Пурпурная пятнистость малины, или дидимелла — как с этим бороться?

Дидимелла, или пурпуровая (пурпурная) пятнистость, ― распространенное заболевание малины, которое при отсутствии лечения постепенно приводит к гибели растения. Считается, что полностью избавиться от болезни нельзя в силу особо высокой устойчивости возбудителя к неблагоприятным условиям. Однако снизить темпы развития пурпурной пятнистости с помощью лечебных и профилактических мер и добиться хорошего урожая ягод все-таки вполне возможно.

Пурпурная пятнистость малины, или дидимелла — что это и как с ней бороться?
Пурпурная пятнистость малины, или дидимелла — что это и как с ней бороться?

Что такое дидимелла?

Возбудитель заболевания — грибок Дидимелла (Didymella applanata). Пути распространения инфекции: воздушный, через воду, посредством различных насекомых (подземных и надземных). Грибок отличается высокой жизнеспособностью: споры и нити мицелия могут спокойно перенести длительные заморозки, впадая в анабиозное состояние.

Патоген переносит морозы, сильную жару и засуху в коре малины, верхнем слое грунта. Благоприятное время для его активности ― весной и осенью, когда стоит влажная, но умеренно теплая погода. Размножается дидимелла с огромной скоростью. Причем пик размножения и заражения приходится не на весну, а на осень. Огромное количество спор проникают в поврежденные за лето участки стеблей малины, в почву и остаются там зимовать. Весной при наступлении благоприятных погодных условий грибок просыпается и поражает малинник. Поэтому первые признаки пурпуровой пятнистости мы замечаем в июне.

Первичное вселение грибка возможно и в весенний период. При повышенной влажности воздуха и температуре около 20˚С споры могут попасть на незараженный малинник от соседей. То же может произойти и при дождливом лете.

ВНИМАНИЕ! Важно, что в первую очередь дидимелла поражает ослабленные растения, с поврежденной корой. Абсолютно здоровое, неповрежденное растение возбудитель не осилит. Он легко проникает в малейшие трещинки стебля, образованные вредителями (особенно, галлицей) или перепадами зимних температур, морозами.

Возбудитель пурпурной пятнистости — грибок Дидимелла (Didymella applanata). Пути распространения инфекции: воздушный, через воду, посредством различных насекомых (подземных и надземных)
Возбудитель пурпурной пятнистости — грибок Дидимелла (Didymella applanata). Пути распространения инфекции: воздушный, через воду, посредством различных насекомых (подземных и надземных)

Почему появляются пятна на стеблях малины

Выделяют следующие причины дидимеллы (пурпурной пятнистости) малины:

• Растения в ряду посажены слишком густо — стебли плохо проветриваются, создается избыточная влажность
• Много вредителей: насекомые, повреждая оболочку стебля малины, создают ворота для беспрепятственного проникновения спор грибка, особенно это касается малиновой галлицы
• Высокая влажность воздуха вследствие длительных дождей, посадки малины в плохо проветриваемом месте
• Повреждение коры — зимние и ранневесенние оттепели, чередуясь с морозами, ведут к растрескиванию коры молодых побегов; также к повреждению могут привести случайные ранения стволиков лопатой, тяпкой, при отрывании листьев, сборе урожая
• Много азота в почве ослабляет защитные силы малины
• Подземные воды расположены близко к поверхности грунта

Как проявляется дидимелла (пурпурная пятнистость)

Основной симптом пурпурной пятнистости на малине — грязно-пурпурные или коричневые пятна на стебле. Сначала они имеют небольшие размеры (примерно около одного сантиметра). Постепенно грибок захватывает все большую часть побега, распространяясь в направлении снизу вверх.

Среди прочих признаков дидимеллы малины отмечают:

• Пятна на стебле в виде округлой, удлиненной формы вдоль и вокруг стволика
• Появление пятнистости в местах крепления черешков листьев
• Смена пурпурной окраски на бурую
• На бурых пятнах возможны участки белесого оттенка
• Постепенное слияние пятен

Спустя некоторое время грибок поражает листья: на них также появляются пятна коричневых оттенков, обрамленные желтой полосой. При сильно запущенной болезни патоген захватывает даже корневую систему.

Основной симптом пурпурной пятнистости на малине — грязно-пурпурные или коричневые пятна на стебле
Основной симптом пурпурной пятнистости на малине — грязно-пурпурные или коричневые пятна на стебле

К чему приводит пурпурная пятнистость

Пораженная дидимеллой малина останавливается в росте, дает слабую поросль. Почки закладываются плохо, поэтому на следующий год урожая можно не ждать. Более того, в текущем году, распространяясь по стеблю, грибок разрушает места прикрепления плодовых побегов, в результате чего цветы и ягоды засыхают.

Кора заболевшего побега становится местом поселения различных вредителей. Особенно опасна галлица малины, которая добьет растения и приведет к его полному уничтожению.

К осени больные стебли выглядят плохо: засохшие листья, плодовые побеги с недоразвитыми ягодами, светло-серый подсохший (или совсем засохший) ствол, который легко вытащить из почвы. На изломе больные побеги бурого цвета.

НА ЗАМЕТКУ! Самые слабые в отношении дидимеллы сорта малины: Адмирал, Рубин, Оранжевое чудо, Солнышко.

Читайте также нашу подробную статью: Летние болезни ягодников и плодовых культур

Как лечить малину от пятнистости

Если дидимеллой поражено несколько кустов малины, их рекомендуют вырезать, а остальные побеги обрабатывать в течение всего текущего и следующих сезонов. При заражении всего малинника специалисты советуют полностью ликвидировать посадки и не высаживать туда малину на протяжении нескольких лет.

НА ЗАМЕТКУ! Дидимелла малины на участке представляет опасность только для ежевики. У других растений малинный грибок болезни не вызывает, так как для них характерны возбудители других форм.

Лечение пурпурной пятнистости должно быть комплексным, непрерывным и длительным. Необходимо чередовать используемые химические и народные методы, обрабатывать побеги, начиная с ранней весны до морозов, продолжать обработки на протяжении 2-4 лет (в дальнейшем при положительном результате поддерживать профилактическими мерами).

Что можно использовать для лечения малины от дидимеллы (пурпуровой пятнистости)? По наблюдениям садоводов от грибка помогают опрыскивания и поливы следующими средствами:

• Бордоская смесь. Для опрыскивания по стеблям и почве ранней весной и осенью (редко) берут 3% раствор, по листьям достаточно 1%. Рекомендуют проводить три опрыскивания: рано весной до распускания почек, в момент формирования бутонов, по окончании сбора урожая.
• Мочевина. Помогает на начальных этапах заражения. Опрыскивание и пролив почвы проводят с помощью 5-7% раствора (на 10 л воды берут 0,5-0,7 килограмм мочевины). Обрабатывают ранней весной или поздней осенью, так как раствор такой концентрации вместе с грибком сжигает зеленые части растения.
• Купроксат. Концентрация раствора составляет 50 мл средства на 10 л воды. Температурный режим и кратность обработки ― согласно инструкции.
• Топаз. На 10-литровое ведро потребуется около 2-х мл препарата. Обрабатывают малину от дидимеллы дважды: в начале распускания почек, затем спустя 2 недели.
• Фармайод. Использование 1-2% раствора фармайода помогает предотвратить заселение ослабленных растений патогенными микроорганизмами (бактериями, грибами, лишайниками, вирусами и так далее). Для защиты используют полив почвы и опрыскивание побегов.
• Фунгициды, содержащие медь. Кроме упомянутого «Топаза» можно взять такие препараты, как: «Скор», «Хом», «ОксиХом». Обрабатывать следует согласно инструкции. Можно использовать для профилактики пятнистости.
• Биологические фунгициды. «Фитоспорин-М», «Гамаир», «Алирин-М» и подобные им средства применяют рано весной и во время раскрытия бутонов малины. Некоторые садоводы рекомендуют смешивать препараты
• Фундазол. Для опрыскивания берут 0,2% раствор (20г/10л). Обработка проводится два раза с перерывом в две недели.
• Чесночная настойка. Для приготовления потребуется полкилограмма измельченного чеснока и 3 л воды. Смесь размешать, настоять 60 минут, процедить, разбавить водой (еще 3 л). Снова настоять в течение часа, разбавить до 10 л. Раствор готов к применению. Обработку проводить в любое время в течение сезона, чередуя с вышеуказанными средствами.

Необходимо чередовать используемые химические и народные методы, обрабатывать побеги, начиная с ранней весны до морозов, продолжать обработки на протяжении 2-4 лет
Необходимо чередовать используемые химические и народные методы, обрабатывать побеги, начиная с ранней весны до морозов, продолжать обработки на протяжении 2-4 лет

Какие сорта устойчивы к поражению дидимеллой

Не существует сортов малины, которые полностью устойчивы к пурпурной пятнистости. Однако выведены растения, способные в большей степени, чем другие, противостоять грибку:

• Ранняя малина: Новокитаевская, Алые паруса;
• Среднеспелая малина: Скромница, Бальзам, Награда, Соколенок, Гусар, Нежность;
• Поздняя: Терентий, Бирюсинка;
• Ремонтантная: Геракл, Журавлик.

Читайте также нашу статью: Мой неправильный опыт выращивания ремонтантной малины

Профилактика пурпуровой пятнистости

Все профилактические меры состоят в устранении и предупреждении вышеописанных причин развития дидимеллы малины.

• Не загущать посадки.
• Отбирать здоровые растения для высадки.
• Не высаживать на участках с высоким залеганием грунтовых вод.
• Использовать шпалеры для исключения загущенности кустов и лучшего проветривания.
• Поддерживать рН почвы в нейтральном или слабокислом состоянии.
• Своевременно проводить прореживание малинника и обрезку побегов, вырезать слабые, старые, ненужные, поломанные и больные стебли.
• Мульчировать почву.
• Не вносить много азотных удобрений.

И не забывайте проводить профилактические обработки малины и почвы разными средствами в течение всего сезона.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Болезни
Рубрики

2 комментария

  1. 5-7% раствор мочевины — это 500 г на 10 л воды

    +3
    0
    Ответить
    • Это опечатка)) имелось в виду килограмм. Спасибо))

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!