Молочай гребенчатый — неприхотливый цветущий суккулент

0
1
20459

Огромное разнообразие молочаев, предлагаемых сегодня цветочными рынками как для садовой, так и для комнатной культуры, не перестает удивлять. Однако новыми, нередко капризными видами, к сожалению, вытесняются хорошо зарекомендовавшие себя старые виды. Те, что стояли на подоконниках практически в каждом доме и учреждении всего полвека назад. Один из таких — молочай гребенчатый, или ребристый, или гребенчато-реберный. Несмотря на некоторую «забытость», это растение достойно особого внимания. Хотя бы потому, что обладает незаурядной внешностью и требует простого (даже для новичков) ухода.

Молочай гребенчатый — неприхотливый цветущий суккулент
Молочай гребенчатый — неприхотливый цветущий суккулент. © Dallas Krentzel

На своей родине, восточном побережье Мадагаскара, молочай гребенчатый (Euphorbia lophogona) представляет собой довольно крупный суккулентно-стеблевой кустарник, достигающий в высоту до 120 см. Встречается в тропических и субтропических прибрежных лесах, где предпочитает песчаный грунт.

Его отличием от других молочаев, как видно из названия, является необычная форма ствола, несущая пять граней, или своеобразных ребер с серого цвета рубцами, и венчающий макушку — пучок ярко-зеленых, удлиненно-овальных листьев. На первый взгляд, это растение напоминает своеобразную пальму с ребристым стволом. Однако с пальмами данный молочай не имеет ничего общего.

Стебель у молочая гребенчатого чаще неразветвленный или имеет всего несколько ветвей. Кверху сужается и закручивается по спирали. На каждом ребре несет ряд шипов. Листья мясистые, глянцевые, украшены белыми жилками, средняя жилка выпуклая. Расположены они у макушки стебля. Цветки собраны в желтовато-зеленые соцветия, окруженные белыми или розоватыми прицветниками.

Если молочаю ребристому в комнатных условиях хорошо, летом уже с первого года жизни (это при размножении черенком, а при размножении семенами — со второго года), он цветет. Цветки образовываются в верхней части стебля, и после цветения растение самостоятельно размножается семенами, щедро разбрасывая их в радиусе метра от себя.

Молочай гребенчатый (Euphorbia lophogona)
Молочай гребенчатый (Euphorbia lophogona). © Josef Plzák

Условия выращивания

Как уже упоминалось выше, в природе молочай гребенчатый предпочитает небогатые песчаные почвы. Поэтому для выращивания в домашних условиях ему подойдет тот же состав, который используется для кактусов и суккулентов. Его можно приобрести в торговых центрах или цветочных магазинах, а можно приготовить и самостоятельно, смешав равные части песка, торфа и листовой земли.

Высаживать молодые растения лучше в небольшие по объему горшки. И затем, по мере роста, каждые два-три года весной переваливать, не травмируя корневую систему, в емкость большего размера. На дне горшка необходимо сформировать слой дренажа, который может быть выполнен из керамзита или некрупной речной гальки. Сверху него добавить горсть древесного угля – молочай не любит застоя влаги в корнях, и такая «подушка» сохранит его от загнивания.

Место для этого растения лучше выбрать солнечное, но с рассеянным светом – на открытом солнцепеке молочай получает ожоги листьев, а его ствол покрывается грубыми бурыми пятнами. Поэтому лучшим вариантом для него станет восточное или западное окно.

Однако и недостаток света оказывает на молочай свое влияние – его стебли вытягиваются, листья становятся мелкими, растение теряет привлекательность и быстро стареет. Поэтому в условиях северного окна его рекомендуется досвечивать.

Не любит молочай ребристый и экстремальных температур. Летом комфортный диапазон температур составляет от +20 до + 25 °С. Зимой — прохладнее, но не ниже +16 °С. Понижение зимних температур обеспечивает молочаю замедление ростовых процессов, что хорошо сказывается на декоративности растения – оно не вытягивается при зимнем недостатке освещенности.

Место для молочая гребенчатого лучше выбрать солнечное, но с рассеянным светом
Место для молочая гребенчатого лучше выбрать солнечное, но с рассеянным светом. © kathleenmoya567

Уход за молочаем гребенчатым

Молочай хорошо переносит сухой воздух. Поэтому летом его можно спокойно выставлять на улицу. Однако, опрыскивая соседние растения, не плохо вспоминать и о нем – нечастые опрыскивания идут ему на пользу.

Полив молочая гребенчатого должен быть правильным. Несмотря на то, что растение не любит застоя влаги, поливать его в весенний и летний периоды необходимо достаточно обильно, хорошо отстоянной, мягкой водой комнатной температуры. При этом рассчитать объем поливочной воды очень просто – необходимо пролить землю настолько, чтобы в отверстие горшка вышло немного лишней влаги. Между поливами земле в горшке необходимо дать несколько просохнуть.

Осенью объем поливочной воды сокращают. И чем больше снижается температура содержания к зимнему периоду, тем реже проводят и поливы. Весной, с повышением температуры, объем поливочной воды и частоту поливов снова увеличивают.

Для того, чтобы простимулировать развитие молочая весной, летом и до середины осени ему необходимо обеспечить еженедельную подкормку удобрениями для кактусов и суккулентов. Либо же использовать обычные удобрения для комнатных цветов, с повышенным содержанием фосфора и калия, но в сильно разбавленном виде.

Чем старше становится молочай, тем он выше. По этой причине его рекомендуется подвязывать к опоре. Так он будет испытывать меньшую нагрузку и не сломается при перестановке.

Читайте также нашу статью Комнатные молочаи — какие бывают и как их выращивать?

Размножение молочая гребенчатого

Молочай гребенчатый может размножаться не только семенами, но и черенками. Причем, как уже упоминалось, семена растение разбрасывает самостоятельно, и они активно прорастают во всех окружающих его горшках.

Чтобы размножить молочай целенаправленно, семена необходимо собрать и высеять на поверхность легкого почвенного субстрата, смочить землю из пульверизатора и накрыть плошку пленкой или стеклом. Всходы появятся быстро. Далее молодые саженцы необходимо рассадить по отдельным горшочкам и ухаживать за ними по тем же правилам, как и за взрослыми растениями.

Размножение черенками более проблематично, так как молочай гребенчатый ветвится редко и неохотно. Если же срезать у него макушку, теряется декоративность растения. Поэтому, когда есть возможность отделить черенок, отделяют его в конце весны или летом. В течение нескольких дней (2-3 дня) подвяливают. И только затем высаживают в почвенный субстрат.

Так же поступают и со срезанной макушкой, только дают стечь млечному соку и присыпают срез толченым углем или корицей. Работают с черенками аккуратно, так как млечный сок молочая ядовит и может вызывать на коже раздражение и даже ожоги.

Молочай гребенчатый может размножаться не только семенами, но и черенками
Молочай гребенчатый может размножаться не только семенами, но и черенками. © ameliacatalan

Читайте также нашу статью Причудливые силуэты молочаев звездчатых.

Возможные проблемы выращивания

Иногда молочай гребенчатый начинает терять свою декоративность, и тогда возникает вопрос: как помочь растению? Ответ прост – выровнять условия содержания.

Если у растения опускается и опадает листва – это говорит о нехватке влаги. Необходимо повысить норму и частоту полива молочая.

Если перед тем как отпасть, листья желтеют – это свидетельствует об избыточном поливе, либо скачках температуры. Необходимо умерить объем и частоту внесения поливочной воды, исключив сквозняки.

У растения растут мелкие листья, начал вытягиваться ствол – данную проблему провоцирует недостаток освещения. В таком случае молочаю необходимо найти либо более светлое место, либо обеспечить досвечивание. Зимой можно снизить температуру до показателей около +16 °С.

На листьях появляются пятна, ствол грубеет и покрывается темной коркой – это солнечные ожоги. В таком случае растение необходимо притенить или переставить на рассеянный свет.

Не любит молочай и плотной расстановки растений. При избытке влажности на его вегетативной массе могут начать образовываться своеобразные белые пушистые пятна – мучнистая роса. Поэтому растение необходимо ставить так, чтобы вокруг него было пространство, обеспечивающее циркуляцию воздуха и позволяющее своевременно испаряться образовывающейся после полива лишней влаге.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!