Павловния — выращиваем из семян

54
1
81329

Павловния — растение необычное и непривычное для наших садов и парков. Скорее всего, проходя мимо неё, вы обязательно обратите внимание на огромные сердцевидные листья светло зелёной окраски с мелкими светлыми волосками. Они, как будто сделаны из войлока (не зря она и называется Павловния войлочная). Павловния очень декоративна и, что замечательно, быстро растёт — нормальный прирост около 1 метра в год. А еще — она лучше всего размножается семенами. Как я выращиваю павловнию из семян, расскажу в этой статье.

Павловния войлочная (Paulownia tomentosa)
Павловния войлочная (Paulownia tomentosa)

Содержание:

Ботаническое описание растения

Размер листа Павловнии войлочной (Paulownia tomentosa) в диаметре 30 см — совсем не редкость, но может быть и больше. Так же великолепно смотрятся и цветы, которые собраны в крупные метёлки. Цветёт она ранней весной, ещё до того, как распустились листья и на ней, и на других растениях.

В это время дерево выделяется ярким сине–фиолетовым облаком. Примечательна павловния ещё и рекордной скоростью роста. Да, нормальный прирост за год — это 1 м, но при хорошем уходе и подходящем климате — 2, а то и 3 метра!

Павловния, помимо своей необычной красоты, вполне может выращиваться и как техническое растение. При правильной агротехнике, уже к семилетнему возрасту Павловния даёт отличный материал – толстые, не менее 10 см в диаметре и ровные стволы, которые можно использовать при строительстве, для хозяйственных нужд и поделок. Мало того, такое спиливание стволов павловния может «выдержать» шесть раз.

В естественной природе павловния встречается на Дальнем Востоке, в Китае, Вьетнаме, Лаосе. Но, при этом, вполне может выращиваться и на просторах России и ближайшего зарубежья, правда, в более южных регионах. Чтобы более определённо — до зоны 5а включительно. Она выдерживает морозы до -30°С.

Чтобы узнать, к какой зоне относится ваш регион, прочитайте нашу статью «Зоны морозостойкости растений — какие бывают и зачем их знать?»

Кстати, названа павловния в честь дочери Павла I (сына Екатерины II) великой княжны Анны Павловны, супруги сына и наследника короля Нидерландов. Немецкие ботаники, желая сделать ей приятное, решили назвать только что открытый новый род растений  Anna. Но, к их сожалению, такой род уже существовал ( небольшой род полукустарников семейства Геснериевые, включающий в себя 3 вида). Приняв отчество княжны «Павловна» за второе её имя, получается, они фактически назвали новое растение в честь императора Всероссийского Павла I.

Как бы там ни было, Павловния войлочная — дерево, безусловно, красивое и с успехом может выращиваться у нас. Кстати, ещё одно полезное свойство: она способна активно очищать загрязнённый воздух городских улиц и обогащать почву. Почему же её так редко можно встретить в парках и частных садах?

Цветение павловнии - очень эффектное зрелище
Цветение павловнии — очень эффектное зрелище

Сложности размножения павловнии

Существуют определённые сложности с размножением этого растения. Но, как показывает опыт, немного терпения и всё получится.

Павловнию можно размножать вегетативно. Например, рассаживая отпрыски. Но их у дерева образуется крайне редко и мало. Можно пытаться укоренять зелёные черенки, но и этот метод не очень продуктивный.

Остаётся размножение семенами. Проблема в том, что есть регионы, где павловния хоть и растёт, и производит семена, но семена эти не успевают вызреть, и, естественно, не дают всходов.

Следует знать, что семена павловнии быстро теряют всхожесть, поэтому высевать их нужно в течение года. Именно поэтому купленные на родине, в Китае, семена павловнии часто не дают всходов — просто они уже долго хранились. По этой причине самое первое, с чего нужно начать, это раздобыть семена, имеющие всхожесть. Далее я опишу способ, как, собственно, я размножаю и выращиваю саженцы павловнии.

Как я выращиваю павловнию из семян

Итак, вы нашли семена павловнии, купили готовые или насобирали у «знакомого» дерева. Полностью готовые семена собраны в своеобразные коробочки тёмного цвета. Вскрыв такую коробочку, вы обнаружите внутри огромное количество мелких семян (1-2 тысячи).

Эти семена, которые дадут жизнь огромным деревьям, помещаем в обычную прозрачную банку и заливаем водой. Воду лучше брать не водопроводную, а мягкую, фильтрованную. Семена павловнии должны свободно плавать в ней. Эту банку ставим на хорошо освещённый южный подоконник, на солнце.

Примерно через две недели, при комнатной температуре (+20…+25 градусов) у семян павловнии начнут появляться маленькие белые «хвостики», это зачатки корешков. А ещё через неделю — два семядольных малюсеньких листика.

Полностью созревшие семена павловнии собраны в своеобразные коробочки тёмного цвета
Полностью созревшие семена павловнии собраны в своеобразные коробочки тёмного цвета. © Игорь Билевич
Внутри семенной коробочки павловнии огромное количество мелких семян (1-2 тысячи)
Внутри семенной коробочки павловнии огромное количество мелких семян (1-2 тысячи). © Игорь Билевич
Через две недели в воде у семян павловнии начнут появляться маленькие белые «хвостики», это зачатки корешков
Через две недели в воде у семян павловнии начнут появляться маленькие белые «хвостики», это зачатки корешков. © Игорь Билевич

Именно в таком состоянии проросшие семена очень аккуратно (буквально, зубочисткой) вылавливают и размещают в приготовленную кассету с почвосмесью. У каждого сеянца павловнии теперь своя индивидуальная «жилплощадь».

Сеянцы павловнии
Сеянцы павловнии. © Игорь Билевич

Какая почвосмесь нужна? В принципе, любая покупная для рассады либо самостоятельно приготовленная из продезинфицированной пропариванием садовой земли и торфа. Оба компонента берут примерно в одинаковых количествах. Такая смесь обеспечит питательность и рыхлость, да и влагу будет удерживать хорошо. Ведь сеянцам павловнии ни в коем случае нельзя давать пересыхать. Они требуют регулярного полива.

Делать это лучше всего из пульверизатора, аккуратно увлажняя землю вокруг растения. Кассету ставят здесь же на хорошо освещённый и прогреваемый южный подоконник. Если солнце греет очень хорошо, то поливают 2 раза в день.

Процесс выращивания стоит начинать уже в январе, тогда примерно к середине лета вы будете иметь полноценные саженцы павловнии. Хотя такой ранний посев, скорее всего, потребует дополнительной подсветки.

Ранний посев павловнии, скорее всего, потребует дополнительной подсветки
Ранний посев павловнии, скорее всего, потребует дополнительной подсветки. © Игорь Билевич

Первое время сеянцы павловнии практически не растут, только увеличиваются в размере семядольные листики.  Но примерно через 30 дней появляются первые настоящие листья и рост ускоряется.

В кассете сеянцы павловнии следует держать до того момента, когда листья соседних растений начнут соприкасаться. На это уйдёт примерно 2-3 месяца. И только теперь сеянцы пора пересаживать в полноценные контейнеры ёмкостью 200 мл (стаканчики) и выставлять на открытый воздух.

Сеянцы павловнии переносят на открытый воздух примерно через три месяца после посева
Сеянцы павловнии переносят на открытый воздух примерно через три месяца после посева. © Игорь Билевич

Важно: молодые растения павловнии плохо реагируют на ветер и сквозняк, поэтому размещайте их в защищённом месте.

Постепенно скорость роста павловнии увеличивается и примерно через месяц они потребуют пересадки уже в двухлитровые контейнеры с почвосмесью, состоящей из нейтрального торфа и вермикулита.

За счёт чего достигается питательность? За счёт регулярных поливов (раз в две недели) питательными растворами: гуматом натрия и комплексными азотсодержащими удобрениями.

Примерно через месяц сеянцы павловнии потребуют пересадки уже в двухлитровые контейнеры
Примерно через месяц сеянцы павловнии потребуют пересадки уже в двухлитровые контейнеры. © Игорь Билевич

Но имейте в виду, что уже в августе, применение азотных удобрений не рекомендуется, ведь впереди зима. Уже в первую осень подросшие сеянцы павловнии стоит пересадить в открытый грунт: их корневая система растёт очень быстро и желательно дать ей простор.

Несмотря на кажущиеся трудности и сложности процесс выращивания павловнии из семян очень интересный и может быть поучительным для ваших детей.

Если процесс выращивания павловнии из семян вас пугает, то сейчас многие питомники выращивают это удивительное, декоративное и полезное растение, интерес к которому растёт во всём мире.

Правильных вам решений!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

54 комментария

  1. А вы саженцы не продаете? Зачем вам столько?

    +2
    -1
    Ответить
    • В Россию Игорь продает через партнёра: [..]. Пишите, заказывайте.

      +1
      0
      Ответить
      • Антонина, контактные данные с комментариях запрещены. Но есть лазейка — можно создать объявление на форуме и здесь разместить ссылку на тему. Спасибо за понимание и хорошего дня!

        +2
        0
        Ответить
    • Добрый день уважаемые друзья, меня зовут Сергей Владимирович, я представляю Советский фонд мира, заместитель руководителя администрации фонда, руководитель проектов «Мир каждому дому» «Посади своё дерево мира» , «Подари своё дерево мира Украине», «Аллея памяти героев» и ряд других! У нас сейчас 50 миллионов семян дерева Павлонии, это уникальное дерево, и оно легло в основу наших программ! Буду рад видеть вас в наших друзьях и партнёрах! С уважением 🤝

      +6
      -8
      Ответить
  2. До минус 30…. На северо-востоке Московской области? Конечно, сейчас тенденция к потеплению, но увы… не для нас… Жалко, заинтересовалась.

    +1
    -1
    Ответить
    • В Киеве совершенно спокойно растет,сравните климатические зоны…может подойдёт)

      +2
      0
      Ответить
  3. высевала семена павловнии в рулончик — покупаю подкладку под ламинат. Режу полосы на ширину туалетной бумаги. Увлажняю. Раскладываю семена. Плотно сматываю, закалываю зубочисткой, и в темный пакет. Регулярно проверяю. Проросшие поднимаю листиками выше. Так выращиваю все! Кукурузу, тыквы, помидоры, цветы. Если крупные ростки -дней через 20 сажу в землю. Если мелкие пересаживаю в кассеты. Мне так удобно. Тем более если нет возможность с первым теплом попасть на участок. Сажу в рулончик и когда удобно, пересаживаю в землю. Удачи всем!

    +8
    0
    Ответить
  4. на фото вообще не павловния! я тоже выращиваю павловнию из семян и вегатативно, и поэтому знаю точно как вылядит всходы павловнии.

    +1
    0
    Ответить
    • Может вы что-то перепутали? Учитывая, что в данном материале фотографии сеянцев авторские, мы в них уверены.

      +1
      -1
      Ответить
      • Не павловния, правильно написал Маке

        +1
        0
        Ответить
  5. Даже не знаю, как на это реагировать? Найдите меня в ФБ или на Ютубе, обсудим, кто и что выращивает

    0
    0
    Ответить
    • Доброго дня! Можна купити насіння павлонії?

      0
      -3
      Ответить
      • Микола, воно тобі не потрібно. Це все реклама. Дерево розкручене, але толку з нього не буде.

        +3
        -3
        Ответить
  6. Семена отлично проросли на поверхности земли в цветочных горшках, но через две недели начали вянуть и погибать. Сбрызгиваю два- три раза на день. Подскажите в чём моя ошибка

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Наталья! Тут могут быть разные причины. Скорее всего им жарко на окне. Как любые молодые растеньица они нуждаются в невысоких температурах, длинном световом дне и влаге. Попробуйте снизить температуру! Попробуйте накрыть пакетом — сделать мини тепличку. Поэкспериментируйте.

      +1
      0
      Ответить
  7. Ячейки в кассете какого размера будут оптимальными?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Роман! Так как это дерево, думаю, чем больше, тем лучше, так как у него стержневая корневая система.

      0
      0
      Ответить
      • Добрый вечер, Оксана! Пересадил пророщенные семена в стаканчики. Сделал парничок. Теперь задался вопросом: какая температура будет идеальной для здорового роста павловнии?

        0
        0
        Ответить
        • Да, интересный вопрос. Корневая система активно растет при температуре +8, но впереди зима, если растения стимулировать к росту, то нужен и полноценный пребывающий световой день. По этой причине, скорее нужно сдерживать рост, чем стимулировать или создать оптимальные условия, с досвечиванием.

          0
          0
          Ответить
          • Благодарю за ответ!

            0
            0
  8. Здравствуйте!
    Хотел бы купить у Вас хорошие семена павловнии, как это можно сделать?
    Я живу на Кавказе в г. Карачаевске.
    Заранее благодарю за Ваш ответ.

    0
    0
    Ответить
  9. Сообщите координаты для заказа конверта семян

    0
    -1
    Ответить
  10. Декоративное и техническое чем отличаются ? Сортами или способом выращивания?

    0
    0
    Ответить
  11. Скорее всего другими сортами, быстро растущими. Встречала информацию, что на родине павлония (где ее и выращивают ради древесины) 20-метровой высоты достигает за 5-7 лет.

    +1
    0
    Ответить
    • Оксана, добрый день. Просьба прислать семена. С оплатой. ФинБе собака мэйл. Ру. Английскими буквами

      0
      0
      Ответить
  12. А в Самаре можно культивировать павловнию?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Александр! Вашу зиму она не переживет.

      +1
      0
      Ответить
  13. Добрый день. Можно ли вырастить павловнию в Крыму? Очень хочу попробовать вырастить из семян. Подскажите, пожалуйста, в личку у кого можно приобрести?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Оксана! Несмотря на то, что павлония войлочная выдерживает заморозки до -25С, в Крыму цветущую павлонию я видела только на ЮБК. Где взять семена не подскажу, разве что с дерева рядом с набережной в Ялте, но в Севастополе в питомнике (его легко найти через поисковик) можно купить саженцы.

      +1
      0
      Ответить
      • Можно купить семена в Велиславе . Это питомник в Псковской области. Я купила, посадила, вылезли крохотные растюшки. Посмотрим, что получится.

        +1
        0
        Ответить
  14. Добрый день! Возможно ли вырастить это растение в Свердловской области?

    0
    0
    Ответить
  15. Добрый день, Константин! Ей у вас будет холодно и не только из-за морозной зимы, но и недостаточно теплого лета.

    0
    0
    Ответить
  16. Добрый день!
    Не поздно будет посадить семена павловнии в средине августа?
    Регион Сумы, Украина.
    Спасибо!

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Александр! Уже поздновато. Лучше посейте их весной, так как если сейчас, то они взойдут, но сохранить их зимой на подоконнике будет сложно.

      0
      0
      Ответить
  17. Оксана, благодарю Вас за ответ!
    Как я могу сохранить семена до весны?
    Они не пропадут?

    0
    0
    Ответить
  18. Добрый день! Купила черенковый саженец павловнии. Пришел в конце мая. Был очень хрупкий, а летом у нас до +40 и выше, и засушливое (Ростов-на-Дону). Оставила на лето на окне. Вымахал почти полметра. Теперь думаю когда высадить во двор в осень (конец сентября уже не жарко) или оставить зимовать на окне до весны?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Юлия! Если оставлять до весны, то не на окне, ему нужна холодная зимовка.

      0
      0
      Ответить
  19. как связаться с распространителем с семяна павловнии в россии я нахожусь в тульской области

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день. У меня есть росточки. Если вам не много, то можете забрать. Серпухов

      0
      0
      Ответить
  20. Добрый день подскажите пожалуйста. Купила павловнии 20 см стоят в горшках на застекленной не отапливаемой террасе. Нужно ли их на зиму занести в дом. Выглядят хрупкими и все время опадают нижние листья Температура ночью +3 днем +7 (Калининград) . С уважением Людмила

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Людмила! То, что опадают листья нормально — день становится короче, температура падает, растения готовятся к зиме. В дом их нужно будет занести только при значительном понижении температуры и не в тепло, а в умеренно холодное помещение, чтобы не промерзли корни. Либо утеплить горшки — обернуть их мешковиной. Павлония выдерживает до -30 С, но все же, мне кажется, лучше не рисковать.

      0
      0
      Ответить
      • Опадают листья от тогда что основание листа засыхает..черным становиться …изза чего такое?

        0
        0
        Ответить
        • Добрый день, Роман! Могу предположить, что это подгнивание корневой системы. Нужно дать просохнуть земляному кому, если растение в горшке или пересадить в новую почву. Если на улице, в грунте, проанализировать условия посадки и выращивания. Возможно переувлажненное место.

          0
          0
          Ответить
  21. Оксана , большое спасибо.

    0
    0
    Ответить
  22. Добрый день! Меня зовут Руслан. Хочется узнать больше о развитии павловнии на сегодняшний день уже есть махинькие отростки из семян, скажите пожалуйста можно пересаживать в стаканчики и когда. Можно будет высадить уже весной в открытый грунт? Кировоград Украина. Заранее благодарю !!!

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Руслан! Сейчас лучше бы их перевести на режим зимовки — постепенно сократить полив, снизить температурный режим. Весной можно будет высадить в открытый грунт.

      0
      0
      Ответить
  23. Здравствуйте! А когда семена замачиваете в банке, воду надо менять? Как-то этот вопрос не освещен в статье

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Тина! Мне кажется, что делать это будет очень сложно, очень уж мелкие семена и хрупкие проростки, так что, наверное, нет.

      0
      0
      Ответить
  24. Здравствуйте! А банку с семенами нужно закрывать?

    0
    -1
    Ответить
  25. Добрый день, Анна! Я бы просто прикрыла листком бумаги, чтобы и пыль не попадала, но и оставался доступ воздуха.

    0
    0
    Ответить
  26. Добрый день! Подскажите, если оставлять зимовать рассаду павловнии дома, какие условия необходимо обеспечить?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Катенька! Близкие к естественным, уличным условиям. Холодное, но непромерзаемое место.

      0
      0
      Ответить
      • Спасибо!

        0
        0
        Ответить
  27. Подскажите, продаёте ли Вы пустые семенные коробочки павловнии? Нужны только коробочки без семян.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!