Астильба — манящий блеск

22
2
76035

Достаточно долгое время на астильбу не обращали должного внимания. Неумелое выращивание этих растений приводило к их гибели, поэтому они редко встречались в цветниках. Между тем нежные тона метелок астильбы способны оживить самые невзрачные и темные уголки участка, куда другим растениям из-за недостатка солнечного света путь закрыт. Спокойные пастельные цвета астильбы привносят в сад гармонию и умиротворение. О том, как выращивать астильбу в саду, расскажет наша статья.

Астильба
Астильба. © Longsheds

Содержание:

Ботаническое описание растения

Астильба, латинское — Astilbe.

Название растения происходит от греческих слов «а» — очень и «стилбе» — блеск и дано из-за блестящих листьев. Род насчитывает около 40 видов, распространенных в Восточной Азии, Японии и Северной Америке. У нас произрастает два вида.

Астильбы это многолетние корневищные травянистые растения с отмирающей на зиму надземной частью. Стебли прямостоячие, высота, в зависимости от вида — от 8 до 200 см. Многочисленные прикорневые листья на длинных черешках, дважды или трижды перистые, реже простые, темно-зеленые или красновато-зеленые, зубчатые.

Мелкие цветки астильбы, белые, розовые, сиреневые, красные или пурпурные, собраны в верхушечные соцветия-метелки различной длины. Цветут в июне-июле. Плод — коробочка. В 1 г до 20000 семян.

Наиболее эффектны астильбы во время цветения. Их нежные соцветия появляются в начале июля и не теряют привлекательности в течение 25-35 дней. Корневище плотное или рыхлое, в зависимости от вида, деревянистое. Ежегодно в верхней части корневища формируются дочерние почки, а нижняя его часть постепенно отмирает; вертикальный прирост составляет 3-5 см в год.

Посадка астильбы

Астильбы можно пересаживать в любое время вегетационного периода, даже в момент цветения, однако в течение 2-3 недель после пересадки их нужно поливать. Рост пересаженных растений сильно зависит от тепла и влаги весной. Если какой-либо из этих факторов отсутствует, астильбы плохо укореняются.

В цветниках астильбы высаживаются на расстоянии не меньше, чем 30 см (высокие сорта — 50 см), в бордюрах — 30-50 см. В целях размножения астильбы можно высаживать в борозды или на гряды. Мы сажаем их на гряды шириной в 1 м, в поперечные бороздки через 15-30 см по 6-7 растений в каждой, т. е. 23 или 46 растений на 1 м2.

В бороздку насыпаем 30-40 г комплексных минеральных удобрений, в которых азот не превышает 10 %. Чаще всего, это удобрения Kemira-Horti-2, которые хороши для большинства декоративных многолетников. Можно применять и смесь простых минеральных удобрений, соблюдая соотношение азота.

Условия для выращивания астильб

Оптимальная освещенность — разреженная тень или затенение в самое жаркое время дня. Однако природа культивируемых растений более гибкая и многие сорта «призабыли», в каких условиях обитают их дикие сородичи.

И действительно, некоторые астильбы прекрасно чувствуют себя на открытом солнце. Цветение здесь обильнее, но короче, а листва немного светлее. При выборе места очень важны сроки цветения. Ранние и поздние сорта хорошо и длительно цветут как в тени, так и на солнце, а вот среднецветущим растениям лучше присмотреть притененные уголки, так как яркое июльское солнце резко сокращает сроки их цветения.

Большинство сортов астильбы может расти в местах с довольно высокими грунтовыми водами и переносит даже застой воды.

Долгосрочную засуху астильба не переносит. Бедная почва, открытый солнцепек и отсутствие дождей могут погубить растение. В таких случаях астильбы нужно поливать два раза в день — рано утром или вечером. Поможет растениям и плодородная почва, загущенная посадка, мульчирование стружкой или корой.

Астильбы очень плохо переносят перегревание верхней части корневища, а мульча способствует уменьшению перегрева, потери влаги, сохраняет рыхлость почвы, препятствует появлению сорняков и, что очень важно, создает благоприятные условия для зимовки. В цветниках лучше всего мульчировать растения сразу после посадки, покрывая всю поверхность почвы мульчой слоем в 5 см.

Некоторые астильбы неплохо переносят относительно сухие почвы – а х. arendsii «Federsee», a.korcana, хорошо разросшиеся кусты a.chinensis «Superba», «Purpurlance». А есть и такие, что могут расти и на тяжелых глинистых почвах, — это представители группы китайских гибридов — x chinensis «Pumila», «Visions», «Vision in Pink», «Vision in Red».

Астильба
Астильба. © InAweofGod’sCreatio

Важно, чтобы в корнеобитаемом слое почвы астильбам хватало фосфора и калия. В гряды для размножения в поперечные бороздки (1 м длиной) мы сыплем 1-2 горсти костной муки и 25-30 г комплексных удобрений. При посадке в цветник выкапываются ямки 20-30 см глубиной и шириной, в них сыплется 1-2 горсти костной муки и золы, 25-30 г минеральных удобрений (норма на кв.м.), добавляется перегной. Все это смешивается, проливается водой. Посаженные деленки засыпаются мульчой слоем в 3 см.

В благоприятных условиях астильбы быстро разрастаются. Делят и пересаживают астильбы через каждые 4-5 лет, особенно быстро разрастающиеся через 3-4 года. Это обусловлено быстрым вертикальным нарастанием корневища. Постепенно старые кусты слишком сильно выпирают, молодые корни, расположенные у основания почек, оказываются у самой поверхности и быстро пересыхают, из-за чего сильно снижается продолжительность и качество цветения — цветоносов становится меньше, соцветия мельче.

Однако, в принципе, астильбы могут расти на одном месте долго, до 15-20 лет. Чтобы поддерживать декоративность старых растений, следует ежегодно заботиться об удобрении. Подкармливают астильбы сначала весной после отрастания (преобладают азотные удобрения), потом сразу после цветения или осенью (калием и фосфором — 20-25 г на одно растение). Следует осторожно порыхлить почву и после этого снова мульчировать.

Использование астильбы в ландшафтном дизайне

Астильбы — прекрасные растения для озеленения. Их можно высаживать моногруппами вблизи кустарников. А одиночные вкрапления астильбы выглядят особенно элегантно среди посадок декоративных хвойных, хотя в местах естественного обитания астильба растет в широколиственных лесах. Астильбы чувствуют себя лучше всего у водоемов или во влажных полутенистых местах.

В цветниках традиционные соседи астильбы — хосты, папоротники, ирис сибирский. Однако астильбы прекрасно сочетаются и с другими растениями. Это бадан, гейхера, тиарелла сердцелистная и Веря, некоторые герани, например кровяно-красная, флокс метельчатый, многие колокольчики.

Рядом с астильбой могут расти первоцветы, дороникум, гравилат, иберис, купальница. На первом плане эффектно смотрятся цветущие весной низкорослые многолетники, например, разные виды камнеломок, а также крупка, яснотка, живучка, пупочник. Можно попробовать посадить некоторые виды очитка, например, белый, ложный.

Вильнюсские цветоводы-любители создают из астильбы бордюры. Красиво и забот не много. Астильбы можно использовать не только для украшения сада. Соцветия многих сортов в фазе полного цветения пригодны для срезки, а высушенные прекрасно смотрятся в зимних букетах.

Сроки цветения различных сортов астильбы — с конца июня до сентября. При желании можно подобрать такую коллекцию, чтобы любоваться ею почти все лето. После окончания цветения кусты не теряют декоративность благодаря красивой листве.

Цветоносы астильбы с семенными коробочками тоже выглядят аккуратно, а у некоторых очень красиво, например, у высоких сортов с пышными густыми метелками («Superba», «Purpurlance»), с поникающей формой соцветия: «Moerheimii», «Betsy Cuperus».

Астильба
Астильба. © Janet 59

Обычно семенные коробочки астильбы имеют бурую окраску, но у некоторых сортов они долгое время остаются зелеными («Bridal Veil») или темно красными («Glow»). Можно отложить обрезку до весны, листва послужит укрытием на зиму и задержит снег, а изящные метелки оживят зимний пейзаж.

В Голландии и Германии астильбу применяют для выгонки в марте-июне. Для этого больше всего подходят сорта ‘Peach Blossom’, ‘Queen Aleksandra’, ‘Bronselaub’ и многие японские гибриды.

В древнем Китае астильба применялась в качестве лекарственного растения, ее корни и листья обладают различными свойствами — тонизирующим, жаропонижающим, противовоспалительным, их использовали при заболеваниях кожи и почек. До сих пор в Японии и Китае из ее листьев готовят приправу к мясным блюдам.

Размножение астильбы

Размножается астильба семенами, прорастающими почками возобновления, делением корневища.

Размножение семенами

С помощью семян, чаще всего, размножают видовые астильбы, сорта — лишь для селекционных целей. Дело в том, что сеянцам свойствен полиморфизм — особенности материнских растений сохраняются лишь частично или утрачиваются совсем.

Семена у астильбы очень мелкие. Завязываются они неплохо, однако не всегда успевают вызревать. Если семена все же созрели, в сентябре их вытряхивают из соцветий. А в марте-апреле высевают поверхностно в ящики, наполненные смесью сфагнового торфа и песка в соотношении 3:1. Всхожесть семян невысокая.

Всходы появляются через 3-4 недели, растут медленно и лишь в конце года формируют небольшую розетку листьев. Если астильбы не теснят друг друга, пересаживать их лучше следующей весной. Растения, выращенные из семян, зацветают на 3-й год.

Размножение почками возобновления

Ранней весной у астильб вырезают почку возобновления с частью корневища (способ размножения с «пяткой»). Считается, что без вреда для маточника можно удалить до 1-3 почек. Укоренение проводится в парниках. Субстрат используют такой же, как и для посева. Его насыпают 5-7-сантиметровым слоем на обыкновенную плодородную землю. На постоянное место астильбы высаживают весной следующего года. В этот же год растения зацветают. Возможно, но затруднено размножение зелеными черенками в начале весны.

Деление куста

Этот способ размножения — самый привычный и широко применяемый. Деленки готовятся так, чтобы каждая имела 1-3 почки и корневище длиною в 3-5 см, лучше всего, с придаточными корнями. Опыты показали, что величина деленки не имеет существенного значения, так как большинство сортов астильбы одинаково хорошо размножаются мелкими и крупными (3-10-кратно крупнее) деленками.

Деление лучше всего проводить ранней весной, тогда к осени астильбы зацветут. Пересаживать можно практически в любое время при условии хорошего полива в течение нескольких дней. Неплохо приживаются астильбы и во время цветения, это дает возможность покупателю не приобретать «кота в мешке», а выбрать именно то, что нужно. Да и продавец избежит возможных обвинений, подобно тому, как это часто имеет место при продаже, например, лилейников, которые проявляют себя во всей красе лишь на второй-третий год после посадки.

Астильба
Астильба. © Ann Hoshi

Болезни и вредители астильбы

Астильбы практически ничем не болеют, изредка поражаются слюнявой пенницей, земляничной и галловой нематодами. Личинки слюнявой пенницы живут в своих пенистых выделениях, располагающихся в пазухах листьев. Они питаются листьями, ослабляя рост и развитие цветоносов. Бороться с пенницей проще всего вручную.

Земляничная нематода поражает почки и листья астильбы, от нее можно избавиться только путем полного уничтожения больных растений. Галловая нематода живет в корнях, вызывая образование на них галлов. С ней можно бороться, уничтожая больные корни.

Мало найдется цветоводов, которые проявляют к астильбам полное равнодушие. И это неудивительно, потому что изящное растение имеет массу достоинств: оно неприхотливо, зимостойко, долговечно, идеально сочетается с большинством других цветов, практически не болеет, легко переносит пересадку и деление даже в цветущем виде.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

22 комментария

  1. Спасибо за статью об этих прекрасных цветах и замечательные фотографии к ней. Хотелось бы побольше информации о профилактике грибных заболеваний астильб и побольше фотографий в композиции с другими растениями.

    0
    0
    Ответить
  2. В моём саду астильбы были посажены у западной стены дома, куда солнце приходило только после полудня. Здесь они не росли, а мучились, листья скручивались ещё во время цветения и становились наполовину сухими. Так кусты и стояли всё лето пожухлые. Сейчас я пересадила кусты в другое место, и несмотря на то, что здесь весь день стоит солнце мои астильбы сразу же преобразились, теперь они радуют меня и своими разноцветными метёлками и здоровой ажурной листвой.

    0
    0
    Ответить
  3. У астильбы корневище каждый год нарастает вверх примерно на 3-5 см и постепенно вылезает из почвы. Я решаю эту проблему тем, что каждый год осенью при подкоговке растений к зиме, окучиваю кусты почвой и присыпаю торфом, Весной почва оседает, но корневище не оголяется в течение всего лета.

    +1
    0
    Ответить
  4. Принято считать, что главное для астильбы — влажность и тень, но это не всегда так. Многие астильбы прекрасно чувствуют себя на открытом солнце, цветение здесь обильнее, но и короче, а листва с ветлее. Но, конечно долгую засуху астильба не перенесёт. В засушливое лето надо поливать растение утром и вечером. Поможет растениям плодородная почва, загущённая посадка и мульчирование.

    0
    0
    Ответить
  5. Астильбы не переносят перегрева верхней части корневища, а мульча способствует уменьшению перегрева, потере влаги, сохраняет рыхлость почвы, препятствует появлению сорняков и, что очень важно, создаёт благоприятные условия для зимовки. Растения лучше мульчировать сразу после посадки, слоем в 5 см.

    0
    0
    Ответить
  6. У меня астильбы растут под кронами деревьев вместе с хостами, морозниками и баданом. Ещё я их посадила вместе с ирисами возле водоёма. Получилось красивое контрастное сочетание ажурной листвы астильбы и устремлённые ввысь листья ириса.

    0
    0
    Ответить
  7. Поделитесь опытом, когда и как надо делить кусты астильбы? Буду благодарна за совет.

    0
    0
    Ответить
  8. Искра, через 4-5 лет астильба превращается в мощный куст, который необходимо поделить. Делят весной или осенью. От корневища отрезают куски длиной 10 см, на которых должно быть как минимум одна почка возобновления, и сразу высаживают. Куски корневища без побегов также пускают в оборот, на них обязательно пробудятся спящие почки.

    0
    0
    Ответить
  9. Искра, можно делить астильбу, не выкапывая весь куст: для этого отсекают лопатой его часть и разбирают её на мелкие делёнки.

    0
    0
    Ответить
  10. Большое спасибо вам за статью Узнала много интересного о ней У меня на огороде астильба растет 3 расцветок Мне она очень нравится

    0
    0
    Ответить
  11. Yulia ! Дайте совет. Пришли почтой корневища астильб с корешками и вершками.На садовом участке ещё лежит снег. Есть двухлитровые контейнеры. Как правильно посадить астильбу сейчас в них, чтобы потом осторожно перевалить в лунку.На сколько подрезать корешки,в чем замачить и какую сделать землесмесь. Спасибо.

    0
    0
    Ответить
  12. Девочки-умнички, помогите! Хочу развести астильбу, НО как ее высаживать….семена, отростки…… Господи, ничего сообразить не могу(

    0
    0
    Ответить
    • Корневища продаются в магазинах семян и садовых центрах, из семян не советую, будете долго ждать. Главное создать ей условия- повышенная влажность и полутень. Иначе и сажать не стоит, будет сохнуть и выгорать.

      0
      0
      Ответить
  13. Получила по почте астильбу, на дачу не еду жду весны, сейчас октябрь, как сохранить до весны, можно посадить на зиму в горшок на болкон??? Подскажите, СПАСИБО!

    0
    0
    Ответить
  14. очень хочу развести астильбу.Купила весной, появились метелки, но начали засыхать листья по краям. Из статьи поняла, что лечить бесполезно. Что же делать? Помогите, пожалуйста, кто знает

    0
    0
    Ответить
  15. просто класс самые красивое цветы во всей строне

    0
    0
    Ответить
  16. только в этом году немножко оправились астильбы, отросли на 20-30 см как быть, какие работы провести -обрезать, укрыть… ответьте. буду благодарна.

    0
    0
    Ответить
  17. так хотелось хорошую астильбу, посадила в тени вишни, сразу росла хорошо даже цвет пустила , а потом усохли листья и увидела одну тодько цветущую но без листьев . Поливать не прекращаю , удобрила но усыхает с каждым днём.Облом всех надежд.

    0
    0
    Ответить
    • Антонина,вы спасли свою астильбу,если да-поделитесь опытом,у меня такая же беда.сохнет,не пойму чего ей не хватает

      0
      0
      Ответить
  18. Здравствуйте. Антонина, Наталья, если астильбе плохо, то лучше пересадить в другое место. Заранее подготовить хорошую почву с перегноем, пролить водой, посадить и замульчировать. У меня все астильбы сидят в длинной грядке-клумбе, состоящей из перегноя, песка и местной глинистой земли( 2:1:2). Под старой яблоней, т.е. листья и цветы в легкой полутени, а корни прикрыты большими хостами. Приезжаю на дачу и каждый раз проверяю землю, поливаю часто из леечки под корень, но понемногу. Подкармливаю зеленым чаем, как и всё растущее на даче. Есть такие магазины «Природное земледелие», покупаю там экогели, питательные растворы, целебные настои для лечения и профилактики. Весной всем кустам и цветам делаю дождевание лечебным раствором, это подкормка + профилактика.

    0
    0
    Ответить
  19. Ах Астильбы — аристократки да на наши грядки ! Раньше я не замечал их грациозной, мягкой красоты полутонов но , вот по видимому созрел и влюбился. Купил по началу на рынке кустик среднерослой астильбы розового цвета. Прижилась на удивление быстро и даже соцветия не завяли, мне понравилось и я попросил у соседей белую, рядом ещё живут хосты, отум и папортник. Все вместе они создают такое настроение и краски, что на розы уже и не смотрю, разлюбил колючки …. ну их. Хочу в этом году подсадить к астильбам гейхеру, но это если удастся прикупить, она редкость. Ухаживаю обычно, подкармливаю кемирой 1 раз весной и летом разок, поливаю по погоде. На зиму вырезаю сухие листья на 0 и прикрываю ветками туи или казацким можжевельником (дико разрастаются за сезон и я их пускаю в дело) . Астильбы любят полутень или переменное солнышко (дерево с Юга), на открытом месте быстро выгорают и не радуют. Всем удачи.

    0
    0
    Ответить
  20. А вот забыл — спасибо Автору за статью, очень много полезной информации к применению. Подписался. Успехов Вам. Владимир — Москва.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!