Оса пелопей — опасная или полезная?

1
0
53346

Однажды после долгого отсутствия дома я открыла свой кухонный шкафчик и ужаснулась. На верхней полке гарнитура обнаружила очень необычное гнездо какого-то существа. Постройки были такими нестандартными, что я терялась в догадках, кто же поселился в моей квартире? «Расследование» по Интернету позволили узнать, что строение принадлежит насекомому — осе пелопей, созданию поистине удивительному. О том, как идентифицировать роющую осу, и о ее основных особенностях расскажу в своей статье.

Оса пелопей — опасная или полезная?
Оса пелопей — опасная или полезная?

Оса пелопей – описание насекомого

Пелопей обыкновенный (Sceliphron) считается одним из самых полезных насекомых, поскольку уничтожает пауков (включая ядовитых), собирая их в качестве корма для своих личинок. Род Sceliphron встречается во всем мире от тропиков до полярного круга. Их иногда также называют «грязевые осы», но чаще всего можно встретить насекомое под названием «роющая оса». Так насекомых называют потому, что для создания своих гнезд они роют землю. На передних лапках у них для этого имеются жесткие щетинки в виде гребня.

Это достаточно крупное насекомое, достигающее в длину 25-30 мм, при этом очень длинными бывают только самки, а самцы несколько мельче, их длина не превышает 20-25 мм.

Представителей этого рода легко отличить от других ос-строителей грязевых гнезд по чрезвычайно тонкому, прямому, похожему на стебель первому сегменту брюшка, напоминающему тонкую длинную талию. По окраске оса пелопей в основном черная с участками желтого цвета.

Насекомое имеет сложные хорошо развитые глаза. Ротовой аппарат грызущего типа. Жало этой осы находится в конце брюшка и соединено с железами, вырабатывающими довольно сильный парализующий яд.

В отличие от других ос, пелопей живет обособленно. Самец и самка встречаются только на время спаривания. Взрослые особи питаются нектаром из цветов, соком фруктов и биологическими жидкостями своей добычи.

На территории России обитают примерно тридцать видов роющих ос, при этом три из них, к сожалению, находятся на грани исчезновения. В частности, пелопею обыкновенную внесли в Красные книги трех регионов нашей страны.

Читайте также нашу статью Осы и шершни — кого бояться и как бороться?

Пелопей обыкновенный (Sceliphron destillatorium)
Пелопей обыкновенный (Sceliphron destillatorium). © Domingo Roldan

Гнездо-тюрьма осы пелопей

Если бы я попыталась сломать странное построение в своем шкафу, то была бы неприятно удивлена и даже напугана, решив, что это гнездо принадлежит паукам. Но, к счастью, о предполагаемом содержимом я узнала только из Интернета. Дело в том, что в гнездах осы пелопей действительно встречаются мертвые пауки, которые являются пищей, добытой заботливой матерью-осой для своих личинок, в каком-то смысле — консервами. Также вначале я подумала, что насекомое построило свое жилище из моих запасов чая, поскольку обнаружила постройки я как раз в шкафчике, где хранились чаи, но это оказалось также не совсем так.

В дикой природе грязевые осы строят свои гнезда из грязи на стволе дерева (в расщелинах или дуплах), в пещере или скале с укрытием. Гнездо пелопея похоже на скопление нескольких кувшинчиков или амфор длиной 2-3 см от пяти до семи штук в одном месте.  Эти клетки-гнезда строит только самка осы. Каждый день мать-оса приносит полный рот грязи, чтобы постепенно построить маленький горшочек, который вылепливает из смеси грязи и собственной клейкой слюны. Нередко эту осу можно увидеть собирающей грязь на илистом берегу ручья, лужи и любых других водоемах. Влажную грязь насекомое собирает прямо с кромки воды. Некоторые представители рода добывают сухую грязь, после чего смачивают отдельно собранной водой.

После построения ячеек, поймав паука, оса запирает его внутри ячейки, а затем откладывает яйцо и замуровывает ячейку гнезда. Яйцо осы пелопея желто-оранжевого цвета, а их размер составляет 3х1 мм. Иногда яйцо может быть прикреплено к телу одного из пауков.

Осе требуется от одного до двух дней, чтобы заполнить ячейку, что включает в себя строительство горшочка, поиск достаточного количества пищи, откладывание яиц и запечатывание камеры.  Самка осы работает только днем, а ночью отдыхает вдали от будущего гнезда. Если она не успеет закончить работу до заката, она временно закроет диском из грязи незаконченную камеру. На следующий день она снова открывает камеру и продолжает работу.

На её выполнение у осы уйдет около недели (15–20 полетов). Длительность строительства зависит от погоды, поскольку, когда идет дождь, оса перестает работать (это может быть связано с тем, что пауков в дождливую погоду сложно поймать). После того как гнездо будет построено и все ячейки заполнены, оса-мать улетает и больше никогда не возвращается. Строительство подобных гнезд – инстинкт, заложенный природой, но по мере накопления опыта осы совершенствуются и строят все более аккуратные ячейки.

Основная пища детенышей осы пелопея – пауки (некоторые представители рода могут выкармливать потомство гусеницами или кузнечиками). Своих жертв насекомое находит среди растений, жалит их в нервные центры, чтобы парализовать перед тем, как поместить в грязевую камеру. Эти пауки-консервы станут пищей ее личинки, когда она вылупится, при этом парализованный паук будет для нее не опасен. В каждой камере оса помещает около трех пауков на одну личинку.

Гнездо осы пелопей
Гнездо осы пелопей. © San Yeh News
В каждой камере оса-пелопей помещает около трех пауков на одну личинку
В каждой камере оса-пелопей помещает около трех пауков на одну личинку

Опасна ли оса-пелопей для человека?

Чаще всего осы выбирают для своих гнезд укромные места в дикой природе, но вполне могут делать постройки и возле жилища человека, например, на стене под крышей или возле окна. Может случиться, что оса, залетевшая в дом, найдет его привлекательным для своего гнезда. Наиболее высокая вероятность встретить такую гостью в дачном домике.

Но в моем случае оса поселилась в городской квартире многоэтажного дома. Шкафчик, где хранились чаи на моей кухне, неплотно закрывался, поэтому осе не составило никакого труда туда попасть. Исходя из этого можно сделать вывод, что единственная профилактика – держать шкафы плотно закрытыми, а на окнах иметь москитные сетки (у меня таковых не было).

Но в целом такую осу нельзя считать опасным вредителем, поскольку ее гнезда не наносят никакого вреда человеку, а личинки осы не портят ни одежду, ни продукты питания. Единственное, что может вызывать беспокойство, осознание того, что в твоей квартире находится маленькая «тюрьма», наполненная пауками. Но это вопрос личного восприятия ситуации.

Учитывая, что такие осы находятся на грани вымирания, встретив подобные построения-кувшинчики возле своего жилья, лучше оставить их в покое и дать насекомым спокойно развиваться. Муж, выбросивший гнездо, отметил, что оно было пустым. Поэтому, к счастью, вреда природе мы не нанесли.

Взрослые осы пелопея не агрессивны и не нападают на человека без особой надобности. Однако в случае активной угрозы со стороны человека (размахивание руками, попытки поймать, придавить) такая оса может ужалить. Яд осы, подобно пчелиному яду и яду других ос, вызывает аллергию у предрасположенных к подобным реакциям людей. Поэтому при виде роющей осы лучше сохранять спокойствие и помочь насекомому покинуть помещение через открытые окна и двери.

Читайте также нашу статью Как черные осы помогли нам в борьбе против личинок вредителей.

Дорогие читатели! Вокруг нас имеется столько чудесных созданий природы и далеко не все они так опасны, как может показаться на первый взгляд. Поэтому лучше бережно относится к таким созданиям, ведь многие из них могут быть нам полезны. Например, родственник осы пелопей — черная оса — помогла избавиться от личинок майских жуков на нашей даче.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. У нас в прошлом году было построено гнездо на доме под выступом кирпича. Мы ждали, когда же вылупятся детки, но уже 23 июня, а гнездо все так же запечатано. Не знаю, есть ли надежда, что кто-нибудь выжил, или уже нет.

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!