Листопадные рододендроны — зимостойкие виды и сорта, опыт выращивания

2
0
10118

Если ранее мы привыкли азалиями называть теплолюбивые комнатные рододендроны, то сегодня тенденция изменилась. Азалиями стали называть также зимостойкие листопадные рододендроны. В отличие от рододендронов вечнозеленых, листопадные азалии больше подходят для новичков: они хорошо зимуют без укрытия, неприхотливы и к тому же имеют очень красивую осеннюю окраску листвы. При этом цветение их не менее роскошно. О своих любимых листопадных азалиях расскажу в этой статье.

Листопадные рододендроны — зимостойкие виды и сорта, опыт выращивания
Листопадные рододендроны — зимостойкие виды и сорта, опыт выращивания. © kukimohuko

Особенности листопадных рододендронов

Рододендрон — это род, объединяющий от 500 до 900 видов, который включает как рододендроны, так и азалии. Большинство из них вечнозеленые, но существуют и листопадные разновидности. Некоторые ботаники считают, что у настоящих рододендронов в цветке 10 тычинок, тогда как у азалий только пять.

Листопадные азалии — это листопадные многоствольные кустарники до 4-х м высотой. Листья у них более тонкие, чем у вечнозеленых азалий и рододендронов, и осенью они опадают. Цветение обычно бывает весной до появления новой листвы или в начале лета сразу после появления листьев. Многочисленные сорта и гибриды могут похвастаться обильным цветением. Цвета лепестков бывают белого, желтого, розового, оранжевого, кирпично-красного и лавандового окрасов.

Большинство листопадных азалий в озеленении представляют собой гибриды двух и более видов. Многие разновидности, используемые в гибридизации, происходят из восточной части Северной Америки, а также из Японии или Европы. В садах можно встретить также не менее красивые видовые листопадные азалии: рододендрон жёлтый (азалия понтийская), рододендрон японский, рододендрон Вазея и некоторые другие. В чем их отличительные особенности? Рассмотрим ниже.

Рододендрон жёлтый (Rhododendron luteum)
Рододендрон жёлтый (Rhododendron luteum). © Ruud de Block
Азалия Вазея (Rhododendron vaseyi) 
Азалия Вазея (Rhododendron vaseyi). © Raul654
Азалия японская (Rhododendron japonicum)
Азалия японская (Rhododendron japonicum). © Lani Nagy

Видовые азалии

Рододендрон жёлтый (Rhododendron luteum), также известный как понтийская азалия, родом из Восточной Европы. Представляет собой листопадный красивоцветущий кустарник, вырастающий на высоту от 1,2 до 1,5 м и примерно столько же в ширину. Весной эта азалия распускает грозди ярко-желтых цветков диаметром около 5 сантиметров. Осенью листья приобретают красивые оттенки желтого, оранжевого и красного.

Эти кустарники предпочитают расти в тени. Полное солнце может обжечь листья, но если поддерживать почву влажной и прохладной с помощью регулярного полива и хорошей мульчи, то можно выращивать его и на полном солнце. Для посадки выбирают место, защищенное от холодных зимних ветров. Хотя этот вид азалии предпочитает более влажную почву, он не переносит застоя воды, грунт должен быть хорошо дренирован. Почва требуется слабокислая. Морозостойкость до –27°C, в суровые зимы растение может обмерзать, но легко восстанавливается.

Азалия японская (Rhododendron japonicum) — листопадный кустарник, вырастающий до 2-х м высотой и 1,5 м в диаметре. Высоты 1 м он достигает только через 5-10 лет. Цвет лепестков оранжево-красный, различных оттенков оранжевого. Цветки имеют форму воронки и состоят из пяти лепестков, могут быть одиночными или собраны в небольшие соцветия. Листья продолговатые, зеленые весной и летом, краснеющие осенью, имеют небольшое опушение. Самый морозостойкий из всех листопадных рододендронов. Устойчивость — зона USDA 3-4 (до -40 °C).

Японские азалии предпочитают равномерно влажные почвы. Субстрат должен быть проницаемым и рыхлым, а также очень богат перегноем. Идеальное значение pH — от кислого до слабокислого (от 4,5 до 5,5). Японские азалии очень чувствительны к присутствию в почве извести, как и все рододендроны. У них также можно заметить классические признаки хлороза, вызванного известью: пожелтение листьев, ввиду нарушения усвоения железа, хотя этот вид переносит влажность и немного более щелочные условия, чем некоторые другие рододендроны. Предпочитает расти в пятнистой тени.

Японские азалии следует удобрять умеренно, используя удобрения для рододендронов. Каждую весну желательно мульчировать приствольный круг стружкой и листовым компостом. В период обильного цветения растениям требуется много воды, в противном случае цветки быстро увянут.

Читайте также нашу статью Моноцветник из рододендронов — особенности организации.

Азалия Вазея (Rhododendron vaseyi) — древесной листопадный кустарник, произрастающий в горах штата Северная Каролина, США на кислых влажных почвах, возле ручьев и болот. Он может вырасти на 4 метра в высоту. Куст округлой неправильной формы. Это рано цветущая азалия и ее нежные розовые цветки появляются раньше, чем листья. Окраска цветков варьируется от розовой до чисто-белой с желтым горлышком.

В отличие от большинства азалий, цветки не имеют форму воронки, лепестки не сросшиеся и цветки более плоские. Осенняя листва окрашивается в красный цвет до оттенков бордового на солнце. Сажают этот вид на открытом солнце или в полутени. Для лучшего цветения ему необходима богатая гумусом, влажная, хорошо дренированная почва. Не переносит засухи. Используют в природном саду или в групповых посадках. Это растение очень ядовито! Азалия Вазея не скрещивается с другими видами рододендронов, в саду выращивают видовые экземпляры.

Азалия «Нозерн Хайландс» (Northern Hi-Lights) 
Азалия «Нозерн Хайландс» (Northern Hi-Lights). © thetreefarm

Гибридные сорта листопадных рододендронов

Особую ценность представляют гибридные рододендроны. Поскольку они получены путем гибридизации различных видов, включая более теплолюбивые, могут очень сильно разнится по уровню морозостойкости. При покупке азалии обязательно выясняйте уровень морозостойкости конкретного сорта. Ниже описаны наиболее эффектные гибридные сорта листопадных рододендронов с максимальными показателями морозостойкости.

Азалия «Нозерн Хайландс» (Northern Hi-Lights) — это азалия, имеющая высоту около 100-150 см и такой же диаметр. Растет медленно, в 10 лет куст достигнет высоты около 90 см. Цветки ароматные от кремово-белого до бледно-желтого оттенка с ярко-желтым пятном. Они выцветают до желтовато-белого цвета. Листья устойчивы к грибным заболеваниям, осенью они становятся красными и бордовыми.

Эта азалия разработана Университетом Миннесоты и входит в морозостойкую серию «Северное сияние» (Northern Light). Цветет в конце мая — начале июня. Выдерживает температуру до -34 °С.

Азалия «Три Лайтс» (Tri-Lights) — гибрид, представленный в 2000 году, также входит в морозостойкую серию «Северное сияние». Выведен ландшафтным дендрарием Университета штата Миннесоты, США. Основной упор делался на то, чтобы растения были выносливыми и имели цветочные почки, способные выдерживать температуру ниже -30 градусов. Сорт можно легко выращивать в Зоне 3 без укрытия.

Азалия «Три Лайтс» имеет бутоны глубокого розового цвета, которые раскрываются в крупные цветки с волнистыми краями нежно-розового колера с белыми оттенками и желтым пятном по центру. Куст вырастает до 1,5 м в высоту и в диаметре. Морозостойкость до -34 °С.

Читайте также нашу статью Размножение рододендронов.

Азалия «Голден Лайтс» (Golden Lights) распускает потрясающие гроздья золотых цветков в форме трубы с нежными персиковыми переливами. Цветки появляются на концах ветвей в середине весны перед распусканием листьев. Листва узкая и зеленая в течение всего сезона. Осенью листья становятся ярко-пурпурными. В зрелом возрасте кустарник достигает высоты примерно 1,5 м в высоту и в диаметре. Морозостойкость до -34 °С.

Азалия «Мандарин Лайтс» (Mandarin Lights) цветет гроздьями красно-оранжевых цветков в форме воронки с темно оранжевыми бликами. Цветки появляются на концах побегов в середине весны перед распусканием листьев. Произрастает в виде открытого многоствольного кустарника округлой формы. Высота куста в зрелом возрасте до 2-х м. Морозостойкость до -34 °С.

Азалия «Электрик Лайтс Ред» (Electric Lights Red) — новый сорт, выведенный в 2015 году. Считается одним из немногих рододендронов, имеющих настоящий огненно-красный цветок «оттенка пожарной машины». Цветет ранней весной сразу после появления молодой листвы. Образует вертикальный округлый куст. Выдерживает как полное солнце, так и полутень. Цветочные почки устойчивы к температуре -30 градусов.

Азалия «Голден Лайтс» (Golden Lights)
Азалия «Голден Лайтс» (Golden Lights). © heirshealthyhomes
Азалия «Электрик Лайтс Ред» (Electric Lights Red)
Азалия «Электрик Лайтс Ред» (Electric Lights Red). © firsteditionsplants
Азалия «Мандарин Лайтс» (Mandarin Lights)
Азалия «Мандарин Лайтс» (Mandarin Lights). © Powell Gardens

Как выращивать листопадные азалии?

Выращивание листопадных азалий — отличный вариант для тенистых участков. При правильном освещении и почвенных условиях это растение легко выращивать, и рододендрон не будет подвергаться болезням или вредителям. Но необходимо иметь в виду, что любая часть этого растения ядовита.

В моем саду уже много лет произрастают кустики видового рододендрона японского. Верится с трудом, что настолько прекрасное растение может быть столь же неприхотливым, но я действительно могу отнести его к категории «посадил и забыл».

Самым сложным оказалось подготовить посадочную яму, ведь для этого из ямы нужно было выбрать весь грунт и засыпать ее покупным кислым торфом, смешанным с хвойным опадом и замульчировать корой. После посадки растение очень быстро пошло в рост и ежегодно в конце мая-начале июля радует меня цветением крупных темно-лососевых цветков.

Никакого ухода, кроме полива, я за ним не осуществляю, но на качестве цветения это никак не сказывается. Растет рододендрон возле забора под сосной в полутени. Никаких вредителей и болезней или обмерзаний я на нем ни разу не замечала. И это действительно настоящая находка для любителей красивоцветущих кустарников. Очень рекомендую! Покупала свой саженец у бабушки на рынке, которая самостоятельно выращивает азалии из семян.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Добрый вечер. Почти все ваши статьи перечитала) Спасибо за информацию . Подскажите вы пишите у вас высокий уровень грунтовых вод? А на сколько он у вас высок? Просто я не так давно приобрела участок и оказалось , что половина участка как раз с высокими водами , я пока не отчаиваюсь конечно, хоть и много сложностей. Тоже хочу Азалии, но не уверена на сколько допускается Вода в грунте . Спасибо заранее за ответ.

    0
    0
    Ответить
    • Точно даже не знаю. Но весной вода в колодце стоит до самого верха. К середине лета вода уходит так, что колодец вообще пустой стоит. Не постоянный уровень, но на уровне метра в первой половине лета наверное.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!