Почему я люблю мордовник и всем его рекомендую

8
0
30203

В этой статье мне хотелось бы рассказать об одном оригинальном растении, которое начало набирать популярность только в последние годы. На стадии молодого кустика мне пришлось оберегать его от домашних, которые так и норовили выдернуть этот «колючий сорняк». Но когда мордовник зацвел, то со мной согласились, что его соцветия очень даже оригинальные и симпатичные. В настоящее время я буквально заболела мордовником и выписываю различные сорта в интернет-магазинах, а также собираю семена диких видов на лугу. Чем же так хорош мордовник?

Почему я люблю мордовник и всем его рекомендую
Почему я люблю мордовник и всем его рекомендую

Описание растения

Мордовник (Echinops) является родом, объединяющим около 120 видов растений, и принадлежит он к семейству Сложноцветных, или Астровых (Asteraceae). Все виды мордовника отличают колючие простые или перисто-лопастные листья и сферические соцветия, состоящие из синих или белых трубчатых или воронковидных цветков.

Мордовники могут быть однолетними, двухлетними или многолетними растениями. Высота кустиков колеблется от 40 сантиметров, максимальная высота растения 1,5 метра, максимальный диаметр куста 0,5-1 метр. Для того чтобы набрать наибольшую высоту, растению может понадобиться от 2-х до 5-ти лет.

Ареал произрастания — от Центральной и Восточной Европы до Центральной Азии, но может встречаться даже в горах тропической Африки. В природе предпочитает расти в степях, по склонам холмов, на лугах, лесных опушках, пустырях, вдоль дорог и в оврагах.

Научное название «эхинопс» произошло от двух слов «эхинос» («ёж») и «опс» («облик»), и его можно перевести как «подобный ежу» в связи со сходством колючих шаровидных головок с ежами, свернувшимися в клубок. Народные названия мордовника очень многочисленны и иногда его могут ошибочно называть «татарник», «чертополох», «осот черный», «осока черная» и т.д.

Мордовник (Echinops)
Мордовник (Echinops). © Людмила Светлицкая

Декоративные виды и сорта мордовника

В качестве декоративных растений широкое распространение получили только несколько видов мордовника. В садах сажают как дикие природные виды, так и сорта, выведенные на их основе. Чаще всего в декоративном садоводстве используется мордовник обыкновенный, а также мордовник баннатский, изредка встречается мордовник шароголовый.

Мордовник обыкновенный

На территории России чаще всего в диком виде можно встретить мордовник обыкновенный (Echinops ritro), который иногда также называют мордовник русский или мордовник широколистный. Произрастает в европейской части России, на Южном Урале, в Западной Сибири и в Средней Азии.

Мордовник обыкновенный — это многолетнее растение, растущее в виде кустика с прямостоячими серыми стеблями, покрытыми войлоком и колючими опушенными серо-зелеными резными листьями. Растение имеет сферические сине-серые или голубые цветочные головки, до 5 сантиметров в диаметре.  Высота кустиков от 30 до 90 сантиметров. Цветение наблюдается в середине-конце лета.

Самый популярный сорт мордовника обыкновенного «Вейчс блю» (Veitch’s Blue). Одно растение распускает до 30 соцветий. Считается, что цветки сорта Veitch’s Blue немного темнее видового мордовника, но в целом он очень похож на природную форму. Кустики до 90 см высотой, зацветает этот культивар раньше других.

Мордовник обыкновенный, или мордовник русский, или мордовник широколистный (Echinops ritro), сорт «Вейчс блю» (Veitch's Blue)
Мордовник обыкновенный, или Мордовник русский, или Мордовник широколистный (Echinops ritro), сорт «Вейчс блю» (Veitch’s Blue). © Jay Barker

Мордовник баннатский

Мордовник баннатский (Echinops bannaticus) — крепкое многолетнее растение с рассеченными слегка колючими темно-зелеными листьями, белыми с обратной стороны листовой пластинки. Цветет круглыми фиолетово-синими цветочными головками, сидящими на серебристо-серых ветвистых стеблях. По высоте может достигать 1,5 м.

Этот вид очень похож на мордовник обыкновенный, основное отличие — более южный ареал произрастания, более мощный и широкий куст и меньшее количество и небольшая величина колючек. Произрастает в Европе, в очень  больших количествах встречается на границе Румынии, Сербии и Венгрии (местность Баннат).

Самый популярный сорт мордовника баннатского «Блу Глоуб» (Blue Globe, или Blue Ball). Высота куста до 1,5 м, цветет крупными темно-голубыми шариками. Существует мнение, что этот сорт полностью идентичен природному виду и название его сортом — исключительно маркетинговый ход.

Мордовник баннатский «Альбус» (Albus) в целом очень похож на природный вид, основное отличие состоит в том, что этот сорт цветет в июле-августе чисто белыми цветками.

Мордовник баннатский «Таплоу Блю» (Taplow Blue) достигает высоты 70-150 см. Кустики мощные, слабоветвистые. Соцветия «шарики» ярко-синего цвета до 7 сантиметров в диаметре.

Мордовник баннатский (Echinops bannaticus), сорт «Блу Глоуб» (Blue Globe, или Blue Ball)
Мордовник баннатский (Echinops bannaticus), сорт «Блу Глоуб» (Blue Globe, или Blue Ball). © Людмила Светлицкая
Лист мордовника баннатского практически не колючий
Лист мордовника баннатского практически не колючий. © Людмила Светлицкая
Мордовник баннатский (Echinops bannaticus), сорт «Таплоу Блю» (Taplow Blue)
Мордовник баннатский (Echinops bannaticus), сорт «Таплоу Блю» (Taplow Blue). © Людмила Светлицкая

Примечание. Популярные культурные сорта мордовника в разных источниках можно встретить как под латинским именем Echinops bannaticus, так и под именем Echinops ritro. По данных одних ботаников, это разные названия одного и того же вида, по другому мнению, мордовник баннатский — вариация мордовника обыкновенного, произрастающая южнее.

Мордовник шароголовый

Мордовник шароголовый (Echninops sphaerocephalus) — это двулетнее или многолетнее растение высотой от 70 см до 2-х м. Имеет упругие ветвистые стебли, при этом основная особенность заключается в том, что они покрыты красновато-бурым пушком. Время цветения — июль-август. Соцветия шаровидные, до 5 сантиметров в диаметре, окраска светло-голубая, практически белая. Листва очень колючая.

Один из немногих культурных сортов мордовника шароголового «Арктик Глоу» (Arctic Glow). Основное отличие культивара — чисто-белые цветки, которые очень эффектно выглядят на фоне красно-бурых стеблей. В высоту куст около 1 метра. Является сортом, а не гибридом, может выращиваться из семян и передает потомству сортовые признаки.

Мордовник шароголовый (Echninops sphaerocephalus) — цветение
Мордовник шароголовый (Echninops sphaerocephalus) — цветение. © Людмила Светлицкая
Лист мордовника шароголового по-настоящему колючий
Лист мордовника шароголового по-настоящему колючий. © Людмила Светлицкая
Мордовник шароголовый (Echninops sphaerocephalus), сорт «Арктик Глоу» (Arctic Glow)
Мордовник шароголовый (Echninops sphaerocephalus), сорт «Арктик Глоу» (Arctic Glow). © Sheila’s collection

Почему мордовник набирает популярность?

Во времена молодости наших бабушек и даже мам сложно было представить, чтобы кто-то высаживал в цветники колючки. И даже если некий цветовод-новатор мог додуматься до такого, то выглядел бы в глазах окружающих по меньшей мере странно. Сегодня же посадочный материал различных сортов мордовника можно нередко встретить в питомниках и цветочных магазинах. При этом спрос на такие растения есть, и цены, надо сказать, немаленькие.

Сегодня мордовник сажают в саду даже «продвинутые бабушки», а не только эксцентричная молодежь. Как же случился такой переворот в сознании? Предполагаю, что поворотной точкой была «цветочная революция» знаменитого голландского дизайнера Пита Удольфа. Он принес в массы цветники так называемой «новой волны», состоящие из скромных многолетних растений природного облика. Цветоводы получили возможность видеть подобные цветники в глянцевых ландшафтных журналах и оценить насколько привлекательный вид может иметь естественная неброская красота.

В частности, благодаря Удольфу, мы узнали, что в растениях следует обращать внимание не только на яркие лепестки и обильное цветение, но и принимать в расчет их структуру. Она сама по себе может быть прекрасной, хотя сам цветок на первый взгляд может выглядеть далеким от привычных стандартов красоты. И именно игра различных форм, когда каждый цветок рассматривается как неповторимая часть целого, привносящая в ансамбль свою уникальную ноту, придает цветнику истинную красоту и всесезонную декоративность.

Форма соцветия мордовника – шар, причем сохраняется она практически весь период жизни растения от фазы бутонизации до полного отцветания, после которого мордовник также будет сохранять свою форму. На самом деле, существует не так много растений, которые имели бы форму правильной сферы, помимо декоративных луков (аллиумов). И такие многолетники в цветниках на вес золота, ведь их присутствие придает любой композиции модный акцент и интересную структуру.

В работах Пита Удольфа можно очень часто увидеть мордовник в различных сочетаниях, и чаще всего его партнерами становятся агастахе (лофант), монарда, эхинацеи и различные злаки.

В фазе бутонизации соцветие мордовника напоминает ежа
В фазе бутонизации соцветие мордовника напоминает ежа. © Людмила Светлицкая
Начало роспуска мордовника
Начало роспуска мордовника. © Людмила Светлицкая

Условия выращивания для мордовника

Лучше всего мордовник подходит для выращивания на бедных, хорошо дренированных почвах на полном солнце, но хорошо переносит большинство типов почв. Губительным для него является лишь застойное увлажнение. Хотя мордовник любит расти на ярком солнце, он может переносить и легкую полутень. На одном месте растение может произрастать до 5 лет, пересаживать его лучше как можно реже, поскольку он имеет глубокую стержневую корневую систему и тяжело приживается.

Уход за мордовником сводится к поливу при длительной засухе. Растение не обязательно срезать на зиму, но обрезка соцветий осенью проводится для предотвращения самосева.

В отношении вредителей — в наибольшей степени мордовник может быть склонен к нападению тли. Болезни обычно обходят мордовник стороной, но на переувлажненных почвах его может настигнуть гниль корневой шейки. Летом у мордовника периодически засыхают и опадают нижние листья, что естественно и не является патологическим процессом.

Читайте также нашу статью Синеголовник, или «чертогон» — модная колючка в саду.

Размножение мордовника

Размножается мордовник делением куста весной или осенью. Весной деление лучше проводить не позднее середины мая, куст, предназначенный для деления, не должен иметь возраст меньше 3 лет. Мордовник можно также размножать корневыми черенками, оделив молодые корневые отпрыски от основной розетки весной. Деленки и корневые отпрыски нужно очень хорошо поливать с раствором «Коренвина» и притенять, так как приживаются они очень тяжело.

Возможно и семенное размножение мордовника. Семена можно сеять непосредственно в грунт. Но лучше всего проводить посев семян в феврале в помещении, чтобы высаживать в грунт уже подрощенные растения. Сеют семена поверхностно во влажный субстрат. Появление всходов может занять продолжительное время (от 2-х до 3-х недель). Как только у растений появятся по одной паре настоящих листиков, их нужно как можно быстрее распикировать в индивидуальные высокие стаканчики, поскольку у них стержневая корневая система. На постоянное место высаживают сеянцы по 5-9 штук на квадратный метр.

Мордовник и лаванда в цветнике
Мордовник и лаванда в цветнике. © Людмила Светлицкая

Читайте также нашу статью Ворсянка — декоративный сухоцвет и лекарственное растение.

Где посадить мордовник в саду?

Мордовник может сделать любой цветник стильным и модным. Лучшее место для посадки мордовника — миксбордеры природного типа, клумбы (на заднем или среднем плане) и гравийный сад. Но он также может оригинально смотреться в розарии и в древесно-кустарниковых композициях (особенно, на фоне белых шапок гортензии древовидной) и в качестве солитера. Лучшие партнеры для мордовника: эхинацеи, гелениум, монарда, флоксы, дельфиниум, дербейник, различные высокорослые злаки.

Очень востребован мордовник в качестве декоративного сухоцвета. Его оригинальные соцветия-ежики станут отличным дополнением любой композиции из сухоцветов. Но для того чтобы мордовник не терял форму, его нужно срезать особенным образом. Лучше всего это делать до роспуска цветков, когда соцветие покрыто шипами в виде конусов или только начинает распускаться. Соцветия-шарики тяжеловаты и при неправильной сушке могут завалиться на бок. Поэтому сушить его нужно подвешенным вниз головками как можно дольше, пока стебли полностью не затвердеют.

Цветение мордовника гарантирует присутствие в саду большого количества различных опылителей (чаще всего, это шмели, пчелы и бабочки), так как это растение отличный медонос. Пернатым также мордовник приносит большую пользу, поскольку небольшие птички в осеннее и зимнее время активно питаются его семенами, а это значит, что летом будут также посещать ваш садовый участок чаще.

Некоторые цветоводы могут избегать мордовник, считая его колючкой, об которую можно легко уколоться. На самом деле, сильно колючим, подобно чертополоху, является только природный вид мордовника шароголового, но его сортовая вариация не такая колючая. Что касается мордовника обыкновенного и мордовника баннатского, и в особенности его культурных форм, то они могут называться колючками лишь условно. Листы у них очень красивой резной формы, а шипы совсем крошечные, а на отдельных и вовсе отсутствуют.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

8 комментариев

  1. На любителя. О вкусах…

    +2
    -4
    Ответить
  2. Благодарю, Светлана. Отличная статья.

    +7
    0
    Ответить
  3. Мне кажется, у каждого растения -свое место. На клумбе — розы , лилии и им подобные. А мордовник, и ему подобные растения- в поле, на лугу, за забором. Не стоит превращать свою дачу в подобие дикого пустыря с невзрачными растениями.

    +1
    -14
    Ответить
    • Очень нравятся природные цветники. 🌸🌼🏵️ Те, кто пишет, что они — «невзрачные подобия дикого пустыря», тот их просто не видел. Рекомендую для начала хотя бы посмотреть фото. Куда там вашим розам и лилиям — тривиальщина и банальщина невозможная. Хотя розы и лилии у меня тоже есть, но настоящая красота — это именно природный цветник при входе на участок, который обустраиваю вот уже второй год. 🌱 Надеюсь в следующем сезоне насладиться его законченным видом.

      +12
      0
      Ответить
    • Специально ездил за мордовником за сотню км ))) ещё хочу посадить белую акацию и джигиду . )))

      +2
      0
      Ответить
  4. На Подмосковных лугах такой не встречается. Вот увидела его в сочетании с травами и эхинацеей в Маленькой Голландии (СПб) и захотела себе такую-же композицию составить. Красиииво!

    +6
    0
    Ответить
    • Вам только кажется. Каждый сам решает как будет выглядеть дача. Для меня розы, лилии прошлый век, и их точно не будет в моём саду, но не мне же решать, что будет расти у вас

      +4
      0
      Ответить
  5. Специально ездил за мордовником за сотню км))) ещё хочу посадить белую акацию и джигиду. ))) Жарки и черемшу 😁

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!