Весенний уход за клубникой по шагам

0
7
203307

Как только прогреется почва, все внимание к себе приковывают новые посевы и посадки. Но в графике весенних работ важно не забывать и о тех растениях, которые ждут внимания и заботы, чтобы в очередной раз одними из первых порадовать урожаем. И упрощать, а тем более пропускать весенний уход за ягодными растениями — большая ошибка. Одной из первых культур в списке весенних работ в саду и огороде должна значиться любимая клубника. Своевременная забота и простейшие процедуры по подготовке земляники садовой к сезону обеспечат здоровье кустов и обильное плодоношение.

Весенний уход за клубникой по шагам
Весенний уход за клубникой по шагам

Посадки клубники на участке, действительно, нуждаются во внимании весной одними из первых. И дело не только в том, что растение чутко реагирует на рост светового дня и рано просыпается, но и в рисках промедления. Традиционно весной уход за клубникой начинают, как только позволит погода, сойдет снег и прогреется почва. Для средней полосы ориентиром служит середина апреля, для более мягкого климата — середина и вторая половина марта. Сроки нужно определять по состоянию почвы и самих кустиков.

1. Санитарные меры

Сезон почти для каждого садовода начинается с санитарной обрезки и уборки в саду. И клубничный сезон также должен стартовать с сугубо гигиенических мер. В зависимости от того, какое укрытие и защиту предоставляли клубнике на зиму (или их не было), меняется и стратегия. Но общее правило одно — укрытие нужно убрать как можно раньше, чтобы не создать риск выпревания, распространения гнилей. И без промедления оценить состояние кустиков после зимы, потребности в дополнительных посадках и замене пострадавших растений.

Если клубнику защищали на зиму, после схода снега выполняют следующие процедуры:

  1. Снимают верхний слой укрытия, утеплитель, позволяя растениям «дышать».
  2. Снимают укрытие из листьев или мульчирующий слой, сгребая граблями или специальной жесткой метлой.

Если клубнику не укрывали, то на грядке нужно снять и удалить весь растительный мусор и старую мульчу, которые могли стать прибежищем для вредителей и местом скопления спор грибных болезней.

2. Обрезка кустов по правилам

Ранней весной без обрезки многих растений просто не обойтись. Но клубника — растение особое. Она требует индивидуального подхода к каждому кустику. Прежде чем приступать к стандартной обрезке, стоит внимательно осмотреть каждое растение и оценить его состояние и характер роста. Здоровые кустики обрезают в несколько этапов продезинфицированными, острыми инструментами, избегая чрезмерных усилий, способных травмировать «сердечко» и молодые ростки:

  • удаляют старые, засохшие листья по «периметру» растений;
  • обрезают усы и молодые розетки, отросшие осенью.

При признаках поражения болезнями необходима срезать листья как можно ниже с последующей обработкой фунгицидами. Сильно пострадавшие кусты лучше убрать с грядки и сразу же уничтожить.

Любой «растительный материал», срезанный с клубничных грядок, не стоит использовать в компостировании, а сразу сжигать.

Ранней весной без обрезки клубники просто не обойтись
Ранней весной без обрезки клубники просто не обойтись

3. Восстановление текстуры почвы

Чтобы клубника порадовала здоровьем и урожаем, ей нужна особая почва — плодородная, рыхлая, воздухопроницаемая. Восстановление текстуры грунта — задача довольно простая, но важная.

Первое рыхление для клубники можно начинать, как только почва подсохнет достаточно для механической обработки. При работе на грядках с клубникой нужно действовать очень осторожно, чтобы не повредить нежные, залегающие близко к поверхности корни.

Правильное рыхление — комбинированное, с механической обработкой междурядий на глубину около 10 см и аккуратным ручным поверхностным разрыхлением вокруг самих кустиков. Аэрацию удобно проводить небольшой деревянной палочкой или ручными инструментами. Работая с грунтом важно не разбрасывать почву, не допускать засыпку ею центра куста.

После рыхления корректируют глубину роста кустов, приподнявшихся или втянувшихся за зиму:

Кусты клубники, у которых оголились корни, нужно аккуратно окучить — так, чтобы точка роста оставалась на поверхности, но корни оказались в земле;

Слишком углубившиеся кусты аккуратно приподнимают, освобождая точку роста.

Читайте также нашу статью 7 секретов большого урожая земляники садовой.

4. Замена выпавших (утраченных) растений

Если часть кустиков была потеряна, медлить с посадкой на их место новых растений не стоит. Нужно успеть захватить период начала вегетации, когда у кустиков еще не начали «массово» отрастать листья. Обычно посадки клубники проводят в первой половине апреля, соблюдая стандартные правила.

Досаживая кустики весной, важно:

  • как можно более аккуратно обращаться с корнями;
  • по возможности сохранять земляной ком целым;
  • следить за уровнем заглубления и учитывать усадку при поливе со временем («сердечко» клубники не должно опуститься ниже уровня почвы даже через несколько недель).
Обычно посадки клубники проводят в первой половине апреля
Обычно посадки клубники проводят в первой половине апреля

5. Своевременная, но сдержанная подкормка

Для нормального плодоношения клубнике необходимы регулярные подкормки. Начинать их следует сразу, как только кусты тронутся в рост (когда развернется третий лист), а на грядках будет наведен порядок. Продолжают подкормки на всех ключевых стадиях развития и подготовки к цветению и плодоношению.

В начале роста клубнике нужен азот. Для растений вносят стандартную порцию азотных удобрений:

Аммиачная селитра, карбамид в количестве 1 ст.л на 10 л воды на 10-20 кустов или на квадратный метр (при заделке удобрения в почву);

Органическую альтернативу — коровяк, куриный помет (1 кг на 10 л воды, настоянные в течение 4 суток);

Настой крапивы или другие зеленые удобрения.

Удобрения можно вносить и в жидкой, и в сухой форме, заделывая во время рыхления.

Следующую подкормку для клубники проводят уже ближе к лету, в период бутонизации, калийными удобрениями (в еще меньшей концентрации — 1 ч.л на 10 л воды на 10-20 кустов).

Клубника положительно отзывается на дополнительное внесение древесной золы. Обычно по небольшой горсти насыпают прямо под куст. И не откажется она хотя бы от одной внекорневой подкормки по листьям.

Подкармливая клубнику, лучше выбрать способ более частых, но менее концентрированных подкормок. Растения чувствительны к избытку минеральных солей в грунте, да и на качестве урожая использование концентрированных удобрений скажется не с лучшей стороны (перекормленные кусты дают кислые, безвкусные ягоды).

6. Профилактическая обработка после зимы

Как только растения обрезаны, а почва приведена в порядок, не стоит медлить и с первой обработкой кустов клубники от вредителей и болезней. В погожий день, утром или вечером посадки клубники желательно опрыснуть системным фунгицидом. Обычно достаточно простого средства — бордоской жидкости, разведенной по инструкции (концентрация от 1 до 2%).

Подойдут и медный купорос, коллоидная сера, биофунгициды или другие препараты, которым вы доверяете («Фитоцид», «Фитоспорин», «Фундазол» и другие системные средства). Если растения в прошлом году были поражены болезнями, то профилактическую обработку лучше проводить более сильными препаратами, чем те, которыми боролись с проблемой в прошлом году.

Не стоит медлить с первой обработкой кустов клубники от вредителей и болезней
Не стоит медлить с первой обработкой кустов клубники от вредителей и болезней

7. Начало регулярных поливов для клубники

Несмотря на достаточное количество влаги в почве ранней весной, отказываться от полива для клубники можно только в аномально сырую весну. Для активно тронувшихся в рост кустиков нужна стабильно влажная почва, любой дефицит воды может привести к нарушению развития (и соответствующему снижению урожая).

Как только почва хорошенько подсохнет (оценку обычно делают на глубине в 25-30 см по ее рассыпанию после сжимания в ладони небольшого комка грунта), стоит провести первый полив и в дальнейшем при отсутствии осадков повторять его около 1 раза в неделю (или по пересыханию почвы) вплоть до начала цветения.

У полива клубники весной есть несколько базовых правил, которые лучше не нарушать:

  • клубника требует редкого, но качественного полива, смачивающего грунт чуть глубже, чем залегают основные корни кустов — на глубину около 40 см;
  • поливы не стоит проводить днем, выбирая оптимальное время с мягкими температурами и освещением — утро или вечер;
  • для полива клубники можно использовать только теплую, хорошо отстоявшуюся воду;
  • до цветения полив лучше проводить методом дождевания.

Читайте также нашу статью 9 лучших материалов для мульчирования земляники садовой.

8. Мульчирование для клубники

Чтобы избавить себя от лишнего ухода, частых поливов и регулярного рыхления почвы, лучше прибегнуть к мульчированию — простому, но действенному методу защиты клубничных посадок от перегрева, чрезмерного испарения влаги, коркования, потери водопроницаемости почвы.

Клубнику часто мульчируют соломой, ведь благодаря такому «покрытию» удобно собирать урожай. Но подойдут и другие растительные материалы — скошенная трава, хвоя, компост. В крайнем случае, можно использовать и торф, но учитывая, что его подкисляющий эффект требует регулярной проверки показателей кислотности почвы и мер по регулированию рН.

Если посадки клубники не замульчированы, придется регулярно удалять сорняки и рыхлить почву для поддержания оптимальной текстуры после каждого полива или сильного дождя.

Популярный метод выращивания клубники под агрополотном позволяет упростить уход весной. Фактически, все процедуры сводятся к проверке того, в каком состоянии находятся кустики, их обрезки, подкормки и начала поливов.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!