Самые частые ошибки при пересадке рассады

0
0
4276

Выращивание рассады требует месяцев труда, поэтому всегда бывает обидно потерять ее в ключевой момент высадки в грунт. Чаще всего гибель рассады наступает если совершить одну из роковых ошибок при пересадке. В этой статье мы рассмотрим эти ошибки и как их избежать.

Самые частые ошибки при пересадке рассады
Самые частые ошибки при пересадке рассады

Пересадка — это очень ответственное дело. Начинающим огородникам может показаться, что это не имеет большого значения, но переселение в открытый грунт — огромный шаг в жизни ваших сеянцев. Пересадка в грунт создаст растениям немалый стресс. А если вы сделаете это неправильно, сеянцы могут войти в стадию шока, что приведет к резкому снижению роста. Рассмотрим основные ошибки, которых нужно избегать, высаживая рассаду в саду.

11 ошибок при пересадке рассады

1. Незакаленная рассада

Закаливание – это процесс постепенного приучения рассады к открытому воздуху. Выращивание рассады в помещении держит их в безопасных и удобных условиях для роста, но когда приходит время выходить в мир, внезапно появляется солнце, ветер, дождь, холодная роса и многое другое.

Подробную статью о закаливание растений вы сможете прочитать здесь: Закаливание рассады

Если вы забудете закалить рассаду, она не будет готова к уличным условиям, что сделает ее восприимчивой к солнечным ожогам, поломке из-за дождя или ветра.

Начните процесс закаливания за одну-две недели до высадки рассады на улицу. Для начала рассаду выносят на улицу на 2-3 часа и с каждым днем увеличивают пребывания еще на 2 часа, пока сеянцы не будут проводить время на воздухе с утра до вечера.

2. Неправильно выбранное место

Не все культуры одинаково хорошо растут в одном и том же месте, поэтому уточняйте требования к выращиванию каждой из культур.

Например, некоторые растения, такие как перец и томат, любят тепло и солнечный свет. Им нужно место, которое получает от 6 до 8 часов солнечного света каждый день. С другой стороны, шпинат выигрывает от полуденной тени, особенно при повышении температуры.

Если вы посадите рассаду в неправильном месте, вы не обеспечите для нее оптимальные условия. Это уменьшит ее потенциал, и вы получите меньший урожай или ослабленное растение.

3. Неподходящее время вегетационного периода

Одна из самых больших ошибок при пересадке рассады — это посадка в неподходящее время. Некоторые растения относятся к холодостойким культурам, например, капуста и шпинат. Вы должны посадить их в грунт, когда еще относительно прохладно, примерно за 2-4 недели до ориентировочной даты последних заморозков.

Одна из самых больших ошибок при пересадке рассады — это посадка в неподходящее время.
Одна из самых больших ошибок при пересадке рассады — это посадка в неподходящее время. © Pexels

Теплолюбивые культуры, такие как помидоры и перец, нельзя сажать до тех пор, пока не минует угроза заморозков. Даты последних заморозков являются приблизительными для вашего региона, поэтому всегда обращайте на них внимание, поскольку они меняются каждый сезон.

Теплолюбивые растения лучше всего себя чувствуют, когда ночная температура стабильно держится выше +15 градусов. Температура почвы также имеет значение, ее нужно измерять специальным термометром: на глубине 10 см она должна быть выше +10 градусов. Лучше подождать неделю или две, чтобы высадить такие культуры, чем посадить их слишком рано.

4. Неподходящее время суток

День пересадки — важный событие для ваших молодых растений, выбор неправильного времени суток является одной из самых распространенных ошибок.
Растениям нужно время, чтобы освоиться, прежде чем они будут готовы к стрессу. В идеале выберите пасмурный день, чтобы ваши растения не подвергались воздействию яркого солнечного света.

Лучшее время суток для посадки молодых растений — раннее утро или поздний вечер. Ваши растения успеют освоиться до того, как попадут под палящее солнца. Я предпочитаю сажать вечером, потому что это уменьшает испарение воды и увядание листвы. Избегайте чрезмерно ветреных дней, они не подходят для пересадки.
А показателем того, что рассада прижилась успешно послужит рост молодой листвы.

5. Ошибочный прогноз погоды

Проверка прогноза погоды — важный шаг, который нужно сделать до того, как вы высадите рассаду. Очень многие огородники ориентируются на среднюю дату последних заморозков. Тем не менее, сильные заморозки не исключены, поэтому перед пересадкой проверьте прогноз погоды на 10 дней вперед. В эти дни не должно наблюдаться показателей температуры близких к нулю градусов, сильного ветра и проливного дождя.

Проверка прогноза погоды — важный шаг до того, как вы высадите рассаду.
Проверка прогноза погоды — важный шаг до того, как вы высадите рассаду. © Julia Sudnitskaya

Если прогноз показывает, что ближайшие дни сильно печет солнце, и уже нельзя тянуть с высадкой, то рассаду лучше притенить нетканым материалом на дугах, но не опускать материал до земли, чтобы не создавать дополнительного нагрева, а натянуть его в виде крыши, либо экрана с самой солнечной стороны

6. Повреждение корней

Корни рассады очень нежные, если вы их повредите, то это остановит рост вашей рассады. Чаще всего это происходит при извлечении застрявшего саженца из горшка, когда вы перелили рассаду.

Один из способов предотвратить это — увлажнить почву за день или два до посадки и далее воздержаться от полива. Грунт должен быть слегка подсушенный, но не пересушенный. Более сухую почву легче удалить из контейнера, а поливать вы будете, как только растение окажется в земле.

7. Спутанные корни

У некоторых сеянцев корни будут плотно обвиваться вокруг почвы в контейнере. Это означает, что контейнер был слишком мал для растения, или вы слишком долго держали его до высадки. Если это произошло аккуратно расправьте корни.

Иногда корни будут плотно обвиваться вокруг почвы в контейнере. Аккуратно расправьте их.
Иногда корни будут плотно обвиваться вокруг почвы в контейнере. Аккуратно расправьте их. © Pexels

Как правило растения после этой процедуры хорошо приживаются, но некоторые культуры, такие как огурцы, тыквы и кабачки плохо ее переносят, поэтому рекомендуется высевать их сразу в грунт.

Если не расправить корневую систему, корням будет тяжело врастать в землю, получая доступ к воде и питательным веществам, они не смогут нормально расти и могут даже погибнуть.

8. Бедная микроэлементами почва

Почва на ваших грядках является основой для здоровья растений. Рекомендуется вносить компост или перепревший навоз в огород каждый год. Он добавляет важные питательные вещества, необходимые растениям для роста и помогает правильному распределению и удержанию воды в почве.

А как правильно подобрать удобрения для рассады мы рассказали в статье: Помогаем рассаде пережить пикировку и высадку

9. Чрезмерно удобренная почва

В идеале вы добавляли компост, когда готовили грядки перед пересадкой рассады. Но избыток удобрений губительно скажется на саженцах. Молодые растения имеют более высокий риск ожога от избытка азота.

Лучшее время для подкормки рассады – через 3-4 недели после пересадки. Корням нужно время, чтобы укорениться в земле. Это позволит им получить доступ к питательным веществам, которые вы внесете.

10. Недостаток влаги

Только что пересаженные молодые растения необходимо полить. Полив помогает корням укорениться в земле и позволяет почве осесть, прочно удерживая растение в грунте.

Пересаженные молодые растения необходимо полить.
Пересаженные молодые растения необходимо полить. © Cayla Leonard

Держите при себе лейку и поливайте рассаду сразу при посадке. Это дает вашим растениям наилучший возможный старт.

11. Отсутствие подвязки высокорослых растений

Растения, которые нуждаются в подвязке, например, высокорослые томаты, следует подвязывать при посадке, чтобы впоследствии не повредить корни и не остановить рост растений.

Не ждите, чтобы вбить кол в землю. Лучшее время для подвязки рассады помидоров — когда вы пересаживаете ее на грядки. Если вы вобьете кол в землю через несколько недель после посадки, вы рискуете нарушить или повредить корневую систему.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!