Зачем на даче нужен топинамбур? Научный подход к злостному агрессору

Топинамбур часто называют злостным сорняком и агрессором. Мало кто из дачников выращивает его специально. Между тем, в последние десятилетия этим растением серьезно заинтересовались ученые. Оказывается, практическое применение топинамбура не ограничивается народной медициной. Его используют в кулинарии, ветеринарии, животноводстве, рекультивации земель и даже в биоэнергетике.

Зачем на даче нужен топинамбур? Научный подход к злостному агрессору
Зачем на даче нужен топинамбур? Научный подход к злостному агрессору

Немного о топинамбуре

У топинамбура много названий: земляная груша, подсолнечник клубненосный, иерусалимский артишок, китайская картошка и другие. Это высокий (до двух метров и выше) травянистый многолетник с крупными шероховатыми листьями. Принадлежит к семейству Астровые. Желтые цветки могут достигать в диаметре 10 см.

Мощный стебель уходит под землю и превращается в столоны ― поземные побеги, которые заканчиваются клубнями. Именно ради них и выращивают, в основном, земляную грушу. Количество клубней зависит от сорта, и может достигать 20-30 и более штук на одном растении. Характерной чертой клубней топинамбура является неровность поверхности — они покрыты наростами. Но это касается лишь старых сортов, у новых поверхность абсолютно ровная.

Обычно клубни топинамбура выкапывают на зиму и хранят в погребе как картофель. Но можно оставить их в почве, они не боятся зимних морозов, отлично переносят температуру до минус 40˚С, а весной всходят и выживают при температуре до минус 5˚С. Таким образом, проблем с хранением не возникает, причем в весенний период это будет ценнейший витаминный продукт.

Топинамбур это высокий (до двух метров и выше) травянистый многолетник с крупными шероховатыми листьями. Принадлежит к семейству Астровые. Желтые цветки могут достигать в диаметре 10 см.
Топинамбур это высокий (до двух метров и выше) травянистый многолетник с крупными шероховатыми листьями. Принадлежит к семейству Астровые. Желтые цветки могут достигать в диаметре 10 см. © argumenti

Что входит в состав топинамбура?

Согласно научным исследованиям в состав топинамбура (преимущественно, в клубнях) входит уникальный комплекс углеводов, в основе которого содержится фруктоза. Кстати, углеводов в растении больше, чем в сахарном тростнике и свекле.

Самым ценным углеводным компонентом является инулин: в клубнях до 20%, в стебле его содержание уменьшается по мере продвижения к макушке растения, в листьях его нет. Помимо инулина в земляной груше содержатся: незаменимые аминокислоты, минералы, витамины группы В. В клубнях много железа, кремния и цинка; по их количеству растение превосходит все остальные корнеплоды.

В зеленой массе топинамбура (стебли и листья) почти весь набор незаменимых аминокислот, очень много калия, кальция и магния. Интересно, что в отличие от других корнеплодов топинамбур не содержит солонин ― токсичное вещество, которое образуется на свету, а также не накапливает тяжелые металлы и радионуклиды.

Топинамбур — пища настоящего и будущего

Из земляной груши готовят самые разнообразные блюда. Топинамбур едят в сыром виде, варят, тушат, запекают, солят, консервируют. Клубни и зеленую массу применяют для приготовления напитков, салатов, первых и вторых блюд; муку из него добавляют в выпечку, молочные и мясные продукты. К тому же он замечательно сочетается с грибами, курицей, другими овощами. Блюда получаются не только вкусными и полезными, но и низкокалорийными.

В промышленных масштабах клубни используют для получения пектина, сиропа, фруктозы, диетических пищевых волокон, биологических активных добавок. В домашних условиях можно приготовить вкуснейшие цукаты, джемы, варенье. Соцветия топинамбура вместе с листьями отлично заменят черный чай.

Благодаря низкому гликемическому индексу продукты из китайской картошки незаменимы для людей, страдающих сахарным диабетом, ослабленных после болезни, аллергиков. Некоторые исследования показывают, что топинамбур полностью обеспечивает рацион людям с малоподвижным образом жизни, особенно в условиях стрессов и/или неблагоприятной экологии. Особенно ценным растение является в детском питании.

Из земляной груши готовят самые разнообразные блюда. Топинамбур едят в сыром виде, варят, тушат, запекают, солят, консервируют. Клубни и зеленую массу применяют для приготовления напитков, салатов, первых и вторых блюд
Из земляной груши готовят самые разнообразные блюда. Топинамбур едят в сыром виде, варят, тушат, запекают, солят, консервируют. Клубни и зеленую массу применяют для приготовления напитков, салатов, первых и вторых блюд

Топинамбур как лекарственное растение

Растение с таким уникальным составом просто не может не иметь лекарственных свойств. Официальная медицина признала, что топинамбур обладает следующими видами биоактивности:

• Адаптогенная
• Антитоксическая
• Иммуностимулирующая
• Антистрессорная
• Антиоксидантная

Учеными разработаны разнообразные фитосоставы с земляной грушей, которые используют как для приема внутрь, так и лечебных ванн. Спектр показаний широкий:

• Общая слабость, усталость, упадок сил
• Стрессы
• Проблемы со сном
• Заболевания суставов
• Проблемы со зрением
• Нарушения центральной нервной системы
• Работа в тяжелых условиях, особенно связанная с химическим и радиологическим загрязнением
• Малокровие
• Заболевания сердечно-сосудистой системы
• Болезни ЖКТ, сопровождающиеся высокой кислотностью
• Заболевания кожи
• Болезни почек и так далее

Из топинамбура делают не только фитосборы, но и препараты для инъекций, иммунопрепараты, порошки и драже, бактериальные препараты, биокорректоры.

Официальная медицина признала, что топинамбур обладает следующими видами биоактивности: адаптогенная; антитоксическая; иммуностимулирующа; антистрессорная; антиоксидантная
Официальная медицина признала, что топинамбур обладает следующими видами биоактивности: адаптогенная; антитоксическая; иммуностимулирующа; антистрессорная; антиоксидантная. © vsegda-pomnim

Читайте также нашу статью: Как правильно собрать и засушить лекарственные растения?

Топинамбур в ветеринарной медицине

Топинамбур активно используется в ветеринарной медицине. Например, существуют разработки иммунопрепаратов для животных, которые применяются при иммунодефицитах, стрессах, травмах, после болезней. В состав входят и клубни, и зеленые части. Например, в ряде исследований больным мышам вводили препарат на основе топинамбура. В опытной группе животные выздоравливали быстрее и гибель не наблюдалась по сравнению с контрольной, в которой добавки не было.

Качественный корм для животных

Исследования показали, что зеленая масса и клубни топинамбура положительно влияют на рост и развитие сельскохозяйственных животных. Так, доказано, что кормление клубнями свиней улучшает качество сала, коров — увеличивает количество и жирность молока, кур ― повышает яйценоскость. Таким же образом действует земляная груша на кроликов, овец, коз и других животных.

Растение заготавливают в виде силоса, зеленой подкормки, кормовых дрожжей, из него делают травяную муку. Учитывая большой объем растительного сырья с единицы площади, по сравнению с другими кормовыми культурами, топинамбур дает низкую себестоимость на фоне высоких показателей продукции.

Источник энергии. Топинамбур как биотопливо

Биологическое топливо это такое же топливо из углеводорода, но получено не путем переработки нефти, а растительного сырья. Так как топинамбур содержит большое количество углеводов, в последнее время его рассматривают как источник получения биогаза и этанола (жидкое биотопливо). Ученые делают упор и на особенности культуры: большой объем биомассы, неприхотливость в выращивании (растет почти на всех почвах), простая агротехника, не требующая каких-либо затрат. Современные технологии разработаны в достаточной степени, чтобы использовать растение как топливные брикеты для печей и каминов, причем такое топливо, в отличие от дров и угля, не дымит, дает много тепла и экологически абсолютно безопасно.

Читайте также: Бордюры и изгороди для огорода из целебных трав

Топинамбур как рекультиватор почвы

И, наконец, топинамбур просто незаменим, если вам нужно восстановить усталую истощенную почву. В некоторых странах его специально выращивают на бывших свалках, песках, почвах, которые уже выведены из оборота по причине истощенности. Богатый органический и минеральный состав растения вкупе с большим объемом зеленой массы в буквальном смысле приводит к возрождению почв. Грунт становится «живым», питательным, пригодным для дальнейшего возделывания культур.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

16 комментариев

  1. Где бы ещё купить сортовые клубни топинамбура? Хотя бы хоть с рук килограмчик?

    +8
    0
    Ответить
    • Я обещать не буду, мало ли что… Но Вы мне напишите где-то в начале мая. Если получится, вышлю несколько клубней. Сорт не знаю, он еще с советских времен, с наростами. Оплатите только пересылку.

      +3
      0
      Ответить
      • Большое спасибо, хорошо что есть ещё добрые люди :) К сожалению ищу именно сортовой, хотя бы советский — в нем смысл в том что у него нет множества этих боковых ветвлений-наростов (вернее их меньше, зависит от сорта), а то из-за них либо теряешь уйму времени на чистку, либо выкидываешь больше половины, а сортовой — он как картошка или батат, обтесал с боков и можно хрумкать.. Такие сорта ещё в СССР появились, а лет 10 назад вывели ещё, сорт Пасько кажется самым перспективным.

        А вы пробовали жарить топинамбур как картошку, по деревенски? Вкусно! Сам не ожидал когда первый раз попробывал, картошка с ореховым привкусом, главное не передержать на сковородке.

        +9
        0
        Ответить
        • Вот как раз тот «советский» ещё мои родители на даче в конце 80-х выращивали для свиней. Называли его «земляной грушей». Был очень популярен на Кубани. У него много наростов которые мы в детстве любили отламывать, и от которых клубень порой принимал причудливые формы даже фигурки человека. Сейчас соседка выращивает для домашней птицы. Жарить его не пробовали, картошки хватало, а грызть мы как дети любили очищенный разумеется. Кроме морковки и топинамбура в то время детям не было что грызть.

          +3
          0
          Ответить
  2. Спасибо за совет! У меня ещё осталось немного с осени — поджарю тоже.

    0
    0
    Ответить
  3. И чуть не забыл. В голодные годы топинамбур добавляли в супы вместо картошки. Не скажу что вкусно но на вид похоже.

    +1
    0
    Ответить
    • Это как в анекдоте про кошку: «вы просто не умеете её готовить»)))) а вообще, вкус конечно на любителя…

      0
      0
      Ответить
      • Ну, если вкус всё таки «на любителя», то кошка тут не причём)

        0
        0
        Ответить
        • )))) тоже верно))

          0
          0
          Ответить
  4. Не знаю, случайность или закономерность, но из всех посаженных саженцев, только черешня чувствует себя хорошо т.к. вокруг неё растёт топинамбур…
    Зепп Хольцер рекомендует защищать корни саженцев от мышей также посадкой топинамбура.

    +3
    0
    Ответить
    • Скорее случайность. Черешня плодоносит на солнце в любой земле если весенними заморозками не повреждается.

      0
      0
      Ответить
  5. Дали мне в том году неск-ко плодов… не могла все выкопать…такая мелочь..разросся…буду весной снова корчевать… А есть и хорошие коубни- вот те и надо сажать…Может подрастут…посмотрим…

    0
    0
    Ответить
    • Да, он за светом тянется как подсолнух. Высотой до 3 метров свободно. Цветками тоже напоминая недоразвитый подсолнух.

      0
      0
      Ответить
  6. Да я все по него знаю…просто клубни одна мелочь…ничто не пригодилось- все выбросила! Были у меня клубни хорошие (сама рабоала в НИИ с.х….очень много было …а употребляла я одна…пришлось избавится…..

    0
    0
    Ответить
    • Правильно. Это кормовая культура, а разрастается клубень особенно в чернозёме не слабо как. В качестве зелёной изгороди можно высаживать и забор не нужен)

      +4
      0
      Ответить
  7. У нас на даче растёт.Вполне бессистемно,занял квадратом полГрядки.Весной очень приятно выковыривать клубни из мёрзлой чёрной земли.Вокруг ещё сугробы,а Топинамбур,как земляной Подснежник-свежий,хрусткий и непередаваемо пахнет росой:)).В Статье забыли упомянуть,что он очень красиво цветёт,его можно использовать и как цветок на срезку.

    +3
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!