Рипсалисы — самые необычные кактусы

0
0
19922

В списке неприхотливых цветущих кактусов обязательно упоминаются рипсалисы. Это очень эффектные эпифитные кактусы. Правда, отдельные виды часто выращивают не ради цветения, а только ради похожих на палочки побегов. Одни рипсалисы почти неотличимы от своих собратьев, другие – подлинные оригиналы. Объединяет рипсалисы одно – любовь к яркому освещению, высокой влажности и минимальный уход. Какими бывают рипсалисы и как за ними ухаживать, расскажу в своей статье.

Рипсалисы — самые необычные кактусы
Рипсалисы — самые необычные кактусы. © cgtrader

Описание растения

Обитающие во влажных лесах рипсалисы (Rhipsalis) считаются одними из самых оригинальных представителей семейства Кактусовые (Cactaceae). Само название, полученное от греческого «плетевидный», указывает на внешность этих нестандартных растений. Отлично отображает характер растения и наше народное прозвище прутновик.

Рипсалисы прославились в первую очередь своей способностью обильно куститься. Они развиваются в виде изящных, почти графических кустарников и часто радуют воздушными корнями. При этом формируют неисчислимые поникающие побеги, которые интересно разветвляются на многочисленные междоузлия.

При длине от 40 см до 1 м и более, рипсалисы удивляют тонкостью стеблей. У разных видов рипсалисов веточки бывают как плоскими, почти листовидными, так и округлыми, ребристыми, прутьевидными, напоминающими карандаш. Опушка у рипсалисов достаточно интересна: мягкая, щетинистая, без колючек, она куда нежнее, чем у конкурентов.

Цветение рипсалисов чаще всего начинается с ростом светового дня в феврале или марте, но может растянуться до апреля-июня. Оно достаточно необычно. Ареолы у этих кактусов располагаются прямо на поверхности стеблей, часто по всей длине побега, или от верхней трети до половины веточек. Цветки очень крупные, до 2,5 см, красивые, актиноморфные, с бледным белым, кремовым, палевым или розовым венчиком и многочисленными тычинками.

После отцветания у рипсалисов развиваются яркие ягодообразные плоды, окрас которых отличается у каждого вида — от черных ягод до белоснежных воскообразных.

Рипсалис кампос-порто (Rhipsalis campos-portoana)
Рипсалис кампос-порто (Rhipsalis campos-portoana). © epiforums
Рипсалис Бурчелла (Rhipsalis burchellii)
Рипсалис Бурчелла (Rhipsalis burchellii). © Stefano
Рипсалис Рассела (Rhipsalis russellii)
Рипсалис Рассела (Rhipsalis russellii). © mercadolivre

Виды комнатных рипсалисов

В роду Рипсалисов есть свои декоративные фавориты:

  • Рипсалис кампос-порто (Rhipsalis campos-portoana) – кустарник с очень тонкими, напоминающими карандаши, разветвленными, поникающими побегами с кремовыми цветками на концах.
  • Рипсалис Бурчелла (Rhipsalis burchellii) – ярко-зеленое растение с прутьевидными веточками и кремовыми цветками.
  • Рипсалис Рассела (Rhipsalis russellii) – эффектный вид с крупными листовидными сегментами, по кромке которых рассыпаны ярко-розовые плоды.
  • Рипсалис пушистый (Rhipsalis floccosa) – древеснеющий кактус с круглыми, длинными побегами и пушистыми, благодаря густоте тычинок, цветками.
  • Рипсалис шишковатый (Rhipsalis clavata) – «меховой» кактус с густо разделяющимися на короткие тонкие сегменты побегами.
  • Рипсалис вальковатый (Rhipsalis teres, синоним — рипсалис волосовидныйRhipsalis capilliformis) — причудливый прутьевидный кактус, создающий графичную массу из «прутиков» и мелких цветков.
  • Рипсалис пилокарпа (Rhipsalis pilocarpa) – яркий по окрасу кактус с округлыми «карандашными» жесткими, опушенными побегами и белыми «пушистыми» цветками.
  • Рипсалис кудрявый (Rhipsalis crispata) – вид с плоскими листовидными сегментами, с насыщенным изумрудным окрасом и закругленными зубцами.
  • Рипсалис цереусовидный (Rhipsalis cereuscula) – формирующий графичное кружево из укороченных округлых тонких сегментов кактус.
  • Рипсалис мезимбриантемовидный (Rhipsalis mesembryanthemoides) – напоминающий хвойное растение вид со скрытыми под массой мясистых игловидных побегов основными веточками и белыми цветками.
  • Рипсалис странный (Rhipsalis paradoxa) – причудливый кактус с трехгранными сегментами, создающими графическое кружево.
  • Рипсалис толстокрылый (Rhipsalis pachyptera) – вид с листовидными треугольными сегментами с филигранным зубчатым краем, красноватыми разводами и кремовыми цветками на кромке «листьев».
Рипсалис пушистый (Rhipsalis floccosa)
Рипсалис пушистый (Rhipsalis floccosa). © nelumbogarden
Рипсалис шишковатый (Rhipsalis clavata)
Рипсалис шишковатый (Rhipsalis clavata). © Andre Benedito
Рипсалис вальковатый (Rhipsalis teres)
Рипсалис вальковатый (Rhipsalis teres). © davesgarden

Условия выращивания для комнатных рипсалисов

Рипсалисы неприхотливы к условиям, но не выносят прямого солнца, и размещать их на южном окне без защиты — большая ошибка. Ведь мягкие или яркие зеленые окрасы рипсалисов сменятся на красноватые отливы, а сам кактус будет чахнуть.

Но зато рипсалисы отлично адаптируются к полутени, в рассеянном освещении не теряют даже способности к обильному цветению. Предпочтительны восточные и западные подоконники в теплое время года и перемещение на более освещенные места с середины осени.

Для рипсалисов и зимой, и летом лучшими считаются обычные комнатные температуры. Они теплолюбивы, не терпят понижения показателей до 15 градусов, но зато достаточно жароустойчивы. Минимальные температуры, которые вынесет рипсалис – около 10 градусов. Прохладная зимовка позволяет продлить цветение.

В отличие от многих кактусов, рипсалисы отлично чувствуют себя на балконе или в саду летом. Если рипсалисы выставляют на свежий воздух, им нужно подбирать тенистое место, защищенное от сквозняков. При содержании в комнатах рипсалисы требуют регулярного аккуратного проветривания.

Читайте также наш материал Эпифиллюмы — обильно цветущие лесные кактусы.

Рипсалис пилокарпа (Rhipsalis pilocarpa)
Рипсалис пилокарпа (Rhipsalis pilocarpa). © seedsexotic

Уход за рипсалисом в домашних условиях

У рипсалисов причудливым образом сочетается любовь к умеренной влажности почвам и высокой влажности воздуха. Поливы для рипсалиса проводят так, чтобы избежать полного высыхания почвы и переливов. Субстрату нужно давать просыхать в верхней трети, не давая воде застаиваться в поддонах. Для рипсалиса подойдут частые умеренные поливы или более редкие, но обильные. Влажность субстрата лучше поддерживать стабильной, независимо от времени года.

Влажность воздуха для рипсалисов должна быть повышенной: в развитии прутняков она куда важнее влажности субстрата. Они обожают опрыскивание летом, установку плошек и поддонов с влажной галькой, хорошо чувствуют себя в тропических коллекциях с промышленными увлажнителями.

Рипсалисы требуют умеренных подкормок. Для них удобрения вносят только в жидкой форме, вместе с водой для полива в период бутонизации и цветения. Если рипсалис цветет зимой, удобрения вносят с частотой 1 раз в 5-6 недель, весной и летом кактусы можно подкармливать 1 раз в 3 недели. Для рипсалисов подойдут универсальные удобрения с вдвое сниженной концентрацией или специальные удобрения для суккулентов в полной концентрации.

Рипсалисы не формируют. Этот кактус неплохо восстанавливается после травм и повреждений при пересадке или перевозке.

Рипсалисы болеют редко. Чаще всего растениям досаждают щитовки, бороться с которыми лучше начинать с системных инсектицидов. Если рипсалис содержится в очень сухом воздухе, он может пострадать от паутинных клещей.

Читайте также наш материал 20 комнатных кактусов и суккулентов с поразительно красивым цветением.

Пересадка, емкости и субстрат

Рипсалисы пересаживают тогда, когда они полностью заполнят старую емкость. Стандартная частота — 1 раз в 2-4 года, с ежегодной заменой верхнего слоя почвы.

Рипсалисы требуют широких, но не глубоких емкостей с очень крупными дренажными отверстиями. Весом самого дренажа можно регулировать устойчивость емкостей, но он не должен быть меньше трети высоты емкости.

Для рипсалисов нужно внимательно подбирать почву. Обычный грунт для суккулентов с хорошими показателями питательности — лучший вариант, ведь эти лесные кактусы более влаголюбивы, но крайне требовательны к воздухопроницаемости почвы. В любой субстрат, даже покупной, стоит прибавить древесный уголь и инертные разрыхляющие добавки (сфагнум, перлит, вермикулит).

Рипсалисы не пересаживают, а переваливают, аккуратно обращаясь с кроной.

Рипсалис мезимбриантемовидный (Rhipsalis mesembryanthemoides)
Рипсалис мезимбриантемовидный (Rhipsalis mesembryanthemoides). © Gabriela Vigdorovici

Размножение рипсалиса

Черенки у рипсалиса отламывают от зрелых, но не старых побегов, подсушивая места слома и укореняя в песчано-торфяном субстрате, слегка увлажненном водой. Для укоренения нужно поддерживать высокую влажность воздуха и температуру от 23 до 25 градусов тепла.

Можно вырастить рипсалис и из семян. Чтобы они проросли, нужно поддерживать температуру от 20 до 25 градусов и высокую влажность воздуха под стеклом или пленкой. Посев проводят неглубоко, в песчаные почвы, под стекло или колпак.

Разделением куста рипсалисы размножают редко, ведь у растения очень ломкие и не любящие контактов корни. Крупные старые кусты разделяют не больше чем на 3 части, стараясь свести травмы к минимуму, не стряхивая почву. Для адаптации рипсалиса нужна легкая влажность почвы, повышенная влажность воздуха и мягкое освещение.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!