Виола на балконе и в комнатах — преимущества и недостатки

0
0
31568

Название «фиалки» так прочно закрепилось за нежными и трогательными сенполиями, что о подлинных представителях рода Виол в комнатах частенько забывают. Но не самые приспособленные для горшечного формата и жилых помещений очаровательные анютины глазки могут украсить и летние подоконники, и балконы. Они недолговечны и требуют внимания, но зато легко размножаются. Да и среди компактных красивоцветущих растений сложно найти столь же трогательных и ярких крошек. Выбор фиалок так велик, что подходящий вариант найдется для украшения любого дома.

Виола на балконе и в комнатах — преимущества и недостатки
Виола на балконе и в комнатах — преимущества и недостатки

Какие садовые фиалки могут расти в помещениях?

Собранные в прикорневые розетки и сидящие на стеблях поочередно, яркие, овальные, украшенные красивыми закругленными зубчиками по краям, листья фиалок почти незаметны под их цветками. Одиночные, но распускающиеся в удивительно большом количестве для такого мелкого кустика, они красуются более крупными нижними лепестками с забавными ноготками-выростами у основания и кажутся неотразимыми.

При диаметре от 4 до более чем 10 см, цветки виолы привлекают внимание ярким желтым глазком, бархатистой текстурой лепестков, уникальной и легко узнаваемой асимметрией, неподражаемым разнообразием форм лепестков.

В качестве горшечного растения для украшения комнат или балконов используют лишь несколько видов садовых фиалок, чаще всего не различая «анютины глазки» между собой:

  • фиалка Виттрока (Viola x wittrockiana);
  • фиалка трехцветная (Viola tricolor).

Они представлены многочисленными гибридными сортами, которые ценятся за свое восхитительно разнообразное цветение.

Садовые фиалки (Viola) всегда считались растением универсальным и отлично подходящим даже для начинающих садоводов. Но для виол горшечного формата их статус неприхотливого растения менее актуален. И при переносе в контейнерный формат стоит в первую очередь задуматься о немногочисленных, но явных недостатках. Ведь не случайно это садовое растение так и не стало звездой оранжерейного и интерьерного дизайна.

Фиалка Виттрока (Viola x wittrockiana)
Фиалка Виттрока (Viola x wittrockiana). © Koichi Oda
Фиалка трехцветная (Viola tricolor)
Фиалка трехцветная (Viola tricolor). © Lana37rus

Недостатки виолы горшечно-балконного формата

Виолы — не самые приспособленные к горшочному формату растения, которым дома и на балконе нужно создать определенные условия. Им подойдут только несколько вариантов размещения. И прежде чем решаться рассмотреть их как не только садовое растение, стоит взвесить все возможные риски. Ведь чтобы виола цвела неустанно и выглядела свежо, ей потребуется все же особое внимание.

Ежедневный уход — первое, о чем стоит подумать. Даже в саду нехватка влаги приводит к тому, что вместо роскошных кустиков приходится смотреть на вялые безжизненные растения. Но если в открытом грунте и цветочницах виолы оживают к утру, то на подоконнике или балконе промахи с поливом могут стать губительными.

Даже короткая засуха сказывается на листьях, поливать растение можно только так, чтобы слегка подсыхал верхний слой субстрата — избегая сырости и застоя воды, но и без недостатка влаги. Для виол придется летом проводить полив дважды в день, только ранним утром или вечером. И без системы автополива этот недостаток  нивелировать сложно.

Не проще удовлетворить и любовь фиалок к свежему воздуху. Они плохо цветут и страдают даже на застекленном балконе, а на подоконнике и вовсе требуют особенного подхода. Без постоянно приоткрытых створок, освежающего проветривания и свободной циркуляции воздуха ничего не получится. Это не значит, что вырастить виолу на подоконнике невозможно. Можно. Но у приоткрытого окна и следуя всем рекомендациям максимально скрупулезно.

Виола на балконах подойдет только тем, кто может обеспечить ей регулярный уход. Если у вас запланирована поездка или вас часто не бывает дома, а ухаживать за растениями каждый день некому — лучше исключить ее из кандидатов на озеленение балконов.

Виола на балконах подойдет только тем, кто может обеспечить ей регулярный уход
Виола на балконах подойдет только тем, кто может обеспечить ей регулярный уход

Главные преимущества виолы на балконе и в комнате

Но все недостатки меркнут перед необыкновенной красотой и яркостью цветения садовых фиалок. Даже перенесенные на балкон виолы все равно очаровательны. И очень сложно найти равнодушного цветовода к их красоте .

К главным достоинствам виолы как балконного растения можно смело причислить следующие.

Красочное цветение

По красоте строения асимметричных цветков, их размеру и цветовой гамме с виолами мало кто может потягаться. Маленькие «глазки» и трогательные прожилки, акварельные переходы, сочетание десятков оттенков или самые ослепительные цвета — виолы всегда выглядят броско. Одним цветки виол напоминают о бабочках, другим — о волшебных персонажах, забавных мордашках и любопытных эльфах. Но не плениться их красотой очень сложно.

Читайте также нашу статью Анютины глазки — красиво, как в сказке!

Внешность «живого букета»

Даже если посадить одну-единственную фиалку в миниатюрный горшок, она все равно будет выглядеть, как маленькое чудо. А при посадке группкой они и вовсе кажутся только что сорванными в саду букетами. Крупные цветки, аккуратные листья, плотные подушки, миниатюрные размеры и универсальность позволяют использовать это растение как маленькое украшение столешницы, трогательный штрих, замену срезанным цветам и подарок. Тем более, что виолы словно созданы для посадки в декоративные контейнеры и экспериментов с декорированием (сизалем, тканями, декоративной мульчей и пр.)

Большое разнообразие

Количество сортов фиалок почти невозможно перечесть. Даже проверенные сортосмеси семян всегда дают несколько растений с неожиданными вариациями окраса. А выбор однотонных или многоцветных, пестрых или акварельных, простых или махровых, мелко-и крупноцветковых виол кажется весьма сложным. И как будто палитра виол мала, они еще и предлагают варианты между компактными и раскидистыми, кустовыми и ампельными формами!

Количество сортов фиалок почти невозможно измерить
Количество сортов фиалок почти невозможно перечесть. © DianesDigitals

Сочетаемость с другими растениями

Фиалки можно легко подсаживать к комнатным и балконным растениям, использовать в группе с красивоцветущими и лиственными партнерами, высаживая в сложных ансамблях и многоуровневых композициях. Но стоит помнить, что слишком тесной посадки они все же не терпят. Для крупных сортов нужно отвести им по 10-15 см пространства в группе, или 1-2 куб. дм грунта.

Способность расти в миниатюрных и оригинальных контейнерах

Фиалки можно посадить буквально в любую емкость, даже самую экстравагантную, при условии, что вы сможете продумать дренаж и предотвратить риск закисания почвы при обильном поливе. Виолы часто высаживают в чашечки и чайники, лейки, кружки и стаканы, забавные контейнеры, интересные керамические модели.

Они отлично смотрятся в ящиках, подвесных корзинах, плошках, вазонах на ножке, в обычных горшках из любых материалов, если размер емкости не слишком превышает размер корневой системы растения или группы из виол. Они не любят слишком обширных «пространств» и емкости должны соответствовать растению.

Читайте также нашу статью Как размножить садовые фиалки?

Простота размножения

Виолы очень легко вырастить из семян, тем более, что это один из самых популярных садовых летников и двулетников. Посев проводят в феврале в неглубокие бороздки или с легким прикрытием почвой и содержат после легкого увлажнения под стеклом или пленкой при температуре около 15 градусов. Прохлада и яркое освещение — лучшие друзья рассады виол. Пикирование проводят только после появления первой пары листьев, а в постоянные горшки рассаду можно переносить уже через 2-3 недели.

Но еще проще купить готовую рассаду. По популярности с виолами может сравниться только петуния: молодые растения, которые можно выбирать по своему вкусу, заполняют все прилавки и стихийные рынки с приходом тепла и никуда не исчезают на протяжении всего лета.

Виолы очень легко вырастить из семян, но еще проще купить готовую рассаду
Виолы очень легко вырастить из семян, но еще проще купить готовую рассаду

Условия и уход для комнатных виол

Для успеха в выращивании виол на балконах, а тем более на подоконниках нужно позаботиться об идеальном уходе и особенных условиях:

  • максимально яркое и рассеянное освещение (прямого солнца фиалка не боится, но не в полдень, не на южном балконе и не в разгар лета, а сильное притенение без хотя бы нескольких часов утреннего или вечернего солнца губительно; лучше всего виола растет на западных и восточных балконах, а в комнатах — на южных окнах с экраном);
  • температура от 10 до 25 градусов, с максимально короткими похолоданиями и защитой от жары;
  • безошибочный регулярный полив со стабильной средней влажностью воздуха;
  • еженедельные подкормки специальными удобрениями для фиалок, летников или хотя бы красивоцветущих растений (начиная со второй недели после посадки);
  • закладка очень высокого дренажа (даже для миниатюрных контейнеров — в 2-3 см);
  • выбор рыхлой, воздухопроницаемой и очень питательной почвы;
  • проведение регулярного рыхления почвы (в идеале — еженедельного);
  • регулярная обрезка отцветших частей и своевременная срезка побегов, которые теряют декоративность и сохнут — наполовину для стимуляции роста и повторной волны цветения (на высоту в 5-6 см, оставляя несколько листьев на каждом побеге).

Не стоит забывать и о еще одном преимуществе. Легкость замены и отсутствие боязни пересадок даже в цветущем состоянии позволяют сменить потерявшую декоративность фиалку на новый молодой кустик. Если сорт разочаровал, из-за промахов в уходе фиалки потеряли декоративность, можно легко высадить им на замену новые цветущие растения.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!