Самые яркие комнатные кротоны

0
1
21131

Яркие краски блестящих фигурных листьев кротонов выделяют этот уникальный исполин среди конкурентов. Даже в компании самых броских цветущих растений он всегда заметен. Кротон — идеальное цветное украшение для любого офиса и современного дома. И от покупки этого растения не отпугивает ни его ядовитость, ни риск трансформации кротона в куда менее привлекательную «палку» без должных мер по уходу. Требовательный ко всему, кроме освещения, кротон — всегда актуальная классика комнатного цветоводства.

Самые яркие комнатные кротоны
Самые яркие комнатные кротоны

Самые красочные сорта кротона

Сколько ни стараются энциклопедии и справочники, ботаническое имя «кодиеум» так и не вытеснило более популярного, простого и такого знакомого всем названия «кротон». Красочные кротоны-кодиеумы хороши везде, в любом интерьере и офисе. Они остаются ярким цветным пятном даже зимой, когда так не хватает желто-оранжево-красных красок.

Кротоны в молодости кажутся компактными, красуясь только розеткой из крупных листьев, но ствол быстро поднимается до 2-х метров без контроля за растением. Постоянное обновление, сбрасывание старых листьев снизу оголяет «ножку», но красота листвы остается.

Крупные, фигурные и очень жесткие листья, форму которых часто сравнивают с дубовыми — главная гордость кротона. Они поразительно изменчивы, удивляя и контурами, и оттенками, и наличием декоративных форм с узкими, лопастными, спиралевидно закрученными, кудрявыми листьями. Неизменными остаются только яркие цветные прожилки и наличие узоров, размывов, оттенков и крапинок — всегда в рамках осенне-огненной и солнечной палитры, и перекрашивание с возрастом в красные тона. Редкие кисти соцветий малозаметны и негативно сказываются на листьях.

В комнатной культуре выращивают всего один вид кротонов — кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum). Он давно перебрался из цветочных витрин и оранжерей в интерьеры комнат. Новые сорта, кроме диковинных ярких окрасок, могут похвастаться еще и все большей устойчивостью.

Сегодня наибольшей популярностью пользуются следующие экстравагантные сорта гибридных кодиеумов с ослепительными красками:

Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum), сорт 'Mammie' ('Mammy')
Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum), сорт ‘Mammie’ (‘Mammy’). © upsidedownhouseplants
Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum), сорт 'Magnificent'
Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum), сорт ‘Magnificent’. © katieanneplants
Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum), сорт 'Gold Dust'
Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum), сорт ‘Gold Dust’. © mannysplants
  • Mrs. Iceton — почти лишенный зеленого цвета сорт, меняющий молодые желтые листья на нежные розовые, малиновые, лиловые и красные цвета с темными прожилками и штрихами.
  • Pie Crust — эффектный сорт с волнистыми ланцетными листьями, в любом возрасте покрытыми крупными крапинками — от желтых на ярком зеленом фоне до розово-фуксиевых на темно-красном.
  • Mammie (Mammy) — сорт с причудливо закрученными листьями, прославившийся алыми и лиловыми пятнами на темном, почти черном фоне, сменяющем желтый пожар молодых листьев.
  • Thai String — один из наиболее узколистных сортов, чьи длинные травинковидные листья окрашены в самые разнообразные оттенки пурпура.
  • Andreanum — эффектный овальнолистный сорт с почти желтыми листьями, подсвеченными светло-золотыми краями и прожилками.
  • Evening Embers — металлический сорт с голубоватым налетом на почти черных листьях, испещренных салатовыми и красными пятнами.
  • Magnificent — акварельный сорт с размытыми переливами красного, оранжевого, розового, бронзы и лилового на темном фоне, с пестрыми узорами светло-желтых окрасов.
  • Gold Dust — крапчатый кротон, у которого насыщенный травянисто-зеленый и лимонный желтый смешиваются в мелкую рябь, образуя взрыв брызг цвета.
  • Zanzibar — сорт с травинковидными листьями в очень графической кроне и смесью оттенков пурпура, красного, золотого и оранжевого со светлой прожилкой посередине.
  • Majesticum — роскошный сорт с тонкими поникающими побегами и очень узкими листьями с золотой центральной прожилкой, меняющими темный зеленый на красный.
  • Eleanor Roosevelt и Franklin Roosevelt — похожие сорта с ланцетными, удлиненными листьями с базовым средне-ярким окрасом, с возрастом краснеющими в очень темные винные оттенки и покрытыми золотыми, у второго сорта — желто-розовыми пятнами.
  • Ramshot — необычный сорт с серповидно изгибающимися, густо пятнистыми листьями, меняющимися с желто-зеленых на розово-красные по мере старения.
  • Irene Kingsley — фиолетоволистный сорт с очень строгими, крупными, копьевидно-трехзубчатыми листьями, ярко-розовой каймой и центральной прожилкой, как будто растворяющимися со временем.
Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum), сорт 'Zanzibar'
Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum), сорт ‘Zanzibar’. © Clesen Wholesale
Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum), сорт 'Eleanor Roosevelt'
Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum), сорт ‘Eleanor Roosevelt’. © flaura_linsley

Условия для выращивания сортовых кротонов

Не стоит считать, что кодиеумам найдется место только в зимних садах или ванных комнатах с их стабильным теплом и влагой. В комнатах для них тоже можно подобрать хорошее место, но о привычках растения и их требованиях лучше все же не забывать.

Читайте также нашу статью Современные сорта кротона и их выращивание.

Освещение и размещение

Кротоны почти не замечают разницы между естественным и искусственным освещением, хорошо растут в светлых комнатах и не приветствуют только двух крайностей — прямых солнечных лучей и сильной тени. У разных сортов светолюбивость (и зависимость окраски от интенсивности света) отличаются, поэтому при покупке лучше уточнить, к какому именно освещению привыкло конкретное растение

В подборе места нет ничего сложного. Кротоны размещают там, где раскроется их декоративность, для добавления разделителей и ярких акцентов. В офисах освещение компенсирует отдаление от окна, в комнатах стоит ориентироваться на условия, аналогичные западным или восточным подоконникам.

Температурный режим и влажность воздуха для кротонов

Теплолюбивый и влаголюбивый кротон не терпит похолоданий, боится сквозняков, тем более с сильным перепадом температур. Идеалом считается летняя температура около 20 градусов и зимняя — около 18, но в целом он отлично чувствует себя в жилых комнатах и офисах с их стабильностью. Летом, когда ночная температура не падает ниже 16 градусов, кротоны с радостью переберутся на открытый воздух.

Темпы старения и деформации, эффектность листьев кротонов напрямую зависят от того, будет ли поддерживаться комфортная влажность воздуха. Сухого воздуха, а тем более близости батарей и кондиционеров кодиеумы не приветствуют. Поддерживать хотя бы среднюю влажность воздуха можно любыми доступными средствами — опрыскиваниями, установкой поддонов, увлажнителями.

Эффектность листьев кротонов напрямую зависят от того, будет ли поддерживаться комфортная влажность воздуха
Эффектность листьев кротонов напрямую зависят от того, будет ли поддерживаться комфортная влажность воздуха

Несложный, но обстоятельный уход

Для кодиеумов постоянная влажность почвы — необходимое условие. Декоративность и компактность они будут сохранять долгие годы, только если исключить грубые ошибки и не допускать полного высыхания субстрата. Поливы проводят обильно, давая просыхать нескольким сантиметрам наверху субстрата. Зимой поливы уменьшают.

Кротоны сигнализируют о потребности в поливе обвисанием листьев. Воду из поддонов лучше слить через 5-10 минут. И правильно ее выбирать — мягкую, чуть тепловатую или идентичную температуру в комнате.

Подкормки для кротона проводят весь год, специальными удобрениями для декоративно-лиственных растений. С марта и до сентября достаточно 1 подкормки в 3 недели, с октября и до конца февраля — 1 подкормки в 1,5 месяца.

Листья нужно содержать в чистоте, регулярно устраивая «влажную уборку». Кротоны приветствуют использование полиролей для листьев.

Обрезка кротонам не нужна. Только при перерастании желаемых размеров и чрезмерном вытягивании ствола верхушки переукореняют или прищипывают. Регулярные процедуры сводятся к снятию усыхающих листьев и цветочных почек.

Читайте также нашу статью Уход за кодиеумом. Размножение Кодиеума пёстрого.

Проблемы в выращивании кротонов

Несмотря на потрясающую плотность листьев, при отсутствии элементарной гигиены и постоянном переливе кротон не только пострадает от гнилей, пятнистостей, фитофтороза и фузариоза, но и станет уязвимым к трипсам, тле, паутинным клещам. С его листьев очень сложно вывести щитовок. С любыми вредителями стоит бороться не только коррекцией ухода и обмываниями, но и обработкой инсектицидами, а с заболеваниями — фунгицидами.

О некомфортных условиях и небрежном уходе растение всегда сигнализирует своими листьями:

  • при недостаточных поливах они поникают;
  • при переливе — покрываются коричнево-черными пятнами;
  • при истощении почвы — мельчают;
  • при скудном освещении — теряют окрасы;
  • при прямом солнце и в жаре покрываются белыми пятнами и подсыхают на концах;
  • в холоде и на сквозняке не растут и опадают.
В холоде и на сквозняке не растут и опадают
В холоде и на сквозняке кротоны не растут и опадают. © bloomscape

Пересадка, емкости и субстрат

Кротоны пересаживают тогда, когда корни появятся в дренажных отверстиях, в феврале или марте, методом перевалки со снятием только свободной почвы и верхнего загрязненного слоя субстрата.

Кротоны выращивают в стандартных горшках с глубиной, чуть превышающей диаметр. Предпочтительны устойчивые керамические сосуды с большими дренажными отверстиями. На дно емкостей закладывают 3-4 см дренажа. Увеличивают горшки при пересадке не более чем на 4 см.

Для кротона подойдет любой рыхлый универсальный субстрат с нейтральной кислотностью и высоким процентом дерновой почвы. Для предупреждения проблем в грунт обязательно подмешивают рахрызлители, в идеале — перлит или мелкий керамзит.

Читайте также нашу статью 7 самых солнечных растений для зимнего интерьера.

Размножение кротонов

Размножение кодиеумов требует опыта и навыков. При желании укоренить побеги и получить новое растение проще применить метод воздушных отводков — надрезать кору на стебле в междоузлии «кольцом» и обмотать влажным мхом, надежно фиксируя его на стебле. Поддержка легкой влажности позволяет со временем развиться корням. Только после того, как они достаточно подрастут, верхушку отделяют и высаживают как самостоятельное растение.

Классическое черенкование верхушками (длина около 10-15 см) считается сложным, требующим строго контроля условий: температуры в 25 градусов и стабильной влажности субстрата в тепличках с нижним подогревом.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!