Найди пять отличий — в чем разница между крокусом и безвременником

3
0
3906

Цветоводы, желающие продлить сезон ярких красок своего сада до осени, имеют ограниченную палитру растений. В качестве надежных октябрьских многолетников, в частности, подойдут цветущие осенью крокус и безвременник. Эти цветы бывают разных окрасок, включая лиловый, розовый и белый. Оба растения распускают цветки в форме чаши, которые появляются из-под земли, когда вы меньше всего этого ждете, и их очень легко перепутать между собой.

Найди пять отличий — в чем разница между крокусом и безвременником
Найди пять отличий — в чем разница между крокусом и безвременником

На самом деле, несмотря на внешнее сходство и одинаковые сроки цветения, осеннецветущие крокус и безвременник даже не родственники. Крокус является представителем семейства Ирисовых, а осенний безвременник – представитель семейства Лилейных. Разберем основные отличия этих цветов.

Описание безвременника осеннего

Безвременники (колхикумы) происходят из семейства Безвременниковых (порядка Лилейных). Весной из-под земли появляется их тюльпановидная широкая листва. За этим следует появление плода, похожего на зеленый орех, который можно найти в листве. С наступлением лета листва желтеет, а затем становится коричневой и отмирает. Поскольку осенью цветки появляются без листьев, у некоторых народов безвременники получили прозвище «нагие дамы».

Каждый год материнская клубнелуковица безвременника дает отросток или дочернюю часть, которая заменяет исходную клубнелуковицу для репродуктивного роста, продолжая необычный жизненный цикл растения.

Многие безвременники имеют простые цветки из 6 лепестков, которые раскрываются очень широко и становятся больше похожими на лилии, чем на крокусы. Некоторые культурные сорта имеют несколько рядов лепестков (махровые) и напоминают водяные лилии.

Помимо видовых растений, в продаже доступен целый ряд гибридов безвременника, наиболее популярные из них:

Безвременник «Виолет Квин» (Colchicum hybridum ‘Violet Queen’) распускает темно-сиреневые цветки с белыми прожилками.

Безвременник «Лилак Вондер» (Colchicum hybridum ‘Lilac Wonder’) имеет аметистовый оттенок с белыми линиями в центре и очень обильно цветет.

Безвременник «Лилак Вондер» (Colchicum hybridum 'Lilac Wonder') имеет аметистовый оттенок с белыми линиями в центре и очень обильно цветет
Безвременник «Лилак Вондер» (Colchicum hybridum ‘Lilac Wonder’) имеет аметистовый оттенок с белыми линиями в центре и очень обильно цветет. © Людмила Светлицкая

Безвременник «Гигант» (Colchicum hybridum ‘The Giant’) цветет розовато-лиловыми цветками с белым основанием. При высоте около 30 сантиметров, это один из самых высоких гибридов безвременника, и один из самых обильноцветущих.

Безвременник «Ватерлили» (Colchicum hybridum ‘Waterlily’) — необычный махровый сорт с розовато-лавандовыми цветками, которые по цвету и форме цветка напоминают кувшинки (водяные лилии). Этот привлекательный сорт — один из самых популярных гибридов безвременника.

Безвременник «Ватерлили» (Colchicum hybridum 'Waterlily') - необычный махровый сорт с розовато-лавандовыми цветками
Безвременник «Ватерлили» (Colchicum hybridum ‘Waterlily’) — необычный махровый сорт с розовато-лавандовыми цветками. © Людмила Светлицкая

Внимание: Клубнелуковицы безвременника ядовиты, поэтому при работе с ними надевайте садовые перчатки.

Одним из главных недостатков некоторых видов безвременника является короткий период цветения: их цветки могут отцвести уже через несколько дней. Решение этой проблемы состоит в том, чтобы посадить клубнелуковицы под почвопокровным растением, таким как барвинок или очиток, чтобы место в саду после цветения безвременников не пустовало.

Безвременники быстро разрастаются и легко натурализуются
Безвременники быстро разрастаются и легко натурализуются. © Людмила Светлицкая

Описание осеннего крокуса

Крокусы, или шафраны, обычно считаются одними из самых ранних цветущих весенних луковичных растений. Тем не менее этот род также включает в себя ряд видов, цветущих осенью. За исключением крокуса долинного с белыми цветками, представители этой осенне-цветущей группы обычно окрашены различными оттенками сиреневого.

Бокаловидные цветки крокуса высотой несколько сантиметров. Цветки широко раскрываются на вершинах тонких стеблей, иногда обнажая контрастные горлышки и демонстрируя золотисто-желтые тычинки.

Крокус долинный с белыми цветками
Крокус долинный с белыми цветками. © Людмила Светлицкая

Все виды крокуса, цветущие осенью, интересны для садоводов, но следующие два представляют особенный интерес:

Шафран прекрасный (Crocus speciosus), один из видов крокуса, стал выращиваться в садах с 1800 года, цветет в оттенках от розовато-лилового до фиолетово-синего. На сегодняшний день он считается одним из лучших осенних шафранов. Самые эффектные сорта этого крокуса:

Крокус «Кассиопе» (Crocus speciosus ‘Cassiope’) имеет крупные голубовато-лавандовые цветки.

Крокус «Альбус» (Crocus speciosus ‘Albus’). Его цветки отличаются сильным медовым ароматом. Бокальчики небольшие чисто белого цвета. Диаметр цветка 3,5 сантиметра.

Крокус «Аино» (Crocus speciosus ‘Aino’) цветет крупными темными синевато-фиолетовыми цветками.

Крокус «Конкерор» (Crocus speciosus ‘Conqueror’) распускает большие фиолетово-голубые цветы, которые значительно крупнее, чем у других представителя вида.

Шафран посевной (Crocus speciosus ‘Crocus Sativus’) растение является источником шафрана — кулинарной специи, используемой для окрашивания и ароматизации многих индийских, азиатских и средиземноморских блюд. Требуется около пятидесяти цветков крокуса, чтобы произвести всего одну столовую ложку красновато-оранжевых нитей, которые на самом деле являются рыльцами цветков. (Каждый цветок содержит три рыльца). В продаже, как правило, имеются видовые растения.

Крокус «Альбус» (Crocus speciosus ‘Albus’)
Крокус «Альбус» (Crocus speciosus ‘Albus’). © Людмила Светлицкая
Крокус «Конкерор» (Crocus speciosus 'Conqueror')
Крокус «Конкерор» (Crocus speciosus ‘Conqueror’). © Fotki
Крокус «Аино» (Crocus speciosus 'Aino')
Крокус «Аино» (Crocus speciosus ‘Aino’). © Fotki

Основные отличия крокуса и безвременника

Происхождение. Крокус происходит из Средиземноморья, растет на Кавказе и Турции на лугах, в солнечных долинах и на лесных полянах. Безвременник произрастает в Европе, Турции, Центральной Азии, Западной Азии на полях, лугах, скалистых участках, затененных местах и в лесистой местности.

Листья крокуса отличает тонкая белая полоса по центру каждого листа, листва у крокуса тонкая. У безвременника листва широкая зеленого цвета и намного крупнее.

У цветков крокуса три тычинки, а у цветков безвременника их шесть.

Махровых крокусов на данный момент не существует, а махровые безвременники выведены очень давно.

Разрастаются безвременники намного быстрее. Осенний крокус нарастает медленно, а в некоторых садах он просто не приживается, распуская цветки только один год, после чего пропадает.

Безвременники после роспуска сохраняют стабильное цветение. Крокус закрывают цветки на ночь и в плохую погоду, полностью цветки распускаются только днем на солнце.

Безвременники имеют гораздо более крупные цветки чашевидной формы. По сравнению с крокусами они выглядят так, как будто это крокусы на стероидах.

Цвет. Цветки осенних крокусов бывают белыми или голубовато-лавандовыми. Цветы безвременника обычно розовые или розово-лиловые, хотя существуют и белые формы.

Посадка крокусов и безвременников

Крокусам требуется глубина посадки от 5 до 10 сантиметров, в то время как безвременникам требуется глубина посадки от 10 до 15 сантиметров. Посадите клубнелуковицы безвременника в августе, и они зацветут в сентябре и октябре. Осенние крокусы сажают с июля до середины августа.

Клубнелуковицы крокусов и безвременников сажают на расстоянии 15 см друг от друга. Все части безвременников ядовиты, поэтому при работе с луковицами надевайте перчатки.

Как крокус, так и безвременник предпочитают хорошо дренированную почву с внесением удобрений для луковичных, и оба выносят как полное солнце, так и полутень, но безвременник лучше сажать в пятнистой тени под деревьями, а крокусу дать больше солнца. Оба вида могут натурализоваться в саду, а это значит, что они будут возвращаться ежегодно без усилий со стороны садовода.

Используйте почвопокровные растения, такие как пахизандра, барвинок, очиток, пестролистный бересклет или даже существующий газон, чтобы замаскировать весеннюю листву. Почвопокровные растения также могут защитить луковички от повреждения, когда летом цветоводы неизбежно забывают об их местонахождении.

Весной обеспечьте крокусам и безвременникам полив при отсутствии осадков. Прекратите полив, как только листья пожелтеют. Когда осенью распускаются цветки, поливайте умеренно, если нет дождей.

К сожалению, осенние крокусы менее выносливы чем безвременники в средней полосе. Они не выносят даже небольшого вымокания, не будут цвести в сильной тени и морозостойкость у них ниже.

Читайте также нашу статью: 8 лучших осенних луковичных цветов

Высаживайте цветущие осенью крокусы или безвременники на многолетних клумбах, в альпинариях или под лиственными деревьями или кустарниками. Эти яркие и не требующие особого ухода цветы – идеальный способ завершить сезон цветения декоративного сада.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. У меня высокие безвременники растут вдоль дорожки и во время цветения они просто падают на землю, подскажите пожалуйста что можно придумать чтобы они не падали.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Елена! Может быть им не хватает света, а может быть есть излишек влаги?

      0
      0
      Ответить
  2. Они целый день на солнышке, почва песчаная, застоя воды нет. Спасибо за ответ

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!