Цветник с хвойными — правила организации и выбор растений

0
0
44360

Классические клумбы из многолетников и красочные рабатки с красивоцветущими культурами все чаще заменяют в садах на более практичные композиции. Ансамбли, сохраняющие привлекательность весь год, не требующие постоянного ухода, стабильно декоративные и парадные – это выбор для современных проектов и тех, кто хочет в саду, в первую очередь, наслаждаться отдыхом. Один из самых популярных вариантов таких композиций – цветники с хвойными. Вечнозеленые компактные красавцы — отличная основа для сложных ансамблей.

Цветник с хвойными растениями
Цветник с хвойными растениями

Содержание:

Преимущества цветников с хвойными

Введение в сад как можно большего числа скелетных растений, способных наполнять его красотой и стилем даже зимой, наконец-то стало одним из принципов в оформлении декоративных объектов. Живые изгороди, одиночные солисты, выразительные группы из кустарников и деревьев создают лишь общую канву. В своих стабильных звездах нуждается каждый декоративный ансамбль – и альпинарий, и палисадник, и рабатки с цветниками. И нет растений, способных лучше справиться с задачей введения скелетных, вечнозеленых элементов в маленькие и большие композиции, чем хвойные.

И дело не только в их необычайном разнообразии – и по размерам, и по окраскам, и по формам роста, позволяющем даже для самых маленьких клумб найти свое растение. Хвойные всегда выглядят празднично, торжественно, нарядно. Это одни из самых привлекательных и атмосферных садовых растений, вид которых не может не вызывать приятных ощущений. И в цветниках хвойные раскрывают свою текстурность, богатство красок и ароматов, все свои декоративные таланты не просто полно, а совершенно с новой стороны.

Основные преимущества хвойных растений, которые особо ярко проявляются в цветнике:

  • сохранение привлекательности зимой (вечнозеленый «наряд»);
  • долговечность;
  • простота ухода;
  • упрощение дизайна и схем посадки цветников;
  • экономия не только усилий, но и средств.

Какой цветник можно считать «хвойным»?

Цветники с хвойными – любые декоративные смешанные композиции с продуманной структурой, в которых хвойные составляют основу. Условно цветником с хвойными называют такой декоративный ансамбль, в котором присутствуют как минимум 30% хвойных растений от общего числа высаженных культур.

Порой разобраться в том, принадлежит ли композиция к числу цветников с хвойными, не так просто, но лучше всего использовать критерий важности или значимости хвойных растений для всего ансамбля. Классическая клумба, на которой посадили одно-единственное растение в качестве акцента, при этом цветником с хвойными не становится.

Но если такие акценты повторяются, являются важной частью орнамента, рисунка, составляют основу клумбы или дополняются еще одним-двумя растениями в композиции, то речь тогда может идти о цветниках с хвойными. Смысловая нагрузка на хвойные также важна: если их можно без проблем «изъять» и заменить другим растением без потери цельности образа, значит, хвойные на этом цветнике – всего лишь дополнение.

Цветники с хвойными – любые декоративные смешанные композиции с продуманной структурой, в которых хвойные составляют основу
Цветники с хвойными – любые декоративные смешанные композиции с продуманной структурой, в которых хвойные составляют основу. © Westside Seattle

Виды цветников с хвойными

Условно все цветники с хвойными разделяют на два вида:

  1. Клумбы только из хвойных растений или из хвойных с другими кустарниками. Фактически, они являются разновидностью декоративных групп, но с доминированием стелющихся и миниатюрных видов. Последние создают впечатление нарядности и компактности, подражания классическим цветникам, но только со скелетными растениями.
  2. Комбинированные цветники из хвойных с многолетниками и сезонными акцентами.

Правила создания цветника с хвойными растениями

Процесс создания цветника с хвойными аналогичен любому другому виду цветника- от планирования до выбора растений, подготовки площадки и посадки. Единственное, чем такие цветники отличаются: до выбора других растений вначале определяются с хвойными. Да и высаживают их, размещают на клумбе также в первую очередь.

Выбранные виды хвойных диктуют необходимые характеристики почвы, а также ограничения на возможный перечень партнеров, которым также должны подходить аналогичные условия. Цветники с хвойными можно разбивать и на солнце, и в полутени, и даже в тени, соответственно, изменяются и критерии подбора растений. Планирование и эскиз для такой клумбы обязательны.

И еще несколько практичных нюансов для планирования и посадки цветника:

  1. Для растений строго соблюдают максимальные значения рекомендуемого расстояния при посадке. При этом для хвойных культур учитывают не размеры саженцев, а оптимальные размеры взрослых растений. Уплотненная высадка для таких культур недопустима.
  2. Почва должна быть дренированной, питательной, улучшенной заранее внесением органических и минеральных удобрений и глубокой перекопкой. Хвойные высаживают в крупные посадочные ямки, заменяя даже качественный грунт на специальную смесь для выбранного вида.
  3. Всю площадь посадки разделяют по высоте растений – на зоны высоких, средних и низких культур, а потом и высаживают их в этом же порядке.
  4. Перед посадкой саженцы лучше расставить прямо на местности в соответствии с эскизом.
Создавая цветник с хвойными, нужно учитывать их размеры в будущем
Создавая цветник с хвойными, нужно учитывать их размеры в будущем. © Garden Design Ideas

Подбор растений для цветника с хвойными

Подбор хвойных для цветника – задача достаточно простая. Для сложных композиций подходят только компактные, медленно растущие, «предсказуемые» и карликовые виды и сорта, обладающие яркой внешностью и выраженной текстурностью.

Для цветников только с хвойными их подбирают так, чтобы растения ярко выделялись в композиции и контрастировали с партнерами. Хвойные растения в цветнике разделяют на доминирующее или акцентное растение (одно крупное выделяющееся или группа из 2-х–3-х растений, аналогичная по их роли) и подчиненные виды, которые как будто вливаются в общий фон композиции и взаимодействуют в смешанных цветниках с многолетниками.

В цветнике из хвойных обычно используют самые популярные и яркие разновидности сосен, елей, туй, пихт и можжевельников. Фаворитами среди дизайнеров считаются карликовые голубые ели, кипарисовик Лавсона, лиственница плакучих сортов, туя западная, сортовые можжевельники горизонтальные, чешуйчатые и средние, сосна горная и Бергмана, пихта корейская, все колонновидные, конусовидные, карликовые, шаровидные, стелющиеся, спиралевидные сорта, прибавляющие в год всего несколько десятков сантиметров и обладающие необычным окрасом.

Стелющиеся можжевельники самых компактных и ярких сортов прочно закрепили за собой звание главных звезд не только каменистых садиков, но и цветников.

Растения, дополняющие хвойные, всегда выбирают по принципу контраста – текстур, окрасов, размера листьев, в первую очередь.

Если речь идет о смешанных композициях с использованием стелющихся видов хвойных растений, то для них обязательно вводят в ансамбль хотя бы один почвопокровник или подушечное растение. Крупные колонновидные или пирамидальные акценты дополняют многолетниками с пышными, аккуратными дернинками. Но в остальном ориентируются на желаемый рельеф композиции и эффект, который она производит.

Прекрасными партнерами для хвойных в цветнике станут:

  • Из числа кустарников — рододендроны, лапчатка кустарниковая, кизильники, буддлея, гортензии, спиреи, барбарисы, самшиты, розы, форзиции, верески и эрики.
  • Из числа классических и крупных травянистых многолетников – папоротники, гелениумы, шалфеи, декоративные злаки, ирисы, флоксы, многолетние астры, дельфиниум, эхинацея, лилии, лилейники, вербейник, манжетки, бадан, дицентра, астильбы, хосты, герани, горцы, формиум, анемоны, морозники, примулы, золотарник.
  • Из числа почвопокровных видов – обриета, ясколка, фиалки, алиссум, гвоздики, камнеломки, арабис, флоксы живучка, очитки, тимьян, мшанка, барвинок.
  • Из числа сезонных растений и маскировщиков пустот в композиции в первые годы – петуния, лобелия, цинния, маргаритки, тюльпаны, нарциссы, мускари, бархатцы, лаватера.

Комбинировать растения для цветника с хвойными легче, чем может показаться. Достаточно только начать с главного хвойного, учитывать стиль и характер, цветовую гамму и желаемую пышность композиции, и она выстроится сама вокруг выбранных солистов.

Так, несколько сформированных в строгие шары туй великолепно смотрятся в компании стелющихся можжевельников, ирисов и кипарисовика или барбариса, с украшающими передний план подушками ясколки и темным ковром живучки.

Высокие колонновидные туи одинаково хороши при дополнении их гортензиями, спиреями и даже розами, если их уравновешивает еще один массивный хвойный кустарник, пятна стелющихся можжевельников и яркие многолетники, вроде флокса и бадана между ними.

Заменив спиреи на гортензии, а флоксы — на астильбы, можно получить совсем другую кружевную композицию, к которой нужно лишь выбрать ажурный почвопокровник для переднего края. Композиция из серой или голубой миниатюрной ели также раскроет свою красоту в компании нескольких кустов оригинально окрашенных можжевельников, между которыми грациозно можно вписать злаки вроде овсяницы и неприхотливые шалфеи.

Строгий цветник из узорно чередующихся хост, спирей и хвойных также произведет царское впечатление. А мягкая игра злаков, папоротников, ирисов, дополненная трогательными цветущими коврами, заставит засиять любую тройку хвойных с разными формами роста.

Мульчирование почвы - обязательный элемент для цветника с хвойными
Мульчирование почвы — обязательный элемент для цветника с хвойными. © homesecurity

Мульчирование цветника с хвойными

Мульчирование почвы — обязательный элемент для любого цветника с хвойными.

Мульчу насыпают только после того, как в цветник будут высажены все растения. Для цветников с хвойными растениями используют только два вида мульчи — каменную крошку или гравий и кору.

Цветники с хвойными – это всегда композиции с очень аккуратным видом и красивыми естественными переходами. Даже если в них вводят регулярные элементы, то «жестких» рамок в оформлении стараются избегать. Декоративные бордюры, ограды, плетни, объемные бортики — не для таких клумб.

Лучше всего либо маскировать передний край растениями, либо создать красивый переход от мульчи к мощению или газону. Единственный вариант декоративного бордюра, который может органично вписаться в цветник с хвойными — плоская каменная кладка, клинкерный бордюр или стальная лента.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!