Мокрица — лекарственный синоптик

21
0
126612

Мокрица считается злостным сорняком, с которым чрезвычайно трудно бороться, когда он попадает на дачный участок, в огороды и сады. Но не все знают, насколько полезно, декоративно и интересно это растение. Присутствие мокрицы среди кормовых трав способствует увеличению надоев молока у коз и коров. Ее применяют в текстильной промышленности для окрашивания шерсти в синий цвет. Ранней весной она годится для приготовления салатов и приправ, а также для откармливания птиц и мелкой живности, которую мы теперь частично заводим на дачах. Мокрица является хорошим медоносом, но наилучшее свое применение она могла бы найти в оздоровительной и лечебной практике.

Мокрица, или Звездчатка средняя (Stellaria media)
Мокрица, или Звездчатка средняя (Stellaria media). © Stavros Markopoulos

Мокрицей принято называть растение вида Звездчатка средняя (Stellaria media) — вид растений рода Звездчатка (Stellaria) семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae).

Описание мокрицы

Мокрица, звездчатка средняя (Stellaria media) — однолетнее травянистое растение семейства Гвоздичные. Известно в народе также под названиями: грыжник, сердечная трава.

Звездчатка средняя — однолетнее травянистое растение из семейства гвоздичных. Корень тонкий, стебли слабые, ветвистые, нежные и укореняющиеся, длина от 10 до 30 см. Листья супротивные, яйцевидные, цельные, верхние — сидячие, нижние — черешковые. Цветки мокрицы на длинных цветоножках, мелкие, расположенные в пазухах верхних листьев. Плод мокрицы — продолговатая коробочка. Из-за цветков, напоминающих маленькие звездочки, растение получило одно из своих названий — звездчатка. Цветет с мая по сентябрь. Растет как сорняк, на влажных почвах — на огородах, полях, по берегам рек, на лесных опушках, по канавам и оврагам.

Местоположение: мокрица лучше растет в полузатененных местах на рыхлой достаточно богатой и влажной почве.

Размножение: делением куста и семенами, посев которых производят под зиму или в марте-апреле. Сеянцы мокрицы после двух пикировок высаживают в открытый грунт на расстоянии 4-5 см между растениями.

Использование: мокрица очень неприхотливое растение, используемое в ковровых цветниках как фоновое, для образования белых или желтых газонов.

Мокрица, или Звездчатка средняя (Stellaria media)
Мокрица, или Звездчатка средняя (Stellaria media). © m-louis

Интересный факт о мокрице

Мокрица обладает удивительным свойством предсказывать погоду, поскольку очень чувствительна к колебаниям температуры и влажности воздуха. В старину по этому растению-барометру предсказывали погоду на ближайшее время. Если до 9 часов утра венчик цветка не поднялся и не раскрылся, то днем быть дождю. А после дождя растение становится как бы хрустальным — благодаря переполненным водой стебелькам, лучащимся на солнце. Отсюда, наверное, и проистекает ее народное название — мокрица.

Как бороться с мокрицей на участке?

Мокрица цветет весь теплый сезон. С весны до осени даёт 2-3 поколения. Может размножаться вегетативно. При прорастании семян осенью растение зимует и завершает свое развитие на следующий год. Даже самые лютые морозы ему не страшны.

Ранней весной взрослые растения, те, что ушли под снег, зацветают. Менее чем через месяц они дают семена, которые сразу всходят и через полтора месяца, в свою очередь, дают семена. По весне всходят и семена, перезимовавшие в почве. Их растения цветут обычно в мае. И так вперегонки одно поколение за другим, мокрица растет с апреля по октябрь. За лето, если его своевременно не уничтожать, сорняк может сплошь покрыть поверхность участка.

Зеленая напасть особенно опасна для тех огородников и садоводов, кто с нею не борется или не умеет бороться. Например, человек вырвет с корнем траву и оставит на грядке. Мокрица же исключительно живуча и, если почва сыроватая, трава, даже порванная на части, укореняется и растет.

Почва так засорена ее семенами, что стоит только перевалить верхний слой, как новые поколения растений лезут из-под земли. Согласно данным ученых, в земле семена мокрицы не теряют всхожести до 30 лет! Поэтому вырывать траву с корнем надо до того, как она даст семена. Стебли следует выносить за пределы участка или в самый угол, где складывать в компостные кучи.

Мокрица селится исключительно на почвах, имеющих кислую и сильнокислую реакцию. Если провести их раскисление до нейтрального pH, то сорняки просто исчезнут. Известкование лучше всего проводить осенью, а весной воспользоваться мелом или цементной пылью и в дальнейшем подбирать для огорода удобрения, не подкисляющие почву.

Тщательная обработка участка, чередование культур, удобрение выдержанным навозом помогут огороднику не провоцировать активного развития этого сорняка на своем участке.

Да, мокрица, вполне обоснованно, считается одним из злейших сорняков, но кроме этого, она очень полезна, а некоторые виды звездчаток очень декоративны.

Другие виды звездчаток

Род Звездчатка (Stellaria) содержит около 120 видов растений, распространённых почти повсеместно, преимущественно в холодных и умеренно тёплых странах обоих полушарий, также в горных районах субтропиков и тропиков.

Звездчатка вильчатая — Stellaria dichotoma

Сибирь, Дальний Восток, Монголия. В горно-степном поясе поднимается до 2050 м, по каменистым хорошо прогреваемым склонам, осыпям, в расщелинах скал, на выходах скальных пород, осыпях гранита, песчаных дюнах, щебнистых галечниках высохших русел, в опустыненных степях, сосновой лесостепи.

Многолетник с толстым (5-15 мм толщиной) вертикальным корнем. Стебли 10-30 см высотой, жесткие, липкие от густого железистого опушения и с длинными простыми волосками, редко почти голые, обычно цилиндрические или в верхней части слаборебристые, от основания дихотомически ветвистые, образующие шаровидные кустики. Листья (0.5)1-2.5 см длины, 1-8(10) мм ширины, от сердцевидно-яйцевидных до эллиптических, остроконечные, с коротким шипиком на верхушке, железисто опушенные или голые, сидячие.

Цветки многочисленные, в сложном, почти одностороннем дихазии, на длинных жестких железисто опушенных отогнутых цветоножках, прицветники травянистые. Чашелистики 4-5 мм длиной, 1.5-2 мм шириной, заостренные, узколанцетные, железисто опушенные, зеленые, очень узкопленчато окаймленные. Лепестки немного длиннее чашечки или равны ей, надрезанные на 1/2-1/3. Пыльники желтые или белые, ок. 0.5 мм длиной Коробочка около 3 мм диаметра, короче чашечки, шаровидно-яйцевидная, 2-3-семянная.

Семена 2 мм длиной, почти черные, овальные, слабобугорчатые в зрелом состоянии и отчетливо бугорчатые в молодом состоянии, особенно по спинке.

Звездчатка вильчатая
Звездчатка вильчатая. © Александр Эбель

Звездчатка злаковая — Stellaria graminea

Произрастает почти по всей стране, кроме Закавказья.

Стелющийся многолетник с ветвистыми, четырехгранными стеблями 10-40 см высотой. Листья расположены супротивно, линейно-ланцетные или ланцетные, до 4 см длиной, по краю реснитчатые. Соцветие раскидистое, многоцветковое. Цветет все лето. Плод — продолговатая коробочка. Ядовито.

В культуре обычно используется золотистая форма с желтыми цветками. Природная форма очень агрессивна.

Звездчатка злаковая
Звездчатка злаковая. © Kristian Peters

Звездчатка ланцетовидная или жестколистная — Stellaria holostea

Распространена в Европе, на Кавказе, в Малой Азии, Иране и в Западной Сибири. Растет в лиственных, хвойных и хвойно-широколиственных лесах на достаточно плодородной почве.

Многолетнее травянистое растение с ползучим тонким ветвистым корневищем. Стебли до 15-40 см высоты, четырехгранные, приподнимающиеся, гладкие ломкие. Листья сидячие, узколанцетные, острые 4-7 см длины, по краю острошероховатые. Цветки белые в рыхлом метелчатом соцветии до 1,5-2 см в диаметре с до половины двураздельными лепестками. Цветет в мае-июне 15-20 дней. Плоды созревают в июне-июле. Растение отличается высокой вегетативной подвижностью за счет большой скорости и длительного роста. Взрослые особи могут разрастаться вширь на расстояние до 1 м за сезон.

Звездчатку ланцетовидную используют для декорирования больших пятен среди деревьев в местах, где время от времени скользят солнечные лучи. Она быстро заполняет свободное пространство, имеет красивые темнозеленые листья, которые уходят зелеными под зиму, но в течении зимы обычно отмирают. Растение эффектно и во время цветения из-за обилия довольно крупных цветков.

Звездчатка ланцетовидная или жестколистная
Звездчатка ланцетовидная или жестколистная. © Olivier Pichard

Лечебные свойства мокрицы

Мокрица обладает выраженными противовоспалительным, гипотензивным (направленным на снижение артериального давления), антиангинальным свойствами; умеренными желчегонным и мочегонным.

Как антиангинальное средство звездчатка средняя увеличивает приток крови к сердцу, одновременно снижая его потребность в кислороде, что крайне необходимо для профилактики или купирования (снятия) приступов стенокардии. В основе такого свойства лежат обусловленные наличием флавоноидов в сочетании с аскорбиновой кислотой и витамином Е коронарорасширяющее и антигипоксическое действия звездчатки.

Мокрица, или Звездчатка средняя
Мокрица, или Звездчатка средняя. © Dawn Endico

Применение мокрицы в медицине

В медицине мокрицу, или звездчатку среднюю, используют в сыром виде, в виде настоя и отвара.

Свежую траву мокрицы применяют для лечения хронических заболеваний печени, желчно- и мочекаменной болезней, при воспалительных заболеваниях бронхов и легких. Приготовленный из нее настой назначают для лечения гипертонической болезни сердца, особенно в начальной стадии, при ишемической болезни. Соком растения промывают воспаленные глаза. Отвар пьют при ломоте в костях и кашле.

Используют мокрицу для лечебных и профилактических ванн. Хорошо в такие ванны добавлять крапиву, ромашку, листья рябины, черной смородины, калины, березы, лопуха и других трав, благодаря чему ванны оказывают гигиеническое и общеукрепляющее действие на кожный обмен веществ.

Повязки из распаренной травы или с отваром рекомендуются наружно при ревматизме, радикулите, ранах и угрях.

Настой

1 ст. ложку сырья заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 минут, процеживают через 2-3 слоя Марли, отжимают и доводят объем до исходного. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Отвар

2 ст. ложки сырья заливают 1 стаканом горя-чей воды, кипятят на водяной бане 30-40 минут, процеживают горячим и доводят объем до исходного.

Пищевая ценность

В питании используют свежую траву звездчатки, из которой готовят щи, пюре, приправы, салаты и начинки для пирогов.

В сыром виде звездчатку лучше использовать в салатах, комбинируя ее с кресс-салатом, молодым одуванчиком и редисом.

Желаем вам крепкого здоровья!

21 комментарий

  1. Спасибо! Очень интересная статья, мне очень нравится звездчатка, особенно её мелкие цветочки!
    И у меня есть парочка дополнений!

    Звездчатка средняя или мокрица — дает в среднем 15 000 семян (10 000-20 000). Семена прорастают с глубины 1-2 см. Семена сохраняют свою всхожесть в почве 2-5 лет. Минимальная температура прорастания 2-4°С, оптимальная 18-26°С.

    А Звездчатку злаковую еще называют злаковидная и пьяная трава.

    0
    0
    Ответить
    • Евгений, а как же утверждения что семена 30 лет не теряют всхожесть?

      +1
      0
      Ответить
      • Ох уж эти учёные… вот всё что я могу сказать! Моя информация из справочника по агрономии! И из этого следует, либо данные справочника устарели, либо учёные научились чему-то новому, а может и то и другое! ))))

        +1
        0
        Ответить
  2. А мне Мокрица даже очень нравится, она образует мягкий коврик под ногами. К сожалению вынуждена признать что, если оставить хоть один зеленый росток то она вновь разбредется по саду.

    +1
    0
    Ответить
  3. Ужасная трава, нет сил с ней бороться, не надо кривить душой. А полезные свойства можно найти такие-же в другой травке.

    +1
    0
    Ответить
  4. А вот вопрос. Я как начинающий садовод любитель не знаю как определить кислотность почвы. И неужели только от кислотности она (мокрица) прёт по огороду? Целое лето только и занимаюсь прополкой.

    0
    0
    Ответить
  5. Катя, кислотность почвы можно определить простым способом. Возьмите в руку немного земли и сожмите ее в ладони, потом разожмите ладонь и если комочек рассыпался, значит норма, если комок остался в ладони и он как-бы жирный, значит кислая. Осенью просыпьте почву дололмитовой мукой или известью, все продается в магазинах, торгующих готовой почвенной смесь.Еще кислая земля хорошо скатывается в шарик и не рассыпается. Удачи. С мокрицей я борюсь только выдергивая хорошенько с корнем. Облагородите почву, все будет в норме. А вообще там где сырость и постоянная тень, мокрица очень любит.

    +1
    0
    Ответить
  6. Весной посеяла газонную травку, а вперемешку с ней прёт МОКРИЦА, Может ли газонная трава выжить МОКРИЦУ? или наоборот? Травку я регулярно подстригаю, надеюсь, что корневая система разрастётся и заглушит МОКРИЦУ.

    +1
    -1
    Ответить
  7. А мне надо избавиться от мокрицы в клубнике,пересаживать не могу. Прочитала. что мокрица не приживается со злаками. Попробую посеять овес или пшеницу. Как думаете, что из этого получится.Потом не надо будет от злаков избавляться?

    +1
    0
    Ответить
  8. Если хотите избавиться от мокрицы — избавляйтесь от кислой почвы, делайте её нейтральной. А закисляется почва из-за постоянного её перекапывания.

    +1
    0
    Ответить
  9. Уменя та же проблема, что и у Людмилы — большое количество мокрицы на участке земляники крупноплодной элитных сортов первого года жизни. Очень не хочется пересаживать, а как же избавиться?

    +1
    0
    Ответить
  10. Я избавилась от мокрицы за три присеста. Залила засоренный участок до состояния болота, часа через 2-3, когда земля пропиталась влагой, положила на землю шланг со слабым напором воды. Передвигала шланг под то растение, которое собиралась вырвать. Осторожно просовывала пальцы в землю, вытягивала корень, ни в коем случае не обрывая его. Корень напоминает тонкие нити и наровит остаться в земле. Неделю-две спустя взошла десятая часть сорняка, и я повторила операцию. Через такое же время взошли единичные ростки мокрицы, проделала это в третий раз. И всё, прощай сорняк!

    +2
    -1
    Ответить
  11. А я прошлым летом специально посадила мокрицу в пленочную тоннельку,где высаживаю ранние помидоры! И даже понравилось-разрослась травка-муравка ковром,получилась своеобразная мульча! Редко поливала,земля практически не сохла,и помидоры не пострадали-урожай был хороший! А ближе к осени заразилась идеей пить зеленые коктейли,так травку понасадила перед зимой в цветочные горшки,и всю зиму добавляла в коктейли! Очень довольна и травкой,и коктейлями,и собой,что не отмахнулась от такой идеи!

    +7
    -1
    Ответить
  12. Прочитав статью стала сразу использовать в свежем виде и делаю ежедневно свежий настой для глаз.
    С мокрицей как и со всеми живыми растениями бороться не собираюсь.
    Почему мокрицу ещё называют грыжником? В этой статье эта тема не освещена.

    +2
    -1
    Ответить
  13. В морковке с мокрицей бороться очень легко при помощи керосина, одеваю прыскалку прямо на бутыль с керосином, и опрыскиваю по всей площади, моркови не вредит, а нежная мокрица дохнет!

    +1
    -1
    Ответить
  14. Здравствуйте, прошу совета по поводу мокрицы. Хочу сделать из неё некоторое подобие газона на придомной территории — среди цветов, чтобы закрыть голую землю. Газон сеять не хочу. Завелась у меня мокрица, выглядит очень красиво, из-под снега вышла зелёная, сочная — глазу приятно. На ощупь тоже нравится. Я не боюсь её заселения по участку, т.к. огород находится отдельно. Вокруг роз, кустов и других растений поставлю бортики, чтобы их оградить от заползающей мокрицы. А остальная территория будет покрыта зелёным ковром из неё. Вот так я вижу свой участок возле дома и теоретически мне это нравится. Хочу услышать мнения знатоков — стоит ли разрешить мокрице разрастись, можно ли будет по ней ходить и т.д. Спасибо всем, кто откликнется!

    +1
    -1
    Ответить
  15. мы используем мокрицу в кутабы с зеленью. Вкусно

    +5
    -1
    Ответить
    • Я читала, что цветущая мокрица ядовита. У меня она уже из-под снега вышла с цветами, ицветёт постоянно! как же её такую употреблять в пищу?

      +1
      0
      Ответить
  16. Я люблю есть свежую мокрицу с майонезом. Сушу ее. Добавляю в чай и принимаю ванну. Также добавляю в суп и т.п.

    +3
    -1
    Ответить
  17. У нас земля щелочная, а мокрицы полно. Сейчас особо с ней не боремся, хотя было время, когда вырывали до последнего и выносили с огорода. Прекрасно появлялась снова — птиц переносчиков и ветра никто не отменял. Сейчас удаляем только с грядок с мелкими овощами, на остальных местах мокрица прекрасно сохраняет влагу, что при нашей засухе актуально.

    +2
    -1
    Ответить
  18. А у меня в саду растет звездчатка жестколистная родственница мокрицы. Мне нравится. Такое белое пятнопо весне. Когда еще мало цветов. Правда «хулиганит», разрастается. Поэтому приходится укрощать.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!