Размножение пеларгоний черенками — удастся даже новичкам!

16
2
110399

Пеларгонии никогда не выходят из моды. Простые в выращивании, цветущие все лето без устали, они неприятно удивляют только одним — потребностью в частом омоложении. И старые сорта, и новые оригинальные гибриды быстро стареют и вытягиваются. Но при этом и поразительно легко обновляются и размножаются. Из здоровых побегов пеларгонии очень просто получить новые, молодые, пышно цветущие кустики, так что трудности с черенкованием редко возникают даже у неопытных цветоводов. Ведь достаточно проследить за влажностью почвы и освещением — и через несколько недель растения тронутся в рост.

Размножение пеларгоний черенками — удастся даже новичкам!
Размножение пеларгоний черенками — удастся даже новичкам!

Пеларгония — растение, предоставляющее достаточный выбор вариантов размножения и омоложения. Разделение, выращивание из семян и черенкование обладают и своими преимуществами, и недостатками. Роскошные гибриды и сорта семенами не воссоздать, а разделение — скорее исключение из правил. Надежнее, быстрее и проще способа, чем выращивание новых кустиков из черенков, просто нет. Тем более, что так растения сохраняют характеристики материнских растений — все роскошные особенности сортовых любимцев.

Когда можно черенковать пеларгонию?

Это одно из тех комнатных растений, которые можно черенковать почти когда угодно. Зимой, да и осенью процент укореняемости черенков у пеларгоний ниже, но часть побегов укореняется даже в разгар зимы, и успеха добиться можно. Правда, весь процесс займет вдвое больше времени, а кустики могут вытянуться до прихода весны без досветки. Именно поэтому всегда, когда есть выбор, лучше использовать классический период — весну, начало активного роста растений. Тогда без всяких хлопот удастся получить к лету пышные кустики, готовые к бурному цветению.

Для черенкования используют здоровые, взрослые, сильные кустики. Обычно — это пеларгонии, которые и так планируют формировать и обрезать после зимы.

Какие черенки и как резать?

Пеларгония размножается очень легко, но всего одним видом черенков. Для того, чтобы получить здоровые сильные кустики, у растений не удастся использовать стеблевые или листовые черенки. Для размножения пеларгоний подходят только верхушки побегов, да и то с достаточным количеством «точек роста» — 2-мя — 4-мя листьями. В зависимости от сорта, длина черенка может составлять как стандартные 5-8 см, так и достигать 10-ти — 12-ти см. Лучше ориентироваться именно на количество листьев и междоузлия, а не на размеры.

Чтобы не возникло проблем, нужно пользоваться только острым инструментом — не ножницами или секатором, а лезвием, скальпелем, канцелярским ножом с очень острым лезвием, позволяющим сделать чистый, ровный срез. Поверхность инструмента лучше продезинфицировать и повторять обеззараживание перед срезанием каждого следующего побега.

Правильно срезать черенок просто:

  1. Удерживая верхушку побега и отсчитав нужное количество листьев, опуститесь на 1-1,5 см ниже узла.
  2. Проведите ровный срез под углом в 45 градусов. Если опасаетесь ошибок, сделайте «запас» и обновите срезы уже на срезанном черенке, уложив его на ровной поверхности.

Осмотрев черенок, обязательно удалите нижние листья (оставлять стоит только верхнюю пару) и все соцветия, даже на начальных стадиях развития.

Укоренению можно «помочь», используя стимуляторы, но такая обработка именно для пеларгонии вовсе не обязательна
Укоренению можно «помочь», используя стимуляторы, но такая обработка именно для пеларгонии вовсе не обязательна

Подготовка черенков для укоренения

Все, что нужно пеларгониям — подсушить срезы хотя бы 3-4 часа в тени и обработать срезанные поверхности толченым углем для обеззараживания. Разумеется, укоренению можно «помочь», используя стимуляторы, но такая обработка именно для пеларгонии вовсе не обязательна.

«Корневин» и другие стимуляторы укоренения применять нужно точно по инструкции производителя, не превышая рекомендованные дозировки и время обработки.

Читайте также нашу статью Пеларгония — самая выносливая из красивоцветущих.

В чем укоренять черенки пеларгонии?

Несмотря на то, что многие цветоводы добиваются успешного укоренения пеларгонии и в воде, укоренение в субстрате остается предпочтительным и самым «надежным» вариантом.

Для пеларгоний можно использовать любую легкую, рыхлую землесмесь с нейтральной реакцией — специальный субстрат для разведения или черенкования, смесь песка и торфа, песка и универсального грунта для рассады, чистый песок и даже перлит или вермикулит. Подойдут и землесмеси для комнатных растений, в которые добавили песок или перлит для разрыхления.

Дезинфицировать почву не обязательно: только если вы сомневаетесь в ее качестве, заранее прокалите субстрат или пролейте его кипятком, раствором марганцовки или системного фунгицида.

Накрывать емкости с черенками пеларгонии «тепличками» не придется. Конечно, если есть череночник или его аналог, можно воспользоваться и им, но если нет — переживать о запасах пленки, колпаках, конструкциях для создания условий повышенной влажности не нужно. Достаточно подобрать любую свободную емкость с дренажными отверстиями глубиной хотя бы в 5-6 см (как рассадные горшочки, так и обычные пластиковые стаканчики отлично подойдут) и приступать к посадке черенков.

Посадка черенков пеларгонии

Емкости наполняют почвой, не утрамбовывая, и проводят полив за сутки до предполагаемой посадки. Если времени нет, можно увлажнить грунт до легкой равномерной влажности при помощи распылителя непосредственно перед посадкой.

Углубление в почве под черенки удобно проделывать карандашом или небольшой палочкой. Черенки пеларгонии высаживают вертикально или под небольшим углом, отслеживая уровень погружения: черенки должны опуститься в почву на 2-2,5 см. Если используется общий контейнер сразу для  нескольких черенков, расстояние между растениями должно составлять 5-6 см. Черенки аккуратно обжимают почвой для устойчивости, но сильно уплотнять грунт нежелательно.

Нехватка освещения приведет лишь к потере посадочного материала пеларгонии
Нехватка освещения приведет лишь к потере посадочного материала пеларгонии. © Brian Pettinger

Уход за черенками

Яркое освещение — залог успеха, но в первые дни черенки лучше разместить в укромном месте. Черенки пеларгонии и в дальнейшем (в течение всего периода укоренения) не стоит размещать на прямом солнце, но и нехватка освещения приведет лишь к потере посадочного материала. Самый яркий подоконник с рассеивающим экраном, восточное или западное окно — подойдет любой вариант мягкого, но яркого светового режима.

Для пеларгонии нужна любая комнатная температура выше 18 градусов (идеально +21…+23 градуса). Если растения черенкуют в отопительный сезон, дополнительные опрыскивания или другие меры для повышения влажности воздуха не повредят.

Увлажнять почву нужно аккуратно, нижним поливом или по краям горшка, минимальным количеством воды. Главное — поддерживать легкую влажность и не давать субстрату полностью просыхать. Замачивать сам черенок, стебель и листья нельзя, как и допускать сырость и заболачивание.

Сколько ждать результата?

Распознать успех в укоренении очень просто — черенки «просыпаются», начинают расти новые листья.

У пеларгонии побеги укореняются достаточно быстро, первые корни образуются уже спустя 2-6 недель. Разные виды укореняются по-разному. Быстрее всего, около двух недель, укореняются плющелистные и зональные пеларгонии, дольше всего — пеларгония душистая, которая может не выпустить корни и через 6 недель. Все модные гибриды, в том числе английская королевская пеларгония, укореняются в течение «средних» сроков — около 4-х недель.

На длительность укоренения влияет и сезон, и освещение, и другие условия. Зимой черенки укореняются в среднем вдвое дольше, чем весной или летом. Спустя несколько недель, если черенки росли в общем контейнере, их можно пересаживать в постоянные горшки по общим правилам посадки, используя рыхлую почву и не слишком крупные емкости (стандарт — горшочки диаметром около 9 см для одиночных растений).

Ждать получения сильных, пышных, густых кустиков  придется все же несколько месяцев. Большинство пеларгоний тогда же начнут и цвести (в том числе все гибриды и сорта зональной пеларгонии). Цветения английской и королевской пеларгонии иногда приходится ждать вдвое больше или даже до следующего года, но кустики все равно будут выглядеть очаровательно.

В сравнении со многими культурами пеларгонии довольно «быстры» и не требуют мучительно долгого ожидания максимальной декоративности. Но чтобы добиться успеха, полученные из черенков кустики нужно начать вовремя формировать. Как только растения подрастут на 10-15 см, можно проводить первую прищипку, продолжая укорачивать побеги и стимулировать загущение по мере роста.

Черенки пеларгонии немахровых сортов могут укорениться в воде
Черенки пеларгонии немахровых сортов могут укорениться в воде

Читайте также нашу статью Почему не цветёт пеларгония?

Укоренение в воде

Черенки пеларгонии немахровых сортов могут укорениться и в воде, в любой прозрачной емкости. Талую, фильтрованную, дождевую или просто отстоянную воду наливают так, чтобы низ черенка был погружен на стандартные 2-2,5 см. И просто поддерживают воду чистой, регулярно ее заменяя и доливая по мере испарения. Можно добавить щепотку угля для предупреждения гнилей. Если низ черенка подгнивает, срезы обновляют, обрабатывают и ставят в новую чистую воду.

Как только образуются сильные корни (не меньше 2,5 см в длину), черенок можно высаживать в горшочки, обращаясь с ним аккуратно и стараясь не повредить корни.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

16 комментариев

  1. Стеблевые промежуточные черенки тоже прекрасно укореняются. Листьев на таких черенках как раз и может быть 2-3шт. А на макушечных всё же по 2 листа оставлять не стоит. Маловато. Если только сам черенок очень маленький. А так листьев может быть и 5, и 6 и даже больше.
    В воде можно укоренять как немахровые, так и махровые сорта зональных пеларгоний. Тут уж дело привычки. Кому-то в воде укоренение лучше удается, кому-то в грунте. Если в грунте, то все же лучше использовать прозрачные 100 или 200г стаканчики. Там лучше видно корневую.
    Я грунт заранее не увлажняю, обычно он бывает слегка влажный. И после посадки делаю нижний полив с поддона до увлажнения всего грунта в стаканах. Потом можно переставить в другой поддон.
    Стаж выращивания пеларгоний 11 лет.

    +82
    -1
    Ответить
  2. Почему черенки сначала начинают укоренятся, выпускают новые листочки, а потом начинают гибнуть?? Чернеет стволик???

    +6
    0
    Ответить
    • Добрый день, Светлана! Это грибное заболевание — черная ножка. Развивается вследствие переувлажнения почвы и на очень плотных почвах, а так же при понижении температуры. Другой причиной может быть слишком большой горшок, в таком сложно добиться оптимального полива и потому часто случается перелив.

      +11
      -1
      Ответить
  3. А у меня без проблем укоренялись черенки срезанные обычными не обработанными ничем ножницами. Поначалу делал ошибку и ставил в стакан с водой. Потом исправил ситуацию и прямо в землю.

    +11
    -2
    Ответить
    • А я в первый раз посадила черенки в перлите и поливаю с поддона.Но уже прошла неделя а никаких изменений нет.Дома температура 20 °,ещё под лампу поставила обыкновенную дневную.Это я так нарвалась на недобросовестного продавца .Пришла домой увидела все черенки не укоренённые а сорта дорогие деньги на ветер ,а возможности нет опять купить ,дорого.

      0
      -2
      Ответить
      • Неделя еще не срок. Самые неприхотливые сорта могут в воде весной в течении недели укорениться. А некоторые и по месяцу укореняются. Ждите. Только главное, чтоб перлит не пересыхал. Но я укореняю в агробалте с перлитом.

        +5
        0
        Ответить
      • И еще вопрос…. вы срезы обновляли, когда сажали в перлит? Они не были подгнившими или потемневшими?

        +1
        0
        Ответить
        • Срезала их чуток.И в заранее подготовленный влажный перлит.13 января я их поставила вчера посмотрела один черенок сгнил.В панике все вытащила с перлита ,смотрю второй тоже начинает .Но остальные нормальные.

          0
          0
          Ответить
          • Срез надо делать ниже междоузлия и прежде чем сажать надо подсушить. Есть возможность обновить срез под междоузлием выше?

            +1
            0
  4. Великолепно развиваются корни пеларгонии в воде, если в нее добавить несколько капель перекиси водорода.

    +7
    0
    Ответить
    • Какой смысл той возни если в земле прекрасно укореняется)

      +1
      -1
      Ответить
    • королевская пеларгония в воде не укореняется

      +7
      0
      Ответить
      • и не только белая королевская.

        0
        0
        Ответить
    • А я в первый раз посадила черенки в перлите и поливаю с поддона.Но уже прошла неделя а никаких изменений нет.Дома температура 20 °,ещё под лампу поставила обыкновенную дневную.Это я так нарвалась на недобросовестного продавца .Пришла домой увидела все черенки не укоренённые а сорта дорогие деньги на ветер ,а возможности нет опять купить ,дорого.

      +1
      0
      Ответить
  5. Все пеларгонии и другие черенки укореняю в вермикулите. Отличный результат!

    +6
    0
    Ответить
    • А я в обычной земле укоренил и отличный результат. Цветы и химикаты не совместимые понятия.

      +6
      -6
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!