Самые эффектные сорта древовидной гортензии

4
2
16465

Гортензия древовидная — один из самых популярных красивоцветущих кустарников. Но на сегодняшний день, чаще всего, она представлена в садах только одним старинным классическим сортом «Анабель» (был выведен в Германии еще в 18 веке). Между тем селекция не стоит на месте, и в продаже уже можно найти более интересные сорта этого растения, которые способны возродить моду на гортензии среди цветоводов и привнести разнообразие в сад. О самых эффектных современных сортах гортензии древовидной расскажу в своей статье.

Самые эффектные сорта древовидной гортензии
Самые эффектные сорта древовидной гортензии. © Alfred Decostre

1. Гортензия «Голден Анабель»

Гортензия «Голден Анабель» (‘Golden Annabelle’), или «Золотая Анабель» — сорт-новинка, выпущенный в 2018 году и ставший настоящим подарком для любителей гортензий. Гортензия древовидная – растение с длительным периодом цветения и очень красивыми соцветиями, а вот ее листва ранее не представляла никакого декоративного интереса. С появлением сорта «Голден Анабель» ситуация поменялась в лучшую сторону.

Этот культивар в целом похож на свою старшую сестру обычную гортензию «Анабель». «Голден Анабель» также цветет с июля по сентябрь огромными соцветиями, состоящими из цветков, меняющих окраску от зеленоватого лаймового до кремово-белого цвета. Основное же отличие ее от родной сестры кроется в том, что она имеет золотисто-желтую листву, сидящую на крепких стеблях. Поэтому это растение имеет высокую декоративную ценность даже вне периода цветения.

«Золотая Анабель» — среднерослый сорт до 130 см в высоту и 100 см в ширину. Размещают этот листопадный кустарник на солнце или в полутени в нейтральной почве.  «Голден Аннабель» вынослива и неприхотлива, как и классическая «Анабель». Весной лучше коротко обрезать ее побеги, и она будет обильно цвести с июля по сентябрь.

Гортензия «Голден Анабель» ('Golden Annabelle')
Гортензия «Голден Анабель» (‘Golden Annabelle’). © floraplanet

2. Гортензия древовидная «Лайм Рики»

Гортензия древовидная «Лайм Рики» (‘Lime Rickey’) образует крупные, пышные соцветия, которые держатся на очень сильных стеблях, способных выдерживать даже проливные дожди и ветра, не поникая. Каждое соцветие состоит из сотен лаймово-зеленых цветков, которые постепенно бледнеют до белого. В центре каждого цветочка имеется дополнительное украшение в виде светло-розового шарика, фертильные цветки чуть розоватые.

Форма соцветий куполообразная, диаметр до 15 см, они создают прекрасный контраст с темно-зеленой листвой. Гортензия «Лайм Рики» отлично подходит для срезки и используются как для свежих, так и для сухих зимних композиций. Благодаря наличию не только стерильных, но и фертильных цветков, гортензия этого сорта привлекает насекомых-опылителей.

По габитусу это округлый куст с широкими темно-зелеными листьями. Высота и ширина примерно одинаковая — 1,2 метра. Эта гортензия легко выращивается, поэтому обеспечивает отличную отдачу от вложенных средств. Как и все гортензии, она не любит пересыхания почвы, особенно в жаркую погоду.

Гортензия древовидная «Лайм Рики» ('Lime Rickey')
Гортензия древовидная «Лайм Рики» (‘Lime Rickey’). © Lubera

3. Гортензия «Вастеривал» (‘Vasterival’)

У большинства современных сортов гортензий подавляющая часть цветочков в соцветии стерильные (бесплодные), они значительно большего размера и выглядят гораздо эффектнее. Сегодня с ростом популярности садов природного типа появился спрос и на формы гортензии, приближенные к природным, то есть с присутствием как стерильных, так и фертильных (образующих семена) цветков. Несмотря на то, что шапки такой гортензии выглядят не настолько пышными, у гортензии «Вастеривал» (‘Vasterival’) имеется утерянный многими стерильными сортами аромат и способность привлекать множество насекомых-опылителей. Максимальная высота куста данного сорта 1,4 метра, ширина растения чуть больше одного метра.

У меня такая гортензия произрастает уже не один год и ее необычный вид мне действительно нравится. Серединка соцветия гортензии «Вастеривал» от обилия мелких своеобразных цветочков кажется пушистой, а стерильные цветочки на длинных цветоножках напоминают искорки салюта. В целом соцветие похоже на увеличенное калиновое, а калина мне очень симпатична. Аромат цветков имеет медовые нотки. И я всегда наблюдаю на соцветиях множество насекомых. Листва и габитус этой гортензии идентичны старому сорту гортензии «Анабель».

Гортензия «Вастеривал» ('Vasterival')
Гортензия «Вастеривал» (‘Vasterival’). © Людмила Светлицкая

Читайте также нашу статью Сорта древовидной гортензии с розовыми цветками, которые не нуждаются в укрытии.

4. Гортензия «Хайес Старберст»

Гортензия «Хайес Старберст» (‘Hayes Starburst‘) — один из самых эффектных и экстравагантных сортов гортензий, в котором не всегда просто узнать древовидную гортензию, настолько изменили ее облик селекционеры. Это компактный сорт, который обычно вырастает до 60-120 см в высоту. В отличие от щитковидных сортов, этот сорт отличается округлыми куполообразными соцветиями (до 15-20 см в диаметре), густо усеянными звездчатыми, стерильными, махровыми цветками. В начале цветения они также имеют лаймовый цвет, а по мере роспуска становятся кремово-белыми.

Этот сорт вывел американский селекционер Хейс Джексон из штата Алабама, отсюда и название сорта, который можно перевести на русский язык как «Звездная вспышка Хейса».

По внешнему виду цветочки этой гортензии с заостренными узкими лепестками, действительно, напоминают россыпи очаровательных звездочек. Период цветения культивара продолжительный (длится с июня по сентябрь). Соцветия гортензии хорошо контрастируют с яйцевидными или эллиптическими, пильчатыми, темно-зелеными листьями. Причем листья «Хайес Старберст» сильно отличаются от тех, что характерны для классических древовидных гортензий. Они гораздо более узкие, мелкие, имеют интенсивные зазубрины по краям и выраженное жилкование.

Относительно формы куста, у этого сорта дуговидно изогнутые побеги, которые низко склоняются под тяжестью соцветий и без подвязки могут даже стелиться по земле, поэтому растение очень раскидистое.

Этот сорт также имеется в моей садовой коллекции и не перестает удивлять меня своими восхитительными цветками. В срезанном виде они хороши в качестве сухоцвета, но срезать их нужно не вначале роспуска, а ближе к завершению цветения, когда лепестки станут достаточно плотными, чтобы они не потеряли форму после высыхания.

Но при этом, к сожалению, у культивара имеется и ряд недостатков. В частности, по моим наблюдениям, засухоустойчивость сорта «Хайес Старберст» много ниже, чем у большинства других сортов. Хотя гортензия сама по себе является очень влаголюбивым растением, на моей даче практически все культивары довольствовались поливом один раз в неделю даже при сильной засухе. И вот  «Хайес Старберст» с большим трудом переживала такой интервал.

В этой связи, когда не было дождя, каждый мой приезд на дачу начинался с полива этого кустика, который выглядел сильно обезвоженным с поникшей листвой. И еще один минус – очень неустойчивые побеги. Без подвязки кустик бывал распластан по земле. А подвязанное растение выглядит уже не так естественно.

Гортензия «Хайес Старберст» ('Hayes Starburst')
Гортензия «Хайес Старберст» (‘Hayes Starburst’). © Людмила Светлицкая

5. Гортензия «Инкредибл», или «Стронг Анабель»

Гортензия «Инкредибл» (‘Incrediball’), или «Стронг Анабель» (‘Strong Annabelle’) заставит потерять дар речи всех любителей древовидных гортензий. Данный культивар — это улучшенная версия классической садовой гортензии «Aнабель», но с действительно сильными, прочными стеблями, которые не поникают и не заваливаются на землю, как у старого сорта, а успешно удерживают очень крупные соцветия.

Само название «Стронг Анабель», которое является синонимом основного названия сорта, переводится с английского как «Сильная Анабель». Это говорит о том, что недостаток, характерный для старого классического сорта (слишком слабые побеги, которые гнутся под тяжестью пышных соцветий и страдают от осадков), в этом культиваре оказался исправленным, и теперь куст может удерживать не только стандартные по размеру соцветия, но и действительно огромные, которые он также способен образовывать.

Цветки начинают появляться в середине лета. Так же, как и у большинства сортов древовидных гортензий, вначале они салатового цвета, в полном роспуске становятся кипенно белыми, затем, старея, они меняют оттенок на глубоко нефритовый, который сохраняется даже при небольшом морозе.

Величина соцветий сорта заслуживает отдельных восторгов, ведь в фазе максимального роспуска соцветия становятся огромными «снежными шапками», размером практически с баскетбольный мяч или голову ребенка (до 30 см в диаметре)!

Форма куста прямостоячая, высота побегов до 1,5 метров, ширина чуть больше метра. Время цветения — с середины июня до октября. Подходит для создания живой изгороди.

Гортензия «Инкредибл» ('Incrediball')
Гортензия «Инкредибл» (‘Incrediball’). © Southwood Landscape

Читайте также нашу статью Правила выращивания древовидных гортензий.

Уход за древовидной гортензией

Гортензия неприхотлива и ее легко выращивать на влагоемких, хорошо дренированных почвах, среднего уровня плодородия и в полутени. В отличие от некоторых других видов гортензий, окраска цветков древовидной гортензии не зависит от уровня pH почвы. В то время как лепестки других видов гортензии могут менять цвет из-за кислотности грунта, эта гортензия остается чисто белой, поэтому не имеет смысла подкислять почву.

Культура переносит прямые солнечные лучи, только если выращивается при постоянном увлажнении почвы. Гортензия может адаптироваться к разнообразным почвенным условиям, но совсем не переносит засуху. В засушливых условиях листва может опасть полностью.  Поэтому регулярный полив для нее обязателен.

Гортензия древовидная зимостойка в средней полосе и не требует укрытия, но в слишком суровые зимы растения могут обмерзнуть до основания, однако обязательно восстанавливаются. Цветение происходит на молодых побегах текущего года, поэтому растения можно обрезать почти что на уровне земли в конце зимы, чтобы стимулировать энергичный рост стеблей и улучшить форму куста. Если не проводить радикальную обрезку, ослабленные или поврежденные стебли следует удалить ранней весной.

Теневыносливость делает гортензии подходящими для тенистых садов, хотя на солнце они могут образовывать более крупные шапки соцветий, нежели в полутени. Гортензии, у которых присутствует значительное количество фертильных цветков, хорошо привлекают в сад бабочек.

Этот кустарник считается быстрорастущим и долгоживущим, при благоприятных условиях можно ожидать, что гортензия проживет в саду более 20 лет.

Можно подкормить гортензию один раз весной комплексным минеральным удобрением без хлора, чтобы усилить цветение растения в летнее время.

Пересаживать молодые гортензии лучше ранней весной, пока почки у них не распустились. Размножают гортензию черенками или делением куста. После посадки кустики лучше замульчировать и в дальнейшем выращивать под мульчей, чтобы избежать потери влаги.

Гортензии не восприимчивы к серьезным вредителям или болезням, но у них тоже могут наблюдаться некоторые проблемы, например, мучнистая роса. Если область поражения грибком будет обширной, то обработайте растение фунгицидом и обязательно уничтожьте всю опавшую листву в осенние месяцы.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, где купить Гортензия «Инкредибл» (‘Incrediball’), или «Стронг Анабель» ? Живём на Урале.

    0
    0
    Ответить
    • Если весной напомните и напишите в личку, постараюсь помочь. Растут и Анабель и Стронг Анабель

      0
      0
      Ответить
    • Очень хорошие саженцы гортензий с ЗКС приходят из Златпитомника. Я очень довольна

      0
      0
      Ответить
  2. Очень хорошая статья про древовидные гортензии. У меня в саду растут уже много лет Анабель и Стронг Анабель. Очень неприхотливые. Осенью отрезаю соцветия и некоторые ветки. Основную обрезку провожу весной (г.Казань).

    +4
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!