Плющ — домашние лианы

24
1
133831

Плющ — одно из самых распространенных растений среди любителей комнатных цветов. Он очень богат разнообразными формами и разновидностями и может удовлетворить вкус даже очень придирчивого цветовода. Плющ легко размножается. В народе иногда его называют «вьюном», наверное, за его вьющиеся и цепляющиеся за опору ветки. В помещении могут вырасти такие экземпляры, которые своими плетями покрывают не только стену, но и потолок комнаты. Поэтому ему необходима опора: или вертикальная в виде палки или трубки со мхом, или натянутые шнуры. Обо всех подробностях выращивания плюща в комнатных условиях, мы расскажем в этой статье.

Комнатное растение плющ
Комнатное растение плющ © fashiondesigns.club

Содержание:

Плющ — описание растения

Плющ, латинское название — Hedera, народные — «бречетан», «змеевник», «шаленец», «вьюн». Род растений семейства Аралиевые (Araliaceae). В Этимологическом словаре русского языка сказано, что слово «плющ» обычно сравнивается с «плюю», «плевать», ввиду неприятного вкуса растения.

Плющи —  ползучие кустарники, цепляющиеся своими придаточными корнями за стены, стволы деревьев и пр. Стебли несут плотнокожистые листья двух родов: на не цветущих ветвях — темно-зеленые, угловато-лопастные, и на цветущих ветвях — светло-зеленые, цельные, ланцетовидные, продолговатые или яйцевидные. Прилистников нет.

Сравнительно небольшие цветки плюща собраны на верхушке ветвей в щитки, головки или кисти. Цветок или вовсе не имеет прицветника, или с очень маленьким прицветником. Чашечка едва развитая, цельнокрайняя или пятизубчатая. Венчик пятилепестный, в почкосложении створчатый. Тычинок пять, пестик с нижнею, полунижнею или с верхнею пятигнездою завязью, с коротким столбиком, окруженным у основания мясистым диском. Плод — черная или желтоватая ягода. Семя с удлиненным зародышем в морщинисто-складчатом белке.

Как ухаживать за плющом?

Полив. Летом растение поливают обильно, но слишком сильный полив может привести к пожелтению листьев плюща. Зимой воды требуется для полива меньше, но доводить земляной ком до сухости не стоит.

Прищипывание. Время от времени концы стеблей плюща прищипывают, чтобы отрастали боковые побеги. Отрезанные верхушки используют как черенки. Обязательно удаляют зеленые побеги, появляющиеся иногда на растениях с пестрыми листьями.

Плющ
Плющ © arboretum.ie

Температура. Умеренная или прохладная, ночью не более 16°С, зимний минимум рекомендуется 12°С. В теплых и особенно сухих помещениях плющ часто поражается щитовкой. Однако при регулярном опрыскивании он хорошо перезимует и при обычной комнатной температуре.

Освещение. Плющи плохо переносят прямые солнечные лучи, но (особенно пестролистные формы) предпочитает хорошо освещенное место, и не любят изменения местоположения по отношению к источнику света. Плющи зеленых сортов можно отнести к теневыносливым, но все-таки желательно предоставить им светлое место. Зимой им требуется более светлое местоположение, чем летом.

Удобрение. С марта по август подкармливают комплексным удобрением для декоративно-лиственных комнатных растений. Подкормки проводят через каждые две недели. Хорошо относятся плющи к подкормке настоем коровяка. Однако такие частые подкормки приводят к тому, что их листья становятся очень крупными и растения теряют свою декоративную привлекательность.

Влажность воздуха: Плющ любит влажный воздух. Требует частого опрыскивания летом, а также и зимой, если находится в теплом помещении. Если это возможно, то периодически ему устраивают обмывания под душем.

Пересаживают плющ весной: молодые растения – ежегодно, взрослые – через год в горшки большего диаметра.

Размножение плюща

Плющ, растение, которое эффективно размножается следующими способами:

  • черенками;
  • побегами;
  • отводками.

Размножение черенками

Плющи, обычно, размножаются черенками, которые высаживают в горшки диаметром 7 см по 2-3 в каждый и накрывают пленкой. Землесмесь для них готовят из лиственной земли и песка. Лучше укореняются черенки с воздушными корнями. Садовые формы с пестрыми листьями укореняются намного хуже.

Размножение побегами

Плющ можно размножать и целыми побегами. Побег с 8-10 листьями кладут на песок, вдавливая в него так, чтобы листья остались на поверхности. На десятый день на стебле возле почек из воздушных корешков образуются подземные корни. После этого побег вынимают из песка и разрезают так, чтобы черенки были с одним листом и корнями. Иногда бывает достаточно того, что мы отрезаем весной или летом побег с придаточными корнями длиной около 10 см. Затем сажаем его дома или на улице, и он быстро укореняется.

Держать черенок в воде до появления корней совсем не обязательно. Следует обрабатывать черенки порошком корневых гормонов. В некоторых случаях черенки без придаточных корней будут укореняться несколько дольше — это, пожалуй, единственный маленький недостаток плюща.

Размножение отводками

Существует еще один способ размножения плющей — отводками. Длинные плети-побеги прикапывают, предварительно сделав на них с нижней стороны надрезы, и фиксируют их в земле с помощью U-образных скоб. После того как новые растения укоренятся, их аккуратно отделяют и пересаживают.

Плющ
Плющ © keywordsuggest.org

Пересадка плюща

Извлекая корнями из почвы воду с растворенными в ней полезными элементами, растения постепенно истощают почву. Для улучшения питания плющей их периодически пересаживают в новую землю того же состава или изменяют его в случае острой необходимости. Пересаживать растение нужно в том случае, если оно не дает прироста и у него вянут листья, а также когда его корни оплели весь земляной ком или мелкие корешки образовали «войлок».

Перед пересадкой вазон обильно поливают, чтобы промочить весь земляной ком. Вытряхнув растение вместе с комом из горшка, определяют необходимость в пересадке. Если еще не надо пересаживать плющ, то делают перевалку: ком оставляют целым, растение переваливают в чуть больший по размеру горшок (на 2-3 см) и добавляют землю. Перевалку можно производить и во время цветения, при этом задержки в росте у цветка не произойдет.

Пересадку плюща обычно проводят весной — в марте или апреле. Первые признаки необходимости пересадки — прорастание корней через дренажные отверстия и замедленное развитие растения.

На дно горшка кладут дренаж, чтобы вода могла свободно просачиваться сквозь почву, и воздух легко проникал к корням. На этот слой хорошо бы положить и слой рубленого торфяного мха. Этим предохраняют от закупорки землей водосточное отверстие на дне горшка.

Очень важно при пересадке, чтобы корневая шейка плюща не была засыпана землей, но и не выдавалась из земли, и чтобы в грунте не было пустот. После пересадки или перевалки землю вокруг ствола обжимают палочкой или указательным пальцем и оставляют свободными борта для полива. Затем растение поливают, опрыскивают и ставят в теплое помещение, защищенное от сквозняков и прямых солнечных лучей.

Болезни и вредители плюща

Обыкновенный паутинный клещ

Насекомых можно рассмотреть на нижней стороне молодых листьев или на кончиках побегов. Верхняя сторона пораженных листьев покрывается желтоватыми пятнами и точками, а при сильном поражении между листьями и стеблями образуется тонкая белая паутинка. Поврежденные листья становятся как бы мраморными, желтеют и преждевременно опадают.

Красный паутинный клещ

Клещик вгрызается в кожицу стебля, повреждая ее, оставляя неровные серо-бурые пятна. Размножается очень быстро, активно  поражая плющи.

Мучнистый червец

Самки червецов откладывают яйца в белые ватообразные пушистые выделения листьев, вдоль жилок. Насекомые могут выделять липкую жидкость — падь, на которой развивается сажистый грибок, загрязняющий растения. Высасывая соки молодых побегов, листьев, червецы сильно задерживают рост растения.

Щитовки и ложнощитовки

Держатся на нижней и верхней стороне листьев, ветках и стволах растений. На растении расселяются только молодые личинки, присасывающиеся к различным его частям. При сильном заражении листья (вдоль жилок) и стволы растений покрываются как бы налетом, образующимся из большого скопления щитовок. У поврежденных растений задерживаются рост и развитие; листья желтеют и прежде времени опадают. Щитовки и ложнощитовки выделяют липкую жидкость — падь, способствующую появлению и развитию сажистого грибка, что еще в большей степени ухудшает состояние и развитие растения.

Болезни и вредители плюща
Болезни и вредители плюща © Home Interior Designs Ideas

Оранжерейный трипс

Держится группами на нижней стороне листа, особенно вдоль жилок. Яйца откладывает в ткань листьев. На поврежденных листьях нижней стороны появляются буро-коричневые, а с верхней стороны — белесоватые пятна. При сильном заражении листья желтеют, засыхают и опадают. Наибольший вред эти насекомые приносят летом, в жаркую погоду.

Тли

Тли особенно активно поражают растения весной и летом. Они живут группами на нижней стороне листьев, на молодых побегах, питаясь соками растений. Крылатые тли могут перелетать с одного цветка на другой, заражая их все. У поврежденных тлями растений листья желтеют и скручиваются.

Полезные свойства плюща

Растение обладает антибактериальным, антигрибковым, противовоспалительным действием. Используется как вяжущее, слабительное, рвотное средство, при полипах, склерозе. Спиртовой экстракт из плодов способствует снижению давления, применяется для сведения бородавок и жировиков. Отвары из листьев эффективны при кашле и головной боли, обладают потогонным действием.

Гемолитические свойства препаратов из плюща позволяют использовать его для поддержания тонуса сосудов. Настой листьев плюща применяют при ревматизме, подагре, суставном артрите и отложении солей. Отваром корней лечат фурункулы, ожоги, используют при чесотке, педикулезе, микозах волосистой части головы. Плющ входит в сбор трав при камнях в почках и мочевом пузыре. Это очень полезное комнатное растение — плющ очищает воздух от формальдегидов, трихлорэтилена, ксилена, бензола.

Существует множество лекарственных народных средств с применением данного растения, хотя его плоды считаются ядовитыми, несмотря на это, побочных действий в нормальных дозировках опасаться не стоит.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Вредители
Рубрики

24 комментария

  1. Четыре года растила плющ, а на пятый он у меня зацвел, такими небольшими Розовыми зонтиками соцветиями. Я пришла в изумление, что от него еще и цветов можно добиться.

    +1
    0
    Ответить
  2. Мне нравятся лианы. Их можно подвесить на окне. Но подруга сказала, что они выживают мужчину из дома и я все свои растения убрала.
    Не знаю, правда, это или нет, просто я суеверная очень

    0
    0
    Ответить
  3. Зуля зря вы это. У меня в доме 4 мужика живут, муж и трое сыновей. И еще ни одного не выселил этот плющ

    +1
    0
    Ответить
  4. А у Вас Юлия как всегда великолепные статьи и фотографии

    0
    0
    Ответить
  5. У меня дома растут несколько видов плюща. Один из них с пёстрыми листочками, мне нравится больше всего. Но вдруг среди пёстрых, почти белых листочков стали появляться обыкновенные, зелёные. Их становилось всё больше и сейчас мой плющ в основном зелёный. Он конечно не погиб, но оригинальная форма почти потеряна. Может быть я поставила его в неподходящее место?

    0
    0
    Ответить
    • Света, я как-то прочитала, не помню где, да и касалось это садовых пестролистных декоративных растений, такую рекомендацию: появляющиеся среди пёстрой листвы ветки с зелёными листьями надо удалять, иначе они постепенно займут всё растение и оно вернётся к своей природной форме. Вот как-то так.

      0
      0
      Ответить
  6. Уход за плющём не сложный, но он нужен. Плющ растёт даже на северных окнах, куда не заглядывают прямые солнечные лучи. Концы стеблей надо время от времени прищипывать, чтобы отрастали боковые побеги. У пестролистных форм своевременно удаляют зелёные побеги. Если в комнате тепло и сухо, растение надо опрыскивать. Каждые два года требуется пересадка.

    0
    0
    Ответить
  7. Между прочим, плющ считается антисептическим растением. Его применяют в повязках и компрессах на мозоли, при ревматизме, болях в конечностях. Плющ используют для сведения бородавок и жировиков. Из листьев плюща обыкновенного готовят отвары, которые используют при кашле, головной боли и как потогонное средство.

    0
    0
    Ответить
  8. В астрологии плющ относится к знаку Близнецов. Близнецы — это знак приятельских отношений, обмена информацией. И если вы часто чувствуете сябя одиноким, заведите у себя растения этого знака. Они своей энергетикой привлекут в вашу жизнь общительных людей. А если вы слишком застенчивы, они помогут вам стать более коммуникабельными.

    0
    0
    Ответить
  9. зеленеть листья у пёстрых начинают от недостатка света или маленького горшка

    0
    0
    Ответить
    • Наталья, нет же, мой плющ стал зеленеть очень постепенно и на очень светлом окне. Процесс начался летом, света было много. И положение не исправилось даже после того, как я его переставила на тёмное окно. Эта история произошла 2 года назад, и он всё такой же. Скорее я соглашусь с Natali и Шантанэ,надо удалять зелёные побеги. А вот фикус пёстролистный позеленел,когда его убрали с окна, но потом, когда вернули, опять побелел.

      0
      0
      Ответить
  10. Все лианы, плющи в том числе, работают как своеобразный энергетический пылесос. Поэтому размещать их надо в каких-то определённых местах, чтобы они забирали то,что нам не надо — негативную энергию. Плющи полезно ставить в комнатах, где живут люди страдающие бессоницей.

    0
    0
    Ответить
  11. у меня очень красивый плющик.но он заболел.не знаю что с ним.листики желтеют.и точки черные.смотрела через лупу-живности нет.если кто знает-подскажите.буду очень благодарна!!!

    0
    0
    Ответить
    • Я разводила хозяйственное мыло,и опрыскивала цветок 2 недели- все хорошо

      0
      0
      Ответить
  12. Недавно завела плющ. Пересадила его в горшок побольше, поливала, ежедневно опрыскивала его… но недавно у него начали обильно сохнуть листья. Через день по горсти собираю. Может он заболел или я что-то не так делаю! Подскажите!

    0
    0
    Ответить
  13. мне подарили плющ в горшочке две веточки веточки растут а новых нет мне сказали .что можно прижать их к земле и пустят новые побеги так или нет?подскажите пожалуйста

    0
    0
    Ответить
    • Уже много лет выращиваю плющи. Они не терпят перелива и застоя воды у корней. Если вы нечаянно перелили растение, особенно зимой при недостатке света и при пониженной температуре — корни могут погибнуть за считанные дни. Осенью-зимой поставьте плющ в самое светлое место и лучше его немного не долить, чем перелить: давайте почве просохнуть между поливами. Особенно чувствительны к избытку влаги молодые растения, сорта с мелкими листьями и кустовидные пряморастущие сорта. Почва для таких растений должна быть очень рыхлой, очень воздухо- и водопроницаемой.

      Не смотря на распространенное мнение, не держите плющ в тени, он будет расти очень медленно. Зеленым сортам и видовым растениям нужен яркий рассеянный свет без прямого солнца, пестрым и мелколистным сортам нужно пару часов прямого солнца, желательно утреннего. Если вам приходится держать плющ на южном или западном окне, то обязательно притените корни (т.е. сам горшок) от прямого солнца — корни плюща не должны перегреваться, иначе они погибнут.

      Окраска пестролистных плющей лучше всего проявляется при слабо-щелочной почве (т.е. земля не должна быть кислой). На кислых и слабо-кислых почвах окраска со временем бледнеет и растение может стать совсем зеленым.

      0
      0
      Ответить
  14. Привет! У меня плющ на фасаде дома. очень красиво! Но в доме начали появляться большие пауки. возможно ли это из за плюща? И как с этим бороться?

    0
    0
    Ответить
  15. Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Живу на крайнем севере, привезла с юга отростки плюща (на улице во дворах у всех такие растут), намыла, почистила, стволы были усыпаны такими странными щетками-наростами, я подумала, что это вредитель. Прошел месяц, эти наросты появились опять на свежем отросшем стволе. На фото, в ссылке, хорошо видно. Листики частично подсохшие и коричневатые от транспортировки и еще не утвержденном месте жительства. Это точно вредитель? Или так и должно быть у плюща?

    0
    0
    Ответить
    • Это воздушные корни

      0
      0
      Ответить
      • Ксения, спасибо большое! больше не буду их трогать )) выглядят как яйца насекомых, только тверже, это сбило меня с толку )))

        +1
        0
        Ответить
  16. Иван, спасибо Вам. Из Вашего разъяснения я поняла, что с моими молоденькими пестрыми плющиками. Перелила. Точнее, из-за сырости дома очень медленно сохнет почва.
    Видно, до какого места от корней про стеблю уже дошла влага. Отрезала выше и просто воткнула в землю. Какие-то сраприжились,а какие-то нет.
    Я поняла, что первый индикатор — это мягкие листья. Когда здоровые, тогда «пластмассовые».

    0
    0
    Ответить
  17. Здравствуйте господа ботаники)
    Вот у меня такой вопрос. В Икее купила два плюща. Один погиб (поздно поняла, что бедолага поражен паутинным клещом), а второго выхаживаю и борюсь за его жизнь. На его нижних листьях периодически появляются клещи, но я их вымыла раствором и сейчас регулярно промываю достаточно теплым душем. Как скоро должны сойти желтоватые пятнышки с листьев? Они немного дезориентируют. Или же это останется как «шрам» и сойдет уже тогда, когда лист естественным путём завянет?

    0
    0
    Ответить
    • Не скажу сколько времени на это уйдет, но ориентироваться в поисках клеща можно не только на эти пятнышки: на обратной стороне листьев присутствуют белые точки, похожие на перхоть и еле заметная паутинка вдоль центральной жилки или в углу у корешка листа.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!