Выращиваем рассаду тыквы по правилам

1
1
55499

Обычно в южных и центральных регионах нет особой необходимости выращивать тыкву через рассаду. Её семена неплохо всходят при посадке в открытый грунт, хорошо растут и дают неплохие урожаи. Если же вы житель более холодного региона или хотите получить урожай тыквы раньше срока, заявленного производителем (как правило, этот срок составляет 120-140 дней от посева до сбора урожая), то желательно вначале вырастить рассаду тыквы и уже её посадить в открытый грунт. О правильном выращивании рассады тыквы мы сегодня и поговорим.

Выращивание рассады тыквы
Выращивание рассады тыквы. © yusha’s tips

Содержание:

Правильный выбор семян тыквы

Первым делом нужно отобрать «правильные» семена для посева тыквы на рассаду. Если собираете семена сами, что чаще всего и происходит, то вы должны быть уверены в том, что выращиваете именно сорт, а не гибрид. Среди такой рассады вырастут в итоге растения, кардинально отличающиеся от тех, что росли на вашем участке в прошлом году.

Если вы уверены в том, что у вас растет именно сорт, а не гибрид Ф1, то собирать семена и можно, и нужно, как правило, внутри тыквы семян очень много и есть из чего выбрать. Старайтесь выбирать семена целые, без повреждений, без признаков гнили, полностью созревшие. Можно элементарно их проверить, слегка надавив пальцем на бока: выполненные (созревшие) семена не продавятся, семена «пустышки» продавятся, и вы почувствуете, что это не семя, а фактически только оболочка от него.

Далее, после того как выбрали здоровые, целые, выполненные семена, а можно сделать это и заранее – уточните, сколько эти семена у вас уже хранятся. Обычно всхожесть семян тыквы сохраняется довольно долго, от шести до восьми лет; в больших торговых сетях старые семена обычно выбраковывают, дома же можно забыть о «мешочке» с семенами, а так как годы летят быстро, то также быстро потеряют всхожесть и семена. Чтобы этого не произошло, на упаковке с семенами всегда пишите дату, когда вы их выделяете и помещаете на хранение.

При покупке семян в магазине старайтесь выбирать сорта известных фирм-производителей, они торгуют надежным и проверенным посевным материалом, а на упаковке с их семенами дата расфасовки их в пакетик всегда написана или проштампована печатью, а не типографским рисунком.

Старайтесь семена брать свежие, если остался год или полтора до истечения срока годности, даже со скидкой такие семена лучше не брать.

Подготовка семян тыквы к посеву на рассаду

После того как вы выбрали семена, нужно рассортировать их по фракциям. Фракции просто можно сделать, исходя из размеров семян – крупные, средние и мелкие — чисто на глазок, и таким образом разложить их по кучкам.

Каждую фракцию семян, независимо от их размера, изначально нужно «разбудить», для этого семена желательно поместить в воду (лучше талую или дождевую), разогретую до 40-43 градусов выше нуля примерно на час. По прошествии этого времени семена нужно извлечь и, не промывая холодной водой, завернуть во влажную тряпку или марлю и поместить в обычную комнату в затененное место на пару дней до того времени, как семена проклюнутся. Все это время вам нужно следить за влажностью тряпки или марли, поддерживая её в слегка влажном состоянии (сбрызгивая периодически водой). Если семян планируется к посадке большое количество, то не стоит все их складывать в одну большую тряпку или марлю, а лучше разделить на несколько маленьких, скажем, штук на десять.

Кстати, огородники отмечают, что при выращивании через рассаду тыква меньше болеет и поражается вредителями, видимо, она лучше сохраняет иммунитет, не растрачивая его на борьбу с неблагоприятными внешними факторами среды на начальном этапе роста при посеве в открытый грунт.

Если вы житель региона, где часты ночные заморозки, перепады температуры, возвратные холода, то кроме замачивания семян и деления их на фракции, стоит осуществить и закаливание семян тыквы. Такой нехитрый процесс позволит повысить или укрепить иммунитет рассады, повысит холодостойкость растений и немного усилит устойчивость их к вредителям и болезням.

Для того чтобы провести закаливание семян тыквы, необходимо уже проклюнувшиеся семена аккуратно, чтобы не повредить ростки, не вынимая из тряпки или марли просто развернуть её и прямо на ней положить семена на самые нижние полки обычного бытового холодильника и там продержать в течение суток.

Также для повышения ростовой активности нередко семена сбрызгивают Эпином, Гетероауксином или им подобными препаратами.

С целью дополнительного закаливания уже наклюнувшиеся семена кладут на нижние полки бытового холодильника на двое суток. В качестве дополнительной подкормки их во влажной тряпке допустимо покрыть древесной сажей – чайная ложка на 25-30 семян.

Всходы семян тыквы, посеянной на рассаду
Всходы семян тыквы, посеянной на рассаду. © Stephanie

Подготовка ёмкостей для выращивания рассады тыквы

Пока готовите семена, допустимо заняться приготовлением ёмкостей для взращивания рассады. Это могут быть обычные рассадные деревянные ящички, лучше новые и сухие, желательно предварительно обработанные 2-х % раствором марганцовки и хорошо просушенные после этого, а также пластиковые контейнеры с обязательными отверстиями в основании для стока лишней влаги, которые легко и просто можно проделать раскаленным шилом, или отдельные пластиковые стаканчики, также с отверстием в основании, тоже проделанные раскаленным шилом.

Если не хотите рисковать, пересаживая рассаду, а желаете её сразу высадить в открытый грунт без травмирования корней, то можно высевать семена в торфоперегнойные стаканчики. В такой стаканчик можно посеять по паре семян, затем выбрать лучшее растение, второе же удалить или аккуратно пересадить, а стаканчик потом высадить в почву, не трогая корни сеянца. Торфоперегнойный стаканчик послужит питанием, рассада не получит дополнительного стресса из-за восстановления корневой системы после её повреждения.

При выборе торфоперегнойных стаканчиков их размеры для тыквы лучше брать от 7х7 см, можно чуть больше, но не меньше.

Подготовка грунта для выращивания рассады тыквы

Когда емкости готовы, а семена замачиваются, можно приступить к подготовке грунта для выращивания рассады тыквы. Конечно, можно купить грунт в магазине – тщательно прочитать о его составе, и если все в порядке, грунт не кислый и не щелочной, то высеять в него семена, но всегда можно приготовить грунт и самостоятельно. Обычно идеальным грунтом для выращивания рассады тыквы является смесь двух частей переходного торфа, одной части хорошо перепревших опилок и одной части перегноя. Полученную смесь желательно обогатить чайной ложкой нитроаммофоски в пересчете на пять килограммов грунта.

Когда грунт готов, им нужно плотно набить имеющиеся емкости, после чего хорошо пролить талой или дождевой водой комнатной температуры и можно приступать к посеву семян. Обычно семена тыквы заделывают на глубину 3-4 см, не более.

При выращивании рассады тыквы не в отдельных емкостях, а в больших ящиках овощеводы советуют, перед тем как заложить в ящики почву, вниз всыпать немного керамзита для дренажа толщиной буквально в один либо два сантиметра.

Оптимальный период для высева, кстати, примерно за 18-22 дня до высадки рассады в почву. Тут уж зависит многое и от погоды за окном, и от региона вашего проживания – нужно рассчитывать срок исходя из особенностей климата.

Если брать среднюю полосу России, то высаживать рассаду лучше всего в середине мая, конечно, исключить возвратные заморозки невозможно, но грунт и воздух к тому моменту будут уже достаточно прогреты для того, чтобы принять рассаду тыквы.

Работы по уходу за рассадой тыквы

Но мы забежали немного вперед, до высадки рассады в открытый грунт еще достаточно много времени, поскольку мы пока посеяли только семена. До того, как всходы появятся на поверхности почвы, необходимо емкости прикрыть пищевой пленкой или стеклом, чтобы создать эффект парничка. Если семена тыквы вы посеяли в отдельные стаканчики, то их желательно составить в одну большую ёмкость с высокими бортиками и тоже прикрыть её пищевой пленкой или стеклом. Важно до появления всходов хотя бы раз в день пленку приоткрывать на пару минут, чтобы впустить свежий воздух и поддерживать почву в слегка влажном состоянии, опрыскивая её из пульверизатора.

Что касается оптимальной температуры, то в дневные часы её очень желательно поддерживать на уровне 19-24 градуса выше нуля, а ночью опускать до 14-16 градусов.

Как только появятся всходы над поверхностью почвы, пленку нужно снять, а рассаду выставить на южный подоконник и раз в три дня поворачивать ее другим боком к свету, чтобы она не развивалась с уклоном на одну сторону.

Также огородники отмечают, что рассада тыквы нередко вытягивается. Чтобы свести это неприятное явление к минимуму, нужно сразу после появления всходов примерно на неделю опустить температуру до 16-17 градусов выше нуля в дневные часы и до 11-14 градусов выше нуля — в часы ночные. По прошествии указанного времени температуру нужно вернуть к стандартной для рассады тыквы.

Молодые всходы рассады тыквы
Молодые всходы рассады тыквы

Полив рассады тыквы

С поливом нужно быть очень острожным, ни в коем случае нельзя переувлажнять земляной ком, но и пересушивать его тоже нельзя. Не желательно при поливе попадать на листья тыквы. Поливать нужно проводить строго по мере подсыхания земляного кома, тут уж многое зависит от влажности воздуха в квартире или доме. Отмечено, что в помещениях, где стоят большие аквариумы, влажность выше, земляной ком сохнет медленнее и поливать его можно реже, и наоборот. Пульверизатор – самый надежный способ полива, но нужно, используя его, стараться не смачивать только лишь поверхность почвы, а промачивать ее на 3-4 сантиметра в глубину. Регулярность и небольшие дозы воды – вот оптимальная рекомендация при поливе рассады тыквы.

Подкормка рассады тыквы

Помимо поливов нужны и подкормки, перед их проведением почву нужно слегка взрыхлить (можно буквально зубочисткой), затем полить грунт, после чего, обычно это происходит через неделю после появления всходов на поверхности почвы, рассаду можно подкормить. Оптимальный вариант в данном случае — это нитрофоска, ее нужно 7-8 г на ведро воды, такого количества хватит на квадратный метр рассадника, а если рассада растет в отдельных емкостях, то можно по чайной ложечке раствора подливать под каждое растение.

Если вы против химии, то можно использовать раствор коровяка, его нужно залить водой с температурой 45 градусов, разведя в концентрации один к десяти, и дать настояться в течение ночи, после чего развести в пять раз и можно подкармливать растения. Под каждое из них будет достаточно столовой ложки раствора или литра на квадратный метр рассадника.

Оптимальное место расположения рассады тыквы

Держать емкости с рассадой нужно на южном подоконнике, где наблюдается максимально хорошее освещение. В полуденные часы примерно с половины двенадцатого дня и до половины первого рассаду можно притенять от жгучих лучей солнца газетами.

Как только сеянцы достигнут высоты 18-22 см, окрепнут, обзаведутся двумя или больше настоящими листами ярко-зеленой окраски, их допустимо смело пересаживать в почву, если и она, и температура за окном достаточно прогреты.

Высадка рассады тыквы в открытый грунт
Высадка рассады тыквы в открытый грунт. © Dorling Kindersley

Высадка рассады тыквы в открытый грунт

Сначала хорошо подготовьте почву, перекопайте её на полный штык лопаты, удалите сорняки, внесите по столовой ложке нитроаммофоски на квадратный метр, полейте почву, расходуя ведро на квадратный метр грунта, дайте ей «отдохнуть» пару суток, и можно приступать к высадке рассады, заранее сделав луночки, в которые желательно на дно высыпать по паре столовых ложек древесной золы.

Под посадку рассады тыквы выбирайте участок, где росли благоприятные для тыквы предшественники, то есть картофель, бобовые культуры, обогатившие почву доступным азотом, различные корнеплоды, лук. Плохие предшественники — это кабачки, огурцы и дыни, то есть «родня».

Грядки для высадки рассады сделайте такими, чтобы они были выровненными, чтобы по ним не сбегала талая или поливная вода, делая вымоины, и чтобы между грядками можно было свободно перемещаться, не наступая потом на плети.

Перед посадкой рассаду нужно закалить, сперва вынести ее на пару часов на открытый балкон, на следующий день оставить на 10-12 часов, затем оставить на ночь, а после этого можно высаживать в грунт.

Схема посадки между лунками примерно метр, между рядками можно сделать тоже метр, а можно увеличить до полутора метров.

При пересадке из больших емкостей старайтесь почву сначала увлажнить, а затем постараться столовой ложкой буквально «вычерпывать» рассаду с максимальным количеством корней, чтобы их не повредить, то есть пересаживая ее с комом земли. Почву в лунке также можно полить, хватит 0,5 л воды на лунку.

После посадки почву нужно обжать пальцами, чтобы не было пустот между корнями, и можно сказать, что на этом посадка рассады тыквы закончена.

Если хотите, чтобы жгучие лучи солнца не повредили в первые дни чувствительные листочки рассады, то пару дней в полуденные часы их можно притенять газетой.

Вот и все тонкости выращивания рассады тыквы.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Подробно и доступно, полезная статья. Спасибо.

    +5
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!