Почему не цветёт кислица треугольная?

0
0
9124

Радующая своим цветением не только все лето, но и до 9 месяцев подряд, очаровательная кислица — одна из самых трепетных, необычных и в то же время простых в выращивании растений. Ее многие считают почти «неубиваемой». Но если присмотреться поближе, можно заметить, как чутко растение реагирует на малейшие изменения в условиях и уходе. Иногда с ней возникают неожиданные трудности. Кислицы могут из-за серьезных промахов или по почти незаметным причинам долгие месяцы не выпускать изящные цветки, либо «замереть» с парой-тройкой напоминающих бабочек складывающихся листьев. Почему не цветёт кислица треугольная, будем разбираться в статье.

Почему не цветёт кислица треугольная?
Почему не цветёт кислица треугольная? © Alan Hitchcock

Сколько может цвести кислица треугольная?

Кислица треугольная, или Мадам Баттерфляй (Oxalis triangularis) — один из любимых видов комнатных оксалисов, покоряющий красотой холодно-фиолетовых листьев. Кустики крупные и раскидистые благодаря длинным черешкам. В зависимости от сорта, на фоне изящных тройчатых листьев распускаются белые, розовые или сиреневые, до 2 см в диаметре трубчатые цветки. Тонкие цветоножки позволяют им изящно проникать между листьями и чутко откликаться на движение воздуха. Этот вид быстро реагирует на раздражения и изменение освещения, закрывая цветки и складывая листья.

Если все идет по плану, кислица треугольная начинает свое удивительно продолжительное цветение приблизительно через месяц после пересадки. И не всегда синхронно с бурным ростом. Набирая силу, цветение может продолжаться около 8-9 месяцев, останавливаясь лишь на зиму из-за сокращения светового дня.

Для эффектного цветения и быстрого разрастания, создания красочных и крупных подушек кислице треугольной даже не всегда нужна прохладная зимовка. Если соблюдать базовые требования по освещению и уходу, кислицы и правда будут радовать поразительно долго. Но не всегда. Даже следуя всем рекомендациям, можно получить неожиданно чахлое растение вместо пышной красавицы. И проблемы возникают непредсказуемо, чаще всего заметить причину этому нелегко.

Пленяясь трепетной, отзывчивой на малейшие движения красотой кислицы, стоит быть готовым к тому, что чуткость растения распространяется на все — в том числе на мелкие, казалось бы, не сильные погрешности в подборе места, поливе или в подкормках.

Это одно из растений, поведение которых предсказать и понять бывает довольно сложно. Все кислицы — красавицы с гордым характером, любящие покой, растущие как бы сами по себе, отлично приспосабливающиеся и не приветствующие чрезмерной заботы. Регулярный уход без крайностей, а иногда и на грани небрежности во всем, кроме полива, подходит кислице треугольной больше навязчивого внимания.

Попробуем разобраться, какие причины и ошибки могут вызвать проблемы с цветением кислицы треугольной и как их избежать.

Вначале стоит исключить проблемы со здоровьем растения. Заражение вредителями — паутинными клещами, щитовками — большая редкость, грозящая только, если кислица стоит рядом с пораженным растением. И здесь помогут инсектициды. А вот неправильный полив, плохое освещение, жара приводят к отсутствию цветения куда чаще.

Кислица треугольная, или Мадам Баттерфляй (Oxalis triangularis), начинает свое цветение приблизительно через месяц после пересадки
Кислица треугольная, или Мадам Баттерфляй (Oxalis triangularis), начинает свое цветение приблизительно через месяц после пересадки. © Colin Bainbridge

Игнорирование светозависимости кислицы

Чаще всего, кислица треугольная не цветет из-за того, что ей не нравится освещение. Эксперименты, перестановка, поиск оптимального места с ней проводить легко: листья и темпы прироста быстро сигнализируют, комфортно растению или нет.

Прямое солнце в полдень оставляет на листьях растения некрасивые ожоги. Но пока остальные кислицы остаются настоящими солнцепоклонницами, кислица треугольная неплохо растет и в полутени, хотя ее окрасы и могут от этого немного бледнеть. Не стоит делать притенение сильным: если кислица не цветет, стоит заподозрить именно недостаточное освещение.

Восточные подоконники — лучший ориентир в подборе места. На западных растение частично притеняют после обеда, на южных — ставят немного дальше в интерьере или с постоянным рассеивающим экраном. А вот на северных растение может страдать от недостатка света.

Читайте также нашу статью Кислица, или Оксалис — чуткие «бабочки» на подоконнике.

Оксалису жарко

Кислица треугольная с летним зноем хорошо мирится только на открытом воздухе. В комнатной культуре максимальные значения температуры лучше ограничить 25 градусами. Если держать растение на жарком окне или балконе, она может как бурно тронуться в рост с последующим быстрым отцветанием и высыханием, так и почти не расти, выпуская несколько невзрачных листиков.

Поливы, да и уход в целом, могут компенсировать жаркие условия, но лучше постараться разместить горшки так, чтобы почва в емкостях не перегревалась:

  • поставить пониже, давая листьям купаться в свете, а горшок оставляя защищенным;
  • перемещая растения на второй план или пониже только в солнечные часы;
  • оборачивая емкость дополнительной защитой (например, светлой тканью) или поставив во внешний декоративный сосуд.

Справиться с жарой поможет оксалису треугольному и повышение влажности воздуха — простым опрыскиванием, которое можно сделать настолько частым, насколько возможно. Достаточно убедиться, что насадка на распылителе «туманная» и не оставляет на растении крупных  капель.

Прохладная зимовка, с температурой не ниже 12 градусов — желательная, но не обязательная мера для кислицы треугольной. Этот вид будет цвести и при зимовке в температуре выше 18 градусов. Хотя прохлада и стимулирует еще более бурный рост и большее количество цветков, чтобы вызвать полное отсутствие цветения зимнее тепло нужно «скомбинировать» еще и с ошибками в уходе.

Справиться с жарой оксалису треугольному поможет опрыскивание
Справиться с жарой оксалису треугольному поможет опрыскивание. © plant_wizard28

Промахи в уходе

Кислица треугольная обожает обильный полив, но боится сырости. Переливы — одна из главных причин всех проблем. Клубеньки не так легко загнивают, а вот рост прекращается быстро. Но и поливать кислицу так скудно, как луковичные, будет большой ошибкой. Даже кратковременные засухи скажутся на цветении и росте, а уж если субстрат просохнет надолго, не стоит ждать особой благодарности от растения. За исключением периода покоя: зимой корни не погибнут и за-за нескольких недель «сухого» режима.

Чтобы убрать фактор неправильного полива, сдерживающего цветение, нужно с марта до конца осени давать подсыхать 4-5 см почвы наверху, а к декабрю постепенно уменьшить полив. Зимой субстрат просушивают посильнее, до половины горшка в тепле и почти полностью в холоде.

Не стоит игнорировать и возможность использовать повышенную влажность воздуха для более бурного роста зелени, усиления окрасов и компенсации жары. Опрыскиваниями или увлажнителем можно стимулировать и рост, и цветение.

Перебор с удобрениями или недостаточные подкормки также могут привести к отсутствию цветения. Кислицы начинают подкармливать не раньше, чем через месяц после старта бурного роста или пересадки, через каждые 14-20 дней, до конца августа. Для кислицы треугольной стоит выбрать универсальные удобрения. И использовать в два раза меньшую концентрацию.

Отсутствие чистки, удаления отцветших цветков не вызывает остановки цветения, а лишь объясняет неаккуратный вид.

Быстрорастущие кислицы чаще всего пересаживают ежегодно
Быстрорастущие кислицы чаще всего пересаживают ежегодно. © *PS*

Читайте также нашу статью Правила зимовки кислицы в домашних условиях.

Глубокий горшок и травмирующая пересадка

Быстрорастущие кислицы чаще всего пересаживают ежегодно. Лучше обращаться с клубнями аккуратно и постараться не разделять растения на очень мелкие группки (менее 10 растений), иначе на скорое цветение надеяться не стоит. При пересадке, растения чистят от сухих черешков и цветоносов.

Пересадку проводят в начале роста или смещают, добиваясь других сроков цветения (первые цветки появляются через 4-6 недель). И следят за тем, чтобы слой дренажа не был меньше 3-4 см, а клубеньки были прикрыты приблизительно 1 см почвы. Более глубокая, как и поверхностная посадка, приводит к отсутствию цветения и проблемам с ростом.

Кислицы не будут цвести, но в первую очередь — нормально развиваться в тяжелой почве. Даже качественный универсальный субстрат нужно улучшать дополнительными порциями песка, перлита или других разрыхлителей. Прекрасно подходит им готовый субстрат для луковичных.

Одна из основных причин «страданий» кислицы — слишком глубокие емкости, в которых в нижней части застаивается вода. Это растение разрастается вширь, требует наличия свободного пространства и нормально развивается и цветет только в горшках, у которых диаметр превышает высоту. И обязательно — с крупными дренажными отверстиями. Кислица треугольная обожает керамику, куда лучше защищающую от перегрева.

Одна из причин, по которым кислица может долго не выпускать листья и не цвести — неправильный уход после пересадки. Прохладное место и более аккуратный полив — лучшая гарантия быстрой адаптации. Подкормки, жара, переливы противопоказаны.

Если обычные меры не подходят, кислице можно устроить дополнительный стресс. Резкое перемещение в прохладу или тень, сильная просушка почвы, период покоя вне грунта, остановка подкормок — радикальные меры, которые обычно заставляют кислицу, почти не выпускающую листья, бурно тронуться в рост и вскоре зацвести после возобновления нормального ухода. Некоторые цветоводы пробуют даже ронять кислицы…

А вот если листья растут нормально, но кислица не зацветает, подойдет и просто световой стресс — притенение на несколько дней с вынесением на максимально яркий свет, или понижение температуры.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!