Поджарка из свинины в духовке – простой рецепт, который поможет вам довольно быстро, без запаха жареного масла, масляных брызг и прочих неудобств, которыми сопровождается процесс жарки, приготовить вкусную и аппетитную свиную грудинку в духовке. С некоторых пор я готовлю свиную поджарку только так. Ну вот надоело отмывать плиту, после того как поджаришь небольшой кусок мяса, да и запах не всегда радует, в особенности если брызги масла попадают в огонь.

Поджарка из свинины — простой рецепт
Поджарка из свинины — простой рецепт

Однажды подсмотрела у профессиональных поваров – вокруг горелок они укрывают плиту фольгой, но для приготовления домашнего обеда на небольшую семью, это как-то неэкономно. Зато в духовке, да ещё с режимом гриль, поджарка получится самая вкусная – румяная, золотистая, сочная и нежная.

На гарнир к такому мясу обязательно отварите картошку и потушите морковь с луком, получится сытный, вкусный и простой обед.

Важно правильно выбрать грудинку для этого рецепта. Нужна грудинка с тонкими прослойками сала, очень жирное мясо с широкими полосками сала лучше засолить (вкусно получится в пакете сухим способом) или отварить в луковой шелухе. Мясники обычно продают поджарку без рёбер, но бывает, остаются небольшие хрящики, на мой взгляд, с ними даже вкуснее.

  • Время приготовления: 40 минут
  • Количество порций: 4

Ингредиенты поджарки из свинины в духовке

  • 600 г свиной грудинки без кости;
  • 1 ч.л. фенхеля;
  • 1 ч.л. тмина;
  • 2 ч.л. сладкой паприки;
  • 2 ч.л. приправы для мяса;
  • 1 ст.л. мёда;
  • 1 ст.л. соевого соуса;
  • соль, растительное масло.

Способ приготовления свиной поджарки в духовке

Поджарку нарезаем ломтиками толщиной около двух сантиметров. В этот раз мясо мне досталось с рёберными хрящиками и кожей, а поскольку кабанчик был молодой, кожица съедобная и мягкая, а хрящики нежные.

Поджарку нарезаем ломтиками
Поджарку нарезаем ломтиками

Теперь делаем смесь, чтобы натереть мясо. Насыпаем в миску соль и сладкую паприку, добавляем тмин, фенхель и немного сухой приправы для мяса. Кстати, та, которая для шашлыка, то же подойдёт.

Делаем смесь из специй и соли для приправки мяса
Делаем смесь из специй и соли для приправки мяса

Натираем куски свиной поджарки специями тщательно, чтобы не оставалось необработанных кусочков.

Натираем специями куски мяса
Натираем специями куски мяса

Поливаем всё растительным маслом, понадобится 2-3 столовые ложки масла.

Поливаем свинину растительным мясом
Поливаем свинину растительным мясом

Выкладываем мясо в огнеупорную форму для запекания. Нагреваем духовой шкаф до 170 градусов Цельсия.

Выкладываем мясо в огнеупорную форму для запекания
Выкладываем мясо в огнеупорную форму для запекания

Форму укрываем листочком фольги, ставим на 30 минут в нагретую духовку. Затем фольгу снимаем и смазываем мясо соусом. Соус я готовлю так – нагреваю в мисочке на водяной бане мёд, когда он становится жидким, добавляю густой соевый соус.

Запекаем мясо, смазывая соусом
Запекаем мясо, смазывая соусом

Теперь включаем режим гриль и подрумяниваем свиную поджарку в духовке до золотистой корочки под грилем, на это понадобится минут 5-6.

Подрумяниваем свиную поджарку до золотистой корочки под грилем
Подрумяниваем свиную поджарку до золотистой корочки под грилем

Достаём поджарку из свинины из духовки, даём ей «отдохнуть» несколько минут при комнатной температуре и подаём на стол со сложным гарниром, соленьями или овощным салатом. Приятного аппетита!

Поджарка из свинины готова!
Поджарка из свинины готова!

Если в вашей плите гриля нет, то огорчатся не стоит. Достаньте форму из духовки через 25 минут, снимите фольгу, переверните кусочки мяса, покройте соусом и готовьте ещё минут 15 без фольги при температуре около 180 градусов. Поджарка из свинины получится не менее вкусной!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!