Лучшие сорта плодовых культур для холодных регионов

1
3
226606

4. Морозостойкие сорта дюков

Дюки — гибрид черешни и вишни (их называют вишне-черешни или черевишни). Интересная садовая культура, которая может порадовать сочными ягодами-костянками необычного вкуса не только жителей южных стран СНГ и регионов РФ, но и регионов, где зимняя погода — морозы за пределами -25..-35 °C.

Подробнее о дюках вы можете прочитать в нашем материале: Все о дюках – гибридах вишни и черешни.

Дюки нуждаются в опылителе, поэтому их необходимо высаживать рядом несколько сортов в саду. Прекрасно смотрятся отдельные куртины разносортных дюков при формировании садового ландшафта.

Гибрид вишни и черешни - Дюк, сорт Кормилица
Гибрид вишни и черешни — Дюк, сорт Кормилица

Сорта дюков для средней полосы России

Сорт дюка Краса Севера был выведен И.В. Мичуриным в 19 веке. Постоянная работа с полученным гибридом позволила получить морозостойкий сорт, выносливый к весенним перепадам температуры, спокойно выдерживающий морозы до -30°С. Плодоношение раннее — в первой половине июля. Плоды светло-розовой окраски. Мякоть желтоватая, сочная, сок неокрашенный. Вкус плодов сладкий с чуть заметной кислинкой, освежающий. Косточка от мякоти легко отстает. Морозостойкость настолько высока, что сорт нормально растет и формирует урожаи в Сибирских условиях (Томск).

Сорт дюка Чудо-вишня получил наибольшую известность среди садоводов за обильное плодоношение. Пучками и гирляндами крупных плодов буквально усыпаны ветки культуры. Сорт самобесплоден. Лучшие опылители — сорта черешни Ярославна, Сестренка, Дончанка, Аннушка, другие сорта дюков. Плоды созревают во второй половине июня. Плоды массой до 10 г, округлые, темно-красные с такой же мякотью. Мякоть сладкая, более нежная, чем у черешни с приятным вишневым привкусом и ароматом. Деревьями сорт выращивают на юге, а в средней полосе России — в форме куста с небольшим укрытием от иссушающих зимне-весенних ветров.

В условиях Подмосковья можно успешно выращивать сорта дюка: Жуковская, Памяти Вавилова, Кормилица, Крепкая. Ягоды дюков имеют вкус черешни, облагороженный вишневым ароматом с приятным освежающим послевкусием. Плоды высококачественные.

Гибрид вишни и черешни
Гибрид вишни и черешни

Сорта дюков для Северных областей

Селекционерами получены гибридные сорта дюков, зимостойкость которых, позволяет их выращивать в условиях Сибири, практичнее — в кустовидной форме.

Сорт дюка Алиса относится к среднепоздним. Плоды темно-красные с нежной окрашенной мякотью. Вкус плодов сладко-кислый, сок красный. Из-за нежной сочной мякоти транспортабельность низкая. Отличительная особенность: зимостойкость сорта, в целом, высокая, но цветочные почки могут подмерзать в лютые длительные морозы.

Сорт дюка Дородная относится к сортам со среднепоздним созреванием плодов. Деревья самобесплодны. Опылители – вишни, черешни, другие сорта дюков. Плоды крупные, округлые, темно-красные с окрашенной мякотью и соком. По вкусу сладкие с заметной кислинкой. Формирует высокую крону в виде дерева. Зимостойкость высокая.

Дюки в северных областях можно выращивать в частных садах и на дачах, используя сорта: Пивоня, Ночка, Превосходная Веньяминова.

Сорта дюков Ивановна и Спартанка выделяются очень высокой зимостойкостью.

Продолжение списка морозостойких сортов популярных плодовых культур для холодных регионов смотрите на следующей странице.

1 комментарий

  1. Да

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!