Почему бугенвиллеи не цветут?

0
0
5874

О роскошном цветении бугенвиллеи мечтают многие. Это растение можно выращивать и как сугубо комнатное, и как садово-комнатное. Но в любом статусе бугенвиллеи покупают именно ради их незабываемого цветения, которое напоминает цветные облака. К сожалению, добиться результата «как на картинке» не всегда просто, особенно в обычных жилых комнатах. Чтобы эта комнатная лиана цвела обильно и долго радовала новыми бутонами, придется постараться создать для нее действительно оптимальные условия.

Почему бугенвиллеи не цветут?
Почему бугенвиллеи не цветут?

1. Без прохлады бугенвиллея не зацветет

Для этой красивоцветущей лианы зимовка в прохладе при температуре около 10 градусов (или от 5 до 16 градусов, в зависимости от возможностей) — основа всего. После отцветания и остановки роста растению нужно организовать правильный период покоя (иногда — с октября, но если цветение продолжается и зимой, то после его завершения). Даже если температуру удается понизить всего лишь до 16 градусов, выставляя горшки поближе к стеклу в теплой комнате, это лучше, чем стабильное тепло. Бугенвиллеи для цветения необходим не только температурный режим, но и изменения в уходе. Но если зимовка прохладная, шансы для этого куда выше.

2. Без обрезки не будет цветов

Эта роскошная лиана цветет на молодых, крепких, здоровых и сильных боковых побегах. Без обрезки она почти не цветет, но действовать нужно разумно. На растении лучше не трогать побеги старше 3-х лет. Для стимулирования цветения побеги прищипывают или обрезают на треть длины после отцветания или ранней весной. Повторяют обрезку после каждой волны цветения, чтобы вызвать новый бурный рост и бутонизацию.

Разумеется, такое стимулирование не отменяет санитарной обрезки поврежденных побегов и формирования при создании строгих форм по выбранному контуру или направлению на опорах.

Читайте также нашу статью Комнатная бугенвиллея — красивоцветущая великанша.

3. Мало солнца

Главное требование бугенвиллеи в период активного роста не столько правильная температура, как предоставление ей максимального количества света. Бугенвиллея сполна демонстрирует всю свою красоту только при условии равномерно яркого освещения весь год, а для цветения ей и вовсе необходимо два фактора:

  • хотя бы 5 часов прямого солнца;
  • световой день от 12 часов.

Бугенвиллея иногда страдает даже на восточных подоконниках, ее лучше размещать на самом солнечном окне в доме (по возможности частично или полностью южной ориентации). Если есть возможность, неплохо с середины осени прибегнуть к помощи дополнительной досветки, чтобы поддерживать оптимальную продолжительность светового дня. При максимально ярком освещении бугенвиллеи цветут неустанно, не замечая смены сезонов, радуя новыми волнами даже зимой.

Главное требование бугенвиллеи — предоставление максимального количества света
Главное требование бугенвиллеи — предоставление максимального количества света

4. Не хватает свежего воздуха

Это растение предпочитает всегда находиться на одном постоянном месте, но в пору бутонизации и цветения любое смещение для нее крайне опасно. Даже при гигиенических процедурах стоит следить, чтобы позиция кроны не менялась, иначе цветения можно и не дождаться.

Но одно перемещение любой бугенвиллеи придется по вкусу. Летом растение предпочитает наслаждаться воздушными ваннами на балконе, террасе или хотя бы у постоянно приоткрытого окна. Бугенвиллеи настолько любят свежий воздух, что даже зимой не смогут обойтись без проветриваний! Цветение и интенсивность роста растений, которые на лето выносят под открытое небо, разительно отличаются от томящихся в жару в помещениях кустов. Это правило не значит однако, что бугенвиллеи любят сквозняки (на любой стадии развития).

5. Недостаточный полив

В коротком или отсутствующем цветении бугенвиллей часто обвиняют слишком сухой воздух. Это растение действительно не будет нормально цвести при близости кондиционера или батарей, без доступа свежего воздуха. Но все же для него вполне достаточно периодических опрыскиваний теплой водой по листьям или установки поддона с влажной галькой.

А вот чего бугенвиллея действительно не терпит, так это полного пересыхания субстрата. В период активного роста даже легкая нехватка влаги скажется на цветении. Но если растение постоянно подвергать резким колебаниям влажности почвы, то на цветение можно также рассчитывать. Поливать бугенвиллею нужно так, чтобы подсыхал только верхний слой почвы, но без риска заболачивания или загнивания, сразу сливая воду из поддонов. Даже зимой полностью пересушивать земляной ком не стоит, но влажность почвы нужно снизить в несколько раз.

Бугенвиллеи предпочтут универсальное комплексное минеральное удобрение
Бугенвиллеи предпочтут универсальное комплексное минеральное удобрение. © huabaike

6. Отсутствие подкормок

Бугенвиллеи подкармливают не весной и летом, а с момента начала роста до октября. Для пышного цветения подкормки должны быть не просто регулярными, а достаточно интенсивными. Бугенвиллеи предпочтут универсальное комплексное минеральное удобрение. С началом бутонизации растения можно перевести на специальные удобрения для цветущих растений с повышенным содержанием калия и фосфора. Подкармливают растения не реже, чем 1 раз в 2 недели, и каждый раз после обрезки  — стандартной порцией удобрений.

Читайте также нашу статью Зимний уход за кадочными бугенвиллеями.

7. Неправильные почва и горшок

Эта лиана не любит слишком просторных емкостей. Горшки подбирают по размеру корневой системы — больше в диаметре не более, чем на 4 см. Если свободного пространства слишком много, растение не зацветет.

Обязательное условие для цветения и нормального развития — выбор легкого, рыхлого субстрата. Даже в готовый грунт для кадочных и красивоцветущих растений нужно добавить разрыхляющие компоненты. Некрупный керамзит, вермикулит, перлит, сфагнум, кокосовое волокно позволят поддерживать почву воздухопроницаемой даже если пересадка не проводится ежегодно. Не цветет бугенвиллея и в кислом грунте.

Это растение не любит, когда его лишний раз беспокоят. Чтобы не нарушить цикл цветения, менять емкость стоит только, когда в этом появится реальная необходимость — при появлении корней наверху почвы и в дренажных отверстиях. Стандартная частота пересадки — через 2-3 года. Растение нужно не только аккуратно перевалить, но еще и поместить во влажную среду и мягкое освещение на период адаптации.

Горшки для бугенвиллеи подбирают по размеру корневой системы, увеличивая на 4 см
Горшки для бугенвиллеи подбирают по размеру корневой системы, увеличивая диаметр на 4 см. © huabaike

8. Вредители на бугенвиллеях

Чаще всего бугенвиллея не цветет из-за ухода и условий содержания, но нанести урон могут и вредители, истощающие растение и неминуемо нарушающие его развитие . При любых подозрениях на вероятное заражение бугенвиллею нужно сразу изолировать от других растений, повысить влажность воздуха и внимательно осмотреть бутоны, цветоножки и обратную сторону листьев.

На бугенвиллеях особо опасны красные паутинные клещи, мучнистые червецы, тля и щитовки. Первые признаки вредителей легко распознать по приостановке роста и общему угнетенному виду растения, появлению медвяной росы, липкого налета, обесцвечиванию, деформированию, сбрасыванию зелени и бутонов. Бороться со всеми «врагами» на бугенвиллеях придется одинаково. Медлить с мерами и экспериментировать очень опасно. Пораженные листья лучше сразу удалить, все растение — обмыть мыльным раствором, тщательно протирая листья. Видимых вредителей стоит попробовать снять смоченной в спирте губкой или ватным тампоном. Но все равно без обработки системными инсектицидами не обойтись. «Актеллик», «Актара», «Карбофос» — самые простые препараты, обработку которыми придется повторять не менее 3-х раз. Народные средства и настои на бугенвиллеях обычно неэффективны.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!