Ягода буйвола

8
0
4992

Недавно мне довелось побывать во многих лесах и национальных парках Канады и США. Знакомясь с их древесной растительностью, я впервые увидел во всей первозданной красе необычные для нашего континента растения: плантации североамериканского сахарного клена, колоссы растительного мира секвойи, величественные болотные кипарисы, высовывавшие над водой белесые «головы» дыхательных корней.

Это были удивительно приятные, богатые неожиданными впечатлениями встречи со старыми знакомыми, давно уже растущими в наших южных ботанических садах и парках. Одна из таких встреч состоялась при посещении гостеприимного американского коллеги. В живописном домике лесничего на крутом берегу реки Миссури, обсуждая с ним за завтраком маршрут предстоящей поездки, я обратил внимание на очень вкусную красноватую приправу к мясному блюду.

Шефердия серебристая, или Ягода буйвола (Silver Buffaloberry)

© SriMesh

«Достоинством соуса мы обязаны не только кулинарному мастерству моей супруги,— сказал он, улыбаясь,— но и, прежде всего, ягоде буйвола. Правда, на ягоду буйвола все больше зарятся и наши собратья садоводы, всячески вовлекающие ее в свои владения. Им даже удалось вывести несколько культурных ее сортов, которые успешно возделы-ваются в садах».

Ягодой буйвола называют здесь давно известную в ботанических садах Советского Союза шефердию серебристую. Что же касается принятого здесь ее названия, то оно имеет весьма отдаленное отношение к буйволу,— плоды шефердии используются для приготовления соуса к его мясу.

Через полчаса хозяин привел нас к невысоким густым зарослям на берегу небольшого притока Миссури. Они напомнили мне заросли нашей облепихи в долинах неспокойных алтайских рек Катуни, Бии и в других местах Сибири, с той лишь разницей, что ягоды, которыми были сплошь усыпаны ветви, имели густо-красный, шарлаховый цвет.

Шефердия серебристая, или Ягода буйвола (Silver Buffaloberry)

© SriMesh

Позже приходилось мне встречать заросли шефердии в штатах Америки Канзасе, Неваде, Миннесоте, в Южной Дакоте, где их особенно много, в провинциях Канады Манитобе и Саскачеване. На Южнодакотской экспериментальной станции довелось посмотреть специальные сады-плантации шефердии, где растут тысячи отобранных элитных деревьев.

Во время поездки по берегам рек и озер нередко встречалась и шефердия канадская. Она редко достигает 2,5 метра в высоту, характерна яйцевидной формой листьев и желтовато-красными, почти безвкусными плодами.

Примечательно, что европейцы, избалованные обилием диковинных деревьев вновь открытого континента, вроде шоколадного дерева, секвойи и других, осваивая Новый Свет, долго не обращали внимания на низкорослые мелкоплодные деревца шефердии, хотя индейцы издавна знали им цену, широко использовали их плоды в пищу и как лекарственное снадобье.

Шефердия серебристая, или Ягода буйвола (Silver Buffaloberry)

© Matt Lavin

Только в 1818 году филадельфийский профессор ботаники Томас Нуталл подробно описал это растение и присвоил ему в честь известного английского ботаника Джона Шеферда родовое название шефердия. Видовым названием «серебристая» растение обязано беловатым чешуйчатым волоскам, густо покрывающим молодые побеги и узкие продолговато-ланцетные листья, что придает им серебристую окраску.

Деревца шефердии у себя на родине, в Америке, по размерам мало отличались от тех, что приходилось мне видеть в нашей стране: они нигде не превышали 6-метровой высоты. Как правило, у шефердии были искривленные нетолстые стволы и колючие ветви. Цветки ее мелкие, желтоватые, довольно невзрачные, как и у облепихи. Как и облепихе, шефердии свойственна двудомность: на одном деревце располагаются только мужские, на другом — только женские цветки. Кстати, такое сходство многих признаков и, главным, образом строения цветков у шефердии и облепихи признано ботанической наукой, которая объединила их в одно семейство лоховых. Весьма близок к ним и среднеазиатский вид — лох узколистный. Ботаники считают, что шефердию, облепиху и лох можно скрещивать между собой. Более того, гибриды шефердии с облепихой уже известны.

В Америке очень ценятся декоративные особенности шефердии и прежде всего оригинальная серебристая крона с очень красивым на ее фоне скоплением ярких плодов. Из нее устраивают плотные живые изгороди, высаживают также деревца в одиночку или небольшими группами на просторных газонах. Не менее популярна она там и как плодовое дерево.

Шефердия серебристая, или Ягода буйвола (Silver Buffaloberry)

© Judepm

У диких форм шефердии плоды мелкие, около полусантиметра в диаметре, редко — несколько больше. Они очень сочные, кислые или кисло-сладкие. Отобранные для возделывания в садах формы шефердии имеют более крупные плоды приятного кисло-сладкого вкуса. Хороши они для использования в свежем и сушеном виде, для приготовления желе и различных консервов.

Первое свое заморское путешествие из Северной Америки шефердия совершила вскоре после «крещения». Сначала ее переселили на родину Джона Шеферда, в Англию, где растили в Ливерпульском ботаническом саду, а затем и в других садах и парках Великобритании.

В нашу страну шефердия попала, видимо, раньше всего к И. В. Мичурину на рубеже XIX и XX столетий. Мичурин, заинтересовавшийся шефердией и возлагавший на нее большие надежды, в то время уже проводил ее исследования. В 1906 году он впервые упоминает в печати о шефердии серебристой. Примерно тогда же планирует написать и статью о ее культуре и качествах плодов. Этому намерению, к сожалению, не суждено было сбыться. Все же многолетние работы Мичурина с шефердией не пропали даром: с его легкой руки она разошлась в разные концы нашей страны. Три сеянца шефердии, высланные им весной 1926 года в Киев академику Н. Ф. Кащенко, положили начало ее выращиванию на Украине. Отвечая Н. Ф. Кащенко на просьбу охарактеризовать присланное ему растение, о котором он нигде не мог найти сведений, Мичурин подробно описал и шефердию, и историю ее названия, а плоды оценил как приятные, барбарисово-кислые на вкус, незаменимые для изготовления наливок.

Шефердия серебристая, или Ягода буйвола (Silver Buffaloberry)

© annkelliott

Одна из присланных тогда в Киев Мичуриным шефердий серебристых, а также ее потомство, насчитывающее около 50 деревьев различного возраста, сохранились и теперь в Акклиматизационном саду Академии наук УССР имени академика Кащенко. Самое старое дерево шефердии, насчитывающее более 40 лет, достигло высоты 5 метров, диаметр его ствола 20 сантиметров.

Интересно, что здесь шефердия зарекомендовала себя не только как высокоурожайное и декоративное растение, но еще и как закрепитель почв. Обладая повышенной способностью к образованию корней, она буквально цементирует крутые склоны, откосы, обрывистые берега. К тому же шефердия малотребовательна к почве, да почти не нуждается и в уходе.

Однако, для обеспечения нормального урожая шефердии необходимо высаживать одновременно мужские и женские деревья в соотношении: четыре женских растения на одно мужское. Пол шефердиевых растений можно легко определить и зимой по почкам: у мужских деревьев почки крупнее женских и имеют округлую форму, тогда как у женских они продолговатые, несколько заостренные и более прижаты к побегу. Рекомендуемое соотношение мужских и женских экземпляров вполне оправдывает себя как в Акклиматизационном саду имени Кащенко в Киеве, так и в других местах. Шефердия здесь регулярно плодоносит. Наиболее старое ее дерево особенно урожайно: каждый год оно приносит по 30—40 килограммов плодов, а те, что помоложе, также ежегодно плодоносящие, дают по 10—25 килограммов.

Биохимические исследования подтвердили высокие пищевые и лекарственно-диетические качества шефердиевых плодов: они содержат много ценных питательных веществ и, что весьма важно, в благоприятном сочетании. В плодах киевской шефердии обнаружено около 21 процента сахара, до 3,5 процента органических кислот, более 250 миллиграмм-процентов витамина С, много каротина (провитамина А), катехинов и других ценных веществ. Высоко оценивают плоды шефердии исследователи после опытного использования их в виноделии, при варке варенья, приготовлении наливок, настоек, желе.

Советскими лесоводами и ботаниками шефердия серебристая испытана в Ленинграде и Литве, в Волгограде, Сибири и в ряде ботанических садов и лесных опытных станций Украины. На протяжении долгих лет роста в Киеве шефердия показала хорошую морозоустойчивость. Остановка теперь за селекционерами-плодоводами, которые должны продолжить работу, начатую И. В. Мичуриным по введению этого ценного дерева в наши сады. В перспективе возможно, вероятно, создание крупноплодных ее форм, выведение новых гибридов с облепихой и с лохом.

Большой интерес проявляют к шефердии лесомелиораторы и озеленители. Вместе с облепихой шефердия была бы очень полезна для обсадки многочисленных оврагов, балок, опушек вновь создаваемых лесов и полезащитных полос. Декоративные же ее свойства грешно не использовать. Во многих скверах и парках, при обсадке дорог, особенно на откосах, по берегам рек и водоемов и в других местах должно найти место это красивое и полезное плодовое растение. Даже если в таких посадках не всегда удастся собрать щедрый ежегодный урожай, он не пропадет зря и послужит нашим пернатым друзьям, охотно поедающим и сочную плодовую мякоть и маслянистые шефердиевые семена. Нельзя забывать и еще одного качества заокеанского растения: оно хороший и очень ранний медонос.

Ссылки на материалы:

  • С. И. Ивченко – Книга о деревьях
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

8 комментариев

  1. Интересно, может мужское, обычное растение облепихи, опылить шефердию женскую? Или, наоборот мужская шефердия опылить обычную, желтоватую облепиху? Можно на облепихе делать прививки, напр на обычную привить шефердию? На какие ещё растения можно прививать облепиху? Очень благодарю заранее всех кто попытается мне дать ценную информацию.

    0
    0
    Ответить
  2. Добрый день! Шефердия опыляется шефердией, облепиха облепихой. И никогда не слышала, чтобы на облепиху колировали шефердию.

    0
    0
    Ответить
  3. Но, они из одного семейства ложных, казалос-бы должны привиться?

    0
    0
    Ответить
  4. Семейства лоховых .

    0
    0
    Ответить
    • Мне кажется шефердия пробуждается несколько раньше, чем облепиха. Следовательно если ее привить на облепиху — она не приживется. Но Вы можете попробовать, возможно что-то и выйдет из эксперимента!!!

      0
      0
      Ответить
  5. Можно просто, черенки положить пока в холодильник, а, когда пойдёт сокодвичение у облепихи, тогда и попробовать привить.? На просторах интернета, 6е могу пока найти такую информацию, может, кто знает тонкости прививок на облепиху?

    0
    0
    Ответить
    • А как же весной следующего года, веточка проснется, а ствол еще нет?

      0
      0
      Ответить
      • На следующий год, первой и подвой, думаю станут единым организмом. Но, все таки хочется иметь полноценную шефердию серебристую )).

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!