Желтые листья у томатов — причины и способы устранения

0
0
20296

Когда листья томатов внезапно меняют цвет с зеленого на желтый, это вызывает тревогу у огородников. Иногда это приводит к неумелым попыткам исправлениям, которые могут принести больше вреда, чем пользы. В этой статье мы рассмотрим основные причины пожелтения листьев у томатов и возможности устранения проблемы.

Желтые листья у томатов — причины и способы устранения
Желтые листья у томатов — причины и способы устранения

Желтые листья на томатах — невероятно распространенная проблема, с которой сталкиваются бесчисленное количество огородников. Чаще всего эту проблему можно довольно легко решить (например, начать правильно поливать), но иногда ситуация бывает и посерьезнее.

Существует семь групп проблем, которые являются наиболее распространенными причинами пожелтения листьев у томатов. Если у ваших помидоров желтые листья, определите характер проблемы, ознакомившись с информацией ниже.

1. Пожелтение семядолей томатов

Хотя у опытных огородников такое явление вообще не вызывает беспокойства, это одна из самых распространенных проблем для начинающих выращивать томаты. Если на подросшей рассаде помидоров желтеют нижние листья, также называемые семядолями, не волнуйтесь. Это первые листья, которые образуются при прорастании семян, но не являются настоящими листьями.

Решение: Семядольные листья желтеют и опадают – это часть цикла развития томатов. Но иногда семядоли желтеют до того, как у сеянца начинают развиваться настоящие листочки. Как правило, у этого есть несколько причин: некачественные грунт, зараженные семена и сортовые особенности. Если в описании сорта не значится, что у него желтоватая листва, то томаты с желтыми семядолями (на начальных стадиях развития) лучше удалить и пересеять рассаду в новый грунт.

2. Проблемы с поливом

Наиболее вероятная причина пожелтения листьев на рассаде томатов – неправильный полив. Избыток воды в почве может нарушить рост корней и вызвать их гниение. Поскольку корни повреждены, листьям достается мало кислорода, в результате чего они желтеют и опадают. Если проблема заключается в переувлажнении, листья начнут желтеть с краев, пока лист целиком не опадет с растения. Недостаточный полив также может привести к пожелтению листьев после увядания.

Решение: Если вы поливали томаты, когда верхний слой почвы был все еще влажным, и почва стала переувлажненной, вероятно, причиной является чрезмерный полив. Если листья увядают и при этом вы пропустили полив, то в пожелтении виноват недостаток влаги.

Правильный полив имеет важное значение для здоровья томатов. Проверяйте почву каждый день и поливайте только тогда, когда растение действительно в этом нуждается (примерно когда верхние 2,5-5 см почвы высохнут). Поливайте по утрам медленно и глубоко, чтобы полностью пропитать почву и стимулировать рост корней в глубину. Лейте воду на почву вокруг корней, а не на листья.

Если растение было перелито, но проблема не устраняется при сокращении полива, возможно, вы имеете дело с корневой гнилью. К сожалению, на этом этапе спасти растения очень сложно. Вы можете выкопать растение, удалить сгнившие участки корней и посадить в новую почву. Также может помочь пролить куст препаратом от гнилей («Фитолавин», «ПревикурЭнерджи»).

Наиболее вероятная причина пожелтения листьев на рассаде томатов – неправильный полив. Избыток воды в почве может нарушить рост корней и вызвать их гниение. Поскольку корни повреждены, листьям достается мало кислорода, в результате чего они желтеют и опадают
Наиболее вероятная причина пожелтения листьев на рассаде томатов – неправильный полив. Избыток воды в почве может нарушить рост корней и вызвать их гниение. Поскольку корни повреждены, листьям достается мало кислорода, в результате чего они желтеют и опадают

3. Уплотнение почвы

Пожелтение листвы нередко возникает, когда почва вокруг кустов плохо аэрируется. Корни не имеют доступа к достаточному количеству кислорода и начинают задыхаться. В такой ситуации они не могут транспортировать кислород, воду и другие питательные вещества по всем частям растений. Это приводит к тому, что листья желтеют.

Решение: Можно самостоятельно аэрировать почву, разрыхлив ее садовыми инструментами. Однако нужно быть осторожным, чтобы не повредить корневую систему. Лучше изначально выращивать растение в хорошей почве, обогащенной органикой, чтобы избежать этой проблемы.

Уплотнение почвы часто вызывается ходьбой по ней, поэтому выращивание томатов на приподнятых грядках — один из способов решения проблемы.

4. Адаптация на новом месте

Если вы недавно высадили рассаду (примерно неделю или две назад) и заметили пожелтение листьев на нижней части растения, вероятно, причиной является стресс от пересадки.

Когда рассаду перемещают из помещения в холодную почву на открытом воздухе, ей нужно время, чтобы приспособиться к новым условиям. Пересадка может привести к тому, что несколько нижних листьев пожелтеют. К счастью, это всего лишь короткий адаптационный период. Пока молодой прирост зеленый и здоровый, причин для беспокойства нет.

Решение: Поскольку стресс от пересадки обычно не вредит растению в долгосрочной перспективе, то можно оставить это без внимания. Однако лучше вместо этого предотвратить проблему. Перед пересадкой убедитесь, что почва прогрелась и что ночные температуры не падают слишком низко (ниже 10 градусов). Высаживайте предварительно закаленную рассаду.

Чтобы помочь растению восстановиться, удалите пожелтевшие листья. Это направит энергию на новый прирост, а не на попытки сохранить отмирающую листву.

5. Дефицит питательных веществ

При пожелтении вы можете иметь дело с дефицитом питательных веществ. Это может быть либо результатом недостатка определенного макро- или микроэлемента в почве, либо проблема состоит в неспособности растения усваивать это питательное вещество.

Основным макроэлементом, дефицит которого вызывает пожелтения листьев, является азот. Когда томат не получает достаточного количества азота, старые листья становятся бледно-желтыми, а растение перестает активно расти.

Недостаток некоторых микроэлементов также может вызвать пожелтение листьев (хлороз). Когда растению томата не хватает магния, железа, серы или цинка — оно не может производить хлорофилл. Это приводит к тому, что листья желтеют, а жилки остаются ярко-зелеными.

Недостаток железа также вызывает пожелтение, особенно молодых листьев, а дефицит магния может привести к появлению желтых участков между жилками на старых листьях.

Решение: Если вы подозреваете, что проблема заключается в дефиците питательных веществ, примените комплексное удобрение. Большинство универсальных удобрений будут иметь баланс питательных веществ, чтобы компенсировать любой дефицит в почве, а также содержат микроэлементы.

Недостаток некоторых микроэлементов также может вызвать пожелтение листьев (хлороз). Когда растению томата не хватает магния, железа, серы или цинка — оно не может производить хлорофилл. Это приводит к тому, что листья желтеют, а жилки остаются ярко-зелеными
Недостаток некоторых микроэлементов также может вызвать пожелтение листьев (хлороз). Когда растению томата не хватает магния, железа, серы или цинка — оно не может производить хлорофилл. Это приводит к тому, что листья желтеют, а жилки остаются ярко-зелеными

Читайте также нашу статью: Что посадить с томатом?

6. Болезни и вредители

Грибковые и вирусные заболевания часто вызывают пожелтение листьев помидоров. Первым заболеванием, которой чаще всего поражает томаты на грядках, является альтернариоз, вызванный грибком в почве. К счастью, эту проблему легко обнаружить. На нижних листьях появится бледно-желтое пятно, переходящее в темно-коричневое пятно с характерным рисунком в виде «годичных колец» с желтизной по краям. Если не начать лечение, весь лист пожелтеет и опадет.

Желтизна появляется и из-за другого грибкового заболевания – септориоза. На растениях, пораженных этим грибком, появляются мелкие белые пятна с коричневым ободком, соединенные между собой желтыми пятнами. Без лечения проблема может перейти с листьев на стебель растения и нанести еще больший ущерб.

Кроме того, существуют различные увядания: фузариозное увядание, вертициллезное увядание и бактериальное увядание.

Фузариозное увядание начинается в почве и поражает корни растения, препятствуя транспортировке воды к стеблям и листьям. Растение будет казаться увядшим, хотя в почве достаточно влаги, а листья начнут опадать снизу-вверх.

Признаки вертициллезного увядания аналогичны альтернариозу и септориозу листьев. На нижних листьях начинают развиваться бледно-желтые пятна, окруженные коричневыми пятнами. Эти листья со временем станут коричневыми целиком и опадут.

Менее распространено бактериальное увядание, обычно встречающееся в песчаных почвах, когда они слишком влажные. Это заболевание часто начинается после пересадки, но не проявляет признаков до конца сезона. Листья внезапно желтеют, и все растение начинает быстро увядать.

Самым распространенным вирусным заболеванием, которое вызывает пожелтение листьев, является вирус желтой курчавости листьев томата. Края листьев желтеют, начиная с более молодых листьев. Листья скручиваются по краям и часто имеют чахлый рост. Зараженные растения должны быть удалены и тщательно утилизированы. В пожелтении листьев томатов может быть виноват и ряд других вирусных заболеваний, в том числе вирус мозаики томата, вирус табачной мозаики, вирус полосатости, вирус мозаики огурца и т. д. К сожалению, химических средств защиты нет. Часто лучший выход — выбросить зараженное растение и выращивать устойчивые к болезням сорта в новом участке сада.

Решение: Любые признаки заболеваний на томатах требуют немедленных действий. Если их игнорировать, проблема может распространиться на остальную часть растения и на другие части сада.

С альтернариозом и септориозом можно справиться, если обнаружить их на ранней стадии. Удалите пораженные листья и выбросьте их. Применяйте фунгициды, предназначенные для решения проблемы, точно следуя инструкциям на продукте, пока ситуация не улучшится.

К сожалению, если вы столкнетесь с одним из трех видов увяданий, вам придется немедленно выбросить растение. Ни одна из этих болезней неизлечима, и, если представится возможность, они распространится по участку. При удалении пораженного растения убедитесь, что оно не соприкасается с другими растениями.

Выбирайте сорта с большей устойчивостью к болезням и оставляйте каждому растению достаточно места, чтобы листья не соприкасались. Регулярно дезинфицируйте садовые инструменты и практикуйте севооборот для здоровья почвы. Некоторые вредители также могут нанести ущерб растениям, часто вызывая пожелтение листьев томатов. К таким вредителям относится тля, трипсы, паутинные клещи, блошки и белокрылки. Внимательно осмотрите обратную сторону листа на наличие насекомых и при необходимости обработайте инсектицидами.

Читайте также нашу статью: 8 болезней томатов, которые вы должны знать в лицо

7. Конец сезона

Прежде чем пытаться примерить на свои томаты вышеописанные проблемы, подумайте о времени года. Заканчивается ли томатный сезон? Если да, то пожелтевшие листья не являются поводом для беспокойства. Скорее, они являются частью естественного жизненного цикла растения, сигнализируя о том, что сезон подходит к концу.

Как только листья начнут опадать, вы можете обрезать любые растущие и отмирающие листья, чтобы стимулировать созревание последних плодов на растении.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!