Самые ядовитые комнатные растения

6
2
26981

Любуясь красотой плодов, листьев и цветения комнатных растений, так не хочется задумываться о сугубо практических нюансах, выбирая их исключительно «сердцем». Но те, у кого в доме есть маленькие дети или домашние животные, не могут позволить себе такой беспечности. И если огромные шипы, коварные колючки, вызывающую аллергию пыльцу и раздражающую опушку заметить легче, то о ядовитости сока догадаться сложно. Проблемы с потенциально опасными видами растений куда проще предупредить, чем справляться с последствиями. Для этого достаточно проверять статус и наличие пометок о ядовитости перед выбором комнатных растений.

Самые ядовитые комнатные растения
Самые ядовитые комнатные растения

Для того, чтобы на себе прочувствовать всё «коварство» ядовитых комнатных растений, порой достаточно и небрежного отношения при переноске. Что уж и говорить о пересадке и обрезке, когда риск неосторожного контакта еще выше. Забыв одеть перчатки и одежду, закрывающую кожу, неосторожно прикасаясь к лицу и глазам загрязненными руками, можно на практике столкнуться с неприятными последствиями:

  • отравлениями;
  • поражениями и раздражениями кожи и слизистых;
  • аллергическими реакциями.

Все они малоприятны и потенциально опасны даже для взрослых. А у домашних животных и детей в возрасте до 12 лет могут привести к серьезным последствиям. А ведь привлекательные ягоды, цветки, листья так и тянет потрогать и пробовать!

Ответственный подход к выбору растений — лучшая защита от возможных проблем. В перечне ядовитых комнатных культур есть и неприхотливые виды, и импозантные звезды.

Молочаи комнатного формата

Даже среди садовых растений молочаи — одни из первых по потенциальной опасности. Млечный сок выделяют все части растения при любом повреждении. Контактов с ним лучше избегать, защищая кожу и слизистые при любой работе с этими растениями.

Конечно, об опасности не хочется думать, когда любуешься зеленым кружевом молочая тирукалли (Euphorbia tirucalli) — одного из самых модных «графических» растений с причудливыми фигурами из тонких, «карандашных» побегов-палочек. Но он не менее опасен, чем и другие популярные виды:

  • молочай треугольный (Euphorbia trigona);
  • молочай звездчатый (Euphorbia stellata);
  • молочай крупнорогий (Euphorbia grandicornis);
  • молочай молочный гребенчатый (Euphorbia lactea var. cristata).

Не исключение из перечня и растение, которое под именем молочая прекраснейшего почти никому неизвестное — символ любимых праздников рождественская звезда пуансеттия (Euphorbia pulcherrima).

Молочай тирукалли (Euphorbia tirucalli)
Молочай тирукалли (Euphorbia tirucalli). © Pewari
Молочай треугольный (Euphorbia trigona)
Молочай треугольный (Euphorbia trigona). © James Albert
Молочай звездчатый (Euphorbia stellata)
Молочай звездчатый (Euphorbia stellata). © plantsoftheworldonline

Опасные ягодки комнатных растений

Роскошная россыпь ярких разноцветных ягод на густых кустиках — зрелище незабываемое. Но плодами интерьерных ягодных фаворитов не полакомишься. К серьезному отравлению может привести употребление ягод:

  • нертеры гранадской (Nertera granadensis) с ее пышными подушками, усеянными оранжевыми шариками;
  • паслена ложноперечного (Solanum pseudocapsicum) с ветвистыми кустиками и россыпью постепенно перекрашивающихся кораллово-красных ягод.

Читайте также нашу статью Соланум — яркий и необычный комнатный паслен.

Нертера гранадская (Nertera granadensis)
Нертера гранадская (Nertera granadensis)

Ядовитые комнатные кустарники и лианы

Глориоза роскошная (Gloriosa superba) кажется действительно царским растением. Заостренные яркие листья, необычные ризомы, длинные плети и парящие поникающие цветки с отвернутыми лепестками делают лиану неотразимой. И в тоже время весьма опасной. Из-за алкалоида колхицина все части растения столь же ядовиты, как и у безвременника.

Эпипремнум перистый (Epipremnum pinnatum) — ампельная звезда, словно созданная для украшения решеток и лесенок. Сердцевидные листья с разноцветными пятнами делают растение поразительно ярким. Из-за дружелюбного характера легко забыть, что все части этого Ароидного растения ядовиты, контакт с кожей вызывает сильное раздражение, иногда ожоги, а на слизистых — еще и отеки.

Филодендрон (Philodendron) — настоящая классика среди исполинов. Кустовые и вьющиеся, филодендроны покоряют красотой воздушных корней и выбором видов и сортов с разными формами кожистых, плотных, темно-зеленых листьев. Это опасные представители семейства Ароидных: даже небольшой контакт с соком может вызвать сильные аллергические реакции. Но еще опаснее филодендроны для домашних животных, контакты с ними приводят к нервным поражениям и кровотечениям.

Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum) также неприятно удивляет раздражающим, часто вызывающим очень сильные ожоги слизистых и кожи (а при попадании внутрь — пищевые расстройства и отравления) млечным соком, что не удивительно для семейства Молочайных. Он сверх опасен и для кошек: контакт может привести к усиленному слюнотечению с рвотой. И хотя разноцветные, фигурные листья кротона выглядят привлекательно, заводить растение необдуманно не стоит.

Плющ (Hedera) — ядовитая классика среди лиан. Он достаточно безопасен для контакта с кожей, но сок листьев и плоды при приеме внутрь вызывают сильные отравления.

Аккуратного обращения требуют и такие популярные растения как:

  • шеффлера (Schefflera);
  • фатсия японская (Fatsia japonica);
  • монстера привлекательная (Monstera deliciosa);
  • фикусы, в том числе Бенджамина (Ficus benjamina) и каучуконосный (Ficus elastica).
Глориоза роскошная (Gloriosa superba)
Глориоза роскошная (Gloriosa superba). © Carl Lewis
Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum)
Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum). © Ali Eminov
Монстера привлекательная (Monstera deliciosa)
Монстера привлекательная (Monstera deliciosa). © green-bubble

Самые ядовитые среди неприхотливых растений

Классические неприхотливые растения с яркими листьями, которые подойдут даже неопытным цветоводам, также иногда таят неприятные сюрпризы:

  • спатифиллум (Spathiphyllum) с его красивыми густыми группами крупных листьев и белыми изящными покрывалами;
  • аглаонема кудрявая (Aglaonema crispum) с ее перьевидными узорами на листьях;
  • диффенбахия (Dieffenbachia) со всем множеством сортов и вариациями зелено-бело-желтых пестрых узоров;
  • аспарагус густоцветковый (Asparagus densiflorus) с его ядовитыми ягодками.

Контакт с соком этих всеобщих любимцев может привести к разным последствиям — от зуда и покраснения кожи и слизистых до тошноты, судорог и паралича дыхания при приеме внутрь. У животных опухают слизистые. Сок диффенбахии и аглаонемы при попадании внутрь может привести к нарушению сердечного ритма.

Аспарагус густоцветковый (Asparagus densiflorus)
Аспарагус густоцветковый (Asparagus densiflorus). © Traumrune

Ядовитые суккуленты и каудексные любимцы

Пахиподиум (Pachypodium) с его колонновидными, покрытыми длинными шипами стволами высотой до 1 м и темными обратнояйцевидными листьями с белой жилкой в интересных пучках — незабываемое растение. И опасное не только из-за шипов, ведь и млечный сок пахиподиума ядовит.

Лофофору Уильямса (Lophophora williamsii) легко принять за разновидность «живых камней». Без колючек, с причудливыми круглыми телами, этот красивоцветущий кактус содержит столько алкалоидов, что во многих странах запрещен. Попадание сока даже на слизистые может вызвать галлюциногенный эффект, а при приеме внутрь — привести к серьезным поражениями нервной системы.

Ятрофа подагрическая (Jatropha podagrica) прославилась своим бутылковидным стеблем, на фоне которого кажутся особо эффектными пяти- или трехдольчатые листья длиной и шириной до 20 см. Сок вызывает сильные раздражения кожи.

Адениум тучный (Adenium obesum) — ядовитая красивоцветущая звезда среди суккулентов. Низкий утолщенный ствол со светлой корой — лишь фон для акварельных, огромных цветков и каплевидных ярких листьев. Большинство комнатных адениумов — гибриды, полученные после скрещивания с олеандром, что делает и так ядовитое растение вдвойне опасным.

Лофофора Уильямса (Lophophora williamsii)
Лофофора Уильямса (Lophophora williamsii). © Sergio de Azevedo
Адениум тучный (Adenium obesum) 
Адениум тучный (Adenium obesum). © малина маринова
Пахиподиум (Pachypodium)
Пахиподиум (Pachypodium). © taobao

Луковичные, с которыми лучше быть поосторожней

Гиппеаструм (Hippeastrum) прославился содержанием ядовитых алкалоидов не меньше, чем огромными размерами цветков-граммофончиков самых ярких окрасов. Главное луковичное зимы требует аккуратного обращения и в период вегетации, но особенно ядовиты луковицы.

Амариллис белладонна (Amaryllis belladonna) ярко отличается от гиппеаструмов по цветению. И тем удивительнее, что их путают и называют подчас одним именем. Он также принадлежит к классу очень опасных растений с ядовитой луковицей и надземными частями. Сок может вызвать сильное раздражение кожи, а при попадании внутрь возникают тошнота, рвота и другие пищевые расстройства.

Зантедеския эфиопская (Zantedeschia aethiopica) с ее роскошными стреловидными листьями и элегантными линиями покрывала вокруг плотных початков — опасная красавица. Обращаться аккуратно нужно и с соцветиями, и с зеленью, и с луковицами. Сильное раздражение слизистых, пожалуй,  «налучший» вариант. Но вот попадание сока внутрь вызывает сильную интоксикацию, рвоту и тошноту.

Кливия киноварная (Clivia miniata) — одна из главных модниц, сегодня, наконец-то, получившая должное признание красоты аккуратных соцветий и собранных в двухрядные вееровидные розетки листьев. Из-за содержания алкалоидов, в том числе лизина, ее корневища считаются высокотоксичными.

Гиппеаструм (Hippeastrum)
Гиппеаструм (Hippeastrum). © Dr. Alexey Yakovlev
Зантедеския эфиопская (Zantedeschia aethiopica)
Зантедеския эфиопская (Zantedeschia aethiopica). © Zaisheng
Кливия киноварная (Clivia miniata)
Кливия киноварная (Clivia miniata). © White Flower Farm

Садово-комнатные ядовитые растения

Список ядовитых растений можно смело пополнять садово-комнатными сезонными звездами:

  • большинство выгоночных луковичных (подснежники, гиацинт, безвременник, нарциссы и пр.);
  • аронник;
  • цикламены;
  • примулы;
  • колеусы;
  • катарантус или барвинок розовый.

Читайте также нашу статью 5 лучших садовых растений, которые можно выращивать дома.

Как избежать проблем?

Профилактика — лучший способ избежать проблем. Простые меры безопасности в виде перчаток, тщательное вымывание рук и инструментов не стоит недооценивать. Как и умное размещение растений вне зоны доступа детей и животных или силу их обучения.

Но если что-то все же было упущено из вашего внимания и возникло отравление или сильные реакции, которые не проходят после простого промывания водой, нужно не паниковать, принять активированный уголь или другие сорбенты и сразу обратиться в медицинские службы. Очень важно предоставить врачу или ветеринару максимально полную информацию о растении или его части, приведшей к отравлению или ожогам.

6 комментариев

  1. Спасибо. У меня есть кливия и гиппеаструмы. буду осторожнее.

    0
    0
    Ответить
  2. Спасибо за информацию
    А почему не упомянули олеандр?

    +6
    0
    Ответить
  3. Кливия- удивило! A к молочайным, добавила бы Педилантус. К сожалению, тоже может вызывать раздражение кожи.

    +1
    0
    Ответить
  4. А фикусы зачем в эту компанию засунули? Разве они ядовитые?!!! Про большинство здесь перечисленных растений могу сказать, что сажаю, обрываю листья, черенкую голыми руками много лет. Жива! Из списка кроме фикусов убрала бы примулы, колеусы. И вообще название статьи неподходящее. Самые ядовитые, насколько я понимаю — это кутровые, молочайные. Да и их если не жрать, то будет всё окей!

    +3
    0
    Ответить
  5. Про колеус специально посмотрела. Не является ядовитым растением. Дома он ждёт лета, чтобы переехать в цветники в саду.
    Примула у меня растёт в саду, зимует там же. Никаких проблем не доставляля.
    С гипеаструмом и кливией буду осторожней.

    +1
    0
    Ответить
  6. У меня по списку этому тоже очень много ядовитых комнатных. Работаю с ними голыми руками. Все же опаснее, если их сок на язык пробовать или в глаза закапывать. А так, ничего опасного. Естественно, сразу после контакта мою руки с мылом.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!