Осень: время позаботиться о хорошем урожае

10
0
12004

Многие начинающие огородники к концу осени успокаиваются от забот и оставляют грядки до весны без особого внимания. Однако те из нас, кто уже не первый год ухаживает за землей, знают, что именно от того, в каком состоянии огород уйдет в зиму во многом будет зависеть урожай следующего года. Поэтому, прежде чем позволить себе отдыхать, необходимо произвести ряд агроприемов, которые станут основой хорошего развития и плодоношения овощных культур, а также меньших хлопот в следующем году.

Тёплые грядки
Тёплые грядки. © Thomas Generazio

Правило №1. Чистота!

Главным правилом высокого урожая при минимальных затратах труда является аккуратность! Да, да! Именно то, насколько щепетильно мы подходим к чистоте наших грядок во многом определяет их засоренность болезнями и вредителями. Большинство из этих врагов огородника не просто поражают растения в течение сезона, но, оставаясь на растительных остатках, успешно зимуют и заражают культуры последующих сезонов.

Поэтому, даже если урожай текущего года собирался с вниманием, на грядках могли накопиться остатки выращиваемых культур, сорняки, нанесенный ветром мусор. Их к зиме необходимо тщательно собрать и заложить в компостную кучу, а пораженные болезнями части растений и вовсе удалить с участка или сжечь.

Правило № 2. Осенняя перекопка, как основа подготовки к весенним посадкам

Кроме поверхностной очистки, земля нуждается и в осенней перекопке. По этому вопросу сегодня многие огородники ведут спор, но, если посмотреть на плюсы данного агроприема, то все же окажется, что выполнять его более полезно, чем вредно. Почему?

Перекопанная земля лучше промерзает — это является хорошей профилактикой против зимующих в ней грибковых, вирусных, бактериальных инфекций и насекомых-вредителей. Насыщается кислородом. Приобретает более рыхлую структуру. Хорошо удерживает снег. Лучше напитывается весенней влагой. Часть семян сорняков, упавших на ее поверхность в течение вегетационного сезона, попадает на глубину с которой не может взойти. А весной за обработанной с осени грядкой еще и проще ухаживать.

Кроме того, именно под осеннюю перекопку рекомендовано вносить основное удобрение, известь, глину и прочие компоненты, направленные на улучшение почвы. Только осенью можно углублять пахотный слой, проводя окультуривание земель.

Таким образом заменить осеннюю перекопку, особенно для тяжелых глинистых и кислых почв, весенней не удастся, так как у них разные задачи и преимущества. Лишь на легких почвах можно отказаться от данного агроприема в пользу весенних работ, подменив осеннюю перекопку поверхностным рыхлением.

Как правильно перекапывать почву осенью?

Для достижения наибольшего эффекта к осенней перекопке необходимо готовиться заранее:

  • первый этап — это очистка грядки от культивируемых на ней растений;
  • второй — поверхностное рыхление земли с целью провокации новой волны роста сорняков;
  • третий — сама предзимняя перекопка.

Обычно осеннюю перекопку проводят в конце сентября (там, где зима начинается раньше) и вплоть до конца октября (там, где осень отличается размеренным снижением температур). Главное, подгадать момент до начала затяжных дождей.

Почву, выходящую из-под лопаты, не разрыхляют, а оставляют в комьях. В таком состоянии она лучше промерзает, больше накапливает снега, а на участках с небольшим уклоном задерживает весенние талые воды.

Глубину перекопки выбирают в зависимости от окультуренного слоя. Обычно это около 20 см, но в целом от 15 до 35 см.

На землях нуждающихся в увеличении плодородного слоя один раз в три года, глубину копки увеличивают на 3-5 см. с обязательным переворачиванием пласта и внесением удобрений.

На хорошо окультуренных почвах при осенней перекопке пласт земли не переворачивают.

Проводим перекопку грядок
Подготавливаем грядки. © Sue St. Jean

Правило №3. Обеззараживание

Случается, что культуры на грядках были очень сильно повреждены болезнями и поэтому почву после них необходимо обеззаразить. Здесь хорошим решением выступает не только глубокая перекопка с оборотом пласта, но и посев сидератов (например, горчицы белой), внесение полуперепревшего коровьего навоза, разбрасывание золы, обработка почвы любым микробиологическим препаратом, ошпаривание земли кипятком.

Если есть возможность, можно заделать в почву вегетативную массу бархатцев. В случаях, когда под рукой ничего из перечисленного нет — разложить по грядке солому и сжечь ее.

Существуют и химические препараты для дезинфекции почвы, но с ними нужно быть очень осторожными: хлорная известь — вносится за 6 месяцев до посадки культур из расчета 100-200 г на м кв., бордосская жидкость и 2%-ный медный купорос — применяются не чаще 1-го раза в 5 лет из-за содержания меди.

Правило №4. Осеннее внесение удобрений

Как уже упоминалось выше, лучшим временем для заправки огорода основными удобрениями является осенняя перекопка. В этот период почву можно зарядить органикой, фосфором, калием, а при необходимости провести известкование, раскисление, внесение глины или песка.

При внесении органических удобрений оптимальным выбором является коровий навоз. Его разбрасывают по поверхности грядок в количестве 3-6 кг на 1 кв. м, и тщательно перекапывают, заделывая в почву в тот же день, на глубину 15 см.

Результат внесения навоза наблюдается в течение 4-7 лет (в зависимости от вида почвы), поэтому применять его ежегодно нет необходимости, а следует вносить раз в 3-4 года. К тому же не все культуры на него хорошо реагируют, следовательно, он вносится под наиболее отзывчивые из них — картофель, огурцы, капусту, томаты.

Еще более действенным вариантом выступает совмещение органики с минеральными удобрениями. Но тут необходимо помнить о том, что азот под осеннюю перекопку вносить не имеет смысла, а только фосфорно-калийную группу. Здесь отличным выбором может стать сернокислый калий — в нем есть кальций, магний и нет хлора, и применять его можно на любой почве. Для легких песчаных и супесчаных почв — калимаг. Из фосфорных удобрений — суперфосфат, фосфоритная мука.

Очень хорошим вариантом для позднеосеннего внесения выступают узконаправленные комплексные удобрения с пометкой — «осеннее». Сегодня их можно встретить в продаже не только с рекомендациями применения под ту или иную культуру, но и в упаковках с надписями «для клубники», «для винограда». Это облегчает выбор и обеспечивает грамотность внесения.

Правило №5. Теплые грядки

У хорошего хозяина ничего не пропадает даром. Поэтому, в пору сбора растительных остатков, многие огородники формируют теплые грядки. В выкопанные траншеи как раз идет растительный мусор, опавшая листва, обрезанные ветви. За зиму все это перегнивает и становится отличным питанием для растений.

Правило №6. Земля не должна пустовать

В зонах с повышенными ветрами, на склонах, да и там, где земля уже нуждается в обновлении очень хорошим агрономическим приемом является посадка на зиму сидератов. Это может быть сурепица, озимая рожь, озимая вика или овес.

Кроме того, что их корни разрыхлят почву, а вегетативная масса станет отличным органическим удобрением, принесут данные культуры и другую пользу: будут задерживать на поверхности почвы снег, беречь землю от вымывания и выветривания, защищать посадки (например, клубнику) от весенних возвратных заморозков.

Читайте наш подробный материал: Какие сидераты сеять осенью?

Высевать сидераты можно в несколько приемов: уже в августе, тогда позже посадки придется повторить, или в сентябре. Если посевы были отложены на поздний срок — тоже не беда — они взойдут весной и еще успеют выполнить свою функцию.

Правило №7. Подзимние посадки

Не лишним будет подумать перед зимой и об озимых посадках. Высаженные с осени культуры взойдут на две недели раньше, дадут закаленные, устойчивые к болезням всходы, сэкономят весеннее время работ и позволят произвести повторные посевы. Чаще всего под зиму высевают морковь, свеклу, салаты, укроп и петрушку, высаживают озимый чеснок и лук-севок.

Начинать подзимние посевы необходимо не раньше чем при устойчивых показателях термометра в районе 0 °C и продолжать вплоть по первым устойчивым морозцам на заранее подготовленные грядки.

Читайте наш подробный материал: Подзимние посевы

Проводим подзимние посадки
Проводим подзимние посадки. © Emily

Правило №8. Севооборот.

И наконец, севооборот. От того, насколько он продуман и соблюдается, зависит и состояние почвы, и засоренность огорода сорняками, и распространенность насекомых вредителей, и массовость размножения бактериальных и грибных болезней, и необходимость внесения тех или иных удобрений.

Поэтому, если его нет — именно в осенний период, когда грядки пусты, необходимо запастись терпением, взять в руки карандаш, изучить особенности культур и составить план их чередования.

Читайте о севообороте материалы: Основные овощные культуры и севооборот и Пять способов севооборота для дачного участка.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

10 комментариев

  1. Согласна с Оксаной. У меня участок глинистый. Пробовала не перекапывать осенью, мульчировала и все прочее. Ерунда все это. Весной даже вилы трудно воткнуть в почву. Сорняки все равно всходят, а удалить их очень сложно. Поэтому нельзя огульно хаять осеннюю перекопку. Все зависит от структуры почвы.

    0
    0
    Ответить
  2. Спасибо за советы, они классные. Мы с мужем все это делаем — сажаем на каждую грядку сидераты, когда они начинают зацветать, то их подрезаем и измельчаем. Все это остается на грядке. И плоскорезом вместе с травой рыхлим почву — так остается до весны. Можно закрыть пленкой, перепревает органика и при этом выделяет тепло. Весной плоскорезом просто рыхлим почву не копаем и все что надо сажаем. Если почва плотная, то нужно добавить речной песок или опилки. Всего доброго всем!

    0
    0
    Ответить
    • Согласна с Галиной,сидераты надо сеять и про песок тоже верно, многие добавляют, и опилки земля лучше стает.

      0
      0
      Ответить
  3. Правило № 3: 100-200 мг (?) хлорной извести на кв.м. Вы держали такой вес в руке и как представляете его рассыпать на эту площадь??? Может 100-200 грамм на кв.м???

    0
    0
    Ответить
    • Конечно. Спасибо за замечание. Исправила.

      0
      0
      Ответить
  4. спасибо за хорошую статью

    0
    0
    Ответить
  5. Добрый день! На глинистых почвах Подмосковья рекомендую применять высокие грядки. У себя на участке заказала готовые обрамления разной величины из металла, покрытого пленкой ПВХ, и бед не знаю. Засыпали, предварительно просеяв, компост 1/3, суглинок 1/3 и торф 1/3, добавили конский навоз — сорняков нет, плодоносит все отлично! Рыхлим вилами и не копаем ни осенью ни весной. Мульчируем, сеем сидераты. Конечно, этот совет полезен только для небольших огородов. Про сено/солому: картофель «под сеном» сорта Ильинский с 2х килограмм семенного (230 руб.) дал АБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫЙ урожай 27 кг в этом году с 5 кв.метров (не возможно оценить стоимость, т.к. своя продукция бесценна!). Желаю ВСЕМ удачи на даче!

    0
    0
    Ответить
  6. Статья понравилась. Как-то один год пробовали не копать, послушали новых советов. И вот уже два года боремся с сорняками, конца края им нет

    0
    0
    Ответить
  7. На высоких грядах «борьба» с сорняками — одно удовольствие. Выдёргиваются легко и во всю длину корня. И никакой перекопки — наваливай каждую осень новых растительных остатков и слегка припороши землёй. И всё! На наших глинистых почвах почти на порядок снижает трудозатраты с одновременным увеличением урожайности. А готовить гряды осенью — самое время, было бы из чего борта ставить.

    0
    0
    Ответить
  8. я Ваш единомышленник и полностью согласна, что вековые трудоемкие приемы надо менять

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!