Пуансеттия — королева новогодних праздников

26
0
43559

Пуансеттия (молочай прекраснейший), или Рождественская звезда в последнее время является очень популярным домашним растением на зимние праздники. Ничто так не радует глаз в зимнюю стужу, в период, когда так мало цветет растений, как прекрасные соцветия «рождественской звезды». Пуансеттия является совершенной находкой, которая может послужить, как украшением стола, так и декоративным растением, которое, несомненно, в зимний период будет выделяться среди других комнатных цветов. Увидев однажды это «рождественское чудо» у подруги на Новый год, на следующей же неделе помчалась её покупать. Вот уже несколько лет пуансеттия украшает наши новогодние праздники.

Пуансеттия — королева новогодних праздников
Пуансеттия — королева новогодних праздников. © Lindsay Beyerstein

Традиции, связанные с этим растением пришли к нам из Европы, но теперь и в наших магазинах в начале зимы в изобилии появляются эти красавицы. Пуансеттии заслуженно пользуются любовью своих хозяев, в первую очередь за долговечность (большинство из них живут и сохраняют декоративную привлекательность долгие годы), неприхотливость и оригинальность или красоту своего облика.

Описание пуансеттии

Пуансеттия, латинское — Eupohorbia pulherrima, народное — Молочай прекраснейший, Рождественская звезда. Вечнозелёный кустарник семейства молочайных (Euphorbia) родом из тропической зоны Мексики и Центральной Америки.

Молочай красивейший или пуансеттия — получила название Вифлеемской звезды в честь того, что красочно цветет на католическое Рождество. Имеет ярко-зеленые нежные крупные листья, листья, расположенные под соцветиями у одних сортов ярко красные, у других — розовые или белые, сами цветки мелкие.

Пуансеттии — кустарники до 1,2-3 м высотой, стебель простой и ветвящийся. Ветви толстые и голые. Листья продолговато-овальные, у основания клиновидные, у верхушки заостренные, выемчато-лопастные, голые или опушенные. Цветки пуансеттии собраны в виде розетки; покрывала цветков мелкие. Прицветники густо расположенные на верхушке побегов, ланцетовидные, цельнокраиные или выемчато-дольчатые, ярко-кроваво-красные (создают декоративность растению).

Есть сорта пуансеттии с красными, белыми, розовыми, абрикосовыми, двухцветными прицветниками.

Пуансеттия на праздничном столе
Пуансеттия на праздничном столе. © Floradania Marketing

Календарь работ

Апрель-май

Пересаживают пуансеттию ежегодно весной (обычно, в апреле-мае). В марте стебли на 1/3 обрезают (оставляя на стебле 3-5 самых сильных почек) и ставят пуансеттию на солнечное окно в теплой комнате. Поливают слегка подогретой водой. Когда появятся листья, растение пересаживают в горшок, немного больше предыдущего.

Субстрат берут слабокислый (рН около 6). Его можно составить из глинисто-дерновой, листовой, торфяной почвы и песка в соотношении 3:2:1:1. Необходим хороший дренаж. После пересадки растение помещают в теплое место (около 20 °С) и начинают обильно поливать и опрыскивать.

Вскоре на кустике пуансеттии начнут появляться новые побеги. Следует оставить только несколько (5-6 самых сильных) побегов, а остальные удалить. Обрезанные побеги можно использовать в качестве черенков для размножения растения

Июнь-август

Этот вид молочаев нуждается в солнечном месте, но летом в самые жаркие часы ему понадобится притенение. Поливают летом обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата.

Сентябрь

С конца сентября необходимо выдерживать режим освещения растения: пуансеттия должна проводить в темноте 12-14 часов в сутки. Можно накрывать пуансеттию темным полиэтиленовым пакетом и снимать его только утром, а можно просто поставить горшок в темное место. Так делайте в течение 8 недель, а затем возвращайте пуансеттию к обычному уходу.

Январь-март

Период цветения.

Февраль

После цветения пуансеттию многие выбрасывают, но при желании (если вы обладаете завидным терпением и упорством) ее можно заставить цвести еще не раз. Полив постепенно сокращают, когда опадут листья, все стебли срезают на высоте 10-12 см от почвы. Горшок убирают в темное прохладное место и почти не поливают, наступает период покоя. Он необходим растению, чтобы отдохнуть и зацвести через год снова.

Условия, необходимые для выращивания пуансеттии

Температура — умеренная, летом их содержат при +20..25 °С. Зимой период покоя при температуре около +16 °С, минимум +10..12 °С.

Пуансеттии необходимо яркое освещение и зимой и летом. Молочаи любят много света, но приучать их к прямому солнцу весной и летом нужно постепенно, чтобы не остались ожоги. Лучшее место для молочая — подоконник южного или юго-восточного окна. Позаботьтесь, чтобы зимой освещения было достаточно.

Молочаи устойчивы к сухому воздуху, но регулярное опрыскивание теплой водой очень полезно.

Пуансеттия (Euphorbia pulcherrima)
Пуансеттия (Euphorbia pulcherrima). © Mary Winterton

Уход за пуансеттией

Полив

Пуансеттия предпочитает умеренный полив весной и летом, примерно два раза в неделю, с осени полив лучше сократить, а зимой поливают редко при прохладном содержании. Суккулентные виды, например, зимой поливают примерно раз в месяц. Вода для полива используется мягкая, комнатной температуры. В период роста и цветения, почва у молочаев не должна пересыхать полностью.

Удобрение

В период роста и цветения пуансеттий их подкармливают специальным удобрением для комнатных растений, подкормки через каждые две недели. Для цветущих видов молочаев используют калийные удобрения, для не цветущих видов можно использовать удобрения для кактусов.

Пуансеттия (Euphorbia pulcherrima)
Пуансеттия (Euphorbia pulcherrima). © Kate Sellig

Период покоя

Пуансеттия имеет ярко выраженный период покоя. Когда листья опадут, обрезают стебли на высоте 10 см от уровня почвы и помещают горшок в прохладное тенистое место. В это время надо резко ограничить полив. Но в начале мая переваливают растение в чуть больший горшок и начинают полив, пока не появятся побеги.

Лишние побеги пуансеттии удаляют, оставив только 3-4 самых сильных. Также регулярно подкармливают. С конца сентября важно выдержать режим освещения.

Пересадка пуансеттии

Почва — 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Пересаживаются молодые растения ежегодно или через год, старые — через два-три года.

Подкормка пуансеттии

Пуансеттию следует подкармливать каждые 2 недели с весны до осени полным минеральным удобрением обычной концентрации. В период роста и цветения ее подкармливают специальным удобрением для комнатных растений каждые две недели. Для цветущих видов используют калийные удобрения, для не цветущих видов можно использовать удобрения для кактусов.

Пуансеттия (Euphorbia pulcherrima)
Пуансеттия (Euphorbia pulcherrima)

Размножение пуансеттии

Размножают пуансеттию верхушечными стеблевыми черенками летом. Срезав черенок с 4-5 междоузлиями, удаляют нижние листочки и помещают его на 15-20 минут в очень тёплую воду. Если не промыть, млечный сок закупорит сосуды, и черенок, скорее всего, не приживётся. Советуют подсушить на воздухе, а срезы на материнском растении присыпать толченым углем. Затем черенки помещают во влажную смесь песка и торфа, хорошенько заглубив и накрыв плёнкой, и устанавливают в тёплое место (до 24 °С). Можно укоренять и в непрозрачной посуде в простой воде.

После укоренения молодые побеги пуансеттии сажают в плодородную почво-смесь, состоящую из равных частей листовой, дерновой земли, торфа и песка. В горшке делают хороший дренаж. Предпочтительнее сажать в один горшок 3-5 растений, чтобы получить пышный красивый кустик. Вот так, без особых усилий, зимой можно получить свой собственный букет из пылающих «рождественских звёзд».

Болезни и вредители пуансеттии

Большой вред пуансеттии наносят червецы, покрывающие листья медвяной росой. Из-за чрезмерного переувлажнения почвы или же при недостаточном поливе может произойти увядание листьев или даже их опадание. Листья могут внезапно опасть без признаков увядания на сквозняке или при воздействии слишком низкой температуры. При недостаточном освещении листья увядают и опадают.

При жарком и слишком сухом воздухе в комнате края листьев пуансеттии становятся желтыми или коричневыми, соцветия опадают. Пожелтение и засыхание листьев и даже отмирание растения — признак повреждения паутинным клещом. Трипсы вызывают появление продолговатых волнистых пятен на листьях и их сворачивание.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

26 комментариев

  1. Очень интересная статья, спасибо! Но создаётся впечатление, что вырастить пуансеттию очень сложно.

    0
    0
    Ответить
  2. Да, к сожалению, выращивание пуансетии трудоемко. Но тем и прекрасен этот труд, что будет радовать вас своим красивым цветом.
    У меня если честно не хватает терпения.

    0
    0
    Ответить
  3. Я пыталась ее выращивать по инструкции но потом решила что для меня проще купить ее к новому году.

    0
    0
    Ответить
  4. Рождественскую звезду мне подарили на прошлый Новый год и сказали, что это прастение принесёт в дом достаток и удачу, если сумею его сохранить. Не сумела, но опять хочу приобрести этот прекрасный цветок. Может быть, есть способ его как-то сохранить?

    0
    -1
    Ответить
  5. SOS!!!!!
    я купила пуансеттию пару лет назад, за все время она цвела у меня 2 раза. она не особо прихотлива и ничего особенного я не делала, выросла она у меня огромная, но больше не цвела, потом ей стало очень тесно в горшке — я ее пересадила, она опять еще больше выросла- я опять ее пересадила , но теперь она сбросила почти все листья, те , что не сбросила — висят завявшие на стеблях, вообщем я вся в расстройстве и не знаю , что делать, может обрезать ее всю? подскажите пожалуйста , что делать?!!!!
    заранее спасибо.

    0
    0
    Ответить
    • OVK, вы хотите сказать, что ваша пуансеттия никогда не впадала в состояние спячки, как это она ежегодно должна делать? Когда она «засыпает», листья у неё увядают и опадают. И судя по тому, что вы рассказали, ваша пуансеттия вошла в состояние покоя, но только раньше времени. Наблюдая за своими цветами, заметила, что привычные для них сроки — цветения ли, покоя ли — иногда сдвигаются в ту или иную сторону. В этом году мой декабрист давно уже отцвёл, а однажды он цвёл в марте. Такое бывало с молочаем, с хойей и др. Может быть неурядица с вашим растением вышла из-за того, что уже второй месяц стоит беспросветная пасмурная погода и растение решило пока поспать.

      0
      0
      Ответить
  6. Татьяна, как правило, во второй половине февраля у пуансеттии увядают и опадают листья. Но растение не погибает,а засыпает. Чтобы его сохранить, нужно снять с окна и перенести в более прохладное место с температурой 12-14 градусов, а чтобы ей слаще спалось положите её прямо в горшке на бок, но время от времени поливайте, чтобы не пересохла земля. В конце марта у пуансетии заканчивается период покоя, её надо пересадить в более вместительный горшок.

    0
    0
    Ответить
  7. Я размножаю пуансетию с помощью черенков. После того, как пуансетия будет пересажена в больший по размеру горшок с новой почвенной смесью, её надо обильно поливать, а подкармливать дважды в месяц минеральным удобрением для комнатных цветов. В это время из спящих почек появляются побеги. Чтобы не было загущения, часть из них удаляю и использую для выращивания новых растений, чтобы подарить друзьям на Рождество. Но только обязательно надо смывать вытекающий из срезов млечный сок, иначе черенки не укоренятся.

    0
    0
    Ответить
  8. пожалуйста подскажите, что делать?!

    0
    0
    Ответить
    • OVK: не видя растения, трудно давать советы, но помоему, у вашей пуансеттии начался период покоя, в это время листья засыхают. Но если она так рано заснула, то наверное и проснуться может раньше, так, что осматривайте её чаще, пока она будет отдыхать и не пропустите сроки пробуждения. А как обеспечить пуансеттии покой, чуть выше хорошо описала Natali.

      0
      0
      Ответить
    • ОVK: вы конечно же выращиваете свои цветы без дополнительного подсвечивания. А, посмотрите, какая погода стоит за окном, ни одного солнечного дня. Вот пуансеттия и пошла спать. А чтобы пуансеттия не вытягивалась, после того как вы её пересадите, надо на треть обрезать макушку, тогда появятся боковые побеги и растение стант пышным. Чтобы не было загущения,часть побегов удаляйте, можно прищипнуть макушку ещё и в июле.

      0
      0
      Ответить
  9. Пуансеттия относится к растениям знака Водолея. Всё, что есть в мире необычного, можно отнести к Водолею, знаку — новатору. Через свои растения он вносит в нашу жизнь струю свежего воздуха, вдохновение. Их полезно выращивать тем, кто стремится к обновлению, хочет делать свою работу по-новому, не как все. Если вы хотите от обыденности перейти к жизни творческой, полной экспериментов, растения этого знака — ваши.

    +1
    0
    Ответить
  10. Если вы хотите, чтобы ваша пуансеттия зацвела к Рождеству, надо с конца сентября на протяжении 8 недель обеспечить ей 10-часовой световой день, а на остальные 14 часов накрывать светонепроницаемым материалом. В этот период необходимо её содержать в тёплом помещении (20 градусов), подкармливать суперфосфатом и калиевой селитрой (по 0,5 г/л).

    0
    0
    Ответить
  11. Для тех, кто размножает пуансеттию черенками, хочу дать совет: после того, как срезали верхушку, смойте млечный сок с среза черенка, он мешает укоренению. И будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ — млечный сок пуансеттии ЯДОВИТ, поэтому работайте с растением в резиновых перчатках.

    0
    0
    Ответить
  12. девушки, у моей годовалой пуансеттии несколько листьев стали медленно желтеть, как будто она и впрямь готовится спать раньше времени. к сожалению, не знала, что надо было накрывать растение с сентября, помещение большую часть времени освещено, в том числе и ночью. выходит, в этом году цветения ждать не стоит?((

    0
    0
    Ответить
  13. Марина, скорей всего вы правы и моя пуансеттия решила поспать, а за все время она и правда ни разу не спала!
    Елена и Лара, спасибо большое за советы, я ими обязательно воспользуюсь!

    0
    0
    Ответить
  14. Пуансеттия не переносит поливки холодной водой, сквозняков, частой перестановки с места на место. Снижение температуры летом до 16 градусов вызывает пожелтение и опадание листьев.

    0
    0
    Ответить
  15. Некоторые цветоводы опасаются, что сокращение светового дня и недостаток солнечного освещения поздней осенью плохо влияют на пуансеттию. Наоборот, с наступлением коротких пасмурных дней в декабре-январе создаются нормальные условия для образования окрашенных прицветников. ПУАНСЕТТИЯ — РАСТЕНИЕ КОРОТКОГО ДНЯ. Часть слабых побегов надо вырезать у основания, это усилит развитие оставшихся.

    0
    0
    Ответить
  16. Инна, а если она не стала идти в рост? я не обрезала, она так и осталась широким кустарничком, всего семь основных побегов, от которых ветвится молодняк, листья не крупные, пуансеттия компактнее тех, что в магазине цветущие стоят) весной-летом листья опадали полностью, но никуда цветок со света не убирала. сегодня накрывала её, зацветёт или нет, я волнуюсь)

    0
    0
    Ответить
    • miu miu: Моя соседка очень не любит обрезать любые растения, как в саду, так и дома. Из соображений гуманности! Она очень хороший и добрый человек, и таким образом она жалеет растения и деревья, не причиняет им боли, не делает насилия. В результате, деревья у неё разламываются из-за неправильного ветвления, загущены, на них селятся лишайники и всякая бяка,поросль кругом, которую она жалеет. Таже история и с комнатными. Сколько я ей говорю, что пуансеттию надо убрать а потом обрезать, всё бесполезно. В результате, растение чахлое,голенастое, листья мелкие и не цветёт. При этом она показывает на новые (чахлые) побеги,в подтверждение того, что растение хорошо развивается.И этой истории с пуансеттией не первый год, правда, она каждый год переваливает её в новый горшок с новым грунтом.

      0
      0
      Ответить
  17. Я пропустила фазу покоя. Моя пуансеттия (подарили в конце января) цвела до сих пор. Красные листочки начали значительно опадать только пару недельназад. И одновременно в середине красных прицветников зацвели цветы, выросли новые подеги (сейчас сантиметров 12) и завязались следующие бутоны. Некоторые уже опять зацвели. Стоит оромная и зеленая.
    Что делать? Обрезать сейчас? (На дворе почти май) и дать «покой»? Или сначала ее нужно «подсушить», и дождиться, пока листья опадут сами? А если они не опадут? «прошлогодние опадают сейчас, а те, что выросли за эти месяцы опадать и не думают.

    0
    0
    Ответить
  18. Здравствуйте. Я купила Пуансеттю в конце декабря. Купила её уже в цветущем виде, домой несла обвязав в пакет, охладиться она не успела. Через дней пять она начала сбрасывать листья. зелёные ещё не все сбросила,красные тоже потихоньку опадают но ещё шапкой. опала в общей сложности на треть. Комната тёплая 23-25 градусов,сквозняка нет, стараюсь не заливать, воду с поддона сливаю, её два раза в сутки опрыскиваю. Думала, дождусь как все листья опадут и срежу стебли, но листьев ещё две трети,опадают, но сверху около соцветия буквально на днях появилось два маленький зелёных листика. Я посмотрела,её сородичи в магазине уже совсем голые стоят.
    Подскажите пожалуйста что делать((

    0
    0
    Ответить
  19. у моего растения светло-зеленые листья, а сколько я видела этих цветов, у них у всех- темные…

    0
    0
    Ответить
  20. Очень много информации.
    спасибо!

    0
    0
    Ответить
  21. Мне очень нравится пуансеттия. Спасибо за информацию.

    0
    0
    Ответить
  22. Здравствуйте!
    Перед Новым годом купила себе Пуансеттию, через какое-то время пересадила ее в новый горшок, поставила на окно и стала за ней ухаживать. Где-то в начале февраля у нее из я так понимаю соцветий где красные листочки стали расти новые листики и очень обильно, но при этом красные листики не опали. Она у меня сейчас трехцветная, снизу темные зеленые листики, посередине красные, а сверху молоденькие зеленые листики. На дворе уже весна, что делать? Обрезать ее или нет? Подскажите пожалуйста…

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!