Простые правила черенкования колеусов

0
2
48262

Роскошные узоры бархатных листьев «крапивки» сегодня каждый может подобрать по своему вкусу. Сотни сортов с невообразимой палитрой, орнаментами и каймой всех оттенков и яркости превратили колеусы в одно из самых ярких растений и в комнате, и на балконе, и в саду. Но, к сожалению, красота колеусов недолговечна. Они быстро стареют и вырождаются, а тем более — не зимуют в почве. И единственный способ сохранять полюбившиеся сорта без покупки или непредсказуемости результата при посеве — выращивать новые растения из черенков. К счастью, черенкуются колеусы очень просто, и правил, о которых нужно не забывать, совсем немного.

Простые правила черенкования колеусов
Простые правила черенкования колеусов

Как можно черенковать колеусы?

Колеус — не самое требовательное растение. Ему не нужны хитрости вроде нижнего подогрева и мини-теплички с контролируемыми условиями. Укоренить колеусы можно:

  • просто в воде;
  • в «почве», в роли которой можно использовать песок, перлит, вермикулит, кокосовый субстрат, смесь песка и торфа, смесь песка и универсального субстрата, обычный субстрат для черенкования или размножения растений и т.д.

В субстрате можно укоренять черенки и по отдельности, и в общем контейнере.

Правила укоренения, хотя и простые, но в зависимости от выбранного способа, они значительно отличаются. За одним важным исключением — подготовки самых черенков.

При любом варианте черенкования колеусы отлично себя чувствуют при температуре от 18 до 20 градусов. Жара, как и холод, процессу укоренения не поспособствует.

Подготовка черенков

Колеусы черенкуют только верхушками побегов! Единственное строгое правило, которое нужно помнить — на черенке должна быть хотя бы пара листьев, а в идеале — 2-3 пары. Но укоренятся и более длинные, и короткие побеги. Ориентир — длина в 10-15 см.

Для размножения удобно использовать черенки, оставшиеся после обрезки, сделанной с целью формирования, омоложения, сдерживания или восстановления после зимы. А можно срезать 1-2 черенка и специально, для увеличения коллекции.

Когда черенковать колеус?

Как и у любого другого растения, быстрее и охотнее всего у колеуса укореняются весенние и летние черенки. Но удастся черенкование даже зимой — в крайнем случае, как промежуточный вариант — для сохранения черенков до весны. Самые беспроблемные — слегка древеснеющие снизу веточки.

Читайте также нашу статью Возвращение комнатных колеусов, или Новая жизнь декоративной крапивки.

Как нарезать черенки у колеуса?

Чтобы все удалось, нужно всего лишь подобрать острый инструмент — нож, лезвие, секатор. Ножницы слишком травмируют ткани, поэтому если есть возможность, от них лучше отказаться. Если обработать режущие части спиртом, продезинфицировать и повторять обработку после каждого растения, о рисках заражения можно не переживать.

Срез на колеусах делают под углом в 45 градусов, в 2-х — 3-х см под нижней парой листьев.

Легкая подсушка срезов

Чтобы стебли не сгнили и успешно укоренились, не стоит слишком спешить. После среза, как и на любом другом комнатном растении, черенкам нужно дать слегка подсохнуть. В идеале срезы на черенках колеуса нужно еще и присыпать золой или толченым углем, но можно обойтись и без такой обработки. Обычно достаточно для подсыхания около 15-30 минут.

У черенков колеуса снимают нижние листья, оставляя 1-2 пары наверху.

Для нарезания черенков колеуса нужно подобрать острый инструмент — нож, лезвие, секатор
Для нарезания черенков колеуса нужно подобрать острый инструмент — нож, лезвие, секатор. © Fine Gardening Magazine

Правила укоренения колеусов в воде

Нужно подобрать прозрачную, не слишком широкую и устойчивую емкость, в которой побеги будут устойчиво погружены в воду. Отлично подходят для укоренения стеклянные стаканы и баночки.

Использовать воду из-под крана нельзя. Для укоренения подойдет очищенная или хотя бы отстоянная, мягкая вода. Для «надежности», уменьшения рисков загнивания побегов в воду можно добавить небольшое количество угля. Для черенкования колеусов используют воду комнатной температуры.

Погружать срезы в воду — не то же самое, что и весь черенок. Устанавливают черенки колеуса таким образом, чтобы под водой оказалось 1-3 см стебля — чуть ниже первой удаленной пары листьев.

В одну емкость не стоит ставить больше 5 черенков. Воду периодически нужно менять на свежую, а если она испаряется — доливать. Если низ подгнивает, срезы обновляют.

Завершается укоренение черенков колеуса не с появлением первого признака роста корней, а когда они подрастут до 1 см. Перерастать корни не должны, но и слишком спешить не стоит.

Посадку укоренившихся черенков нужно проводить так же, как пересадку обычных колеусов, используя по несколько растений на горшочек для более быстрого загущения или выращивая по одному растению в небольших емкостях с постепенной их перевалкой. Избытка пространства колеус не любит.

Несмотря на скорость роста колеусов, на укоренение за пару дней рассчитывать сложно. Обычно первые корни развиваются у растения 7-14 дней. Иногда нижняя часть стеблей искривляется, черенки «крутятся» (обычно если уровень воды выше 3х см и черенки очень молодые). Такие выгнутые растения не очень удобно садить, но на самих кустах такое подземное искривление не сказывается, и колеусы быстро приходят «в форму».

Читайте также нашу статью 10 потрясающе ярких сортов колеуса.

Укоренение колеусов в субстрате

Емкости с отверстиями для стока воды (общий контейнер-плошку, рассадную кассетницу, индивидуальные стаканчики) наполняют почвой, оставляя до верха 1-1,5 см и не утрамбовывая грунт. Почву аккуратно опрыскивают или немного поливают, емкости накрывают и оставляют для равномерного распределения влаги на несколько часов.

При помощи карандаша или палочки под черенок нужно проделать вертикальные отверстия, в которые будет удобно погружать стебель. В общем контейнере расстояние между черенками около 4-х — 6-ти см.

Черенки аккуратно погружают в отверстия, обжимают — и на пару дней оставляют в покое в полутени, например, на северном подоконнике с мягким освещением.

Через 2-3 дня, по мере подсыхания почвы, проводят аккуратное увлажнение для поддержания легкой влажности субстрата. Колпак над колеусами сооружать не нужно, разве что если вы хотите упростить уход, ускорить укоренение или воздух в комнате очень сухой. Черенки под колпаком нужно не забывать проветривать, ведь загнивает колеус очень легко.

Укорененные черенки пересаживают по общим правилам.

Для укоренения колеусов отлично подходят для стеклянные стаканы и баночки
Для укоренения колеусов отлично подходят стеклянные стаканы и баночки
Укорененные в субстрате черенки колеусов пересаживают по общим правилам
Укорененные в субстрате черенки колеусов пересаживают по общим правилам

Уход за молодыми колеусами, полученными из черенков

Самая важная процедура, которая позволит получить пышные, роскошные кустики с многочисленными листьями — прищипывание. И откладывать его нельзя. На молодых колеусах верхушку основного побега прищипывают, как только появится 3 пары листьев. В дальнейшем на протяжении всего выращивания повторное прищипывание поможет сделать кусты более аккуратными, но «тон» задает все равно именно первая процедура. И сдерживать растения нужно с самого начала.

Колеусам из черенков нужно с самого начала предоставить яркое, но рассеянное освещение. Любой недосвет в самом начале роста и формирования скажется не только на окрасах, но и на густоте, и форме листьев. Вытягивание растения на ранних стадиях компенсировать очень сложно.

Спешить с удобрениями не стоит. Несмотря на бурный рост колеусов, подкормки можно начать проводить не раньше, чем через месяц после высадки. На первое время ресурсов почвы вполне хватит.

С поливами также нужно быть очень осторожными: в начале проводите аккуратные поливы, поддерживающие легкую влажность, без излишеств. Нормальные поливы можно возобновлять тогда, когда стартует активный рост (но все равно в разумных рамках, давая подсыхать почве наверху). И застой воды, и пересыхание субстрата для колеуса критичны. Особенно в первые месяцы.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!