Мучнистый червец на комнатных растениях — профилактика и борьба

0
1
15256

В прошлом сезоне мне не повезло столкнуться с очень неприятной проблемой на комнатных растениях — мучнистым червецом. Декоративные перцы, на которых он поселился, пришлось выбросить, когда я поняла, что привычные препараты против него не работают. Тем не менее, против этого неприятного вредителя существуют эффективные схемы борьбы. Что такое мучнистый червец и как от него избавиться на комнатных растениях, расскажу в своей статье.

Мучнистый червец на комнатных растениях — профилактика и борьба
Мучнистый червец на комнатных растениях — профилактика и борьба

Мучнистый червец — описание вредителя

Мучнистый червец (Planococcus) у нас часто называют войлочником, или ложноподушечницей. Эти вредители могут выглядеть как маленькие пушистые ватные шарики на ножках. На первый взгляд, червецы не похожи на насекомых, и их часто принимают за грибок или плесень. Но с ними надо быть начеку. Мучнистые червецы — родственники других опасных вредителей, таких как щитовка и белокрылка.

Взрослые особи размером 3-6 мм (редко 10 мм). На вид это овальные мягкие насекомые с отчетливо сегментированным телом, покрыты они белым или серым мучнистым восковым налетом, придающим им мохнатый вид. Исключение — мучнистый червец гибискуса, который имеет розовато-коричневый цвет и лишен налета. Маленькие нимфы (стадия развития), называемые «ползунками», светло-желтого цвета и не покрыты воском. Они проявляют активность на раннем этапе и перестают передвигаться, как только найдено подходящее место для кормления. На этом этапе могут заразить соседние растения.

Самки мучнистого червеца откладывают от 200 до 600 яиц, которые вылупляются в течение нескольких дней. По прошествии шести-десяти недель вылупившиеся насекомые готовы откладывать собственные яйца, поэтому заражение мучнистыми червецами может продолжаться  бесконечно, если их не искоренить.

За исключением длиннохвостого мучнистого червеца, жизненный цикл мучнистого червеца состоит из стадии яйца, стадии нимфы и стадии взрослого мучнистого червеца. У длиннохвостых мучнистых червецов жизненный цикл включает две стадии: нимфа и взрослая особь, поскольку самки длиннохвостых мучнистых червецов производят на свет живых детенышей. Взрослые мучнистые червецы откладывают яйца в специальный пушистый мешочек, который защищает их от непогоды. Эту массу часто принимают за ложную мучнистую росу.

Откуда берутся мучнистые червецы на комнатных растениях?

Мучнистые червецы очень коварны. Сегодня с растением все в порядке, а на следующий день оно покрывается липкой белой ватой. Откуда же они появляются? Как и любые другие вредители мучнистые червецы, по сути, могут появиться откуда угодно. Наиболее частые причины:

  • занесены с новым растением;
  • использовалась зараженная почва;
  • комнатные растения были выставлены на улицу летом;
  • могут появиться даже со свежими продуктами или с цветами из магазина;
  • муравьи иногда приносят мучнистых червецов к комнатным растениям, они разводят их как тлю, питаясь остатками пади, производимой насекомыми.

Мучнистый червец (Planococcus)
Мучнистый червец (Planococcus)

Какие растения поражают мучнистые червецы?

Существует более 2200 видов мучнистых червецов, но только часть из них считается вредителями. В зависимости от вида мучнистого червеца, вы найдете их на очень многих продовольственных культурах и декоративных растениях.

В жарком климате большинство мучнистых червецов распространены на фруктовых или ореховых деревьях, на продовольственных культурах, а цитрусовые культуры к ним особенно восприимчивы. Некоторые виды специализируется на конкретной породе. Например, у кипариса есть мучнистый червец, который обитает под его корой. Существует форма мучнистого червеца, которая селится на кактусах.

Все мучнистые червецы потребляют соки растения. Они не грызут листья, а высасывают из них сок. Их питание соками может вызвать видимые признаки пожелтения растений. Со временем можно наблюдать увядшие листья и опадающие плоды. При сильном заражении их выделения (также известные как медвяная роса) способствуют развитию черного грибка — сажистой плесени.

Мучнистых червецов привлекают растения с высоким уровнем азота, и, к сожалению, это касается большинства культурных растений.

Это насекомые, предпочитающие теплую погоду, поэтому в прохладном климате они в основном являются проблемой теплиц и комнатных растений, особенно тропических.  Зачастую у таких растений более мягкие стебли и листья. Чаще всего червеца замечают на следующих комнатных растениях: орхидеях, африканских фиалках, бегониях, колеусе, амариллисе, гардениях, фикусах, английском плюще, хойях, пальмах, герберах, хризантемах. Но в более теплом климате они могут представлять серьезную проблему для всего урожая.

Читайте также нашу статью 10 самых распространенных вредителей комнатных растений.

Как обнаружить мучнистого червеца?

Мучнистого червеца обычно сначала замечают обнаружив пушистый белый налет, образующийся в пазухах листьев или других защищенных местах на растении. Под этим укрытием можно найти насекомых или их оранжево-розовые яйца.

Привычка группироваться позволяет легко найти их на садовых растениях. Эти вредители, как правило, живут внутри или же вокруг того, что они едят. В зависимости от вида, они предпочитают листья, стебли, основание растений, корни или даже плоды в качестве своего дома.

Эти неуловимые вредители растений любят прятаться, поэтому осматривайте растение под разными углами, а также под каждым листом. Кроме того, счистите немного почвы, чтобы проверить основание стебля. Червецы могут прятаться по краям горшка, а также на его дне. Так что не забудьте тщательно осмотреть такие места.

Легкое заражение мучнистым червецом можно удалить с помощью ватного тампона и медицинского спирта
Легкое заражение мучнистым червецом можно удалить с помощью ватного тампона и медицинского спирта. © Get Green Be Well

Борьба с мучнистым червецом органическими методами

Регулярно осматривайте все свои комнатные растения, чтобы своевременно обнаружить вредителя. Гораздо проще избавиться от небольшого количества мучнистых червецов, чем остановить полномасштабную их атаку.

Легкое заражение можно удалить с помощью ватного тампона и небольшого количества медицинского спирта (70%). Просто окуните кончик тампона в спирт и коснитесь им каждого вредителя. Опрыскать растения можно смесью 1 стакана медицинского спирта с несколькими каплями биоразлагаемого средства для мытья посуды и 1 литром воды. Для суккулентов проще использовать легкий туман чистого медицинского спирта из распылителя. Однако слишком большое количество может повредить растениям.

Мучнистых червецов можно убрать сильной струей воды в ванной. При необходимости такое лечение можно повторить. Тем не менее убрать яйца таким методом очень непросто.

Хорошее инсектицидное мыло поможет избавиться от мучнистых червецов и убрать остатки яиц. Мыло проходит через восковое покрытие и повреждает кожу насекомого, вызывая обезвоживание и смерть.

В качестве народного средства от червеца также предлагается следующий рецепт: смешайте 1 головку чеснока, 1 маленькую луковицу и 1 чайную ложку кайенского перца в кухонном комбайне или блендере. Полученную пасту настаивайте в течение 1 часа в 1 литре воды. Процедите через марлю и добавьте 1 столовую ложку жидкого средства для мытья посуды. Хорошо перемешайте. Распылите раствор на все части растения. Смесь можно хранить в холодильнике до 1 недели. Повторяйте процедуру один или два раза в неделю, пока проблема не исчезнет.

Некоторые цветоводы привлекают или приносят полезных насекомых в дом, которые помогут бороться с мучнистыми червецами. Божьи коровки и их личинки охотно поедают яйца и личинки вредителей. Златоглазки также поедают их яйца, они помогают контролировать как нимф, так и  взрослых особей.

Мучнистых червецов, особенно при сильном заражении, не так просто искоренить, что подвергает все другие растения очень высокому риску. Иногда рекомендуется просто выбросить сильно зараженное растение. Но все же во многих случаях можно и нужно применять химические препараты для борьбы с червецом.

Читайте также нашу статью Как избавиться от трипсов на комнатных растениях?

Химические методы борьбы с мучнистым червецом

Ряд сильных комплексных инсектицидов может использоваться против мучнистых червецов, однако следует иметь ввиду, что защита, которую обеспечивает воск на насекомых, может сделать их менее эффективными. С этим чаще всего и связаны убеждения в том, что червеца практически невозможно победить. Однако существуют специфические препараты, которые высоко эффективны именно против мучнистого червеца.

При лечении растений от мучнистого червеца очень важно строго придерживаться следующей схемы — три обработки. При этом вторая проводится через одну неделю после первой, и третья — через 3 недели после второй.

Против мучнистого червеца обязательно используются системные препараты, а не контактные. Конечно, чтобы как можно скорее сократить число видимых особей, можно использовать контактные инсектициды, или же прибегнуть к одному из вышеописанных биологических методов, например, обмыть растения под сильной струей воды. Но следующий шаг, обязательно, —применение системных препаратов, которые отравят вредителя через сок растений во время питания.

Хорошую эффективность против червеца показали следующие препараты: «Актара», «Конфидор Экстра», «Танрек», «Биотлин», «Жукоед», «Моспилан», «Апаче», «Teppeki», «SETIS», «ULALA», «Мовента», «Контос». При трехкратной обработке препараты лучше чередовать, обращая внимание, чтобы название действующего вещества было разным.

Внимание! Данные препараты могут использоваться как для опрыскивания, так и для полива растений. Для борьбы с мучнистым червецом необходим именно полив растений. При этом, если иное не значится на упаковке, у препаратов из группы неоникатиноиды норма расхода при поливе должна быть в 5 раз больше, чем дозировка, рекомендованная для опрыскивания.

К вышеуказанным средствам для повышения эффективности можно добавить гормональный препарат «Апплауд» в концентрации 5 г на 10 л. Он не убивает взрослых насекомых, но останавливает цикл перехода личинок во взрослую особь, уничтожая нимф.

Для борьбы с мучнистым червецом с помощью препаратов необходим именно полив растений
Для борьбы с мучнистым червецом с помощью препаратов необходим именно полив растений

Профилактика появления мучнистых червецов

Избегайте чрезмерного полива и подкормок. Перекормленные питательными веществами растения, как и растения, насыщенные большим количеством растительных соков, обычно становятся мишенью для вредителей.

Сухие листья и обрезки следует удалять из теплицы, так как на них могут быть взрослые мучнистые червецы или их яйца.

Регулярное протирание листвы раствором для блеска листьев, содержащим масло нима, может предотвратить появление мучнистых червецов.

Для комнатных растений, которые могут без стресса это переносить, понижение ночной температуры до +15 градусов отпугнет мучнистых червецов, которые предпочитают более высокие температуры.

Здоровые, сильнорослые растения менее восприимчивы к заражению, чем слабые и подверженные стрессу. Убедитесь, что ваши растения здоровы, и вы с меньшей вероятностью встретите этих вредителей.

Но в некоторых случаях мучнистые червецы могут заселить даже здоровые — крепкие — растения. Часто они появляются с новыми растениями из магазина, потому что теплицы, где их выращивают, являются для вредителя идеальной средой. Внимательно проверяйте всех новичков прежде чем добавлять их в свою коллекцию, сначала отправляя их на карантин.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Вредители
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!