Выращивание дербенника и уход за ним

28
2
107457

Дербенник иволистный является не только одним из самых крупных, но и самых «надёжных» садовых многолетников. Он создает праздничные и яркие композиции, покоряя красотой устремившихся ввысь «шпилей» соцветий, парящих над густыми куртинами. В природе это удивительное растение предпочитает расти по берегам рек и озер, достигает действительно исполинских размеров. Но и в саду дербенник поразит своими размерами и яркостью. Независимо от того, о базовых видах или отдельных сортах идет речь, все дербенники проявляют себя как поразительно выносливые и неприхотливые растения.

Дербенник иволистный, или Плакун-трава (Lythrum salicaria)
Дербенник иволистный, или Плакун-трава (Lythrum salicaria). © liz west

Условия, необходимые дербеннику

Дербенники по праву считаются одними из самых пластичных многолетних садовых растений, способных одинаково успешно расти на площадках с разными условиями. Это растение хорошо себя чувствует только при достаточно ярком освещении. Ему лучше подбирать солнечные или слегка притененные площадки, открытые и теплые места.

Что касается почвы, то здесь все намного сложнее. Плакун-трава будет пышно расти в любой влажной, питательной и легкой по составу почве, но не сможет расти в слишком уплотненных, скудных и всех типах сухих сыпких почв. Именно поэтому выбирая место для дербенника прежде всего нужно ориентироваться на водные объекты в саду.

Пруд, особенно пейзажного типа, а также ручьи — идеальный выбор для этого растения. Но при компенсации уровни влажности и постоянном поддержании ее показателей дербенник сможет поселиться и в обычной садовой почве. При выборе места выращивания учитывайте, что плакун-трава в течение лета выносит погружение в воду на глубину до 30 см, не боится в самое жаркое время года застойного переувлажнения.

Правила посадки дербенника

Посадка дербенников проводится по обычной схеме. Перед посадкой на дно ямы или в почву перед перекопкой желательно внести органические удобрения, а после посадки — обязательно обильно полить растения. Рекомендуемое расстояние при посадке — 35 см для полученных из семян растений и около 50 см для деленок.

Дербенник не теряет своей декоративности в течение многих лет, привносится в сады на десятилетия. У него нет требований к постоянным или регулярным пересадкам, омоложению и разделению. Пересаживать растения необходимо по мере необходимости, тогда, когда их размеры превосходят допустимые нормы или старые куртины теряют свою декоративность.

Особенности ухода за дербенником

Дербенник принадлежит к тем садовым растениям, которым практически не нужен уход. Исключение составляют культуры, которые высаженные в недостаточно влажной почве. Для таких дербенников необходимо постоянно компенсировать испарение влаги и поддерживать стабильные показатели почвы. Регулярный и обильный полив, в частности, необходим всем дербенникам, растущим на цветниках.

А вот тем, которые растут у водоёмов, полив не потребуется вовсе. Но при этом не следует бояться, что кратковременная засуха и полное пересыхание почвы плачевно скажется на привлекательности плакун-травы: дербенники действительно предпочитают влажные условия, но настолько выносливы, что не пострадают и от их отсутствия в течение определенного периода.

Дербенник иволистный, или Плакун-трава
Дербенник иволистный, или Плакун-трава. © widnr

Подкормки для дербенника

Для того чтобы дербеннику хватало питательных веществ в почве на обильное и продолжительное цветение необходимо ежегодно поддерживать стабильные характеристики грунта методом ранней весенней подкормки. Лучше всего замульчировать почву компостом или торфом, который сыграет роль не только удобрения длительного действия, но и средства поддержания стабильной влажности почвы. Первое мульчирование желательно провести сразу после посадки, а затем ежегодно обновлять его весной. Но можно заменить мульчировку и на заделку удобрений в почву.

С началом периода цветения для достижения наибольшей декоративности дербенника желательно использовать минеральные удобрения для дополнительной стимуляции образования новых цветоносов. Любые смеси удобрений для садовых цветущих растений подойдут. Единственное требование — минимальное содержание в них азота. Плакун-трава в отличие от всех остальных многолетников реагирует на избыток азота не активным наращиванием зелени, а полеганием побегов.

Дербенник иволистный
Дербенник иволистный. © WhatsAllThisThen

Обрезка дербенника

Обязательным компонентом ухода за этим многолетником является и обрезка. Традиционно обрезку проводят всего одну, санитарную, удаляя наземные части, оставшиеся с прошлого года. Дербенник можно срезать и в конце осени, полностью обрезая все надземные части под корень или оставить сухие побеги для украшения зимнего сада и провести такую полную обрезку уже весной.

Формирующие обрезки проводят в зависимости от того, в каком качестве растет дербенник и сколь важны формы и силуэт для красоты общей композиции. В садах естественного стиля дербенник не нуждается в таких обрезках, но если вы хотите поддерживать более аккуратную и архитектурную форму растения, то в течении лета желательно провести формирование, придающее кустам большую густоту и правильность форм.

Не забывайте срезать отцветшие цветоносы до начала созревания семян. Это растение склонно к самосеву и благодаря этому достаточно агрессивно, семена быстро прорастают и очень хорошо приживаются, поэтому своевременность срезки соцветий позволит предупредить нежелательное распространение дербенника по саду.

Болезни и вредители

Эти крупные многолетники считаются устойчивыми к вредителям и заболеваниям. Но в садовой культуре, особенно на цветниках с розами они часто подвергаются нападениям тли, которая легко перебирается на густые дербенники с соседних растений. Поэтому в композициях с дербенниками крайне важно проводить постоянный мониторинг для как можно более раннего обнаружения вредителей и не допускать их распространения. Бороться с тлей на этом растении лучше сразу инсектицидами.

Зимостойкость плакун-травы

Все без исключения дербенники являются морозостойкими выносливыми растениями, которым для успешной зимовки в условиях средней полосы нет нужды обеспечивать даже малейшее укрытие в виде окучивания сухими листьями, а тем более создавать интенсивную защиту.

Дербенник иволистный
Дербенник иволистный. © liz west

Размножение дербенника

Дербенники можно размножить как семенами, так и делением куста или укоренением прикорневых черенков.

Вегетативные методы

Проще всего получить новые растения путем разделения взрослых кустов, которое можно провести в любые удобные для вас сроки и весной, и осенью. Поскольку корневище у дербенников мощное, древеснеющее, для разделения необходимо использовать острый топор или лопату. Кусты разделяются на 2-3 части с достаточно мощными корнями и несколькими точками роста. Отделять маленькие фрагменты дербенника не имеет смысла, ведь растения будут слишком долго адаптироваться и восстанавливаться, могут и вовсе не прижиться.

Поскольку процесс выкопки и разделения корневищ дербенника очень трудоемок, а само растение крупное, оптимальным методом размножения из числа вегетативных является альтернативный способ — отделение прикорневых черенков вместе с пяткой. Они легко укореняются в любых влажных условиях под колпаком.

Дербенник иволистный, или Плакун-трава
Дербенник иволистный, или Плакун-трава. © Hildegard Chen

Размножение дербенника семенами

Дербенники способны размножаться семенами самостоятельно, но и из собранных семян можно получить способные к цветению мощные растения. Посев семян проводят либо рассадным способом, либо в открытую почву. В грунт семена желательно высаживать под зиму для обеспечения необходимой стратификации. На рассаду их высевают в марте. Для этого способа размножения желательно использовать рыхлый, питательный субстрат.

По поверхности грунта семена рассыпают достаточно редко, лишь слегка прикрывают их почвой и проводят обязательное опрыскивание. Проращивание проводят под стеклом или пленкой в температурах от 15 до 18 градусов. Молодые всходы подращивают до стадии выпускания 3 настоящего листа, после чего каждое растение необходимо рассадить в отдельные емкости.

В почву рассаду дербенника можно переносить только после того, как полностью исчезнут угрозы возвратных заморозков. Рекомендуемое расстояние при посадке — около 30 см. Полученные из семян растения зацветают не раньше, чем на второй и третий год после посева.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

28 комментариев

  1. Oтличное растение,привлекающее пчел.Эффектное своим буйным цветением и объемом.Неприхотливое.Цветет до поздней осени.

    +6
    0
    Ответить
  2. Дербенник цветет до поздней осени, скорее всего, в южных направлениях России. На северо-западе растение цветет примерно до августа.

    0
    0
    Ответить
  3. Татьяна, подскажите, пожалуйста, стратификация семенам не нужна? В одной статье нашла упоминание о стратификации семян дербенника.

    0
    0
    Ответить
    • Если через рассаду, то не нужна (проверено на практике, всходят прекрасно при правильной температуре, не в жаре). Возможно, есть небольшая путаница из-за того, что в почву растение сеют только под зиму…

      0
      0
      Ответить
      • Татьяна, ура, мой дербенник, выращенный этой весной из семян, уже цветет! Красота необыкновенная! Спасибо Вам за статью, без нее бы и не узнала о такой красоте.)

        +3
        0
        Ответить
        • Мне тоже очень нравится дербенник!

          0
          0
          Ответить
        • Ура! Пусть радует вас и красотой, и здоровьем долгие-долгие годы!

          +1
          0
          Ответить
  4. Спасибо, Татьяна! Все поняла.) Да, смутило именно то, что советуют сеять под зиму.

    0
    0
    Ответить
  5. У меня тоже зацвел в первый же год, правда ожидала немного другого цвета. На фото был ближе к красному, а цветет фиолетовым. Но все равно просто красавец!!!

    0
    0
    Ответить
    • Мой дербенник радовал нас 5 лет, хорошо рос. И в очередную не очень снежную зиму вымерз, хоть и мульчировала. А пишут, что он морозоустойчивый. Правда появились отростки, которые, очевидно,окрепнут и зацветут года через три.

      0
      0
      Ответить
    • Наталья, я искала фиолетовый и цикламен, но нашла только розовый дербенник . А мой зацвел ярко-цикламеновым! Зимой буду искать фиолетовый.

      0
      0
      Ответить
  6. Цветок может менять свои оттенки в зависимости от состава ( кислотности) земли.

    0
    0
    Ответить
    • Интересно.) Послежу за своим. Спасибо.)

      0
      0
      Ответить
  7. Здравствуйте! Вот такой вопрос. Случайно появился у меня цветок дербенника, засунула в вазу с цветами, а он дал корешки. Высадила в грунт. Вот могу ли я рассчитывать на то что у меня получится увидеть как он цветет в будущем? Вы все опытные цветоводы, подскажите пожалуйста, я то надеюсь.

    +3
    -1
    Ответить
    • Добрый день, Лёля Евгеньевна! Дербенник — многолетник, и укоренение побегов — один из способов его размножения. Так что у Вас есть полное право ожидать развития растения и его цветения в следующем году. Оно не будет таким обильным как на картинках, так как кустику необходимо нарастить новые побеги, но украит палисадник — точно! Очень люблю дербенник )))

      +1
      0
      Ответить
  8. Ой, спасибо большое что ответили! Значит буду надеяться, ну, на большущую красоту я не рассчитываю, так как понимаю, что это еще будет ребеночек маленький. Так что буду радоваться тому что будет, лишь бы прижился. Спасибо, утешили!

    0
    0
    Ответить
  9. Я в этом году первый раз засаживаю огороды свои и деренник хочу посадить за забором, чтобы прикрыть забор. Какой высоты примерно он вырастает? Пишут, что высокорослый, а какая именно высота, не пишут.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Анна! Дербенник иволистный вырастает в высоту до 1-го метра.

      0
      0
      Ответить
      • Спасибо большое за ответ! Ну это выходит то не сильно высокий. А то я уж представила, что он выше человека вырастает!))))

        0
        0
        Ответить
  10. Добрый день. Подскажите пожалуйста, посадила в прошлом году, в этом году разросся очень сильно, сейчас сентябрь а он не цветет? Может неправильно забочусь о нём?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Наталья! Возможно ему не хватило влаги — это стресс для дербенника. Он любит чтобы почва была влажной всегда.

      0
      0
      Ответить
  11. Добрый день всем. Купила саженец дербенника, ищу куда посадить.. почва преимущественно щелочная, есть пруд, но там сверху грецкий орех нависает.. не будет ли ему там темно? а если солнечные места, то там 100% засохнет — юг Украины.. летом засухи.. хоть и поливаю, но через полдня можно поливать снова. Посоветуйте, что хуже иногда пересушить или мало солнца?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Инга! А может у пруда есть местечко, где солнце все же пробивается хотя бы пару часов? Мне кажется лучше туда. Правда цвести будет менее обильно, но не засохнет.

      0
      0
      Ответить
      • Пруд искусственный.. ванна вкопанная в землю.. так что там влага только от испарений или выплесков из прудика и за счет тени

        0
        0
        Ответить
        • Понятно! А если подсыпать под него гидрогель — он работает до 5 лет и разлагается на безобидные для природы природные компоненты? Гидрогель будет сохранять и постепенно отдавать влагу, это позволит увеличить время между поливами.

          0
          0
          Ответить
  12. Вермикулит? Посоветуйте на какую глубину и сколько.. и вокруг корни ореха… Высосут возможно быстрее этого дербенника. Я читала что его можно прямо в воду посадить. В ванной есть ступенька на глубине см 20, может на неё насыпать земли и посадить его прямо в воду? Если скроется под водой прорастет? Не сгниет?

    0
    0
    Ответить
    • Нет не вермикулит, а именно гидрогель — такие шарики, которые вбирают в себя воду и увеличиваются в размере. Но дербенник на самом деле можно посадить и в воде — в природе он не редко встречается на мелководье. В таком случае его лучше высадить в сетчатый горшок и поставить на ступеньку. Этот горшок похож на корзинку для мусора. Можете набрать в поисковик «горшок для водных растений», чтобы понять о каком горшке идет речь.

      0
      0
      Ответить
      • Спасибо большое, наверное так и сделаю.

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!