Уход за клубникой весной — как получить здоровые кусты летом?

0
1
7339

Чтобы лакомиться вкусными ягодами летом, уход за клубникой нужно начать уже ранней весной. Только так вы получите здоровые кусты и богатый урожай. А вот что и как нужно сделать в это время, и расскажет наше сегодняшнее видео.

Уход за клубникой весной — как получить здоровые кусты летом?
Уход за клубникой весной — как получить здоровые кусты летом?

Уборка гряд и обрезка кустов

Весенний уход мы начинаем с уборки гряд и обрезки кустов клубники. В первую очередь, удаляем сухие прошлогодние листья, которые легко отличить по внешнему виду от молодых, только начинающих появляться на кустах. Прошлогодние листья – это основной рассадник болезней и место зимовки самых разных вредителей. Убрав их, мы существенно облегчаем себе задачу по сохранению урожая и посадок в целом.

Старые листья лучше обрезать, придерживая их руками, а не отрывать, так как достаточно плотные черешки крепко держатся на кустах и клубнику можно легко повредить. С гряд также удаляем все сорняки, ветки, листовой опад и прочий растительный мусор, оставшийся с осени. Клубнику, выращиваемую на укрывном материале очистить, конечно, проще, нужно только убрать с полотна всё лишнее.

Собранные листья и растительный мусор лучше сжечь или просто выбросить, а не закладывать в компост. Их ценность весьма невелика, а вероятность последующего заноса на гряды патогенов очень высока.

Старые листья лучше обрезать. С гряд также удаляем все сорняки, ветки, листовой опад и прочий растительный мусор
Старые листья лучше обрезать. С гряд также удаляем все сорняки, ветки, листовой опад и прочий растительный мусор

Обработка от вредителей

Даже если в прошлом сезоне особых проблем с вредителями у вас не было, то весной стоит сделать профилактическую инсектицидную обработку клубники. Паразиты в тёплое время года могут попасть к вам на участок откуда угодно. Она, тем более, обязательна, если такая проблема существовала в прошлом. К основным вредителям клубники относятся:

  • Земляничный клещ
  • Крестоцветные блошки
  • Листоеды
  • Блестянка
  • Тля
  • Цветоед
  • Слизни

И это только те вредители, которые паразитируют на надземной части растений. В почве обитают и другие паразиты или просто нежелательные насекомые – муравьи, земляничная нематода, медведка, личинки майских жуков, которые угрожают корневой системе или ухудшают условия для роста кустов.

Против почвообитающих вредителей эффективны препараты на основе диазинона (инсектицида контактного действия) – Гром, Муравьин, Валлар, Муравьед и другие. Надземную часть кустов можно защитить с помощью Биотлина, Танрека, Актары, Карбафоса, Алатара, Фуфанона, Актеллика или Дециса.

Для сторонников биологических средств защиты хорошо подойдут Фитоверм, Биокилл, Клещевит и Вертимек. Но здесь есть важный нюанс – обработку ими клубники можно проводить только при температуре выше 10 градусов.

Перед применением любых инсектицидных препаратов нужно внимательно изучить инструкцию и готовить раствор в строгом соответствии с рекомендациями производителя.

Даже если в прошлом сезоне особых проблем с вредителями у вас не было, то весной стоит сделать профилактическую инсектицидную обработку клубники
Даже если в прошлом сезоне особых проблем с вредителями у вас не было, то весной стоит сделать профилактическую инсектицидную обработку клубники

Рыхление гряд

Если вы выращиваете клубнику без укрывного материала, то нельзя забывать о рыхлении гряд. Этот простой приём существенно улучшает структуру почвы и, соответственно, самочувствие кустов. При рыхлении поверхностного слоя:

  • Замедляется испарение влаги из почвы
  • Улучшается воздухопроницаемость грунта, стимулирующая правильное развитие корневой системы
  • Ускоряется разложение внесённой органики до усваиваемых растениями соединений

Почву достаточно обработать на 4-5 см в глубину, но аккуратно, чтобы случайно не травмировать чувствительную корневую систему клубники. Во время этой процедуры необходимо следить, чтобы земля не попадала на точку роста кустов.

Рыхление можно и пропустить, если клубника растёт на укрывном материале или гряды хорошо замульчированы.

Если вы выращиваете клубнику без укрывного материала, то нельзя забывать о рыхлении гряд
Если вы выращиваете клубнику без укрывного материала, то нельзя забывать о рыхлении гряд

Весенняя подкормка клубники

Как любые другие культуры, клубника на ранних стадиях вегетации особо нуждается в азотных подкормках. Но можно использовать также готовые комплексные удобрения для этих ягод, состоящие из разных микроэлементов с учётом особенностей культуры.

К популярным азотным удобрениям можно отнести:

  • Мочевину (карбамид)
  • Аммиачную селитру
  • Нитроаммофоску

Однако нужно учитывать при внесении этих удобрений некоторые нюансы. Карбамид обладает реакцией близкой к нейтральной, а также отличается высоким содержанием азота. Поэтому это удобрение подходит для всех типов почв, но использовать его желательно только в весенний и раннелетний период. Аммиачная селитра способна закислять почву и чтобы снизить этот нежелательный эффект, вносить её лучше в сочетании с доломитовой мукой. Нитроаммофоска – отличное полиудобрение, но её желательно использовать, только если с осени под клубнику не вносилась и калийная соль и суперфосфат.

Какими способами вносят минеральные удобрения?

  1. Сухим, когда гранулы равномерно рассыпают по поверхности гряд и заделывают в почву рыхлением с последующим обильным поливом
  2. Жидким, если удобрения даются в виде растворов

Расход сухих удобрений составляет, примерно, одна столовая ложка на квадратный метр ягодника. Растворы из минеральных удобрений делают из той же столовой ложки гранул на 10 литров воды.

Если являетесь сторонниками органического земледелия, то клубнику можно подкормить и качественной органикой.

Органические удобрения:

  • Компостом
  • Старым навозом
  • Перегноем

Эту органику вносят под каждый куст на грядке. Из жидких органических удобрений для стартовой подкормки клубники хорошо подходят коровяк или настой помёта (из расчёта стакан удобрения на одно ведро воды). Жидкие удобрения вносят по пол-литра на куст.

Дальнейшие весенние подкормки, но уже преимущественно калийные, понадобятся клубнике во время бутонизации. И о них вы можете узнать в другом нашем видео.

Можно обрабатывать клубнику сухими гранулами, рассыпая их сверху
Можно обрабатывать клубнику сухими гранулами, рассыпая их сверху
Также, можно обрабатывать клубнику жидким раствором
Также, можно обрабатывать клубнику жидким раствором
Если вы не используете укрывной материал, то после всех процедур гряды лучше замульчировать
Если вы не используете укрывной материал, то после всех процедур гряды лучше замульчировать

Мульчирование

Если вы не используете укрывной материал, то после всех процедур гряды лучше замульчировать. Для этого подходят:

  • Сено
  • Солома
  • Старые опилки
  • Древесная кора или щепа

Клубника будет хорошо себя чувствовать, если вы уложите слой мульчи толщиной порядка 5-7 см. Такой материал снизит колебания суточных температур, удержит влагу в почве и воспрепятствует росту сорняков.

Читайте также наш материал: Летний уход за клубникой: обрезаем листья правильно

Вот все основные моменты, которые нужно знать, чтобы грамотно весной подготовить клубнику к плодоношению.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!