Регулятор роста «Рэгги» — никаких проблем с рассадой томатов

8
0
34587
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Несмотря на все трудности, с которыми сталкиваются огородники при выращивании рассады, отказываться от этого занятия, как правило, никто не хочет. И это понятно – стоит хоть раз самостоятельно вырастить рассаду из семян и остановиться уже невозможно. За окнами — зима, а на подоконниках — весна полным ходом! Ростки пробиваются и требуют внимания и заботы. Увлечённым людям этот процесс приносит не только массу положительных эмоций, но и позволяет разнообразить свою жизнь постоянными экспериментами по выращиванию новых сортов овощей и цветов. В этой статье расскажем о том, как можно избежать вытягивания и перерастания рассады томатов с помощью экологически безопасного современного средства.

Как избежать вытягивания рассады томатов?
Как избежать вытягивания рассады томатов?

Почему вытягивается рассада томатов?

Опытные огородники, наверняка, правильно ответят на вопрос «почему вытягивается рассада?». На то они и опытные – многочисленные пробы, ошибки и наблюдения приносят свои плоды. У новичков же часто возникают вопросы по поводу выращивания овощей рассадным способом. И, пожалуй, чаще всего — «Почему посеянные по всем правилам и в срок растения вытягиваются и перерастают задолго до высадки в открытый грунт?».

Заметить, что молодые растения вытягиваются, можно невооружённым глазом и без особой подготовки. Расстояния между листьями увеличиваются, а сам стволик растёт только в высоту, почти не прибавляя в объёме. Иногда вытянувшаяся рассада немного бледнеет, как бы напрашиваясь на дополнительное питание, а лишние подкормки в этом случае не помогут, а скорее навредят.

Причин вытягивания рассады несколько:

  • недостаток освещения;
  • загущенность посадок;
  • нарушение температурного режима;
  • избыточное содержание азота в почве и подкормках.

Все эти причины не просто способствуют вытягиванию рассады томатов, но и напрямую влияют на будущий урожай – сдвигаются сроки цветения и плодоношения, ухудшается внешний вид, возникают проблемы при транспортировке на дачу, соответственно, падает урожайность.

Как избежать вытягивания рассады?

Хорошее освещение – одно из главных условий выращивания крепкой рассады. Для гармоничного развития растениям необходим активный фотосинтез, а при недостатке света химические процессы в них нарушаются. Бывалые дачники знают, если окна выходят не на солнечную сторону или пасмурная погода затянулась, необходимо организовать досвечивание рассады с помощью фитоламп или ламп дневного света.

Загущенные посадки часто становятся причиной вытягивания растений, но это также следствие недостатка света. Если расстояние между сеянцами недостаточное, то они начинают тянуться вверх в попытке обогнать конкурентов и получить свою порцию солнца. Чтобы устранить эту причину, достаточно дать каждому ростку больше места – в идеале соседние растения не должны касаться друг друга листвой.

Не всегда удаётся поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещении, а это очень важный момент при выращивании рассады томатов. Для дружного прорастания семян температура воздуха должна быть в пределах +22…+25 град. С. С появлением всходов температуру нужно постепенно снижать до +15…+17 град. Если не придерживаться этих правил – рассада начнёт тянуться вверх.

Ошибки при составлении почвосмеси и чрезмерное усердие при подкормках также могут вызвать вытягивание рассады. Избыточное содержание в почве азота при недостатке калия и фосфора способствуют быстрому росту, но гармоничное развитие растений при этом нарушается. Поэтому для выращивания рассады томатов лучше использовать специальную почву и удобрения. При внесении подкормок нельзя превышать рекомендуемую концентрацию и нарушать сроки.

Хорошее освещение – одно из главных условий выращивания крепкой рассады
Хорошее освещение – одно из главных условий выращивания крепкой рассады

Почему рассада томатов перерастает?

Ещё одна неприятность, которая может произойти при выращивании томатов рассадным способом  – перерастание рассады. Переросшие растения плохо приживаются после высадки в открытый грунт, да и высаживать их труднее. Особенно это касается высокорослых сортов томатов. Высокие сами по себе, перерастая, такие растения часто «падают», и их приходится подвязывать к опорам ещё до высадки в грунт. А это лишние и ненужные хлопоты.

Причиной перерастания рассады может послужить ошибка в определении сроков посева, то есть семена были посеяны раньше времени. Высадка в открытый грунт тоже не всегда проходит по плану, и зачастую погодные условия заставляют откладывать это мероприятие на неопределённый срок.
В таких случаях приходится принимать меры по спасению и сохранению рассады. Закаливающие процедуры с небольшим понижением температуры воздуха, сокращённые поливы помогут несколько притормозить рост рассады томатов, но не решат проблему полностью. Справиться с этим помогут современные регуляторы роста.

«Рэгги» не даст рассаде томатов вытянуться или перерасти

Ингибитор роста растений «Рэгги» создан специально для предотвращения вытягивания и перерастания рассады. Этот препарат от компании «Август» активизирует развитие мощной корневой системы растений и увеличивает толщину стебля, формируя компактный приземистый куст. В результате, рассада не вытягивается и не перерастает, а это особенно важно для томатов.

«Рэгги» - регулятор роста растений от перерастания рассады
«Рэгги» — регулятор роста растений от перерастания рассады

«Рэгги» экологически безопасен и, в отличие от других регуляторов роста, обладает усиленной формулой, направленной не только на сдерживание роста, но и на улучшение качества рассады и повышение урожайности.

Для полива под корень «Рэгги» разводят в соотношении 1 мл на 1 л воды. Растения поливают в фазе 3-4 листьев. Эту же концентрацию используют и при опрыскивании, но процедуру проводят трижды, начиная с фазы 2-х — 4-х листьев и далее через 5-8 дней.

В продаже можно найти «Рэгги», расфасованным по 1 мл (в ампулах) и по 10 или 50 мл (во флаконах). Эффективное современное средство отличается и вполне лояльной ценой. Подробная инструкция, прилагаемая к препарату, расскажет о способах и диапазоне применения, а также о мерах предосторожности при работе со средством, которое эффективно не только для томатов, но и для других растений.

Уважаемые садоводы и огородники! Воспользуйтесь при выращивании рассады томатов перспективным и безопасным препаратом «Рэгги»! Эффективный регулятор роста поможет без труда вырастить качественную и здоровую рассаду и получить богатый урожай.

Здоровой вам рассады и вкусных томатов!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

8 комментариев

  1. Ранее лет 12 использовал «Атлет». Чешский препарат. Из за отсутствия «Атлета» купил «Рэ́гги,врк» Вурнарского разлива. Хочется надеяться что будет тип топ.

    0
    0
    Ответить
    • Юрий, спасибо за доверие! Надеемся вы останетесь довольны результатом!

      +1
      0
      Ответить
  2. Буду очень благодарна, если поясните мне конкретнее момент по применению Рэгги: для томатов и перцев в инструкции приведены дозы и кратность на опрыскивание и полив, но нет указания на то применять что-то одно из этого, или и то и другое вместе.

    0
    -1
    Ответить
    • Татьяна, применяется один из способов. Полив или опрыскивание.

      0
      0
      Ответить
  3. Доброго дня. Опрыскала рассаду препаратом Регги и заметила пожелтение кончиков листьев у некоторых кустиков томатов. Опрыскивала вечером, солнца уже небыло. Мог быть ожог. До этого дня за 2 обрабатывала эпином, т.к пересаживала. Заранее спасибо.

    0
    0
    Ответить
    • Ничего страшного. Это обычный ожог от ретарданта Регги — д.в. хлормекватхлорид.
      И у меня подобное было после опрыскивания томатов в прошлом году. Чтобы немного снизить последствия обработки, разведите Гумат 7 для опрыскивания, и пару раз опрыскайте в течении недели.

      0
      0
      Ответить
  4. Можно ли опрыскать уже большую рассаду. Так получилось, что препарат пришел поздно и поездка на дачу откладывается.

    +9
    0
    Ответить
    • А огурцы можно им полить?

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!