Рассада томатов: от подготовки до посева

1
0
7805

Выращивание томатов – не такая сложная задача, как может показаться на первый взгляд. Главное правильно посеять семена на рассаду и ухаживать за ними должным образом. Мы поделимся всеми нюансами этих процессов в нашем ролике.

Рассада томатов: от подготовки до посева
Рассада томатов: от подготовки до посева

Выбираем семена томатов

В первую очередь, необходимо выбрать сорт или гибрид, который идеально подойдет для условий, в которых вы планируете его выращивать.

Сорт или гибрид?

Сортовые томаты можно выращивать из года в год, собирая семена с родительских растений. «Потомство» сохранит весь набор родительских характеристик.

Гибрид – это несколько скрещенных растений. Благодаря этому улучшаются некоторые характеристики: урожайность, неприхотливость или устойчивость к заболеваниям.

С гибридных растений собрать семена можно, но вот только потом выросшие из них томаты не будут повторять заявленные характеристики: у них произойдет расщепление признаков.

Выбираем семена томатов
Выбираем семена томатов

Низкорослые или высокорослые томаты?

Перед некоторыми дачниками встает вопрос, какие томаты выращивать: низкорослые или высокорослые? Особенно, если пространство ограничено и представлено лишь небольшим парником.

Высокорослые с неограниченным ростом, или индетерминантные томаты могут достигать высоты более двух с половиной метров. Они вступают в плодоношение после 10-12 листа. Их лучше сажать в теплице.

Низкорослые с ограниченным ростом – детерминантные и среднерослые – полуиндетерминанты вырастают до одного — полутора метров. Таким экземплярам подходит и открытый грунт, и простой парник.

Смотрите также: Обзор сортов и гибридов томатов которые я выращивал

Когда сеять томаты?

В южных областях томаты лучше высаживать с 15 февраля по 15 марта, в центральных регионах – с 15 марта по 1 апреля, а в северных – с 1 по 15 апреля. При этом мы не забываем посмотреть на обратной стороне упаковки с семенами, какое у нас растение: раннеспелое, среднеспелое или позднеспелое. В соответствии с этим мы сеем раннеспелые томаты чуть-чуть попозже, а позднеспелые – немного раньше, с разницей в 10-12 дней. Для теплиц необходимо произвести посев пораньше.

На заметку. Посеять томаты на рассаду необходимо приблизительно за 1,5-2 месяца, до планируемой высадки в выбранный вами грунт.

Готовим семена томатов для посева

В предварительной обработке семена томатов не особо нуждаются. Но если у вас есть сомнения в их качестве или сроке годности, то можно обработать их самим. Для этого семена можно завернуть марлю или сложить в тканевый мешочек и поместить в темно-розовый раствор марганцовки, а потом на 6-8 часов замочить в теплой воде с любым стимулятором, типа Эпина, Энергина и прочих.

Готовим семена томатов для посева, а также контейнер для рассады
Готовим семена томатов для посева, а также контейнер для рассады

Приступаем к посеву томатов на рассаду

Для посева оптимально использовать широкий, глубокий лоток высотой не меньше 8-10 см, в котором можно будет сразу посеять несколько выбранных семян. Очень важно, чтобы на дне емкости были дренажные отверстия, иначе из-за застоя влаги корешки у сеянцев будут подгнивать и это приведет к гибели всего растения. Посев можно производить как в торфяные таблетки, так и в отдельные емкости.

Грунт для посева томатов на данном этапе подходит универсально-рассадный с нейтральной реакцией. Дополнительно можно внести различные почвоулучшители, но это необязательное условие, так как позже мы будем пикировать и рассаживать томаты по отдельным емкостям и тогда уже заправим грунт по максимуму.

После того как емкость заполнили грунтом, немного не доходя до края, проливаем его и приступаем к посеву. Так как семена томатов относительно мелкие, их будет удобно сперва высыпать на блюдце или ладошку, а потом при помощи деревянной шпажки, кончик которой смачиваем в воде, подцеплять семена и раскладывать на поверхности грунта. При этом выдерживая расстояние между семенами около 1-2 см, а между рядами – 3-4 см.

Подготавливаем почву для рассады и проливаем её водой
Подготавливаем почву для рассады и проливаем её водой
Сформируйте в почве ямки и поместите туда семена томатов
Сформируйте в почве ямки и поместите туда семена томатов
Затем накройте емкость пластиковой крышкой или пищевой пленкой
Затем накройте емкость пластиковой крышкой или пищевой пленкой

После того как все семена разложены, их необходимо заделать грунтом, но не более чем на 2 см, иначе всходы будут появляться долго или вообще не прорастут. Также во избежание их заглубления сверху мы не поливаем, а опрыскиваем грунт до полного смачивания.  Для поддержания влажности и тепла накрываем нашу емкость стеклом или пакетиком.

Всходы томатов появляются примерно через 5-7 дней. До этого момента мы не забываем регулярно открывать мини-тепличку для проветривания и увлажнения грунта. Необходимая температура для проращивания семян томата – 20-23 градусов. Как только мы заметили появление первых петелек, то парничок убираем и ставим лоток на самый светлый подоконник, но без прямых лучей солнца. Либо используем для досвечивания фитолампы по 8-12 часов. В дальнейшем, когда у сеянцев образуется по 2-3 настоящих листика, мы будем их рассаживать.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Добрый день! А можно прописать всю историю томатов от посева до созревания плодов с приложением фото? Было бы очень удобно.. Спасибо.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!