Почему пропадает комнатный плющ?

7
1
34521

Садовые плющи способны выдержать практически любую по суровости зиму и сохраняют свою красоту даже под снегом. Перебираясь в комнаты, плющ во многом теряет свою выносливость и неуязвимость, он начинает во всем зависеть от ухода. Покупая растение как надежное фоновое украшение, от него не ждут проблем и часто именно поэтому допускают небрежности, способные погубить растение. Разобраться, почему плющ чахнет и вянет, вовсе несложно. К этому всегда приводят ошибки в подборе места и очень серьезные промахи в уходе.

Почему пропадает комнатный плющ?
Почему пропадает комнатный плющ? © BubblyBreaker

1. Комнатный плющ — не садовый!

Для выращивания в комнатах были выведены специальные сорта плюща обыкновенного и разнообразные гибриды. Они могут предложить выбор не только между разными вариантами пестролистности и оттенками окраса, но и по форме листьев — от классических до удлиненных, глубоко изрезанных, стреловидных и даже ланцетных.

Но какой бы сорт плюща ни был выбран, эта вечнозеленая лиана остается одним из наиболее простых в выращивании видов для быстрого озеленения. Взбираясь по любым опорам и поверхностям благодаря воздушным корням, плющи проявляют удивительные таланты в создании зеленых стен и экранов, изящны, покрывают такую площадь, которую им предоставят, и легко сдерживаются.

Причисляя плющ к комнатным спартанцам, нужно помнить о принципе условности. Комнатные плющи существенно отличаются от базовой формы плюща обыкновенного, который, и правда, может расти практически в любых условиях. Но об этом частенько забывают упомянуть продавцы и поклонники растения. А между тем, правило, согласно которому, чем эффектнее и необычнее плющ, тем более требователен он к условиям и уходу — один из главных секретов выращивания комнатных плющей.

Выбирая сорт из числа необычных и ярких, стоит внимательно присмотреться к растению и расспросить о его особенностях. Ведь если упустить из виду важные моменты в выращивании, плющ можно просто погубить по незнанию.

Чем эффектнее и необычнее плющ, тем более требователен он к условиям и уходу
Чем эффектнее и необычнее плющ, тем более требователен он к условиям и уходу. © houseplantshop

2. Постепенная адаптация

Цветоводы, которые приобретают плющ как один из наиболее надежных и практически не требующих ухода видов для вертикального озеленения или создания зеленых каскадов, часто сталкиваются с разочарованием. Попадая в новый дом, взрослый плющ быстро теряет декоративный вид и гибнет, казалось бы, без видимых причин. На самом деле у потери после покупки причина простая  — стресс.

Плющи не любят перемен, особенно резких. Чем крупнее плющ, тем хуже он адаптируется к новому дому. И если смягчить условия первых нескольких недель, обеспечить прохладу, мягкий свет, повышенную влажность, аккуратные поливы, стресс удастся уменьшить. Если выставить плющ сразу в жаркой и сухой комнате, в непривычном освещении, при этом переливать или пересушивать почву, не стоит удивляться тому, что растение чахнет на глазах.

Читайте также нашу статью Комнатный плющ — классика вертикального озеленения помещений.

3. Теневыносливость плюща — опасный миф

Когда плющи причисляют к растениям, способным радовать даже внутри помещений, комнатные сорта просто путают с садовыми растениями. Последние, действительно, отличаются завидной теневыносливостью. Все пестролистные формы и сорта плюща гораздо более светолюбивы. Их лучше разместить в хорошо освещенном месте с мягким, рассеянным освещением или хотя бы в светлой полутени, иначе сохранить характерные узоры и форму листьев, густоту и темпы роста будет практически невозможно.

Плющи, которые страдают от недостатка освещения, быстро сбрасывают листья, вытягиваются, у них начинают усыхать отдельные плети. Решить проблему озеленения внутри комнат можно при помощи выбора темно-зеленых сортов, компенсирующей досветкой или постепенной адаптацией с молодого возраста (при выращивании из черенков плющ можно приучить к более умеренному освещению).

С плющами нужно опасаться и прямого солнца, под которым растение не только страдает от ожогов, но и теряет характерные краски.

Плющи, которые страдают от недостатка освещения, быстро сбрасывают листья
Плющи, которые страдают от недостатка освещения, быстро сбрасывают листья

4. Температура, проветривания и влажность

Плющи в жилых комнатах или офисах не теряют своей любви к прохладным температурам. И дело не только в том, что плющ предпочитает зимовать в температуре около 12 градусов, а не в тепле. Даже весной и летом растение предпочтет прохладу, умеренные температуры около 18 градусов.

Но поскольку создать такой режим крайне проблематично, жилые температуры для плюща и летом, и зимой важно компенсировать равноценным повышением влажности воздуха или увеличением частоты проветриваний, а лучше обоими показателями одновременно. Обычно на этом растении ограничиваются простым опрыскиванием, которое плющ обожает. Летом упростить уход можно выносом растения в сад или хотя бы на балкон.

Читайте также нашу статью Хойя — парящие сферы воскового плюща.

5. Влаголюбивость плющей не стоит недооценивать

О природе этой уникальной лианы забывать не стоит. В комнатных условиях пересыхание почвы даже в холодных температурах зимой может стать для плюща губительным. А постоянные пропуски поливов в течение периода активного роста вызовут отмирание плетей и сбрасывание листьев. Плющ поливают обильно, поддерживая субстрат постоянно влажным, не давая ему просыхать глубже чем на 3 см. Зимой полив сокращают в соответствии с температурами содержания.

Кратковременного переувлажнения плющ не боится, но сырость и застой воды для него недопустимы, поскольку плющи нельзя назвать неуязвимыми к гнилям. Одна из причин проблем с этим растением — полив немягкой или холодной водой, что может привести к серьезному поражению корней.

6. Умеренные, но обязательные подкормки

Истощенная почва, нехватка питательных веществ и перекормки приводят у плющей к росту уязвимости к вредителям и заболеваниям, нарушению роста, потере декоративности. Им нужна «золотая середина». Удобрения вносят не только в период активного роста, но и поздней осенью или зимой.

Еженедельные подкормки весной и летом, ежемесячные — осенью и зимой требуют уменьшения стандартной порции удобрений вдвое. Для плюща нужно выбрать удобрение для декоративно-лиственных растений. Поскольку плющи чувствительны к избытку удобрений, подкормки лучше проводить после предварительного полива.

Плющи пересаживают с частотой не чаще чем 1 раз в 2-3 года
Плющи пересаживают с частотой не чаще чем 1 раз в 2-3 года

7. Плющи любят «обживаться»

С плющами лучше обойтись без частой и резкой смены условий. Для них даже изменения температуры должны быть как можно более плавными, иначе урона листьям не избежать. Касается правило постоянства также и пересадки. Плющи пересаживают с частотой не чаще чем 1 раз в 2-3 года, давая плющу полностью освоить субстрат в предыдущей емкости и минимизируя травмы перевалкой в горшок, больший предыдущего на 3-4 см.

А если при помощи плюща оформляют стены, то пересадку максимально оттягивают, заменяя почаще верхний слой субстрата. Если растения гибнут после пересадки, проблема, скорее всего, с заглублением: плющи нельзя прикапывать для устойчивости, их всегда устанавливают на прежнем уровне.

Может погубить плющи и неправильная почва, и отсутствие дренажа. Им подходит только слабокислый, рыхлый, питательный субстрат (идеальный вариант — почвосмеси для бегоний или сенполий).

8. Разумное формирование

Это растение развивается тем активнее и пышнее, чем больше свободы ему предоставляют. Гибкие тонкие побеги плюща очень легко направляются и сами цепляются за опоры, поэтому именно оборачивание, подвязывание и формирование без обрезки должно быть в приоритете.

Контролировать плющи легко также и прищипыванием. Но если плети слишком вытянулись или были повреждены, то их укорачивают не более чем на 1/3 длины. А вот самые старые, поврежденные, сухие веточки лучше обрезать безжалостно, до основания.

Если у комнатного плюща возникают проблемы, то справиться с ними очень сложно
Если у комнатного плюща возникают проблемы, то справиться с ними очень сложно

9. Заболевшие плющи спасти сложно

Плющи болеют редко, особенно при выборе устойчивых современных сортов, но если проблемы возникают, то справиться с ними очень сложно. Куда проще предупредить заражение, обеспечивая хотя бы минимальный уход и средние условия.

Плющам при переливах почвы грозит серая гниль, которая легко распространяется и по корням, и по побегам. Особенно опасно сочетание чрезмерной сырости и холода. При появлении пятен и следов гнили нужно удалять поврежденные части.

Вредители на плющах — щитовки, паутинные клещи и трипсы — всегда проявляются с похожими признаками: пожелтением и опаданием листьев, угнетенным состоянием и замедлением роста. И всегда при неправильных условиях содержания или нарушениях ухода. Обычно заметить насекомых достаточно легко и невооруженным глазом: щитовки, прикрепившиеся к листьям, сопровождаются липким налетом, паутинные клещи оставляют тончайшие паутинки, а трипсы распознаются по белым на верхней стороне и рыжеватым на обратной стороне листьев штрихам и пятнам.

А вот удаление вредителей вручную сильно затруднено большой листовой массой, наличием воздушных корней и неудобным осмотром на опорах. Простыми мерами — обмыванием мыльным раствором, повышением влажности, понижением температуры и поддержанием чистоты зелени — не обойтись. Обработка инсектицидами («Фуфанон», «Карбофос», «Актеллик» и др.) должна начаться как можно раньше. Если 2-3 процедуры не дают результата, лучше уничтожить растение, вырастив замену из черенка.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

7 комментариев

  1. Потому что дикорастущее растение остаётся дикорастущим. Когда я из леса приносил росток плюща с дерева и посадил его под забором то не задавался вопросом почему он не приживается.

    +1
    0
    Ответить
  2. можно было статью ужать до 1/8 объёма.
    Много слов не по делу.

    +9
    -2
    Ответить
  3. Привезла из Крыма веточек плюща, там он везде возле дорог, на камнях… Вроде прижился на окне, но и не рос, а через 2 месяца пропал.

    0
    0
    Ответить
    • Людмила,а мы на него в лесах любуемся. Обвитые деревья не заменят того комнатного варианта. Но ладно,так и быть, расскажу маленький секрет. Не в горшок его нужно было сажать, а под стеной дома.

      +1
      -2
      Ответить
  4. Мужегон по другому. Энергетический вампир. Так что пусть сохнет.

    0
    -15
    Ответить
    • Бред придуманный гадалками) У соседа 20 лет плющ по стенке дома вьётся,но как был сосед не пил, а жена его ни разу не выгнала из дому).

      +7
      -1
      Ответить
    • Если вы боитесь, что ЦВЕТОК мужа уведёт к другой, то вам к психологу. Цветы не виновны в глупости людей и в их поступках. Муж не жук, чтоб из-за плюща мужегонить. Маразм с вампиризмом. В такое верят вообще кто… люди упырить могут, но растения — никогда. Бред.

      +16
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!