Спрекелия — самая элегантная среди комнатных луковичных

0
0
1726

Среди комнатных луковичных и клубневых растений мало что может потягаться в эффектности с редкой, но оттого не менее прекрасной спрекелией. Это уникальное растение с ярко-красными огромными цветками, парящими на фоне одновременно распускающейся линейной листвы. Экзотическая яркость у спрекелий гармонирует с аристократичными линиями и изяществом. Современная звезда на подоконнике смотрится неподражаемо. Но, к сожалению, не все пока открыли ее красоту, предпочитая куда более капризные альтернативы. Чтобы любоваться цветением спрекелий, нужно совсем немного усилий. Растениям не нужна прохладная зимовка, достаточно лишь не допускать ошибок с поливом.

Спрекелия — самая элегантная среди комнатных луковичных
Спрекелия — самая элегантная среди комнатных луковичных. © ecletto

Описание растения

Среди семейства Амариллисовых (Amaryllidaceae) есть немало красивоцветущих комнатных растений. Но пока одни виды привлекают броскостью и выбором сортов, спрекелия претендует на звание королевы изящности. И именно по элегантности отличается от ближайшего родственника и конкурента — гиппеаструма.

Спрекелия великолепная (Sprekelia formosissima) — очаровательное высокогорное многолетнее луковичное растение. В природе оно встречается в Мексике и Гватемале, получило свое имя в честь мэра Гамбурга, оказавшего ценный вклад в ботанические исследования и поддерживающего ученых-первооткрывателей. На родине, да и по всему миру, спрекелию также знают как лилию ацтеков.

Луковицы у спрекелий некрупные, но зато легко узнаются по кроваво-красным полосам и темным, почти черным чешуям. Всего до 5 см в диаметре, они кажутся идеально-овальными, с длинной шейкой. Листья спрекелия в конце сезона активной вегетации теряет, период покоя у растения сухой. Максимальная высота — до 40 см во время цветения.

Листва формирует ложный стебель высотой до 10 см, плотно обхватывая основание цветоноса. Узкие, плоские, с зауженным, но не острым кончиком, красноватым основанием, длиной до 45 см при ширине чуть более 1 см листья у растения все равно выглядят очень красиво, пусть и служат всего лишь фоном для главного шоу — цветения. Растут листья одновременно или после цветения.

Прямые, полые, красноватые цветоносы поднимаются на высоту до 35 см и кажутся очень изящными. На верхушке цветоноса распускается один или пара воронковидных цветков до 15 см в диаметре. Яркий, насыщенный, малиново-красный оттенок — не единственное, чем привлекает внимание спрекелия.

Бархатистая текстура придает заостренным, узким долям особое благородство. Шесть долей разнятся по ширине, формируя удивительно изящную асимметрию. Наиболее широкая верхняя доля околоцветника меняет форму с направленной вверх на восходящую, а потом завернутую. Две верхние боковые доли самые узкие, изгибаются когтевидно, подчеркивая опущенные вниз и загнутые в другую сторону три нижних доли — узкие боковые, прикрывающие наполовину широкую и короткую нижнюю.

Трубка, которую образуют три нижних доли околоцветника, только частично прикрывает шесть очень длинных, с малиновыми пыльниками и желтой пыльцой, тычинок и еще более длинный ярко-красный пестик.

Период цветения спрекелий традиционно припадет на весну или начало лета. Соцветия держатся недолго, всего до 3-х недель. К сожалению, во многом цветение непредсказуемое. Большинство сортов цветет не ежегодно, и только гибриды способны выпускать несколько цветоносов один за другим.

Выбирать сорта спрекелии лучше по окраске соцветий — не только ярко-красных, с малиновым оттенком, но и розовых или белых. Сегодня все чаще в продаже появляются сорта с двухцветными вариациями — белой каймой или мазками посередине лепестков. При покупке стоит уточнять характеристики цветения сорта.

Спрекелия великолепная (Sprekelia formosissima) 
Спрекелия великолепная (Sprekelia formosissima). © Meighan

Условия выращивания для комнатной спрекелии

Спрекелию выращивают и как растение на выброс, ради одного-единственного цветения, и как многолетнее луковичное с полноценным периодом покоя. Это ценное, удивительно красивое луковичное, которому не нужна прохлада и особенные условия. Обрекать его на гибель просто ради прихоти — почти преступление.

Освещение и размещение

Спрекелия — светолюбивое растение. Она не очень хорошо выносит прямое солнце, особенно во время цветения, но только в полдень. Для растения лучше найти максимально ярко освещенное место, в идеале — южное окно, позаботившись в разгар дня о легком притенении или рассеивающем экране. Сместить в интерьер красавицу не получится. Утреннее или вечернее солнце должно напрямую освещать растение как минимум 4 часа в сутки. На период покоя, после сбрасывания листьев спрекелию нужно переместить в темное место.

Читайте также нашу статью Спрекелия великолепная, или Шпрекелия прекраснейшая.

Температурный режим и проветривания

Комнатные температуры для спрекелии в период ее активной вегетации вполне подходят. От жары, особенно во время цветения, растение нужно беречь, при возможности не допуская скачков температуры выше 25 градусов тепла.

Понижение температуры часто считают ключом к цветению спрекелий. Но на самом деле для прохождения фазы покоя больше важны коррекция ухода и освещения. Зимовать луковицы должны в мягких комнатных условиях, в условно прохладном месте с температурой как минимум 16 градусов и максимум 20-21 градус.

После цветения спрекелию можно вынести в сад.

Спрекелия — светолюбивое растение
Спрекелия — светолюбивое растение

Уход за спрекелией в домашних условиях

Требуя аккуратного полива, спрекелия фактически нуждается в уходе только в период активной вегетации. На всю зиму о растении можно просто забыть.

Поливы и влажность воздуха

Это одно из наиболее чувствительных к сырости и переувлажнению луковичных. Для спрекелии нужно проводить полив в период активной вегетации, давая субстрату просыхать до трети, аккуратно, не замачивая само растение — по краю горшка или через поддон, методом нижнего полива. Через 15-20 минут при последнем варианте излишки воды нужно слить. Пересыхание почвы, если оно непродолжительное, спрекелия неплохо выносит даже во время цветения.

На период покоя полив полностью останавливают, начиная сокращать параллельно с потерей листьев и перемещая в темноту уже «голое» растение. Возобновляют поливы только с началом роста, постепенно.

Влажность воздуха для спрекелии поднимать нет нужды. Это растение не сможет выжить в компании «тропиканок». Листья от пыли нужно очищать как можно чаще.

Подкормки и состав удобрений

Для спрекелии подкормки проводят только с начала активного роста и до начала увядания листьев. Лучше придерживаться стандартной частоты для луковичных — 1 раз в 2 недели.

Оптимальным составом обладают только комплексные удобрения для луковичных растений. Если органо-минерального препарата найти не удалось, можно самостоятельно чередовать органические и минеральные удобрения. Дозировка — стандартная, по рекомендациям производителя.

При посадке спрекелий важно соблюдать правила погружения в субстрат только до половины луковицы
При посадке спрекелий важно соблюдать правила погружения в субстрат только до половины луковицы. © richard.spicer.7906

Обрезка и пересадка спрекелии

Листьям нужно позволять отмирать природно, не удаляя их при малейшей потере декоративности. Цветоносы срезают после увядания цветка.

Выкапывать растение ежегодно, организовывать период покоя вне почвы для спрекелии нет нужды. Это луковичное нуждается в сухом периоде покоя, но лучше сохраняется в почве, ведь корни очень хрупкие. Пересадку проводят только при разрастании и крайнем истощении субстрата, приблизительно 1 раз в 3-4 года. Провести пересадку можно перед, во время или в конце периода покоя. Если луковицы покупают новые, впервые их высаживают весной.

Для спрекелий используют стандартные горшки для выгонки луковичных. При посадке группой диаметр рассчитывают, добавляя к общему диаметру луковиц 1-2 см на промежутки и 2 см к стенкам горшка. Одиночная луковица требует горшки, в которых до стенок будет оставаться не более 3 см пространства.

Почва для спрекелии должна быть нейтральной или слабокислой, легкой, питательной. Идеально подходят готовые субстраты для суккулентов или листовая земля, в которую добавили песок и небольшую порцию дерновой почвы (например, в пропорции 3:2:1). Высокий слой дренажа обязателен.

При посадке спрекелий важно соблюдать правила погружения в субстрат только до половины луковицы и бережного обращения с придаточными корешками, которые ни в коем случае нельзя обламывать или травмировать. Глубокая посадка губительна. Поверхность почвы можно мульчировать сфагнумом.

Читайте также нашу статью 5 нескучных альтернатив гиппеаструму.

Размножение спрекелии

Самый простой способ размножить спрекелию — отделить дочерние луковицы при пересадке растения.

Выращивание из семян, сохраняющих всхожесть чуть больше месяца, требует терпения. Молодые растения крайне чувствительны к переувлажнению, легко сгнивают. Цветение у сеянцев начинается только через 5 лет.

Самый простой способ размножить спрекелию — отделить дочерние луковицы при пересадке растения
Самый простой способ размножить спрекелию — отделить дочерние луковицы при пересадке растения

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Спрекелия — одно из любимых растений мучнистых червецов. Если в домашней коллекции появляется этот вредитель, спрекелию нужно изолировать первой и профилактически обрабатывать. При обнаружении червецов на самом растении, применение инсектицидов нужно начинать как можно раньше.

Но главную опасность представляют почвенные вредители, в том числе нематоды и луковый клещ, с которыми не справиться без пересадки с обработкой луковиц. И гнили — при переувлажнении и переохлаждении.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!