Яркий весенний палисадник из цветущих многолетников — создание и уход

0
3
13942

Палисадник — визитная карточка сада — должен сохранять декоративность круглый год. Весной, когда сад только просыпается и уже красуются первые пятна первоцветов, большинство палисадников выглядят все же скучно. Здесь правят бал постоянно, а не сезонно декоративные культуры. Но ставка на растения, способные украшать палисадники в течение всего сезона, вовсе не означает, что нужно отказаться от весенних акцентов. Подобрав многолетники правильно, можно сделать палисадники праздничными уже с середины весны.

Яркий весенний палисадник из цветущих многолетников — создание и уход
Яркий весенний палисадник из цветущих многолетников — создание и уход

Хитрости планирования весеннего парада в палисаднике

Палисадник требует особого подбора растений. Часто именно здесь высаживают самые ценные и роскошные экземпляры, стараясь задать тон всему садовому дизайну. Но в погоне за самыми статусными, сохраняющими декоративность как можно дольше растениями, часто забывают о важных мелочах.

Сезонное настроение в палисаднике очень и очень ценно! Ведь именно с него начинается праздничное настроение и знакомство с садом. И ни один сезон в палисаднике не страдает так часто, как весна. Главные растения палисадника обычно набирают декоративность только к разгару сезона, радуют удивительно долго, сохраняя свою привлекательность весь год, но никак не участвуют в весеннем взрыве красок и форм.

Основные же весенние многолетники и раннецветущие растения во второй половине сезона почти всегда существенно теряют в декоративности, что часто побуждает отказаться от них в палисаднике вовсе.

Если весенний облик палисадника не кажется вам достаточно ярким и красочным, не спешите исправлять ситуацию только обычными цветочными акцентами весны. Луковичные, ранние летники, выгоночные растения, крохотные и трогательные первоцветы — эффектны, но если вы хотите создать композиции на долгие годы, то нужно не забывать и о других растениях. Обратите внимание на рано цветущие многолетники, которые способны сохранять декоративность и после того, как отцветут.

Такие растения вводят в массивы, группы, цветники и рабатки, используют как фоновые и обрамляющие виды, по одному кустику добавляют к постоянным композициям. Лучше всего их рассматривать в качестве дополняющих или оттеняющих партнеров. Очень удачно они сочетаются с кустарниками и деревьями, которые в такой компании не будут выглядеть мрачно.

Чтобы создать полноценное весеннее шоу, достаточно в каждую панораму (вид, открывающийся с точки обзора) или в крупный декоративный объект добавить хотя бы 3 растения из числа весенних цветущих многолетников. В любом случае они не должны занимать больше 15-20% площади каждой композиции.

Среди крупных многолетников, которые помогут встретить весну в палисаднике во всем параде, особое место занимает воловик, или анхуза итальянская (Anchusa azurea)
Среди крупных многолетников, которые помогут встретить весну в палисаднике во всем параде, особое место занимает воловик, или анхуза итальянская (Anchusa azurea). © Baumschule Horstmann

Какие многолетники выбрать для весенних акцентов в палисаднике?

В статье 5 самых неприхотливых многолетников для палисадника, цветущих весной мы уже рассказывали о некоторых таких растениях. Но, сколь бы прекрасными ни были представители этой модной пятерки, выбор многолетников, которые можно использовать в оформлении палисадника, только ими не ограничен.

Даже учитывая, что весна – далеко не самый представительный сезон, и на ярком солнышке, и в полутени, и в укромных местах найдется что посадить для украшения весеннего палисадника.

Среди крупных многолетников, которые помогут встретить весну в палисаднике во всем параде, особое место занимает воловик, или Анхуза итальянская. Кусты высотой от 90 до 120 см кажутся рыхлыми, пышными и удивительно яркими. Светлые листья и рыхлые ажурные верхушечные соцветия расставят свежие акценты на заднем и среднем плане не хуже, чем кустики аккуратного, грациозного и трогательного колокольчика персиколистного. Правда, палитра анхузы ограничена сине-сиреневым, а вот сорта колокольчиков можно подбирать по своему вкусу.

Среди среднерослых фаворитов для весенних акцентов в палисаднике особое внимание привлекают сибирские ирисы, но им составят конкуренцию наперстянка крупноцветковая, или Мертона и сортовые аквилегии. Среди последних можно встретить и самые теневыносливые растения, и сорта, красоту цветков которых можно оценить только в более ярких местах. Желтые, голубые, розовые цветки этих многолетников способны очаровать кого угодно.

Для притененных, укромных мест отлично подойдут не только синюха или аквилегии, но и купена душистая с грациозными, элегантными цветками над массивными кустиками.

Наперстянка крупноцветковая, или Мертона (Digitalis grandiflora)
Наперстянка крупноцветковая, или Мертона (Digitalis grandiflora). © Nemoleon
Купена душистая (Polygonatum odoratum)
Купена душистая (Polygonatum odoratum). © alaska12

Ранние и невысокие, от 20 см до полуметра, компактные, способные создавать яркие композиции многолетники представлены не только геранями. Заменить их в оформлении сада можно и очаровательно кружевной, густой, быстро разрастающейся розовой или белой мыльнянкой, способной на пике цветения затмить даже ковровые флоксы.

Поклонники тени морозники, медуница и бруннера внесут весеннее цветение туда, где не хватает света. А если выбор кажется недостаточным, стоит присмотреться к незабудкам лесным, дицентре, фиалке душистой, тиарелле, горянке красной, баданам.

Медуница (Pulmonaria)
Медуница (Pulmonaria). © Leonora Enking
Тиарелла (Tiarella)
Тиарелла (Tiarella). © Adam Swaine

Подлинные почвопокровники, просыпающиеся рано и создающие густые покрытия, цветущие достаточно рано для украшения палисадников весной, можно представить в палисаднике трогательной вероникой цветоножковой и неподражаемым иберисом вечнозеленым. В тени живучку можно заменить побегоносным флоксом или ясноткой пятнистой.

Вероника цветоножковая (Veronica peduncularis)
Вероника цветоножковая (Veronica peduncularis). © Scott Hamlin
Яснотка пятнистая (Lamium maculatum)
Яснотка пятнистая (Lamium maculatum). © Dicentra spectabilis

Отдельный вопрос — весенние луковичные

Для палисадника прекрасно подойдут любимые весенние акценты — многоликие луковичные. Но решаясь высаживать луковичные в таких композициях, стоит помнить о важных «мелочах». Во-первых, для высокой декоративности нужно ежегодно выкапывать луковицы или разделять их. Во-вторых, после цветения — маскировать неприглядные высыхающие листья и пустоты после того, как исчезнут и листья.

Нарциссы, крокусы, мышиные гиацинты, тюльпаны, да и многие другие весенние фавориты среди луковичных «работают» в палисаднике только большими пятнами и группками. Высаживать луковичные нужно в таких местах, где их можно будет легко выкопать и поделить, очень внимательно подбирая партнеров.

Чтобы в дальнейшем весенние акценты не забылись, стоит добавить к посадкам ранних многолетников парочку луковиц лилий, которые летом оживят красивую зелень цветущих весной многолетников.

Читайте также нашу статью Где посадить весенние луковичные? 5 правильных решений.

Многие весенние фавориты среди луковичных «работают» в палисаднике только большими пятнами и группками
Многие весенние фавориты среди луковичных «работают» в палисаднике только большими пятнами и группками. © F. D. Richards

Уход за весенними многолетниками в палисаднике

Уборка в декоративном саду всегда должна начинаться с палисадника. Именно его первым очищают от вымерзших побегов и сухих листьев, очищая многолетники, которые выйдут на сцену только летом. Уборка растительного мусора и обновление мульчи с подсыпанием почвы к оголившимся корням – вот, пожалуй, и все процедуры весенних работ в палисаднике.

Высадка ранних многолетников, пик декоративности которых приходится на весну без ущерба для остальных сезонов, ничем не усложняет уход за палисадником, ведь им также нужна лишь скромная чистка. Зато благодаря посадке «правильных» многолетников палисадник не будет выглядеть унылым или заброшенным ранней весной. Свежая зелень и цветение скроют недостатки других растений. И ранней весной, если все работы были сделаны вовремя, вы будете не отвлекаться на нелицеприятные последствия зимы, а любоваться на яркие листья.

Со стартом кружевного парада синюхи, первых листьев ирисов, ослепляющих оттенков молодых листиков аквилегий и оживающих после зимы густых текстур гераней начинается яркое садовое шоу весенних метаморфоз, предваряющее пробуждение основных звезд палисадника.

Летом весенним многолетникам в палисаднике нужен также более чем скромный уход. У культур срезают соцветия, оставляя несколько стеблей только для сбора своих семян, а подушечные растения, такие как герань, обрезают на треть или половину для стимулирования пышного роста. Полив в засуху «освежит» растения, но даже если вам покажется, что листья начинают терять декоративность, легкая стрижка и полив помогут «запустить» рост новой, свежей зелени.

Многие из многолетников, радующих в палисадниках весной (живучка, синюха, герани и пр.) сохраняют привлекательные листья даже с приходом зимы. Несмотря на то, что листья аквилегии и ирисов высыхают и в конце сезона теряют декоративность, нет никакой надобности обрезать их на зиму. Осенний уход за весенними звездами палисадника сводится к разделению растений, которые слишком разрослись.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!