Необычные сорта тюльпанов

1
0
17789
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Тюльпан является одним из самых популярных луковичных растений. Впервые его начали выращивать в Персии. Это был цветок бокаловидной формы, состоящий, как правило, из шести лепестков. Шли годы, селекционеры периодически удивляли тюльпаноманов оригинальными формами и редкой окраской лепестков. Казалось бы, придумать что‑либо новенькое уже сложно! Тем не менее в последние годы мы являемся свидетелями появления новых неординарных сортов и даже классов!

Необычные сорта тюльпанов
Необычные сорта тюльпанов

Уникальные и исключительно красивые

В 2018 году голландская Королевская ассоциация по луковичным культурам официально выделила новый класс – Короновидные (Корончатые) тюльпаны. Цветок имеет специфическое строение листочков околоцветника, которые обладают более кожистой структурой, и форма края лепестков внешне напоминает корону.

Короновидные тюльпаны являются перспективной группой не только для садоводства, но и для флористики: в срезке эти сорта стоят значительно дольше, и их бутоны сохраняют форму до самого увядания. На начало 2021 года в этот класс включено 13 сортов.

Короновидные тюльпаны «Страйпт Краун» (Striped Crown)
Короновидные тюльпаны «Страйпт Краун» (Striped Crown)

В ассортименте Агрохолдинга «Поиск» короновидные тюльпаны представлены во всём своем цветовом многообразии: от чисто-белых до тёмно-фиолетовых.

Короновидный тюльпан «Краун ов Династи» (Crown of Dynasty)
Короновидный тюльпан «Краун ов Династи» (Crown of Dynasty)

 

 

Предлагаем вам обратить внимание на сорта:

«Йеллоу Краун» (Yellow Crown);

«Уайт Либерстар» (White Liberstar);

«Страйпт Краун» (Striped Crown);

«Элегант Краун» (Elegant Crown);

«Краун ов Династи» (Crown of Dynasty).

 

Уже много лет среди цветоводов популярны так называемые сорта-«хамелеоны», которые интересны своей меняющейся окраской:

Махровый поздний тюльпан «Пепток» (Peptalk)
Махровый поздний тюльпан «Пепток» (Peptalk)

 

многоцветковый «Флеминг Клаб» (Flaming Club);

многоцветковый «Флоретте» (Florette);

махровый поздний «Пепток» (Peptalk).

Особенно часто встречаются «хамелеоны» среди многоцветковых тюльпанов.

Интенсивность цвета бокалов у некоторых сортов меняется кардинально – с жёлтого на красный или с белого на жёлтый. Причём важно отметить, что такая изменчивость сохраняется и у срезанных цветов.

В современном ассортименте тюльпанов заметно выделяются сорта «с двойным эффектом», которые имеют признаки двух различных групп (махровые и бахромчатые, махровые и многоцветковые, лилиецветные и махровые и т. д.):

Бахромчатые тюльпаны привлекают внимание красотой
Бахромчатые тюльпаны привлекают внимание красотой

Эти сорта ещё не вынесены в отдельную группу, но кто знает, может мы станем свидетелями создания нового класса!

Ещё одним нестандартным решением для цветника могут стать тюльпаны необычной формы:

Махровый поздний тюльпан «Уайт Маунтин» (White Mountain)
Махровый поздний тюльпан «Уайт Маунтин» (White Mountain)

Экстраординарные цветы достаточно крупные, имеют много ярусов лепестков, нижний из которых светло-зелёный. Раскрываются тюльпаны медленно и, как правило, цветут позднее других групп.

Тюльпаны всегда поражают яркостью красок
Тюльпаны всегда поражают яркостью красок

Ассортимент тюльпанов с оригинальными цветами и окраской огромен! В саду эти сорта выигрышно выделяются и привлекают своим неординарным видом. И порой даже продвинутый цветовод-любитель не всегда может определить какой перед ним цветок. Эти сорта тюльпанов, действительно, станут настоящим украшением вашего весеннего сада. Необычная форма и интересная цветовая гамма бутонов обязательно придутся вам по душе.

Советы по уходу за «необычными» тюльпанами

  1. Чем крупнее луковица у многоцветкового тюльпана, тем больше вероятность, что бутонов будет много.
  2. Чтобы в засушливый весенний период многоцветковые тюльпаны не начали избавляться от «лишних» бутонов, необходимо уделить внимание регулярному поливу.
  3. Пойдёт на пользу новым сортам трёхкратная подкормка комплексным удобрением: при появлении всходов, в период бутонизации и после цветения.
  4. Луковицы тюльпанов необходимо ежегодно выкапывать и хранить в сухом и тёплом месте до осенней посадки.

В интернет-магазине агрохолдинга «Поиск» вы можете познакомиться с широчайшим ассортиментом тюльпанов, а также нарциссов, гиацинтов, рябчиков и других цветов, которые будут радовать вас своим ярким цветением и пленительным ароматом следующей весной.

1 комментарий

  1. Спасибо за статью и чудесные фото. Какое разнообразие тюльпанов! А вы знали, что раньше за одну луковицу сортового тюльпана можно было купить дом, а за две — пивоварню. Селекционеры свои сорта тюльпанов оценивают недёшево, а самый Великий селекционер, наш Бог, даёт нам всё бесплатно и в изобилии!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!