Практический опыт пчеловода — от покупки пчёл до первого мёда

13
2
13287

В своих прошлых статьях я рассказывала о правах и обязанностях пчеловода и пчелином домострое (читайте материал Как я стала пчеловодом), а также детально останавливалась на том, что нужно купить для первой пасеки. И вот, когда теория изучена, а все необходимое для обустройства пасеки приобретено, приходит время заняться практикой пчеловодства. Как я покупала своих первых пчёл и качала первый мед, расскажу в этой статье.

Практический опыт пчеловода — от покупки пчёл до первого мёда
Практический опыт пчеловода — от покупки пчёл до первого мёда

Как я своих первых пчёл искала

Заранее, в феврале, начала искать, кто продаст мне пчелиные семьи. В Интернете предложений тьма — любых пород и линий, с паспортами и беспаспортных. Цены стабильно крутятся возле 4000 рублей за пакет (три рамки с пчёлами и маткой, одна рамка кормовая). Чистокровные, понятно, подороже, дворовые — подешевле. Хотелось местных. Чтоб обстановку знали, в здешней ботанике разбирались, к климату были приспособлены. И спокойные.

Местность у нас медоносная, экологически чистая, пасеки (как правило, выездные) – на каждом шагу, в том числе, у соседа через дорогу. Но у него брать нельзя – пчёлы могут улететь обратно, если им не понравится. Все источники в один голос советуют лучше не рисковать и покупать пчёл не ближе 5 км. Я перестраховалась и заказала в 20 км от нас. Кто их знает, этих пчёл? Может, им нравятся пасечные мегаполисы с летними выездами на природу, а мы их – в деревню на ПМЖ.

Договорились на вторую декаду апреля – приехать, выбрать, забрать. Порода карника — спокойные, работящие, с плодовитыми матками.

Продажа пчёл обычно и происходит в конце апреля-мае, в зависимости от региона: сады зацветают, пчёлки активно работают, матка откладывает яйца. То есть это именно то время, когда можно оценить силу семей и перспективы. Понятно, что начинающий, вроде меня, вряд ли что существенное в состоянии увидеть. Но тут уж приходится надеяться на порядочность продавца.

Улей-лежак ждёт пчёл
Улей-лежак ждёт пчёл. © Татьяна Николина

Создание удобств для пчёл на участке

Наконец, нам привезли ульи. Теперь началась работа у мужа: прикручивать ручки, задвижки для летков, красить ульи снаружи. Покраску, как процесс, он очень любит, подходит к нему основательно. Видимо, есть в нём какая-то нереализованная художественная жилка.

В результате, один улей получился нежных цыплячьих оттенков, другой – цвета весенней травы. Красили акриловыми красками, они почти не имеют запаха. Окраска только снаружи, внутри остаётся изумительный и полезный для здоровья смолистый запах.

Ответственнейший момент – выбор места для ульев. Нужно, чтобы пчёлам было комфортно – тепло, минимум ветра, утреннее солнышко, вылетать удобно и видно всё из летка без перископа. При этом чтобы домашним и приходящим обеспечить элементарную безопасность, то есть наши перемещения не должны попадать в зону лёта пчёл.

Нашли такое место возле забора, под взрослой сливой. Ульи решили поставить рядом для простоты обслуживания. А пчёлы свои домики не перепутают и в чужую семью мёд не потащат.

Чтобы ульи не заросли травой, под ними на землю уложили чёрный плотный укрывной материал, а сверху – камни. Поскольку косить триммером вокруг ульев можно, а вот лазить под ними дёргать траву–это форма мазохизма, к которому у меня склонности нет.

В укрывном материале проделали отверстия и вбили заострённые снизу брусочки таким образом, чтобы уклон улья был чуть вперёд – для того, чтобы не затекала вода от косого дождя, и убираться так пчёлкам проще. При уклоне вправо или влево соты в рамках пчёлки отстраивают неравномерно. Это нехорошо как для пчёл, так и для пчеловодов.

До покупки пчёл в ульи я накидала мяты и мелиссы. Не для того, чтоб пчёлкам там хорошо дышалось, а с целью предупредить заселение комфортных домиков всякими бомжами из насекомых.

Всё цветёт, а пчёл нет
Всё цветёт, а пчёл нет! © Татьяна Николина

Переезд пчёл

Начался апрель, зацвели сливы и черешни. Пчёл нет. Зацвёл персик, на нём собирают нектар и пыльцу чужие пчёлы! Освоятся тут, и как их потом выгонять? К середине апреля вишни, сливы, черешни отцвели, опылённые чужими пчёлами (как потом показал урожай – некачественно). Зацвёл персик – пчёл ещё нет! Ульи сиротливо стоят в окружении цветущих деревьев.

Наконец, наступила договорная дата. Загрузив ящики в машину, я отправилась на пасеку. Там красота! Ровными рядами стоят разноцветные ульи, гул стоит! Пчёлки работают, не покладая крылышек. Без начальства, логистики и менеджмента. Наше хождение с хозяином между рядами нисколько их не напрягает. Причём, если хозяин был в костюме и сетке, то я – в джинсах, курточке и сетке. Без перчаток оба. С дымарём, конечно, но, скорее, для порядка — немножко в открытый улей подымить.

Осмотрели несколько семей, выбрали понравившиеся (хозяин выбрал, я-то в этом вопросе, мягко говоря, слабовата). Переложили по 4 рамочки с пчёлами и с маткой в мои ящики, упаковали. Летки закрыли, крышки заколотили гвоздиками. Пчёлы эту процедуру перенесли совершенно спокойно, как будто каждый день переезжают.

Дома поставила ящики в тенёчке на 3 часа — пусть после тряски дорожной отойдут немного. Потом переставила ящики на ульи и открыла летки на ящиках – чтоб облетались, осмотрелись, сориентировались. И уже к вечеру, облачившись в пчеловодный костюм, переставила рамки с пчёлами в ульи, чтоб ночевали уже в новом жилье.

Добавила по две рамочки суши (пустые отстроенные соты – на пасеке мне в подарок дали), чтоб было место для засева маткой, и по рамочке вощины, чтоб они её оттягивали (делали полноценные соты) с намёком на мёд.

Всё укрыла холстиками и подушками, поскольку для роста расплода надо около +37°С. Летки (и верхний, и нижний) открыла. Дальше пусть сами разбираются, в каком месте будет парадный вход, а в каком – чёрный, мусор выносить.

Работа в ульях кипит
Работа в ульях кипит. © Татьяна Николина

Процесс пошел!

Ну, а дальше начались трудовые будни, пчёлки быстро сориентировались, где что брать и куда тащить.

Уже со следующего утра включились в работу, собирая пыльцу и нектар. Перед домом у речки как раз цвела ива, в саду — яблони, вдоль по речке и на горке за домом – клён татарский, в общем, есть, где развернуться. Не считая всяких одуванчиков.

Пчёлки возвращались в ульи гружёные под завязку и с разноцветной обножкой (пыльца на задних лапках). Каждую неделю добавляла им по 2 рамки вощины до заполнения 16-рамочных ульев. Лучше было бы добавлять сушь, но мне её негде было взять, поэтому пчёлкам приходилось ещё и соты отстраивать параллельно с выращиванием молодого поколения, заготовкой мёда и перги.

Когда на улице стало жарко, пчёлки прогрызли любовно сшитые подушки, намекая неопытному пчеловоду, что пора бы их и убрать. Подушки и перегородки убрала, оставила только холстик.

Во время активного медосбора с пчёлами очень легко работать – они настолько заняты, что манипуляции пчеловода их почти и не отвлекают. Я работала с открытыми ульями без перчаток, дымарь стоял рядом и дымил для порядка куда-то в сторону. Пчёлы были заняты своими делами, я — своими. Такая вот трудовая идиллия.

Двухрамочная медогонка
Двухрамочная медогонка.
Срезаем забрус специальной вилочкой
Срезаем забрус специальной вилочкой
Наш первый мед
Наш первый мед. © Татьяна Николина

Первый мёд

Через 2 месяца после приобретения пчёл мы, обнадёжившись их активной работой, купили за 7 тыс. руб. медогонку на 2 рамки и в июне откачали первый мёд.

Поскольку мёд нам нужен исключительно для собственного потребления, для начала я забрала из каждого улья по две рамочки, в которых был только мёд (на 1/3 запечатанный) и не было расплода.

Откачка мёда имеет свои правила. В улье температура для выращивания расплода поддерживается порядка 26-36 градусов, мёд в сотах сравнительно жидкий и откачивать его желательно сразу после выемки рамок, так он лучше выходит.

Сам процесс выглядит следующим образом: срезаем с сотов забрус (крышечки на сотах) с обеих сторон рамки и помещаем две рамочки в медогонку.

Крутим ручку медогонки, и центробежная сила размазывает наш мёд по стенкам агрегата. Крутить надо быстро, но без истовости, иначе соты поломаются и пчёлам лишние ремонтные работы обеспечены. Когда с одной стороны рамки мёда почти не осталось, рамочки надо перевернуть и повторить процедуру для другой стороны. Потом мёд стечёт вниз, открываем краник и цедим мёд через ситечко в банку.

В рамках по краям немного мёда всё равно остаётся, жадничать и выжимать последние капли не надо, лучше рамочки поставить обратно в улей, пчёлы всё почистят, мёд перетаскают в другие рамки.

Читайте также наши материалы Как я стала пчеловодом и Что купить для первой пасеки?

Вот такой мёд они нам натаскали в начале лета. На фото он получился темноватым, в действительности цвет тёмно-янтарный. Местные пчеловоды говорят – с черноклёна (клён татарский, его тут по речке очень много) и горных трав. Вкусный, ароматный. Свой.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

13 комментариев

  1. Поздравляем с первым урожаем! Очень интересно. Рассказывайте еще!

    0
    0
    Ответить
  2. В этом году тоже семью купил. Но мёд оставил им на весну. Медогонку куплю в следующем году.

    0
    0
    Ответить
  3. Мы и накачали мёд, и в зиму пчёлкам оставили. Хотя местные пчеловоды в один голос советуют мёд забрать, а сиропом кормить. Боятся, что они падевого мёда натаскают. От падевого пчёлки болеют. Я понадеялась, что мои пчёлки заготовили правильный мёд. Весной посмотрим.

    0
    0
    Ответить
    • Правильно местные говорят, это толково. Сироп на зиму прекрасно, на нем пчелки лучше зимуют. Все утепление убрал, одни холстики и те отвергнуты и от летка, и от задней стенки по 3-5 см. Зимой они бояться сырость и голод.

      0
      0
      Ответить
  4. Падевый мёд очень полезный и вкусный, для человека, а пчёлам зимой он просто не подходит, так же как и перга. Мёд оставил на весну для расплода. От одной купленной семьи у меня получено два отводка, около 20 рамок свежей суши, 250 гр трутневого гомогината и около 40 кг мёда, получается по 13,3 кг на каждую. Плюс по 12,5 л дал им сиропа. Зимуют у меня они все на 7 рамках.

    0
    0
    Ответить
    • Олег, они у вас на улице зимуют?
      Я своим по 16 кг мёда оставила, но мы на Кубани живём, у нас в в начале февраля уже фундук будет цвести.

      0
      0
      Ответить
      • Конечно же на улице, дом старый, гараж холодный, подвала нет. Все надо делать, постепенно сделаю. Купленная семья местная, отводки Карпатка и Карника Тройзек, что лучше себя поведет, то весной будем размножать. До 15 ноября Карпатка и Карника ещё делали облёт, а местные с октября уже в клубе.

        0
        0
        Ответить
        • Мои сегодня ещё летали понемножку. Днём +10. А местные — это какие? У нас тут большинство Карнику разводят.
          В своё время мой отец разводил пчёл, но это были среднерусские пчёлы и в средней полосе. Зимовали все на мёде, никакого сиропа. Посмотрим, что у меня получится.

          0
          0
          Ответить
  5. Местные это помеси. Семью приобретал 12 рамок, у местного пчеловода. Пожилой мужчина лет под 70. У него около 50 семей. Постоянно ловит свои рои. Раньше он приобретал и Карпатку, и Кавказянок, но давно уже обходиться своими матками. Эту семью сразу поделил на пол лета, потом ещё раз поделил и посадил плодных маток. Один из признаков Среднерусской породы, они рано после взятка бросают сеять. И при низких температурах не вылетают из улья. Что у меня и показали местные. А вот отводки до +5С° продолжали совершать облеты и даже носили пергу.

    0
    0
    Ответить
  6. Здорово! Спасибо за подробности! Я тоже испытала-что значит мед СВОЙ!)) Много пережили.. и потерю семей пока начинали..и воровали. Но огромное желание иметь этих тружеников на своем пространстве, ничем не убить. Поэтому снова пытаемся. Думаю ваши советы и опыт будет очень и очень полезен!

    0
    0
    Ответить
    • Татьяна, действительно, мёд от своих пчёлок — он особенный! И участок с ними уютнее. А как пахнут холстики с прополисом!
      Удачи вам!

      0
      0
      Ответить
  7. Холстиком теща обворачивает больные ноги перед сном. Себе сделал пробно трутневый гомогинат 250 гр, очень бодрит по 2 мл в день. Фасовать стал шприцом 20 мл на 10 дней.

    0
    0
    Ответить
  8. У пчёлок всё-лекарство. На гомогинат я ещё не замахивалась, а вот настойка прополиса, холстики с прополисом, забрус, перга, мазь на основе воска с живицей, сам мёд — в активном использовании.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!