Физалис — цветок, фрукт и овощ

2
1
46325

Физалис является родственником картофеля и томатов, поскольку, как и они, относится к семейству пасленовых. Свое название физалис получил благодаря форме чашечки, ведь «физа» в переводе означает «пузырь». Физалис можно разделить на две группы — так называемые ягодную и овощную. Существуют и другие виды, но остановимся на самых распространенных.

Физалис (Physalis)
Физалис (Physalis) © Yuri Hayashi

Содержание:

Ягодный физалис

К ягодной группе относится земляничный, или опушенный, физалис. Это однолетнее самоопыляющееся невысокое растение высотой 35-45 см. Стебель и листья обильно опушены. Чашечка с плодами сначала зеленая, потом желтеет, не слишком крупная.

Ягоды величиной около 6-12 мм, массой 2-9 г, янтарно-желтые, кисловато-сладкие, с земляничным ароматом. Недозревшие имеют привкус паслена. Спелые ягоды содержат до 9 процентов сахара. В отличие от овощного, ягоды ягодного (земляничного) физалиса не покрыты восковым налетом. Созревшие осыпаются на землю, и таким образом растение легко размножается самосевом.

Ягоды земляничного физалиса можно употреблять свежими, варить варенье, привяливать, как изюм. В уходе он более прихотлив, чем овощной, хотя, в целом, не очень требователен. Предпочитает солнечные места, чувствителен к заморозкам. Существует также сорт ананасный, вкус плодов которого напоминает ананас.

Овощной физалис

Представителем овощной группы является, прежде всего, физалис мексиканский. Он простой в уходе, вкусный и урожайный. Неприхотлив к почве. Менее требователен к теплу, чем другие виды. Выдерживает небольшое затенение.

Это однолетнее, перекрестноопыляющееся растение высотой до 120 см с сильным ветвлением. Чашечка сухая, очень плотная, зеленая, при созревании плодов становится желтоватой. Она надежно сохраняет плоды и защищает их от холода. Плоды крупные, массой 30-90 г, зеленого, желтого, белого, фиолетового и других цветов, покрыты горьковатым клейким веществом, за что этот физалис еще называют клейкоплодным.

На вкус плоды мексиканского физалиса — от кислых до сладких, без аромата, с многочисленными мелкими семенами. Но, раз попробовав, не спешите разочаровываться, поскольку сырыми их едят редко. Намного вкуснее маринованные.

В кулинарии овощной физалис консервируют, засаливают, добавляют в кабачковую икру, кладут в первые и вторые блюда вместо томатов, варят варенье. Перед употреблением плоды достают из чашечек и промывают горячей водой, чтобы смыть клейкое вещество, или обдают кипятком, после чего оно легко сходит. Кстати, это единственный овощ, которому присущи желейные свойства.

Плоды овощного физалиса обладают хорошей лежкостью и отлично сохраняют питательные вещества. Агротехника выращивания — как у помидоров, с той лишь разницей, что кусты овощного физалиса не пасынкуют. В то же время растению нужны опоры. Как и томаты, физалис нередко выращивают из рассады, но можно и посевом в открытую почву.

Физалис (Physalis)
Физалис (Physalis) © Michael Gasperl

Декоративные виды физалиса

Ну, а если вы любите выращивать цветы, посадите обыкновенный, или декоративный физалис, и он будет радовать глаз своими «фонариками» желтого, оранжевого или красного цветов не только в теплое время года, но и зимой.

Высушенный физалис необыкновенно декоративен, поэтому его часто используют для создания зимних букетов.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Статья интересная,но в ней нет изюминки,чего-то суперновенького.Я тоже выращиваю физалис.Обычно немного: кустов 5-6, в этом году у меня был овощной физалис.Из него наварила варенья с добавлением лимона.Ничего так себе,вкусно.Но привкус ….

    0
    -2
    Ответить
  2. Мне понравилось,хотела увидеть осенью китайские фонарики,а получила стелющийся вариант ананасного физалиса. много и вкусно, Благодаря статье приобрела семена именно нужного физалиса.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!