Молочай Миля, или Терновый венец

47
0
107964

Молочай Миля, или Молочай прекрасный, или Эуфорбия Миля (Euphorbia speciosa)  — суккулентное растение семейства Молочайные (Euphorbiaceae). Достаточно неприхотливое растение, а его внешний вид способен порадовать в любой обстановке. В народе молочай Миля получил имя «терновый венец», возможно, из-за обилия колючек на его ветвях. В статье мы расскажем как ухаживать за этим комнатным растением: размножать, пересаживать, бороться с вредителями и болезнями.

Молочай Миля (Euphorbia speciosa)
Молочай Миля (Euphorbia speciosa). © Mokkie

Содержание:

Описание Молочая Миля

Название «Молочай Миля» растение получило по имени барона Миля, губернатора острова Реюньон, завезшего этот вид во Францию в 1821 году. Иногда в литературе используется ещё одно название молочая Миля — молочай блестящий (Euphorbia splendens).

Этот, достигающий у себя на родине внушительных размеров (до двух метров высотой), многолетний кустарник-суккулент, имеет обильное разветвление. Стебель сероватый, слегка ребристый. На верхушках побегов рождаются эллиптические нежно-зелёные листья, 3,5 см длиной и 1,5 см шириной, каждый из них снабжён двумя прилистниками, преобразованными в острые колючки. Листовые пластинки молочая Миля с возрастом опадают, а крепкие колючки навсегда остаются, поэтому листьями покрыты только верхушки стеблей.

Прицветные листья у молочая Миля имеют самую яркую окраску из всех молочаев (алую, оранжевую или жёлтую), они округлые, шириной до 12 мм. Соцветия состоят из 2-4 групп цветков, каждая из которых окружена прицветными листьями. Соцветия вынесены наружу из причудливого хитросплетения колючек на длинных зелёных ножках.

Требования к выращиванию молочая Миля

Местоположение: в течение всего года светлое и солнечное, летом — на свежем воздухе, в защищенном месте, зимой — при комнатной температуре. В прохладном месте молочай Миля может зимовать только при достаточном количестве света и высокой температуре почвы (рядом с отопительным прибором). Появление желтых листьев и их сбрасывание связано с несоблюдением температурного и водного режима, а также с недостатком света зимой. Прекрасно растет на гидропонике.

Освещение: яркий свет.

Полив: ограниченный, но регулярный. Молочай Миля переносит сухую почву и сухой воздух.

Влажность воздуха: умеренная, весной и летом целесообразно увеличивать влажность воздуха.

Подкормка: подкармливают только в период с весны до осени 1 раз в месяц удобрениями для кактусов и суккулентов. Земельная смесь для молочай Миля должна быть рыхлой и питательной.

Пересадка: Раз в два-три года весной. Почва необходима глинисто-дерновая с добавлением листовой песка и перегноя.

Молочай миля (euphorbia milii)
Молочай миля (euphorbia milii)
Молочай миля (euphorbia milii)
Молочай миля (euphorbia milii)
Молочай миля
Молочай миля. © Euphorbia Garden

Посадка и размножение молочая Миля

Сажают молочаи в емкости с обязательным наличием дренажного отверстия, укладывая на дно слой керамзита. Сажать в горшки без дренажного отверстия недопустимо: из-за одного неправильного полива растение может погибнуть от корневой и стеблевой гнили. Горшок должен быть неглубокий и широкий, потому что корневая система у молочая слабая.

После достижения внушительных размеров молочай Миля желательно пересадить в тяжелую емкость или положить на дно горшка пару тяжелых камней для придания устойчивости. Молодые растения нуждаются в ежегодной пересадке в свежую почву, взрослые пересаживают реже – через 2-3 года весной.

Размножается молочай Миля семенами, боковыми отростками, которые появляются на основном стебле и черенками. Созревшие семена можно собрать и использовать для размножения, высевая во влажную землю, слегка вдавив. До появления всходов посевы можно накрыть стеклом или полиэтиленовой плёнкой.

Черенки заготавливают летом в июне-июле. Срезав черенок, нужно дать стечь млечному соку, погрузив срез ненадолго в теплую воду. Затем ранку присыпают толченым углем и в течение 2-3 дней черенок оставляют подсохнуть. После сажают в песочно-торфяную смесь и помещают в теплое (не ниже 20°С) место для укоренения.

Болезни и вредители Молочая Миля

Из вредителей молочай Миля поражается паутинным клещиком, тлей, трипсами, щитовкой. При излишней влажности и низкой температуре развиваются грибковые болезни. Но если соблюдать основные правила ухода, то молочай не доставит вам особых хлопот.

Тли

Светло-зеленые, желтые или розовые насекомые. Поврежденные части обесцвечиваются, листья желтеют и опадают. Растение сильно угнетается и прекращает нормальное развитие.

Меры борьбы. Вредителей нужно механически удалять с пораженных частей, сильно пораженные листья или побеги также удаляются. Затем применяется опрыскивание инсектицидами. При сильном поражении обработку повторяют.

Молочай Миля, или Терновый венец
Молочай Миля, или Терновый венец. © kai lazarte

Белокрылка

Мелкая белая мошка, хорошо заметная невооруженным глазом. Зеленоватые личинки расселяются на нижней стороне листьев, высасывают клеточный сок и оставляют сахаристые выделения. На листьях появляются слабо заметные белесые или желтоватые пятна.

Меры борьбы. Требуется каждые три дня опрыскивание инсектицидами (фуфан, актеллик, интавир). Обирать пораженные листья.

Корневой мучнистый червец

Пораженные растения замедляют и останавливают рост, листья желтеют, сохнут и отмирают. Растение погибнет, если не принять меры. Если достать растение из горшка то можно увидеть в них на начальной стадии небольшие, а затем все более распространяющиеся участки мучнистых скоплений из вредителей и продуктов их жизнедеятельности.

Меры борьбы. Как профилактика вредителей — при пересадке растения нужно внимательно осмотреть корни. При обнаружении вредителей продезинфицировать горшок, очистить корни от старой земли, промыть корни растения в растворе инсектицида и посадить в свежую почву.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Вредители
Рубрики

47 комментариев

  1. Это что за молочай, не слыхала о таком. Просто открытие за открытием! Миленькие цветочки. Правда, нет фотографий, где было бы всё растение полностью, с верху до низу, может быть я уже видела такое, только не знала, что это оно.

    0
    -1
    Ответить
  2. У моей знакомой растёт такой молочай, она привезла его из Стокгольма. Он ей понравился не только своим внешним видом, но и заинтересовал своим названием — терновый венец. Мне он тоже понравился. От основного строго-вертикального стебля отходят боковые тоже строго-вертикальные отростки, и все стебли кактуса покрывают достаточно длинные шипы. Этими шипами молочай миля (эуфория) напоминает терновый венец Христа.

    +1
    0
    Ответить
  3. а как это интересно в описании написано , что опрыскивать его нелья- иначе появится белый налет, а в требованиях к выращиванию написано, что время- то времени надо опрыскивать. ЭТО КАК?

    +4
    0
    Ответить
    • Дошли руки до этой статьи. Информация исправлена. Обновлены фото.

      +1
      0
      Ответить
  4. Прекрасный цветок после того, когда дали отросточек долго не приживался. Теперь вырос и радует своей красотой. Я его постоянно опрыскиваю и нет никакого белого налета, только вот заметила что при поливе через поддон и постоянном сухом поливе, начал расти лучше.

    +2
    0
    Ответить
  5. я обожаю молочаи. Особенно м.Миля. Хорошо приживается и радует цветением почти весь год. У меня было 2вида—красноцветущий и белоцветущий. Но к сожалению белый погиб. Хочу поинтересоваться: где можно приобрести другие расцветки ? Кто посоветует?

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день. У меня вырос очень красивый молочай Миля. Но к сожалению цветет очень редко и мало. Цветку 3 года. Не подскажите в чем дело? Спасибо

      0
      0
      Ответить
      • Зависит от освещённости и режима полива.

        0
        -1
        Ответить
    • а у меня шестнадцать видов молочая….чудесные цветы…только радуют…

      +7
      -1
      Ответить
    • Я взяла у знакомых отросток, но не понимаю как его посадить! Пока поставила в воду, но в статье говориться что нужно наоборот его подсушить несколько дней и сразу посадить в землю и он приживётся. Но как сажать в землю без корней??? Подскажите пожалуйста! Если можно напишите на e- mail: [..]
      Спасибо!

      0
      0
      Ответить
      • Да, на самом деле, череночек подсушивают в течение нескольких дней для того чтобы стек млечный сок и образовалась на срезе пленочка. Либо, как написано в статье: опускают в теплую воду, затем срез присыпают толченым углем и потом подсушивают пару дней. Затем либо обмакивают в корневин, либо сразу высаживают в легкую почву (такую, чтобы легко пропускала воду), и накрывают баночкой (создают тепличные условия), ставят в теплое место, в притенение (на солнце, но без попадания прямых лучей). Если Вы оставите свой отросток в воде, он просто сгниет со временем так и не дав корней. Такой уж он, Молочай Миля!

        0
        0
        Ответить
        • Спасибо! Подсушила , воткнула в землю, но баночкой не закрыла. А что без этого никак?
          Теперь буду ждать и надеяться что проростет ! Я поняла из статей, что полив должен быть минимальным?

          0
          0
          Ответить
          • Можно и без баночки! Просто тепличка сохраняет влагу и немного ускоряет процесс, но в таком случае нужны проветривания, чтобы не было переувлажнения и не загнило растеньице. Но можно и без нее!

            0
            0
  6. у меня есть красный, желтый и кремовый, хотела завести белый и розовый, но не найду

    0
    0
    Ответить
    • У меня красный и белый, могу поменяться на розовый!

      0
      0
      Ответить
  7. У меня тоже красный. Прикольный вазончик. Размножала черенком. Просто поставила его сначала в воду. Стоял там долговато, потом выпустил корни и без проблем прижился, когда посадила в землю. Есть у меня еще один такой вазончик, правда ветки свисают с горшка , а не растут деревом. Видно, какая-то разновидность.

    0
    0
    Ответить
  8. У меня с мелкими алыми цветками, хочу с белыми и крупноцветковый, но не могу нигде найти(((
    видела в интернете одно предложение- 980 р., но это дорого для меня…

    0
    0
    Ответить
    • Из Тюмени закажите.

      0
      0
      Ответить
    • Найдите в одноклассникам Татьяну Шарапова из Волгограда, у неё какие хочешь расцветки на продажу. Я заказала три штуки, все растюхой замечательно принялись.

      0
      0
      Ответить
  9. У моего молочая Миля сгнил корень. В чем причина не могу понять. Помогите, люди добрые, спасти цветок

    0
    0
    Ответить
    • Тоже думаю,что залили сильно. У меня один молочай так чуть не погиб. В земле было углубление возле основания растения и при поливе вода там скалпивалась ,не распределялась равномерно,что и сгубило корни. Хорошо,был крохотный отросток,потому я сгнивающее растение срезала и дала расти отростку, уменьшив полив и стараясь поливать по краю горшка,чтобы пропитывало землю,не заливая корни. Растет )

      0
      0
      Ответить
  10. Причина, надо полагать, в том, что его вы сгноили (залили). Порежьте на черенки, укорените заново.

    0
    0
    Ответить
  11. У меня такой молочай. Два куста: у одного розовые крупные цветы,у второго цветы кроваво-красные в зеленую полоску. При нашем климате,а летом у нас до 56 бывает, любит обильный полив. Вот сейчас,когда погода спала до 26, полив сократила и он стал очень быстро расти и буйно цвести,появилось много отростков. Кусты сейчас где-то см по 60. Красивое растение, но вот не сказала бы,что неприхотливое. Радует,что выдерживает жару и палящее солнце,в этом отношении молочай и роза пустыни просто спасение : и красиво и выживают.
    У нас всегда переживаешь,перенесет ли растение климат,жаль бывает,когда гибнет. Сейчас вот для себя отметила путем проб и ошибок как сильные вьюнок, плумерию,молочай,розу пустыни,жасмин тайский, алламандру слабительную,каркаде,клиторию и гортензию,эти растения у меня украшают двор круглогодично.

    0
    0
    Ответить
  12. У меня этот молочай растет уже 12 лет- вымахал 1м30см в высоту и в размахе около 1,5м. Уже не знаю что с ним делать. Не ухаживаю вообще, поливаю как вспомню- иногда раз в месяц. А ему хоть бы что. Как сдержать рост его или обрезать? А то хоть выбрасывай- половину комнаты занял колючка.

    +2
    0
    Ответить
    • Я привезла из Египта черенок и поставила в воду, корешок дал спустя месяца два, потом пересадила в землю и растет. Сейчас такой красавец!

      0
      0
      Ответить
  13. Виктория. По поводу обрезки. Не бойтесь обрезать макушку. у меня после обрезки верхушечный рост прекратился. Просто появились боковые побеги, которые (если не нужны) можно удалить
    И еще я заметила: чем плодороднее почва, тем он сильнее тянется в рост и меньше цветение.

    0
    0
    Ответить
    • Елена, добрый день! Пишу повторно. Подскажите пожалуйста, как связаться с Татьяной Шараповой из Волгограда для оформления заказа. Страничка у нее закрыта.

      0
      0
      Ответить
  14. У меня тоже есть этот прекрасный цветок. Подарила подруга, маленький и за год он к меня вырос до 40 см. Весной его пересадила в новую землю, и он начал так расти и цвести, что постоянно меня удивляет! Обычно на одном стебельке расцветают один-два цветочка, а у меня на одном стебельке расцветают сразу 4 цветочка и из этих цветочков, прямо из середины цветка выходят новые стебельки и тоже расцветают, т.е. на одном стебельке у меня целая корона цветков и получается, что цветет в два этажа! Ни когда раньше такого не видела. Наверное ему комфортно из за новой земли, цветочки крупные и яркие! Может кто то знает почему так.

    0
    0
    Ответить
  15. Скажите пожалуйста, почему не цветет молочай Миля? Садила два отростка в один день, в одном горшке цветет, а в другом растёт в два ствола.

    0
    0
    Ответить
  16. Возможно второй решил сначала подрасти. Подождите, он обязательно зацветет. Правда иногда и год ждать приходится.

    0
    0
    Ответить
  17. Спасибо большое за ответ!

    0
    0
    Ответить
  18. у меня цветет довольно странно..брала отводочку от ярко-красного молочая..вырос и цветет пышно,но….зелеными цветами..в чем причина не пойму..он что,переродился???

    0
    0
    Ответить
    • Возможно это реакция на какие-то внешние условия: на кислотность почвы, особенность попадания на растение света.

      0
      0
      Ответить
      • так пишут , что любит солнечную сторону..почву брала для кактусов специально…может это такое цветение…чуть порозовели,но больше к зеленому..спасибо за ответ…

        0
        0
        Ответить
        • И у меня та же история. Брала от красного, один расцвёл красненький прямо на стебле, а через полгода выбросил много соцветий, но бело-розового цвета. Конечно тоже красиво, но ждала яркого красного цвета.

          0
          0
          Ответить
  19. Девочки! не могу найти нигде с белыми цветками Молочай милиуса(((
    у меня кошка уронила горшок и цветок в считанные дни погиб- причем ничего не поломалось,
    но видно корни как-то повредились
    если у кого-то есть росток — я буду очень признательна, могу даже выкупить за символическую плату!
    я живу в москве)

    0
    0
    Ответить
  20. Посадила малочай Миля ,выпустил три новых маленьких листочков и остановился. Что делать?,так стоит уже 3 месяца и не каких сдвигов

    0
    0
    Ответить
    • У меня тоже стоит не растет маленькая еще уже больше года. Не знаю в чем причина. Может думаю горшочек маленький. Летом пересаживать можно интересно?

      0
      0
      Ответить
      • Назгуль, добрый день! Думаю, что пересадить можно и летом, Вы же его в помещении держите, не на солнцепеке. Главное, дать растению адаптироваться после пересадки в нормальных температурных условиях. Но если боитесь, подождите до осени — она уже вот, рядом!)

        0
        0
        Ответить
  21. Добрый день, а у моего цветка все листья пожелтели о попали что делать? Мне так грустно 🤔🤔🤔

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Назира! Такое случается при сильном пересыхании или переливе земляного кома, или когда растение уже полностью освоило грун и начало голодать, так оно говорит, что ему нужна пересадка. Еще лист иногда опадает от недостатка света. Проанализируйте свою ситуацию.

      0
      0
      Ответить
  22. Добрый день, девочки, привезла из Египта, срезанные ножом, замотанные в мокрую тряпку, лежали почти сутки в таком виде -Милю, разного цвета, срезала на улице у взрослых растений отростки. Поставила дома в отстоянную воду. Хочу спросить, сейчас зима- ноябрь, можно их оставить до весны в воде? 5-6-7-8 отростков, есть тонкие, есть толстая ножка. Срочно садить в горшок или оставить и ждать корни? Горшки у меня есть, но почвы нет, для суккулентов.

    0
    0
    Ответить
  23. Здравствуйте! А я высаживала в горшок, не дожидаясь корешков. Сейчас уже большой.

    0
    0
    Ответить
  24. Я купила землю для суккулентов, подождала чтоб подсохли срезы и посадила присыпав корневином, по моему они все вянут и не приживаются. К тому же мой цветок, которому 4-5 лет весь пожелтел, хотя я их все полила удобрением для суккулентов.
    Посоветуйте, что делать?

    0
    0
    Ответить
  25. Здравствуйте! Осенью и зимой поливать реже нужно, удобрять не надо. Удобрения вносят с весны до осени. Лист желтеет по нескольким причинам -отмерают старые нижние, избыток или недостаток полива, тесный горшок. Как правило осенью у молочая листопад.

    0
    0
    Ответить
  26. Добрый вечер, у меня молочай стоит уже год, но не цветет, листья опали но снова выросли новые, но не думает цвести. Помогите решить проблему

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Рахида! Молочай миля имеет свои, определенные потребности в выращивании. Видимо, ему что-то не нравится. Возможно, мало света. Попробуйте поменять место. Летом лучше вообще выставить на свежий воздух.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!