Огурдыня — «гибрид» огурца и дыни

17
0
86883

Читателям Ботанички хорошо известно великое разнообразие растений в природе, в том числе и овощных культур. А вот энтузиазм любителей-огородников в поиске и освоении агротехники новых, малоизвестных культурных растений не перестает удивлять. Некоторые из них так и пишут: «Не дождусь весны, сгорая от нетерпения испытать на грядках очередную диковину». Что-то подобное бывает и со мной. Недавно не успел я проведать о таком овоще, как огурдыня, как на страницах Интернета тут же обнаружил множество восторженных отзывов об этой культуре и советов по ее выращиванию.

Огурдыня — «гибрид» огурца и дыни
Огурдыня — «гибрид» огурца и дыни. © Rselvaraj

Привлекательные качества и сорта огурдыни

А отзывы таковы: прежде всего, огурдыня балует овощеводов разнообразием форм, цвета и вкусовых оттенков. Плоды ее обладают редкой способностью в зависимости от стадии зрелости менять свою форму, цвет, вкус и аромат. В ранней стадии они ничем не отличаются от огурцов, имеют приятный огуречный запах. В это время их можно есть в свежем виде, готовить вкуснейшие салаты, солить, мариновать, использовать для всех видов переработки, при которой они не теряют свой оригинальный цвет и аромат.

При дозревании эти плоды испытывают чудесное превращение: они становятся похожими на дыню, приобретают неповторимый вкус и дынный аромат. Оранжево-желтая, сочная, сладкая мякоть огурдыни с апельсиново-медовым или банановым оттенком вкуса — настоящее лакомство для детей. Из нее готовят превосходнейшее варенье, сладчайшие цукаты, потрясающие джемы, повидла и компоты, а изумительный вкус вяленых ломтиков этого плода, как утверждают уже освоившие его овощеводы, невозможно передать словами.

И еще: огурдыня обладает высокой урожайностью, достаточной скороспелостью (от посадки до сбора плодов 1,5-2 месяца), холодостойкостью (правда, некоторые советуют в целях гарантированного урожая выращивать огурдыню все же в теплице или парнике) и устойчивостью к болезням. Многие считают этот овощ культурой будущего и прямо призывают энтузиастов-экспериментаторов не оставаться в стороне от выращивания огурдыни: «Вы с первых дней влюбитесь в это растение. Оно просто обязательно для выращивания у нас в России. Попробуйте, и вам понравится».

Было бы удивительно, если бы не было довольно негативных откликов. Что-то напоминающее реплику из известной кинокомедии — «Ну и гадость же эта ваша заливная рыба!» Надо полагать, это потому, что настоящая (желаемая) огурдыня получена путем скрещивания лучших урожайных сортов огурцов и сверхранних, сладких сортов дынь, отлично зарекомендовавших себя при выращивании в любых климатических условиях.

При выведении этого растения были тщательно отобраны по своим полезным свойствам и качествам только самые лучшие представители этих двух прекрасных и популярнейших культур. Если этот принцип скрещивания нарушен, то естественно и качество овоща получается совсем другое. Вывод напрашивается такой: осваивая этот вид растения, следует подобрать лучшие сорта огурдынь.

Не исключено, что придется поэкспериментировать с несколькими сортами и выбрать понравившиеся. Но, хочется думать, наших энтузиастов-овощеводов это не остановит. В настоящее время в России культивируются такие сорта: Александрия, Банановая, Карамель, Конфетная, Новинка, Физано, Мангурия, Ананасовая, Улучшенная, Особая, Зеленая, Белая. Растения этих сортов мощные, с большим потенциалом плодоношения. Плоды длиной от 30 до 50 см, широкие, похожи на торпеду, очень вкусные, хрустящие, почти без семян, их можно есть прямо с кожицей.

Рекомендуется для выращивания также Огурдыня Оренбургская. Растение это сильноплетистое, напоминает огурец, но плети более крепкие, с дынными крупными листьями. Недозрелые его плоды (зеленцы) длиной до 12 см. можно срывать в конце июня — начале июля. Плоды темно-зеленые, густоопушенные, плотно прилегают к плетям. По мере отрастания пушок редеет и почти пропадает. Зеленцы можно есть свежими и перерабатывать? — солить, мариновать, консервировать. К августу они полностью созревают, становятся сочными, ароматными, двухкилограммовыми дыньками вытянуто-овальной формы, окрашиваются в желтый цвет, иногда становятся сетчатыми. На одном кусте вырастает до 10-12 дынь.

Огурдыня
Огурдыня

Выращивание огурдыни

Все огурдыни любят солнечный свет, в полутени плодов можно и не дождаться. Чтобы там не говорили об их неприхотливости, как и все растения семейства тыквенных, огурдыням желательно обеспечить плодородную почву. Некоторые считают, что самые лучшие плоды они дают при выращивании на компостной куче. Лучше начинать готовить почву под огурдыни с осени. В нее после вскапывания добавляют перегной (15-20 кг на кв. м.), аммиачную селитру, сульфат калия, суперфосфат. Многие отдают предпочтение органическим удобрениям, в основном, коровяку. С приходом весны почву следует разрыхлить и поддерживать ее в чистом состоянии.

На первоначальном этапе роста огурдыню следует выращивать на влажной почве с периодическим ее мульчированием (сеном, соломой, компостом), потому что в это время растение потребляет много воды. Корневая система у огурдыни поверхностная, поэтому поливать ее нужно часто, но небольшими порциями. Прекрасные результаты может дать система автоматического капельного орошения. С началом созревания первых плодов норму полива следует уменьшить, так как избыток воды приводит к водянистому вкусу плодов и снижению их сахаристости.

При посеве непосредственно в открытый грунт семена огурдыни обрабатывают обычным способом в марганцовке и высевают в достаточно увлажненную почву, как только она становится теплой. Расстояние между растениями около метра. Первые всходы появляются уже через неделю. Многие советуют в средних широтах нашей страны выращивать огурдыню все же рассадой, тогда плоды созревают раньше. В этом случае семена можно сажать в торфяные горшочки с перегнойно-земляной смесью, которая регулярно поливается водой. Сажать семена на рассаду рекомендуется из расчета за один месяц до ее пересадки на грядку (в средней полосе пересадка рассады осуществляется примерно в середине мая).

Когда на улице устанавливается теплая погода и запоздавших заморозков не ожидается, рассаду пересаживают в теплицу или парник, с расстоянием между растениями около метра. Их нужно держать под покрывным материалом, пока воздух на улице не прогреется за 20 °С. Чтобы получить больше плодов, растение следует правильно сформировать: главный стебель прищипывается над пятым листом, а боковые побеги – за седьмым-восьмым.

Огурдыня
Огурдыня. © LAU

Есть и другие рекомендации по прищипыванию, а именно – после появления 3-х или 4-х плодов. Прищипывание основного стебля стимулирует образование боковых побегов с завязями. Но и здесь садоводы обычно оставляют по 2-3 завязи на побеге, чтобы их избыточное количество не отнимало у материнского стебля слишком много сил на созревание лишних плодов.

Выращивать огурдыню, как и огурцы, можно как на земле, так и на шпалере. Желательно защищать урожай от птиц, уж очень они любят сладкие тонкокорые плоды. Также следует учесть, что зрелые плоды легко отделяются от плети, т.е. при выращивании на шпалере они часто будут падать с высоты и повреждаться, становясь годными разве что только для получения семян под будущий урожай. И еще: огурдыня плохо переносит жару, в теплицах при высоких температурах эти растения могут сбрасывать завязи. Замечено, что плоды хорошо завязываются и растут при температуре 25-30 °С. Они сравнительно хорошо хранятся (до 50 дней), если им обеспечить температуру хранения в погребе (подвале) 0 °С и хорошую вентиляцию.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

17 комментариев

  1. В 1952 году мы выращивали огурдыни на Ставрополье, на нашем огороде, черновато-зелёного цвета, небольшой пушок. Кушали зелёными — огурец вроде, а, КОГДА СОЗРЕВАЛИ, ВКУСНЯТИНА ДЫНЯ, НО МНОГО урожая не получали,наши пацаны их дико воровали. Многие не слышали об этом овоще, и, вдруг сегодня решила посмотреть в Интернете, а здесь есть материал. Счастлива, будто в в детстве побывала. А вкус огурдыни зрелой изумительный!

    +4
    -1
    Ответить
  2. Никакой огурдыни, как сортового отдельного растения нет и не будет. Скрестить дыню с огурцом в принципе можно, но плоды получаются очень невкусные. Вы и я выращиваем тропический овоще-фрукт, отдаленно напоминающий дыню. Это конечно не огурец и не дыня. Урожайность его даже в климатических условиях Кубани неважная. Но растет нормально. И в этом году буду выращивать его как диковинку. Для варенья надо использовать только поделтевшие переспелые плоды. Удачи всем в выращивании этого экзота.

    +2
    -1
    Ответить
    • Да, Вы правы. Я лично уже устал всем объяснять, что никакой огурдыни нет. Как маленькие дети — рады обманываться. Чего только людям не тулят ушлые продавцы — от итальянских сортов армянского огурца (дыня серебристая) до восточно-азиатских мелких дынек…
      Хотя бы мозги включили: веками уже в огородах Украины, юга России выращиваются огурцы рядом с дынями. Кто-нибудь видел ОГУРДЫНЮ?!..

      +3
      0
      Ответить
      • Отвечаю, что «Огурдыню» видела! Видела, как она прекрасно растёт на шпалерах в городе Пятигорске. Мне даже удалось продегустировать этот необычный гибрид. Приятный и необычный вкус. Убедительно и сам рекомендую купить, высадить и вырастить «Огурдыню», а потом написать свой отзыв об этом.
        С уважением, Галина.

        +1
        -2
        Ответить
        • Олег не об этом говорит. Конечно, для нашего понимания легче воспринять тропический овощ как огурдыню, но на самом деле мы имеем дело с КАРОСЕЛЛО. Так называется это чудо.

          0
          0
          Ответить
  3. Подскажите где можно приобрести семена такаго чуда?

    0
    0
    Ответить
    • Семена можно купить у Юра Кузьминых 54 года, Краснодарский край г.Темрюк,

      0
      0
      Ответить
      • Здравствуйте, а где именно живет в Темрюке Юра Кузьминых? Хочу купить у него семена огурдыни! Есть возможность встретиться с ним лично.

        +2
        0
        Ответить
  4. С детских лет знакомо это чуднОе название-огурдыня. Папа подростком был в эвакуации в Азербайджане и навсегда сохранил в памяти вкус голодного детства-вкус огурдыни.Папы давно нет, а я вдруг нашла семена в интернет-магазине, мимо пройти, естественно, не смогла. Надеюсь попробовать летом, чем же восхищались голодные мальчишки в военное время.

    +1
    0
    Ответить
  5. Можно ли выращивать огурцы и огурдыню в одной теплице?:

    0
    0
    Ответить
    • Можно, прекрасно растёт с огурцами, томатами, перцем.

      0
      0
      Ответить
  6. покупала семена огурцов. вырос плод хорошо округловатой формы. мохнатый. нежно зеленоватого цвета. сорвала. еще не разрезала. если найду еще один плод -срывать не буду. посмотрю что вырастет.

    0
    0
    Ответить
  7. Здравствуйте! Помогите пожалуйста приобрести семена этого чудесного растения! Очень хочется попробовать его вырастить .в частности обращаюсь к Юрию Кузьминых из Краснодарского края г.Темрюк. Вышлите пожалуйста за умеренную плату семена огурдыни. Заранее благодарна.мой эл.адрес [..]

    0
    0
    Ответить
  8. Подскажите, пожалуйста, можно в теплице рядом с огурцами выращивать или нет? Кстати семена продает интернет магазин 7 семян.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Наталья! Так как и то, и другое — семейство тыквенные, лучше сажать их на отдалении друг от друга, иначе будет переопыление. Но кроме того у них разные требования к поливу. Огурцы нужно поливать постоянно, огурдыню до момента образования плодов, потом редко.

      0
      0
      Ответить
  9. Спасибо вам большое. А то нигде не могу информацию найти.

    0
    0
    Ответить
    • Я сама вырастила огурдыню, получилось в теплице переопылились рядом растущие огурец и дыня, еще не пробовали, но факт подтверждаю)))

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!