Шпаргалка на июнь — важные садово-огородные дела

0
0
5080

Загруженный по шею огородными делами май плавно переходит в загруженный по самую маковку июнь. У белки в колесе — лёгкое развлечение в сравнении с бешенным раннелетним ритмом владельцев садовых участков. Особенно, работающих и имеющих возможность уделять своей земле лишь выходные.

Шпаргалка на июнь — важные садово-огородные дела
Шпаргалка на июнь — важные садово-огородные дела

Порой к вечеру происходит полная потеря ориентации, в голове остаются лишь вопросы: где я? Что я здесь делаю? Зачем это всё? Чтобы упорядочить ответы на эти и другие организационные вопросы — вот шпаргалка, она поможет понять, какие работы проводить в саду, огороде и цветнике в июне.

Важные дела в огороде и теплице в июне

  • Посеять и посадить недосеянное и недосаженное.
  • Организовать полив
  • Защитить от неблагоприятных условий
  • Прореживать и бороться с сорняками
  • Подвязывать, прищипывать.
  • Окучить и замульчировать картошку. И попробовать!

Заключительные посадки в июне

В разных регионах сроки выполнения работ заметно отличаются: в южной части европейской России всё давно высажено в мае и даже садовую землянику уже почти всю съели. Севернее Воронежа и за Уралом ещё много чего, невысаженного в грунт. В некоторых местах ещё и картошка не посажена.

Ориентироваться нужно на климатические условия, природа подскажет. Листки на берёзах развернулись размером с 50-копеечную монетку — можно сажать картошку. Это означает, что почва прогрелась достаточно. Ну и Гидрометцентр в помощь: как ночные температуры перевалили через +10°С и похолоданий не ожидается, можно окончательно высаживать все теплолюбивые. Бдительности при этом терять не следует: укрывные материалы всегда должны быть наготове.

Температура почвы играет огромную роль для посева и высадки культур, от неё будет зависеть и дальнейшее развитие растений, подробнее об этом можно почитать здесь: Сроки посева основных огородных культур в открытый грунт

Самые поздние посадки в прогретую почву — бахчевые, фасоль, экзотические тыквенные и паслёновые. Не стоит забывать и о зеленном конвейере: на место съеденных редиски и салата подсадить теплолюбивый базилик, кинзу, новую партию укропа. А также разнообразную листовую зелень, которая в летнем рационе очень желательна.

Водопроводные работы

Полив пора организовывать уже в самом начале лета, которое, по прогнозам будет очень жарким. Капельный полив — замечательное изобретение с самым экономным расходом воды. К этому способу стоит присмотреться всем, а особенно тем, кто посвящает своей земле лишь выходные. Систем в продаже много, смонтировать несложно. Кроме поливных систем есть ещё много разнообразных способов обеспечить растения влагой, каждый может выбрать в соответствии со своими условиями.

Укрытие для молодняка

Свежевысаженные растения нередко нуждаются в защите
Свежевысаженные растения нередко нуждаются в защите. © minnetonkaorchards

Свежевысаженные растения нередко нуждаются в защите. Не всегда же получается высадить рассаду в оптимальных условиях (пасмурно, тепло, тихо). То ветер, то солнце жарит, а то и всё вместе. В этом случае даже закалённую рассаду при высадке в грунт хорошо бы накрыть тонким укрывным материалом на некоторое время.

Для ветреных регионов имеет смысл присмотреться к садовым ветрозащитным и светорассеивающим сеткам — под таким укрытием растения развиваются не в пример лучше. Мы в прошлом сезоне так капусту выращивали, заодно оградили её от слизней и капустниц. На небольших грядках для этих целей прекрасно подходит старый тюль.

Нескончаемые сорняки

Прополка — это июньская подёнщина. Параллельно к ней добавляется прореживание густо посеянного. Несколько облегчить это нудное занятие способно использование дражированных семян или семян на ленте. Сократить объём прополки может помочь мульчирование: прокладывание между рядками моркови полосок чёрного материала, например. У нас как-то после замены забора оказалось в распоряжении огромное количество старого штакетника, так вот, штакетины, уложенные между рядками моркови не только заметно сокращают объём прополки, но и прекрасно сохраняют влагу.

Огородная рутина в июне

В июне всё торопится расти: не успеешь оглянуться — надо подвязывать, прищипывать, пасынковать. Операции обязательные в теплицах и для некоторых культур: вигны, вьющейся фасоли, выращиваемых в вертикальной культуре огурцов и бахчевых, индетерминантных томатов, гороха.

Огурцы только прищипнуть надо для лучшего бокового ветвления
Огурцы только прищипнуть надо для лучшего бокового ветвления. © Pexels

Огурцам или вигне можно предоставить садовую сетку, дальше они с освоением вертикального пространства справятся сами. Огурцы только прищипнуть надо для лучшего бокового ветвления (боковушки самые плодоносные). С томатами этот номер не проходит. Они требуют, чтобы с ними повозились: закрепили вертикально, обеспечили поддержку наливающихся кистей, удалили пасынки и лишние листья. И сладкий перец для лучшего урожая требует формировки.

Картофель в июне пора окучивать. Хорошо совместить эту операцию с мульчированием сеном, чтобы сохранить рыхлую структуру и почвенную влагу. Батат в июне мы тоже толсто мульчируем — земля уже прогрелась, теперь актуальнее сохранение влаги.

Всё растущее неплохо периодически опрыскивать настоем золы (треть ведра залить горячей водой, настоять двое суток, процедить, смешать с ложкой жидкого мыла). Это быстрая листовая подкормка, защита от патогенных грибов и некоторых вредителей.

Всё о плодовом саде

  • Позаботиться о плодовых кустарниках, собрать первый урожай
  • Поухаживать за плодовыми лианами
  • Облагородить, покормить, обработать плодовые деревья
  • Покормить, попоить и съесть садовую землянику

Первые ягодки

Июнь — это первые ягоды на большей части территории страны. На юге — то уже черешня/смородина/абрикосы/шелковица. А в более прохладных местах самая ранняя и потому самая желанная — жимолость. В июне основная работа с кустарником — собрать, поесть и заготовить полезные ароматные ягоды. А после плодоношения сказать «спасибо»: вырезать старые побеги, и, если почва совсем уж плохая, покормить. Если средний суглинок, достаточно будет засыпать под каждый куст ведро компоста. В жаркую ветреную погоду полезно замульчировать.

Смородины (чёрная, белая, красная, золотистая), а также крыжовник и йошта готовятся к плодоношению, очень сосредотачиваются на этом процессе, тратя много сил, поэтому требуют подкормок и регулярного осмотра. Чаще всего нападает тля.

Как с ней бороться — в материале: Тля на смородине — эффективные методы борьбы и профилактики

В качестве подкормки, как и с овощами, лучший вариант — зольный раствор по листьям. Быстро и эффективно.

Малина, ежевика, ежемалина цветут и завязывают плоды, со всех окрестностей сюда стягиваются не только пчёлы, но и долгоносики — пора бороться, чтобы в плодах потом не обнаруживались личинки. Эти кустарники тоже нужно покормить, если золы не хватило — раствором микроэлементов по листу.

Забота о лианах

Плодовые лианы в каждом регионе свои. Достаточно универсальные — лимонник, актинидии. Им в начале лета главное обеспечить прочную опору, дальше они справятся.

А вот с виноградом придётся возиться весь месяц: рукава горизонтально закрепить на опорах, плодоносящие побеги подвязать вертикально. По мере роста прищипнуть макушки, удалять пасынки и затеняющие листья. Опрыскивать профилактически раствором молочной сыворотки и золы.

Формировка и защита плодовых деревьев в июне

Плодовые деревья отцвели и завязали урожай. При всей раннелетней занятости им нужно уделить внимание. Цветение и плодоношение — довольно энергозатратное мероприятие, поэтому июньские подкормки по листу будут вполне уместны.

Плодовые деревья отцвели и завязали урожай.
Плодовые деревья отцвели и завязали урожай. © Pexels

Заодно можно осмотреть кроны на предмет заболеваний и вредителей и принять меры. Повесить феромонные ловушки, бутылки с забродившим компотом для плодожорок — пьяниц. Или опрыскать инсектицидами. Если обнаружилась тля на концах побегов, их лучше пообрывать и уничтожить, а на стволике сделать ловчий пояс из распушённого синтепона. Ловчий пояс в любом случае не лишний — от многих вредителей, забирающихся по стволу.

Деревца, которые формируются, в июне пора начинать общипывать, то есть, обламывать весь молодой прирост, который растёт не туда и не так. В этот же период, если это не сделано весной, ветки, растущие вертикально, можно отогнуть и зафиксировать растяжками в нужном направлении. Отогнутые ветки вступят в плодоношение раньше.

Любимая клубника

Клубнику необходимо подкормить, хорошо поливать при недостатке влаги (лишнего не надо!), своевременно удалять листики с признаками заболеваний.
Клубнику необходимо подкормить, хорошо поливать при недостатке влаги (лишнего не надо!), своевременно удалять листики с признаками заболеваний. © Pexels

Садовая земляника в июне — отдельное удовольствие и позаботиться о ней нужно заранее: подкормить, хорошо поливать при недостатке влаги (лишнего не надо!), своевременно удалять листики с признаками заболеваний. Универсальная зола и тут поможет. Мы её сыплем вокруг кустиков, понемногу. Это и подкормка, и профилактика грибковых заболеваний, и большие неприятности для долгоносиков и слизней.

В наших условиях созревающие ягоды приходится накрывать сеткой от птиц — лес рядом, любителей клубнички тьма. Специальные сетки в продаже есть.

Декоративный сад

  • Ухаживаем за декоративными кустарниками
  • Создаём условия многолетникам.
  • Возимся с декоративными лианами.
  • Высаживаем остатки цветочной рассады, выкапываем луковичные.
  • Мульчируем всё
  • Сеем двулетники
  • Стрижём газон.

Декоративная часть в сильной степени примиряет нас с огромным объёмом раннелетних работ. Распрямишься со скрипом и нехорошими мыслями по поводу вот этого всего, а на глаза попадётся цветущий и благоухающий чубушник или куртинка роскошных пионов — и мысли сворачивают в позитивное русло. Сразу становится понятно, что я — садовод, весь этот прекрасный мир вокруг меня — дело моих рук. И даже самооценка повышается.

Наслаждаемся цветущими кустарниками

Все весенне- и раннелетнецветущие кустарники — для услаждения глаза и носа, пока цветут, трогать их не нужно. После цветения завязавшиеся семена желательно удалить, старые побеги и лишние новые вырезать, кустики подкормить и замульчировать — пусть готовятся к новому сезону. Если есть желание придать форму — обрезать. Поросль удалить — ею хорошо делиться с друзьями. Кустарники, цветущие во второй половине лета тоже требуют подкормки, а вот обрезать их нужно будет осенью. Подавляющее большинство декоративноцветущих кустарников обладают хорошим здоровьем и способны в дальнейшем позаботиться о себе сами.

Кроме роз. За ними глаз да глаз! То тля, то пятнистости, то грызёт кто-нибудь. О напастях и мерах борьбы в материале: Болезни и вредители роз, с которыми мы чаще всего сталкиваемся

Цветы — наше все

Декоративные многолетники хороши тем, что возни с ними гораздо меньше, чем с однолетниками, да и декоративность с каждым годом они только наращивают. Раннелетние подкормки обеспечат пышное цветение. С азотом поаккуратнее — азот не только стимулирует бурный рост зелени, но и способствует формированию более рыхлых тканей. Из-за этого растения склонны к полеганию и поломкам. И вредителям рыхлые сочные ткани нравятся значительно больше, они обязательно туда соберутся.

Раннелетние подкормки обеспечат пышное цветение.
Раннелетние подкормки обеспечат пышное цветение. © Pexels

Пышноцветуших и высокорослых нужно обеспечить опорами.
Опоры — это вообще животрепещущая раннелетняя тема, в декоративном саду поддержки требуют очень многие: многолетние лианы, однолетние вьюнки, пионы с тяжёлыми роскошными цветками, длинные стебли дельфиниумов и мальвы, плетистые розы. Кстати, опоры способны в разы повысить ландшафтную привлекательность участка.

У декоративных лиан в июне лишние побеги нужно вырезать. Объёмные растения, такие как девичий виноград, создают серьёзную нагрузку на конструкции опор, желательно периодически их кардинально прореживать.

Семена и луковицы в июне

В начале месяца можно высадить в грунт рассаду особо теплолюбивых летников: бальзамин, гелиотроп, бегонии, петунии, декоративная фасоль, целозия и пр. Если ещё не высадили георгины и канны — и их тоже.

После цветения начнёт подсыхать листва у луковичных
После цветения начнёт подсыхать листва у луковичных. © Pexels

После цветения начнёт подсыхать листва у луковичных — нарциссов, тюльпанов, гиацинтов, мускари, декоративных луков. Срезать её не нужно, пусть все питательные вещества уйдут в луковицы. Как засохнет листва у тюльпанов и гиацинтов — выкапываем и помещаем в жаркое сухое тенистое место, там лучшие условия для закладки новых цветочных почек. Прочие луковичные можно года 4 не трогать.

Мульча как защита от засухи и сорняков

В июне все цветники, основания лиан и кустарников надо замульчировать. Материалы могут быть самыми разными — от гравия до травяной резки. Главное — сохранить почвенную влагу, рыхлость верхнего слоя почвы и усложнить жизнь сорнякам. У нас в розарии трёхслойный пирог: картон, сено, сосновые шишки.

Не забыть посеять на рассадную грядку семена двулетников для цветения в следующем году — турецкой гвоздики, вечерницы, маргариток, незабудок, анютиных глазок.

Зеленый ковер

Газон уже нуждается в стрижке и будет нуждаться еженедельно. Если сухо — потребуется полив.

Если возникли сложности с выращиванием газона, то наша статья вам поможет: Идеальный газон за один сезон

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!