Почему помидоры не цветут, а только растят листву?

11
1
41723

Думаю, каждый огородник встречался с ситуацией, когда крупный здоровый томат имеет густую зеленую листву, но словно не собирается зацвести. Кусты помидоров без цветов, на самом деле, довольно частая проблема среди выращивающих томаты. Конечно, такая ситуация всегда разочаровывает, ведь мы тратим много времени на растение, чтобы получить плоды, а не листву. В этой статье мы рассмотрим основные причины того, почему не цветут помидоры, а также методы предотвращения данной проблемы.

Почему помидоры не цветут, а только растят листву?
Почему помидоры не цветут, а только растят листву?

В зависимости от условий выращивания и сорта потребуется в среднем месяц, чтобы на кусте помидора появился первый цветок и примерно от 45 до 100 дней, чтобы можно было сорвать первый плод. У большинства высокорослых сортов цветки начинают формироваться, когда кусты достигают высоты от 30 до 45 сантиметров. Обеспечение оптимальных условий роста, таких как достаточное количество воды, солнечного света и регулярных подкормок обычно помогает тому, чтобы цветы и плоды появились в соответствующий период. Но бывает так, что помидоры не желают цвести. Причин для этого может быть немало, рассмотрим их поподробнее.

Причины отсутствия цветения у томатов

Недостаток света. Одна из самых частых причин того, что томаты не цветут. Чтобы зацвести, помидорам необходимо достаточное количество солнечного света. Недостаточное освещение может стать причиной того, что растение не зацветет. Помидоры могут расти в тени, но не будут цвести в таких условиях. Томатам нужно много энергии для образования цветков, и основным источником такой энергии для них является солнце. Помидорам нужно полное солнце. Высаживать их нужно в таком месте, где они получают прямой солнечный свет не менее шести-восьми часов в день.

Возраст растений. Слишком молодые растения являются распространенной причиной того, что растения не могут цвести. Начинающие огородники могут торопить события, но помидоры должны достигнуть определенного уровня зрелости, прежде чем зацветут. Обычно томатам требуется от 4 до 8 недель после посадки, чтобы начать цвести.

Недостаток воды. Количество воды также влияет на формирование цветка. Скудный полив вызывает сложности с развитием цветов и плодов. Если кусты томатов получают мало воды, то они дают мало цветков, а затем цветы опадают. Помидоры не могут быть продуктивными во время засухи и устраняют дополнительные факторы стресса, как цветение.

Чтобы зацвести, помидорам необходимо достаточное количество солнечного света
Чтобы зацвести, помидорам необходимо достаточное количество солнечного света
Время формирования и обрезки лишней листвы очень важный фактор для цветения томатов
Время формирования и обрезки лишней листвы очень важный фактор для цветения томатов
Количество воды влияет на формирование цветка. Скудный полив вызывает сложности с развитием цветов
Количество воды влияет на формирование цветка. Скудный полив вызывает сложности с развитием цветов

Неправильное формирование. Правильное формирование кустов необходимо для того, чтобы растение получало много солнечного света. Время формирования и обрезки лишней листвы очень важный фактор. Если вы сделаете стрижку не вовремя, помидорам будет трудно сосредоточиться на цветении.

Стресс от холода. Холодная погода может уничтожить цветочные бутоны или частично распустившиеся цветы. Южные сорта растений наиболее уязвимы перед стрессом от пониженных температур. Минимальная температура, при которой помидоры будут хорошо расти, +15 градусов.

Сильная жара. Помидоры любят жаркую погоду, но иногда слишком высокая температура мешает опылению, так как приводит к бесплодию пыльцы. Цвести в жару томаты, скорее всего, будут, но цветки будут быстро опадать, не образуя завязей. Лучшее, что можно сделать в таких случаях — дать им много воды.

Если стоит длительная жара, используйте затеняющую сетку. Для этого над грядками сооружают деревянный каркас. Сетку на него натягивают, оставляя открытым на восток. Таким образом, растение будет получать утреннее солнце и рассеянный свет во время палящего зноя днем. Использование ткани с 50% затенением уменьшит солнечный свет на 50 процентов, а тепло примерно на 25%.

Как дисбаланс питательных веществ влияет на цветение и рост помидоров?

Недостаток питательных веществ приведет к плохому росту или полному отсутствию цветения помидоров. Избыток питательных веществ также может нанести томатам вред. Например, для формирования цветков растениям необходимо достаточное количество фосфора, однако избыток фосфора снижает доступность других микроэлементов (в основном железа).

Для формирования цветков и хорошего плодоношения растениям необходим баланс питательных веществ и микроэлементов, их переизбыток или недостаток может навредить томатам
Для формирования цветков и хорошего плодоношения растениям необходим баланс питательных веществ и микроэлементов, их переизбыток или недостаток может навредить томатам

Азот. Он нужен растению для роста клеток. Но избыток азота уменьшит или остановит формирование цветков. Растения выглядят мощными и здоровыми и наращивают листья и стебли. Растения, которые вырастают необычайно большими и никогда не плодоносят, как правило, подвергаются чрезмерному воздействию азота. Недостаток азота может вызвать пожелтение листьев (часто в первую очередь желтеет старая листва) и медленный рост листьев.

Бор. Этот элемент может быть токсичным для растений, если давать его в избытке. В то же время недостаток бора приведет к плохому опылению, вызывает ухудшение качества пыльцы и формированию пестика (женской части цветка). Недостаток бора также влияет на удлинение пыльцевых трубок.

Кальций. Гниль цветков и вершинная гниль плодов — заболевание, возникающее из-за недостатка кальция. Недостаток кальция также проявляется в обесцвечивании и скручивании молодых листьев вовнутрь. Часто это является проблемой на кислой почве.

Калий. Калий необходим для развития цветов и плодов. Дефицит калия приводит к снижению плодоношения. Старые листья буреют и скручиваются внутрь и вниз.

Магний. Недостаток магния проявляется в виде обесцвечивания листьев между жилками, так называемый «межжилковый хлороз». При этом наблюдается изменение цвета на бледно-желтый со здорового зеленого. В конечном итоге листва становится коричневой.

Растениям также необходимо небольшое количество других питательных веществ, таких как марганец, медь, сера, цинк и железо. Недостаток этих питательных веществ вызывает межжилковый хлороз, подобный тому, который наблюдается при дефиците магния.

При подкормке помидоров всегда будьте осторожны. Существует тонкая грань между достаточным и чрезмерным питанием. Дисбаланс питательных веществ оказывает очень существенное влияние на рост растений и особенно на цветение. Тест почвы — лучший способ проверки, если вы подозреваете, что проблема томатов связана с питательными веществами.

Гниль цветков и вершинная гниль плодов — заболевание, возникающее из-за недостатка кальция
Гниль цветков и вершинная гниль плодов — заболевание, возникающее из-за недостатка кальция
Дефицит калия приводит к снижению плодоношения. Старые листья буреют и скручиваются внутрь и вниз
Дефицит калия приводит к снижению плодоношения. Старые листья буреют и скручиваются внутрь и вниз
Недостаток магния проявляется в виде обесцвечивания листьев между жилками, так называемый «межжилковый хлороз»
Недостаток магния проявляется в виде обесцвечивания листьев между жилками, так называемый «межжилковый хлороз»

Как предотвратить отсутствие цветения у томатов?

При выращивании помидоров всегда следите, чтобы растения получали сбалансированные питательные вещества, много солнечного света и достаточное количество воды. Ключом к успеху является использование правильного количества удобрений.

Подходящие сорта. Посадите сорта, подходящие для вашего климата. Сорта помидоров, способные переносить жару и засуху, всегда нужно иметь в своем арсенале. Детерминантные помидоры перестают цвести и плодоносить, как только прекращается их рост. Индетерминантные сорта томатов, напротив, продолжают цвести даже после того, как прошли легкие осенние заморозки.

Достаточное расстояние между растениями. Расположите растения на ярком солнце на большом расстоянии друг от друга, чтобы они не могли соединиться друг с другом. Размещение томатов на расстоянии друг от друга сделает их более устойчивыми к болезням, обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха и даст возможность поглотить много солнечного света. Эта дает томатам больше энергии для производства большего количества цветков.

Подкормка азотом. Подкормите томаты удобрением с низким содержанием азота. Подкормки чрезмерным количеством азота будет способствовать росту листвы за счет цветков. Вместо этого используйте удобрение, где содержится фосфор, так как фосфор увеличивает образование цветков. Лучше всего покупать удобрения, специально предназначенные для выращивания томатов, и применять их в соответствии с инструкцией.

Подкормка сульфатом магния. Сульфат магния — это питательное вещество, необходимое растениям для хорошего роста. Кроме того, магний способствует выработке хлорофилла и развитию растений, а сера обеспечивает растения белком и другими ферментами, необходимыми для здорового роста.

Полив при жаре. Помогите растениям помидоров пережить трудные времена. Если дневная температура выше +30 градусов, а ночная температура выше 25 градусов, периодически поливайте их, чтобы защитить от перегрева.

Кислотность почвы. Важно помнить, что помидоры растут в слабокислой или нейтральной почве с рН 7. Добавление перегноя или компоста уменьшит вероятность проблем с цветением.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

11 комментариев

  1. Отсутствие солнечного света и обильный полив.

    +3
    0
    Ответить
  2. Спасибо. Хорошая статья. Коротко и ясно. Елинственное — хотелось бы побольше фото с избытком и недостатком питательных веществ и желательно в большом разрешении.

    +5
    0
    Ответить
  3. Ну, не знаю, у меня 5 кустиков помидор. Совершенно один сорт на одном подоконнике стоят в ряд. 2 куста в помидорах, уже даже срывала. А три обросли как мамонты листьями. И нет ни цветов, ничего. Одинаковая земля, одинаковый свет, одинаковый полив. Я их взяла, подстригла. Сейчас новые пасынки отрастают, не знаю, что будет.

    +1
    0
    Ответить
    • Подскажите пожалуйста, можно ли вырастить томаты на северной стороне на балконе с фитолампой?

      +1
      0
      Ответить
      • Добрый день, Ирина! Все зависит от освещенности балкона. Можно купить рассаду и попробовать. Томаты конечно не получатся такими, как на полном открытом солнце, могут вытянуться и будут хуже цвести, если им не хватит света, но почему бы и не попробовать…

        0
        0
        Ответить
      • Ирина, под лампами помидоры даже в подвалах выращивают и сторона там не имеет значения. Вкуса у этих «ламповых» овощей нет никакого как и запаха. В магазине их продают у нас круглый год.

        0
        0
        Ответить
  4. Ищу информацию везде: все условия выполнены, остальные 40 томатов цветут, плодят, как обычно.
    Проблема в одном томате: уже 28 лист и ни намека на цветочную кисть, только пасынки лесом. Сам томат очень компактный, даже слишком, листья небольшие, междоузлия очень короткие. Растение выглядит весьма здоровым, ничего не скручено, отличный цвет листвы. если бы не это «но». Что это может быть? Удалять?

    0
    0
    Ответить
    • А что угодно:
      1. Плохое семечко
      2.Повреждение корня в земле насекомыми
      3.При посадке 30 и более корней урожайных сортов можно не переживать про одиночную потерю. Точно также как и погибание при высадке рассады.

      0
      0
      Ответить
      • спасибо. я склоняюсь к варианту 1, так как с самого начала растение имело все эти странности, прямо с семядольных листочков, но в остальном растение просто пышет здоровьем. Семена- разгибридизированный томат, а-ля «томатное дерево», так вот какие вот признаки у него пошли как главные—?

        0
        0
        Ответить
    • Это может быть и поражение вирусом. Каким, определить можно только в лабораторных условиях. Вырывайте его!

      +1
      0
      Ответить
      • Спасибо, да, буду вырывать, ничего точно не дождусь, а вот хуже другим сделать могу. Что-то с растением не то.

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!