Почему хойя сбрасывает листья?

6
0
21226

Зайдя как-то к подруге в гости, я была потрясена красотой белых соцветий на одном из растений. Они были подобны изысканной игрушке, выполненной искусным ювелиром — восковой блеск и абсолютная симметричность лепестков. «Это хойя!» — изумилась я. А ведь раньше не обращала на неё особого внимания, поскольку никогда не видела её цветков. Конечно, вскоре у меня в коллекции появилась эта тропическая лиана. Но, выращивая хойю, я столкнулась с проблемой. Некоторые листья сначала изменили цвет, а потом начали опадать. Причину я нашла. Почему хойя сбрасывает листья, расскажу в этой статье.

Почему хойя сбрасывает листья?
Почему хойя сбрасывает листья?

Виды хойи

Получив в подарок от подруги новое молодое растение, я стала искать, к какому именно виду оно принадлежит. Определиться помогли увиденные соцветия. Оказалось, что у меня живет самая распространенная хойя мясистая (Hoya carnosa). Я порадовалась, что она неприхотлива и требует совсем немного внимания.

Родом она их тропиков Шри-Ланки, Азии, Полинезии, Филиппин. Относится к суккулентам, способна накапливать влагу, в природе развивается, опираясь на стволы более рослых растений или деревьев. Не паразитирует, а просто ищет опору.

Из многих встречающихся в природе видов хойи только несколько прижились в качестве домашних растений. Это:

  • Хойя прекрасная (Hoya bella) — очень декоративный карликовый вид хойи;
  • Хойя многоцветковая (Hoya multiflora) — имеет до 40 цветков в каждом соцветии и лимонный аромат;
  • Хойя величественная (Hoya imperialis) — розово-красные цветки собраны в висящие зонтики;
  • хойя Керра (Hoya Kerrii) — как и хойя мясистая, очень популярный вид, отличается крупными листьями в форме перевёрнутого сердца.

Подробное описание видов хойи читайте в статье Хойя — парящие сферы воскового плюща.

Условия ухода за всеми комнатными видами хойи практически одинаковы. Поэтому мои советы пригодятся и цветоводам, которые выращивают не мясистую, а другие виды хойи.

Хойя мясистая (Hoya carnosa)
Хойя мясистая (Hoya carnosa). © Fuad Al Ansari

Условия и уход за хойей

В природе хойя карабкается высоко, цепляясь за стволы и ветви деревьев. Во время тропических ливней старается запасти впрок живительную влагу и почти никогда не видит ярких солнечных лучей. Понятно, что подобных условий хойя потребует и от владельцев, выращивающих её в квартире.

Температура

Растение теплолюбиво, ему комфортно при температурах +18…+27 градусов круглый год. Но все же наибольшей декоративности хойя достигает не в жаре, а в прохладе — около +20°С.

Баз проблем цветок несколько дней проживет и при +15°С, но более длительное нахождение в такой комнате или дальнейшее похолодание нарушает работу корней и может привести к гибели растения.

Освещение

Находясь на прямом солнце, лиана получает мощные ожоги, но при этом она нуждается в хорошем освещении. Размещение на юго-западном или юго-восточном окне с легким притенением или на западных и восточных окнах без установки защитных экранов — лучшее решение для хойи.

Выбирать место жительства ей нужно сразу и на долгое время. Переездов она очень не любит, особенно в период бутонизации и цветения. Если её потревожить в это время, она, наверняка, начнет сбрасывать листья, бутоны и цветы.

Полив и увлажнение воздуха

В организации поливов для хойи нужно обязательно учесть 2 момента: лиана не переносит переувлажнения и зимой у нее период покоя. К октябрю, после окончания цветения, полив постепенно уменьшают, сводя к редкому увлажнения при пересыхании земляного кома почти полностью. С начала марта начинают увеличивать частоту и объем полива. Но все равно поливы для хойи должны быть умеренными,  и только после просыхания верхнего слоя субстрата.

Я заметила, что хойе даже полезны периоды искусственной засухи с задержкой увлажнения на 2-3 дня. Но только не во время формирования бутонов. Строгого графика поливов я не придерживаюсь, проверяю состояние почвы. Если она просохла на длину фаланги пальца, то пришло время для полива. Нельзя допускать, чтобы вода скапливалась в поддоне, от ее застоя начинают гнить корни растения. Я убираю излишки обычной губкой.

Эта лиана очень ценит протирание листьев или теплый душ. Обязательный момент — горшок на это время нужно закрыть от попадания воды. Я его затягиваю сверху пищевой пленкой или после душа аккуратно наклоняю, выливая лишнее. После этой процедуры цветок не поливается около недели.

хойя Керра (Hoya Kerrii)
Хойя Керра (Hoya Kerrii). © Cactus Gallery

Подкормки

В случае с хойей не стоит увлекаться комплексными удобрениями. Зимой они вообще не нужны, в период цветения я раз в месяц поливаю свою лиану «Кемирой». Дозировка в жидком виде — половина мерного колпачка на 2 литра воды, или 0,5 ч. ложки гранул на трехлитровую банку. Излишки сразу выливаю, раствор годен к применению только в течение суток.

Слышала мнение, что эти лианы хорошо воспринимают минеральный гель для орхидей «Agrecol». Сама не пробовала, моя красавца пока цветет, не до экспериментов. Примерно раз в 2 месяца поливаю водой из аквариума. Вот и все подкормки. Хойя мясистая очень не любит перенасыщения, сбрасывая бутоны и листья.

Пересадка

Очень ответственный момент. Она проводится с частотой один раз в 2-3 года, по мере истощения грунта и разрастания корневой системы. Тут как раз и крылась моя ошибка, за которую растение расплатилось потерей половины листьев. Оказывается, после пересадки лиану нельзя поливать примерно неделю. А я еще и горшок выбрала слишком большой. А суккуленты не переносят, когда нет опоры корням.

Хорошо, что мой цветок оказался живучим, а подруга подсказала причину недомогания. Заново пересаживать я уже не стала, а устроила своей хойе «период засухи» и 1 раз в 14 дней опрыскивала препаратом «Эпин». Он относится к природным биостимуляторам, повышает выносливость и сопротивляемость внешним факторам, растение становится сильнее, ускоряется регенерация. Одной ампулы хватает на 5 литров воды, раствор годен только 48 часов.

Подбирая субстрат для посадки, нужно учесть, что корням требуется воздух, поэтому дренажный слой из мелкого керамзита обязателен. Для хойи я составляла грунт самостоятельно, смешав торф, перегной, песок и садовую землю из расчета 1:1:1:2 и добавила туда горсть измельченной древесной коры. В предложенной смеси лиана прижилась хорошо. В следующий раз попробую субстрат для пальм или орхидей.

Хойя прекрасная (Hoya bella)
Хойя прекрасная (Hoya bella). © onychoides
Хойя многоцветковая (Hoya multiflora)
Хойя многоцветковая (Hoya multiflora). © RussCraft
Хойя величественная (Hoya imperialis)
Хойя величественная (Hoya imperialis). © groovy-green-girl

Почему хойя сбрасывает листья?

Понаблюдав за хойей, я поняла, что она реагирует сбросом зеленой массы на многие факторы:

  • частую смену места жительства;
  • хроническое переувлажнение;
  • недостаток света;
  • обеднение почвы;
  • наступление периода покоя;
  • загнивание корней;
  • слишком просторный горшок;
  • неправильно подобранную почву;
  • появление вредителей.

Кстати, о многих проблемах растение может предупредить. Например, на необходимость полива указывают тонкие листочки. Если они плотные и мясистые, широкие в поперечнике, то растение сделало достаточный запас влаги и с поливом можно повременить.

О появлении вредителей извещают пожелтевшие и деформировавшиеся молодые листочки и побеги. На загнивание корней четко указывает опадание листьев, появление сероватого налета на основании стебля у самой земли.

Выяснив причину, ее довольно просто устранить и сохранить растение здоровым. Моя хойя зацвела на четвертый год. От раскрывшихся цветов поплыл чудесный медовый запах, на краях некоторых лепестков заблестели прозрачные капельки влаги. Я была снова покорена сдержанной красотой растения.

Только теперь приходится почаще проветривать комнату. Горшок из-за насыщенного аромата я перенесла из спальни в зал. Благо, что комнаты находятся на одной, юго-восточной стороне, поэтому переезд остался растением незамеченным.

Теперь моя хойя мясистая здорова и полна сил, все листья на месте и опадать не собираются, чего я искренне желаю и вашим лианам.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

6 комментариев

  1. Был у меня такой случай — предложила учительнице в школу принести цветок хойю, потому что когда он цвел, то с девяти часов вечера издавал сильный аромат, вплоть до дурмана. А у меня от этого болела голова. (В школе он не помешал бы т.к. дети ночью не учатся). Цветок был перенесен в школу. Позже я узнала, что цветок пропал. Вот как плохо не знать его «капризы».

    0
    0
    Ответить
  2. Мила, благодарю вас за хорошую статью! Видно, что вы с любовью растите хойю уже много лет. Спасибо, что поделились опытом.
    Недавно мне отдали хойю, поставила ее на подоконник в кухне. Зимой там светло, а вот летом будет жарковато. Собиралась переставить ее в спальню, но прочла про сильный аромат и решила не перемещать, буду летом притенять.
    Прошу вашего совета: можно ли сейчас пересаживать хойю? Мне кажется, что у нее плохой грунт… он весь сбился в ком, по краям горшка канавка образовалась… Раньше она стояла в темном месте, на верху шкафа в глубине комнаты. Именно стояла. У нас на светлом подоконнике обрадовалась, выпустила листья. Можно ли пересадить? Или лучше подождать?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Валентина! Мне кажется, что лучше подождать, уже немножко осталось. После пересадки в свежий грунт она начнет расти, а день пока еще коротковат для интенсивного роста.

      +1
      -1
      Ответить
      • Спасибо, Оксана!
        отложу пересадку до конца марта — начала апреля.

        0
        0
        Ответить
  3. К нам пришла новая сотрудница и подумала что у цветка сухие плети. И обрезала их. Как раз на этих плетях должны были образоваться цветки. Подскажите когда теперь хотя зацветёт

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Екатерина! Мне думается, что в следующем году. Во всяком случае у меня так было. Я тоже имела неосторожность обрезать их, когда у меня появилась хойя.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!