места для роста;
  • регулярная пересадка «по графику».

Любые подозрения на поражение лилий заболеваниями, отсутствие цветения или замедленный рост, деформация побегов должны служить причиной выкопки и пересадки растений.

Пересадку лилий проводят в те же сроки, что и  посадку растений. У лилий луковицы успевают окрепнуть к середине сентября-октябрю.  Для этого луковичного можно провести экстренную пересадку в случае срочной необходимости сменить место выращивания, но в таком случае пересадку проводят с полным сохранением земляного кома и без разделения.

При выкопке лилии стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Выкопку лилий проводят только в сухие и погожие дни. Почве стоит дать просохнуть после осадков.
  • Перед тем, как вынимать растения из почвы, нужно обрезать все побеги до пеньков.
  • Гнезда вынимают аккуратно, оставаясь на достаточном расстоянии от края гнезд лилии, глубоко подкапывая их вилами или лопатой.
  • Почву с гнезд снимают, бережно отряхивая вручную.
  • После того, как гнезда будут оголены, их внимательно осматривают, отмечая повреждения, количество луковиц и качество чешуек.
  • Гнезда разделяют, сразу удаляя поврежденные или сухие корни и очищая луковицы от отмерших чешуек.
  • Луковицы аккуратно промывают под проточной водой, удаляя все загрязнения.

После выкопки и очистки весь посадочный материал нужно обработать для предупреждения распространения заболеваний. Для лилий предпочтительно использование универсальных  фунгицидов в соответствии с инструкциями производителя.

До сих пор популярны и простые средства – карбофос или фундазол, которые разводят в концентрации 0,1-0,2% или раствор марганцовки в количестве 5 г на каждое ведро воды. В любом садовом центре или специализированном магазине можно подобрать своевременные препараты, предназначенные специально для луковичных растений. В растворе фунгицида луковицы выдерживают в течение не менее 20-30 минут.

После протравливания, как и все луковичные, лилии нуждаются в просушивании. Посадочный материал раскладывают в притенении на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Просушенные луковицы высаживают так же, как новоприобретенные.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!