Уникальные многосортовые деревья на вашем садовом участке

0
0
34397
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

При планировании дачного или приусадебного участка многие садоводы-любители сталкиваются с непростым выбором, на чём же сконцентрировать свои усилия, чему отдать предпочтение – плодовому саду, ягодным посадкам или овощным грядкам? Проблема в том, что эффективность использования каждого квадратного метра садового участка напрямую зависит от того, какие культуры будут на нём выращиваться. Возьмём, к примеру, плодовые деревья. Их в зависимости от силы роста и подвоя необходимо высаживать на расстояние от 1,5 до 4 м друг от друга. Если провести несложные вычисления, то станет очевидным, что для посадки даже по одному саженцу каждой плодовой культуры потребуется не одна сотка земли! А ведь хочется иметь ещё и определённое разнообразие сортов, отличающихся между собой сроками созревания плодов, их окраской, вкусовыми качествами и т.д. Возникает резонный вопрос: как же в такой ситуации поступить? Как использовать имеющуюся площадь садового участка наиболее оптимальным способом?

С практической точки зрения «многосортовые» деревья обладают целым рядом несомненных преимуществ
С практической точки зрения «многосортовые» деревья обладают целым рядом несомненных преимуществ

Прекрасным решением этой проблемы может стать выращивание плодовых деревьев, на которых привито сразу несколько сортов одной плодовой культуры. Такие деревья часто называют «многосортовыми», или «семейными». А ещё есть замечательный термин «дерево-сад», который очень точно подчёркивает главную особенность таких растений.

Представьте себе яблоню, на которой одновременно созревают красные, жёлтые и ярко-зелёные плоды различных форм, размеров и сроков созревания. Такое дерево смотрится поистине завораживающе.

В случае с косточковыми культурами ситуация ещё более интересная. Дело в том, что все косточковые относятся к одному и тому же биологическому роду, а потому хорошо совместимы друг с другом при прививке. Так что не стоит удивляться тому, что одно и то же дерево может радовать своих хозяев плодами и сливы, и алычи, и даже абрикоса.

Дерево-сад вишня
Дерево-сад вишня
Дерево-сад груша
Дерево-сад груша
Дерево-сад яблоня
Дерево-сад яблоня

С практической точки зрения «многосортовые» деревья обладают целым рядом несомненных преимуществ:

  • Существенно экономят место при посадке плодового сада. Идеально подходят для создания небольших садов, так как дают возможность на малой площади собирать урожай различных сортов плодовых культур. Достаточно одного «многосортового» дерева для того, чтобы получить плоды летнего, осеннего или зимнего срока созревания.
  • Позволяют получать стабильный урожай. К примеру, если какие-то из сортов, привитых на «многосортовом» дереве, в силу периодичности своего плодоношения «отдыхают», всё питание идёт на другие сорта, тем самым заметно повышается размер и качество их плодов.
  • Показывают более высокую урожайность за счёт формирования наилучших условий для перекрёстного опыления.
  • Обладают очень высокой декоративностью в период созревания плодов.

При создании «многосортовых» деревьев обязательно следует учитывать силу роста, зимостойкость и другие важные характеристики каждого сорта, а также совместимость сортов между собой. Прививаемые на одном дереве сорта должны быть не только хорошо совместимы с подвоем, но и обладать сходными биологическими параметрами, что будет способствовать равномерному и полноценному развитию растений, их дружному цветению и обильному плодоношению.

Питомник растений Агрохолдинга «ПОИСК» предлагает широкий ассортимент саженцев «многосортовых» деревьев:

  • яблоня, груша – двух- и трёхлетние саженцы с двумя, тремя и более сортами. ;
  • вишня, слива – двух- и трёхлетние саженцы с двумя-тремя сортами.

Корневая система деревьев зафасована в торф и агрономическую сетку.

Дерево-сад — многосортовое дерево (на которое привито более 1 сорта)

Многосортовое дерево даёт уникальную возможность получить с одного дерева плоды разной окраски, размера, вкуса и срока созревания. Повысить урожайность за счёт улучшения опыления благодаря близкому расположению разных сортов, сэкономить место на Вашем участке.

В ассортименте многосотровых яблонь представлены:

  • Дерево-сад «Яблоня Симиренко — Мекинтош» с двумя привитыми сортами;
  • Дерево-сад «Яблоня Симиренко — Спартан — Мекинтош» с тремя привитыми сортами;
  • Дерево-сад «Яблоня Спартан — Мекинтош» с двумя привитыми сортами.

А также.

Дерево-сад «Яблоня Конфетное — Сахарный Мирон» с двумя привитыми сортами

Дерево-сад "Яблоня Конфетное - Сахарный Мирон" с двумя привитыми сортами
Дерево-сад «Яблоня Конфетное — Сахарный Мирон» с двумя привитыми сортами

Конфетное — раннелетнего срока потребления. Дерево среднерослое. Плоды мелкие и ниже среднего размера, 70 г. Плоды созревают не одновременно. Кожица светло-желтая с розовым, размытым и красным штриховатым румянцем почти на всей поверхности плода. Мякоть кремовая, мелкозернистая, нежная сочная. Вкус очень хороший, сладкий. Урожайность высокая. Зимостойкий, устойчив к вредителям и белезням.

Сахарный Мирон — позднелетнего срока потребления. Дерево средней высоты – 4-5 метров с редкой кроной. Плоды небольшого размера (100 гр.) — округло-конические и овальные, бледно-желтые, почти белые, с красной полосатостью. Вкус плодов — приторно-сладкий, без аромата. Урожайность с одного дерева – 100-200 кг. Сорт скороплоден – вступает в плодоношение на 3-4 год. Зимостойкость выше средней. Устойчивость к парше хорошая. Созревают во второй декаде августа. Способны храниться до 30 дней. Хорошо переносят транспортировку.

  • Местоположение: солнце.
  • Почва: предпочитает влагоемкие, воздухопроницаемые, плодородные, суглинистые, супесчаные почвы.
  • Использование: плодовая культура.

Дерево-сад «Яблоня Лобо — Хонней Крисп» с двумя привитыми сортами

Дерево-сад "Яблоня Лобо - Хонней Крисп" с двумя привитыми сортами
Дерево-сад «Яблоня Лобо — Хонней Крисп» с двумя привитыми сортами

Лобо — дерево с широкоокруглой кроной. Сорт зимнего срока потребления. Скороплодный. Плоды крупные, реже средней величины, округло-конической формы, имеют сильный восковой налет. Поверхность гладкая. Основная окраска желтовато-зеленая, почти полностью покрыта полосатым, размытым мраморным, малиново-красным румянцем. Плоды сочные, приятного кисло-сладкого вкуса. Сорт урожайный.

Хоней Крисп — дерево среднее, среднерастущее. Сорт зимнего срока потребления. Плоды средней массой 170 г, округло-конические. Основная окраска зеленовато-желтая, покровная — на большей части плода — оранжево-красный румянец с красными штрихами. Мякоть кремовая, нежная, мелкозернистая, сочная. Вкус сладко — кислый со средним ароматом. Дегустационная оценка — 4,5 балла. Средняя урожайность — 99,9 ц/га. Плодоношение ежегодное. Транспортабельность плодов хорошая. Зимостойкий, засухоустойчивость и жаростойкость средняя.

  • Местоположение: солнце.
  • Почва: предпочитает влагоемкие, воздухопроницаемые, плодородные, суглинистые, супесчаные почвы.
  • Использование: плодовая культура.

Приобрести многосортовое дерево-сад «Яблоня Лобо — Хонней Крисп» с двумя привитыми сортами можно перейдя по ссылке.

Дерево-сад «Яблоня Мелба — Конфетное — Сахарный Мирон» с тремя привитыми сортами

Дерево-сад "Яблоня Мелба - Конфетное - Сахарный Мирон" с тремя привитыми сортами
Дерево-сад «Яблоня Мелба — Конфетное — Сахарный Мирон» с тремя привитыми сортами

Конфетное — Раннелетнего срока потребления. Дерево среднерослое. Плоды мелкие и ниже среднего размера, 70 г. Плоды созревают не одновременно. Кожица светло-желтая с розовым, размытым и красным штриховатым румянцем почти на всей поверхности плода. Мякоть кремовая, мелкозернистая, нежная сочная. Вкус очень хороший, сладкий. Урожайность высокая. Зимостойкий, устойчив к вредителям и белезням.

Сахарный Мирон — Позднелетнего срока потребления. Дерево средней высоты – 4-5 метров с редкой кроной. Плоды небольшого размера (100 гр.) — округло-конические и овальные, бледно-желтые, почти белые, с красной полосатостью. Вкус плодов — приторно-сладкий, без аромата. Урожайность с одного дерева – 100-200 кг. Сорт скороплоден – вступает в плодоношение на 3-4 год. Зимостойкость выше средней. Устойчивость к парше хорошая. Созревают во второй декаде августа. Способны храниться до 30 дней. Хорошо переносят транспортировку.

Мельба — Позднелетнего срока потребления. Дерево выше средней величины. Крона приподнятая, широко округлая, раскидистая, средней густоты. Плоды средней величины, 120-140 г, иногда до 300 г, округло-конической, правильной формы, гладкие или слабо ребристые. Кожица плотная, но не грубая, слегка маслянистая, с сильным сизовато-белым восковым налетом. Основная окраска зеленовато-желтая. Покровная — оранжево-красная, полосатая, на половине поверхности плода. Подкожные точки многочисленные, белые, хорошо заметные. Мякоть белоснежная, сочная, мелкозернистая, средней плотности. Вкус очень хороший, кисловато-сладкий, с конфетной пряностью и ароматом. Плоды хранятся 1-2 месяца. Плоды созревают не одновременно, при созревании осыпаются. Урожайность очень высокая. Частично самоплодный.

  • Местоположение: солнце.
  • Почва: предпочитает влагоемкие, воздухопроницаемые, плодородные, суглинистые, супесчаные почвы.
  • Использование: плодовая культура.

Дерево-сад «Яблоня Мельба — Конфетное» с двумя привитыми сортами

Дерево-сад "Яблоня Мельба - Конфетное" с двумя привитыми сортами
Дерево-сад «Яблоня Мельба — Конфетное» с двумя привитыми сортами

Конфетное — Раннелетнего срока потребления. Дерево среднерослое. Плоды мелкие и ниже среднего размера, 70 г. Плоды созревают не одновременно. Кожица светло-желтая с розовым, размытым и красным штриховатым румянцем почти на всей поверхности плода. Мякоть кремовая, мелкозернистая, нежная сочная. Вкус очень хороший, сладкий. Урожайность высокая. Зимостойкий, устойчив к вредителям и белезням.

Мельба — Позднелетнего срока потребления. Дерево выше средней величины. Крона приподнятая, широко округлая, раскидистая, средней густоты. Плоды средней величины, 120-140 г, иногда до 300 г, округло-конической, правильной формы, гладкие или слабо ребристые. Кожица плотная, но не грубая, слегка маслянистая, с сильным сизовато-белым восковым налетом. Основная окраска зеленовато-желтая. Покровная — оранжево-красная, полосатая, на половине поверхности плода. Подкожные точки многочисленные, белые, хорошо заметные. Мякоть белоснежная, сочная, мелкозернистая, средней плотности. Вкус очень хороший, кисловато-сладкий, с конфетной пряностью и ароматом. Плоды хранятся 1-2 месяца. Плоды созревают не одновременно, при созревании осыпаются. Урожайность очень высокая. Частично самоплодный.

  • Местоположение: солнце.
  • Почва: предпочитает влагоемкие, воздухопроницаемые, плодородные, суглинистые, супесчаные почвы.
  • Использование: плодовая культура.

Дерево-сад «Яблоня Мельба — Сахарный Мирон» с двумя привитыми сортами

Дерево-сад "Яблоня Мельба - Сахарный Мирон" с двумя привитыми сортами
Дерево-сад «Яблоня Мельба — Сахарный Мирон» с двумя привитыми сортами

Сахарный Мирон — Позднелетнего срока потребления. Дерево средней высоты – 4-5 метров с редкой кроной. Плоды небольшого размера (100 гр.) — округло-конические и овальные, бледно-желтые, почти белые, с красной полосатостью. Вкус плодов — приторно-сладкий, без аромата. Урожайность с одного дерева – 100-200 кг. Сорт скороплоден – вступает в плодоношение на 3-4 год. Зимостойкость выше средней. Устойчивость к парше хорошая. Созревают во второй декаде августа. Способны храниться до 30 дней. Хорошо переносят транспортировку.

Мельба — Позднелетнего срока потребления. Дерево выше средней величины. Крона приподнятая, широко округлая, раскидистая, средней густоты. Плоды средней величины, 120-140 г, иногда до 300 г, округло-конической, правильной формы, гладкие или слабо ребристые. Кожица плотная, но не грубая, слегка маслянистая, с сильным сизовато-белым восковым налетом. Основная окраска зеленовато-желтая. Покровная — оранжево-красная, полосатая, на половине поверхности плода. Подкожные точки многочисленные, белые, хорошо заметные. Мякоть белоснежная, сочная, мелкозернистая, средней плотности. Вкус очень хороший, кисловато-сладкий, с конфетной пряностью и ароматом. Плоды хранятся 1-2 месяца. Плоды созревают не одновременно, при созревании осыпаются. Урожайность очень высокая. Частично самоплодный.

  • Местоположение: солнце.
  • Почва: предпочитает влагоемкие, воздухопроницаемые, плодородные, суглинистые, супесчаные почвы.
  • Использование: плодовая культура.
Многосортовое дерево-сад "Яблоня Спартан - Мекинтош" с двумя привитыми сортами
Многосортовое дерево-сад «Яблоня Спартан — Мекинтош» с двумя привитыми сортами
Многосортовое дерево-сад "Яблоня Симиренко - Спартан - Мекинтош" с тремя привитыми сортами
Многосортовое дерево-сад «Яблоня Симиренко — Спартан — Мекинтош» с тремя привитыми сортами
Многосортовое дерево-сад "Яблоня Симиренко - Мекинтош" с двумя привитыми сортами
Многосортовое дерево-сад «Яблоня Симиренко — Мекинтош» с двумя привитыми сортами

Полный ассортимент посадочного материала плодовых деревьев представлен на официальном сайте Агрохолдинга «ПОИСК»: online.semenasad.ru.

Живите в гармонии с природой, наслаждаясь своим прекрасным садом.

И всегда помните, что вырастить в саду настоящее чудо под силу и Вам!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!